Халявщик

Читают

User-icon
585

Записи

310

Уйдет ли IB из РФ?

Посол Антонов: в США давят на американские компании, оставшиеся в России
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американские власти давят на компании из Соединенных Штатов, которые продолжают свою деятельность в России, также давление на них оказывают и «ангажированные СМИ». Несмотря на это, по словам дипломата, некоторые представители бизнеса из США сохраняют высокий интерес к российскому рынку.

https://news.mail.ru/politics/57996643/?frommail=1

Бинанс уже ушел из РФ, следующим я думаю будет IB. Если это случиться, то для СПБ биржи это позитив. Многие квалы на свой страх и риск будут вынуждены торговать на СПБ бирже.


Управляющая компания «Открытие» избежит интеграции с брокером ВТБ

Клиенты «Открытие Брокера» будут переведены к брокеру «ВТБ Мои Инвестиции» в рамках слияния финансовых групп. При этом интеграция не затронет клиентов и активы УК «Открытие», сообщили в компании.

Сегодня ВТБ сообщил, что планирует перевести клиентов «Открытие Брокера» (работает под брендом «Открытие Инвестиции») в «ВТБ Мои Инвестиции» в январе 2024 года — это произойдет в рамках объединения одноименных финансовых групп. Однако управляющая компания «Открытие» останется самостоятельным юридическим лицом, активы ее клиентов переводиться в ВТБ не будут, говорится в памятке для клиентов, опубликованной на сайте «Открытие Инвестиции».

«УК «Открытие» не участвует в интеграции «Открытие Инвестиции» и ВТБ и продолжит свою работу в качестве отдельного юридического лица. Активы клиентов в УК «Открытие» останутся в УК «Открытие» и не будут переведены в Банк ВТБ», — говорится в сообщении.



( Читать дальше )

ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»

ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»
Перевод портфелей пройдет бесшовно внутри российской депозитарной инфраструктуры. Ранее глава ВТБ говорил «РБК Инвестициям» о готовящемся слиянии брокеров, которое пройдет в рамках объединения финансовых групп. ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Клиенты «Открытие Брокера» (работает под брендом «Открытие Инвестиции») перейдут к брокеру «ВТБ Мои Инвестиции», интеграцию планируется завершить в январе 2024 года. Об этом сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе ВТБ.

Перевод активов будет осуществляться внутри российской инфраструктуры, что исключает риск блокировок. Сам процесс пройдет в несколько этапов. На первом этапе внесут изменения в регламент «Открытие Брокера» и проинформируют о них клиентов. В ноябре ВТБ начнет открывать брокерские и депозитарные счета, из чего следует, что оферта о переводе будет выставлена до этого времени (на ее принятие клиенту отводится 10 рабочих дней). На конец декабря 2023 года запланирован перевод активов и обязательств клиентов из «Открытие Брокер» в «ВТБ Мои Инвестиции».



( Читать дальше )

ТС Башкира

Смартлабик все же удивительное место! Поговорив с зарабатывающим трейдером можно в корне пересмотреть свою ТС.

Лично на меня пару лет назад сильно повлияла ТС Башкира. Не знаю как сейчас, тогда он торговал 2-3 ликвидными голубыми фишками с плечами, со стоп-лоссами, минусовые сделки закрывал вручную. Одна из главных особенностей его ТС была торговля внутри дня, много мелких плюсовых сделок. Также большую роль играла комиссия.

Вообщем для меня была цель найти ликвидный, качественный инструмент + брокера с минимальными комиссиями.
Я выбрал тогда оригинальный SPY через Открытие (это был октябрь-ноябрь 2021г), комиссия была 0,005% + плюшки от банка за премиум. Не намного хуже условия чем в IB.
23.02 я купил, попал в просадку, позу не закрыл, с 24.02 и по сей день все в заморозке.
Далее был долгий выбор чем торговать по такому же принципу — качественный, ликвидный инструмент + минимальные комиссии.
Выбрал для себя срочку, хотя раньше презрительно к ней относился.
Сначала была Альфа с 0р. за лимитки, потом перешел в Алор с 0р. за лимитки, но с 250р аб.платой и супер удобным торговым терминалом — трейдингвью.

( Читать дальше )

Замороженные БПИФЫ

Банк России утвердил требования к процедуре создания специальных закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ), состоящих из заблокированных иностранных бумаг. Такие бумаги будут выведены из состава действующих розничных ПИФ. Это позволит запустить управление оставшимися ликвидными активами и возобновить операции с инвестиционными паями.

Если в составе розничного ПИФ более 10% заблокированных бумаг, то управляющая компания должна выделить их в отдельный закрытый ПИФ до 1 сентября 2023 года. Каждому пайщику будут выданы паи нового фонда в количестве, равном паям основного фонда. Также возможен вариант смены статуса розничного фонда на закрытый.

Для фондов с долей заблокированных бумаг менее 10% новые требования не являются обязательными. Но управляющая компания вправе выделить заблокированные активы в отдельный закрытый ПИФ.  



( Читать дальше )

Binance рассматривает полный уход из России

Российскому инвестору заламывают руки. Осталось прикрыть лавочку БКС-IB-БКС и остается только мос.биржа и СПБ биржа.
На этом фоне ожидаю дальнейший рост IMOEX и рост оборотов СПБ биржи.

Криптовалютная биржа Binance проводит повторный анализ своего российского бизнеса и не исключает возможности полного ухода из страны. Об этом сообщает издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявление представителя компании. «Рассматриваются все варианты, включая полный уход», — рассказал представитель Binance в интервью газете.
https://frankmedia.ru/137739
  • обсудить на форуме:
  • Binance

Mix на первом месте!

Не верю своим глазам, неужели народ Mix рассторговал!
Опережает даже доллар и ртс. На мой взгляд на нашем рынке среди индексных фьючерсов он должен быть топ, а не РТС
Mix на первом месте!



Мой торговый терминал

Торговые терминалы делятся на два типа:
1. с установкой на комп (QUIK)
2. без установки — веб-терминалы (webQUIK, TradingView, SMARTx, FinamTrade и т.д.)

Так как большинство трейдеров совмещают работу и спекуляции на бирже, самый лучший вариант — это веб-терминал, который можно установить на любой комп, даже если на работе у вас стоит запрет на установку сторонних программ.
У меня именно такой случай, когда работодатель не разрешает ставить на комп сторонние программы, а торговать в рабочее время необходимо.
Я торговал через веб-терминалы след. брокеров — Сбер, ВТБ, Открытие, Тинькофф, Альфа, Алор. Также рассматривал веб-терминалы, но не торговал — Финам, БКС, Уралсиб, Itinvest.

Краткий обзор по веб-терминалам:
1) Сбер
Своего веб-терминала нет, использует webQUIK. 
webQUIK — самая беспонтовая хрень, которую только можно представить.
2) ВТБ
Только webQUIK. Это очень удивительно, так как имеют отличное мобильное приложение, но на софт для ПК полностью положен болт.
3) Открытие

( Читать дальше )

Безубыточные спекуляции

Продолжаю тему безопасных/безубыточных спекуляций.

Недавно на мосбирже появились фьючи на золото в рублях GL и бессрочный GLDRUBF.
В результате анализа графиков GLDRUB_TOM, XAUUSD*USDRUB пришел к выводу, что золото в рублях является лучшим хэджем из всех что я знаю (если есть лучше просьба написать в комментах). Для себя выбрал GLDRUBF.
Вы получаете:
1) Защиту от девальвации рубля (золото с привязкой к $)
2) Рост золота
3) Обратную корреляцию с индексами, так как в кризис народ предпочитает золото и доллары.

Возьмем 3 основных кризиса за последнее время:
1) 2008г.
Падение IMOEX на 74%, рост GLDRUB на 71%
2) 2020г.
Падение IMOEX на 35%, рост GLDRUB на 33%
3) 2022г.
Падение IMOEX на 60%, рост GLDRUB на 78%

Стратегия безубыточной стратегии:
50% портфеля всегда в рублевом золоте (GLDRUB_TOM, GL, GLDRUBF, TGLD),
50% портфеля спекуляции (как вариант самые лучшие фьючи на мой взгляд для безопасных спекуляций — MIX, Sber, SPY, NASD).
Я пока выбрал для спекуляций 25% MIX/Sber и 25% NASD (лучшая волатильность). Спекулировать больше чем 2 активами проблематично и не нужно я считаю.

( Читать дальше )

Брокер для внутридневной торговли на срочке

Писал недавно пост про тарифы и брокеров для срочки Тарифы для срочки и про плохиша Альфа.
Открытие хорош, низкие тарифы для срочки, надежный, но у него есть один жирный минус. Он абсолютно не развивает торговое ПО. Есть только квик и все. Все брокеры кроме Сбера, ВТБ, Открытия развивают торговое ПО.
Мне вот допустим квик не подходит, так как я торгую на рабочем компе дома и на работе. На него сторонние программы я не могу поставить.
Пользовался вебквиком в Открытии, очень неудобно. Постоянно путаешь лимитные и рыночные заявки, куплю, продажу. Вебквик для очень редких сделок.
На смартлабе увидел пост Алора, что у Алора есть скальперский стакан для приложения ASTRAS. Заинтересовало выставление заявок со стакана, без установки ПО на компьютер. Решил попробовать. Открыл счет в Алоре. Перепробовал все приложения для торговли.

ASTRAS
+ скальперский стакан
+ неограниченное количество окон на мониторе.
— на данный момент нельзя сохранить настройки графиков
— нет вкладок, как допустим это реализовано у Тинька.

( Читать дальше )

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн