Sergey Soseda

Читают

User-icon
19

Записи

32

30% комиссия для физиков

А если эти физики пришли в свои кабинеты директоров, офигели, и купили валюту на своих юриков?

Допущена ужасная ошибка

Напишу о том, что крутится в мозгу, у многих, но не сходит с языка.

Про железные яйца

Поздравляю тех, кто не крыл позиции вчера. Сегодня рынок дал шанс выйти сухим из воды. Спасибо, что выкупили.

Про Роснано

ЦБ остановил торги. Аресты в Роснано. Значит следственные действия, значит запрет на операции и блокировка счетов. Значит дефолт. Не знаю ни одной бумаги на российском рынке с хеппи эндом с такими вводными. Облигации Открытия, акции Юкос, многие другие доторговывались по экспоненте снижения цены и уходили в делистинг и небытие. Если откроют торги по Роснано прагматичные люди будут крыть позиции. Я буду в их числе и сдам несчастые 5 лотов. Наивные будут об нас усредняться. Они обеспечат ликвидность для экспоненты вниз. Гос гарантий хватит на НПФы.
И как водится. К сведению. Не является инвестиционной идеей. Отказ от ответственности.

8,6% ожидание роста ВВП КНР, Карл!

Собственно вопрос в экономику какой страны лучше инвестировать?

Записки начинающего трейдера. Пост №18

Сегодня майский фючерс на американскую нефть с доплатой для американцев. Для нас остановка торгов и принудительные выплаты за уже вложенные деньги. Американцам. И платить надо в долларах. Долги отдавать в долларах. Товары покупать в долларах. Думаю по текущим доллар имеет смысл покупать. Если и падать ему, то не сильно. Завтра расчетные цены на нефть в России на отпуске в трубу с месторождениях будют снова отрицательные. Доплачивать потребителям также в валюте… процесс выкачивания нефти инертен и остановить его дороже, чем нести издержки. В данный момент происходит именно то, что и должно было произойти. Как же хочется шортить июньский контракт! Как же хочется держать валюту! Как удачно снизил долю в Саратовском НПЗ. И как неудачно на вчерашнем падении откупил Татнефть…

Записки начинающего трейдера. Пост №17 Постоим в стороне, воздухом подышим...

Размышления про рынок, про ситуацию и будущее..
Рынок сошёл с ума. Если будет и дальше рости, то без меня. По мне, всё, что творится вокруг это фарс, пир во время чумы.
В России в больницах (не инфекционных) умирают люди с COVID-19. В Уфе в Республиканской больнице очаг инфекции. https://www.kommersant.ru/doc/4317532. К пониманию дела, там не лечат от COVID-19, и не должны. С признаками, но ещё без диагноза больные и врачи. В России не делают ИФА (через анализ крови). По старинке берут мазок из полости рта и отправляют на анализ (до анализа в недостатке питательной среды инфекция может умереть). Анализ ждут дня 4. Анализ на COVID-19 берут по медицинским показаниям (пока симптомов не будет — не возьмут, такой подход улучшает статистику и экономит средства). Случай показательный, полагаю и для других российских больниц.

По нефти. Скорее всего США введением пошлин на нефть обезопасит свой рынок и своих производителей. Этим эпопея и закончится, это план А.
Второй вариант, менее вероятный но более ужасный. Существует вероятность санкций от США против всего производства нефти в России. Это будет ужасно для населения страны, социальные волнения будет избежать трудно. У власти будет непростой выбор. С вероятностью в 50% США получат ядерный удар от загнанного в угол Колосса. Поэтому это план Б.

Вышел с рынка, пока. Оставил только Саратовский НПЗ преф. 1/2 депо.

Маржинколы на шортах

ММВБ почти дошёл до SnP500. Второй раз за последнее время. Продолжаю полагать что он обгонит его существенно. Сегодня и вчера скорость отскока вверх чрезмерно высокая, выглядит как маржинколы в шортах. Татнефть и Лукойл стоит ровно столько, сколько и должна стоить по моему мнению. Башнефть ещё дёшево выглядит. Нефтянка может расти выше только в моменте. Падать- перед выходными вполне возможно. Не взирая на убыток закрыл почти всю нефтянку, НО взял ещё ММК. На мой взгляд тут перспектив роста больше, чем падения. Как говориться внизу уже побывали, а наверху ещё нет.

Когда же конец этому кризисному абсурду?

Эссе-рассуждения на тему происходящего кризисного абсурда. Тезисно с рассуждениями.
Первое. Про QE и снижение ставки от ФРС. Банки и дилеры, которые получают от ФРС деньги под низкий процент не покупают акции и корпоративные облигации. Под залог этих активов ФРС деньги не даёт. Дилеры и банки скупают гос долг США отдают эти бумаги ФРС как высоконадежный залог под новые кредитные деньги с низким процентом и идут снова покупать госдолг, если на каждой сделке этого цикла наварить хотя бы по 0,1 % от оборота, то на десятках таких цикличных сделок доход будет выше и надёжнее чем покупка корпоративных облигаций. Это порочная система заработка замкнутая сама на себя, обогащающая без риска ни самых умных ни самых достойных. Система может работать пока не обнулится доходность по гос облигациям. Может очень долго работать в таком режиме, но что-то заставило ФРС резко финишировать на нулевые ставки. Пару дней на инертность достижения 0, немного времени на техническую операционную деятельность и вот финиш. А они на фондовый рынок не ходят.

( Читать дальше )

Записки начинающего трейдера. Пост №16

Широкий рынок остался в дураках. В пятницу были масштабные инсайдерские продажи. Чрезмерно сильное движение вниз, я как и многие подстелил соломку, а зря. Согласно Bloomberg глава государства пару дней назад провел совещание с нефтяниками по поводу отмены сделки ОПЕК+.  В понедельник всё рухнет, ведь тайное стало общеизвестным. Сделка разорвана. Начнётся игра в продай жижу дешевле и побольше. Ну вы там держитесь! Как же неприятно чувствовать, как об тебя кроются другие! Нет в рынке денег, только кровь и слёзы. К слову, Роснефть, Газпромнефть наростят поставки, но прибыли с этого не будет. Лукойл и Татнефть, давай, до свидания! Наверное покупать будут Транснефть и НМТП. Как бы выйти теперь минимизируя потери из нефтянки? Что думаете?

теги блога Sergey Soseda

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн