Солид Брокер

Читают

User-icon
76

Записи

439

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 15.01.2019

Доброе утро!

• Сегодня должна быть подписана первая часть соглашения между странами в Вашингтоне, что станет знаковым моментом. При этом вчера настроения на рынках несколько ухудшились после того, как стало известно о нежелании США убирать оставшиеся пошлины на ввоз товаров из Китая как минимум до момента окончания президентских выборов.

• Фактором поддержки вчера выступили ожидаемое ускорение инфляции до 2.3% в США в декабре, а также первые отчеты компаний. Сильные результаты  представили JP Morgan, Citigroup, у Wells Fargo дела в 2019 шли несколько хуже – прибыль снизилась на 13%. Сегодня отчитаются Bank of America, Goldman Sachs, Alcoa.

• Минэнерго США повысило среднюю цену нефти в прогнозе на 2020 год, но также была повышена оценка и добычи в США, которая способна вырасти с 12.24 млн. бар. в сутки в 2019 до 13.3 млн. в этом году. Это может привести к дальнейшему снижению сегодня, особую важность будет иметь динамика запасов.

• Рубль продолжил снижение к доллару на планах закупки валюты Минфином в январе, но сегодняшние безлимитные аукционы по размещению ОФЗ могут несколько поддержать рынок. 



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 14.01.2020

Доброе утро!

• Агентство Bloomberg сообщило, что США готовится вывести Китай из списка валютных манипуляторов, в который страна была включена во второй половине прошлого года из-за последовательного ослабления курса юаня. После закрытия бирж США новость подтвердилась.

• Также стали известны подробности по объемам закупок американских товаров со стороны Китая – порядка $200 млрд. за 2 года, из которых $75 млрд. будут потрачены на энергоресурсы, $50 млрд. на сельхозпродукцию. Вероятно, сегодня и завтра рост рынков продолжиться в преддверии подписания сделки, а затем риски технической коррекции несколько возрастут.

• Коррекция нефти вряд ли связана только со стабилизацией ситуации в Иране. Скачок котировок на этих новостях произошел от уровня 66 за Brent, нормализация ситуации вернула их примерно на этот же уровень, далее на снижение влияют скорее опасения за спрос.

• Рубль утратил часть позиций, набранных в последние дни, что связываем с планами Минфина почти в полтора раза увеличить закупки валюты в рамках бюджетного правила в январе по сравнению с декабрем (310 млрд. руб. по сравнению с 195 млрд.). Это создает условия для локального ослабления  российской валюты, но, вероятно, оно будет незначительным.
Утренний комментарий по финансовым рынкам за 14.01.2020



( Читать дальше )

Покупка: Норникель и МТС

Покупка Норникель

Акции Норникеля провели очень сильный 2019 год и неоднократно отмечались нами в обзорах. Целевая цена несколько раз повышалась в последнее время на фоне различных факторов, и, несмотря на то, что бумаги компании сейчас находятся вблизи исторических максимумов, сохраняется потенциал для дальнейшего роста. Основная причина – это переоценка российского рынка в целом на фоне изменения ориентиров в виде процентных ставок. В этой ситуации прибавлять могут и не самые сильные с фундаментальной точки зрения компании, но все же основной акцент по-прежнему будет сделан на лидеров. Согласно операционному отчету за 9 мес. 2019, компания увеличила производство всех ключевых металлов Группы, в том числе никеля на 6%, меди на 6%, палладия на 7% и платины на 8%. Спрос на основные товарные группы остается устойчивым на мировых рынках, более того, прогнозируется его дальнейший рост, особенно это касается палладия и меди. Рост производства связан, прежде всего, с повышением производительности основных мощностей, а также выходом Быстринского ГОКа на проектную мощность. Рост ключевых финансовых и операционных показателей позволяет рассчитывать и на рост дивидендов. В 2019 году суммарно было выплачено 1488 рублей на 1 акцию, при этом состоится еще одна выплата, в результате чего дивдоходность, вероятно, приблизится к 10%, исходя из текущих цен. Компания развивается сбалансировано – помимо приличных дивидендов, должное внимание уделяется реализации Стратегии развития, что отражается в динамике капитальных затрат, однако текущая конъюнктура рынка и уровень развития компании позволяет совмещать эти расходы. Если начало 2020 года продолжит развиваться в позитивном ключе, бумаги Норникеля должны остаться в лидерах рынка.

( Читать дальше )

Утренний комментарий за 13 января

•    Завтра на американском рынке стартует новый сезон квартальных отчетов, традиционно начинающийся с финансовых результатов крупнейших банков. По сравнению с прежними отчетами в 2019 году планка ожиданий инвесторов будет несколько более высокой, как и вероятность коррекции индексов при расхождении ожиданий и результатов.

•    В пятницу была опубликована статистика по рынку труда США. Уровень безработицы сохранился на рекордно низком уровне 3.5%, но число новых рабочих мест  в несельскохозяйственном секторе выросло слабее ожиданий, что отразилось на динамике рынка. Основное внимание на этой неделе будет уделено данным по инфляции.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 10.01.2020

•    Западные индексы продолжают чувствовать себя весьма уверенно. Сообщается, что торговая делегация из Пекина будет находиться  в Вашингтоне со следующего понедельника, а 15 января состоится подписание первой части соглашения. Более того, практически сразу после этого должны начаться переговоры по второму этапу.

•    Довольно много спекуляций в ближайшие месяцы будет относительно темпов роста мировой экономики. В частности, PwC ожидает замедления, а Всемирный банк ранее на этой неделе сообщил об ожиданиях незначительного ускорения до 2.5% в 2020 при сохранении рисков замедления, которые особенно актуальны в отношении Китая.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 09.01.2020

Доброе утро!

• Основной характеристикой торгов по всему миру в последние дни является высокая волатильность, что связано не столько с ограниченным режимом праздничных торгов, сколько с событиями, происходящими на Ближнем Востоке. В этой связи важнейшим событием следует считать вчерашнее выступление Трампа, в ходе которого он обозначил намерение не допускать эскалацию конфликта, что было позитивно воспринято инвесторами.

• Поддержку американскому рынку оказывают новости по торговле (основная причина беспокойства в прошлом году). 7 января торговая сделка между США, Канадой и Мексикой получила окончательное одобрение в американском парламенте, теперь осталась только формальная процедура.

• Основной удар из-за конфликта на Ближнем Востоке среди финансовых активов взяли на себя цены на нефть. Вчера котировки сырья рухнули на 3.5%, хотя перед этим Brent рос до $71 за баррель.

• Прежде всего, коррекция нефти связана с тем, что мощности по добыче в Иране и Ираке функционируют в обычном режиме, а военные действия, скорее всего, пойдут на спад, согласно ожиданиям рынка, во- вторых, недельные запасы в США выросли на 1.2 млн. баррелей.  Снижение цен может продолжиться, но любое обострение конфликта вновь вернет их к 68-69 за баррель Brent. 



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 30.12.2019

Доброе утро!

• Прибыль промышленных компаний Китая выросла в ноябре на 5% в годовом выражении, тогда как месяцем ранее наблюдалось падение показателя. Кроме того, уровень безработицы в Японии снизился до 2.2% с прежнего показателя 2.4%, что разошлось с прогнозами аналитиков в лучшую сторону.

• В пятницу Минэнерго США сообщило о снижении недельных запасов на 5.5 млн. баррелей, что является лучшим показателем с сентября, кроме того, число активных буровых установок продолжило падать и составило 677 по сравнению с 685 неделей ранее. Итогом этого стало продолжение роста нефтяных цен. Остановка добычи в ряде регионов способствует продолжению этой тенденции.

• Рубль в пятницу следовал динамике мировых рынков, укрепившись к доллару и потеряв часть позиций к евро. Сегодня также более вероятна сдержанная динамика на фоне роста спроса на валюту перед длинными выходными.

• Индекс Мосбиржи переписал исторический максимум, в лидерах торгов были акции Россетей, которые сохраняют потенциал роста на фоне обновления дивполитики и возможной приватизации.

Более подробный отчет
Зарабатывайте на идеях персонального брокера


Утренний комментарий по финансовым рынкам за 27.12.2019

Доброе утро!

• После рождественского перерыва американские инвесторы вернулись с прежним оптимизмом. Участники рынка вновь обратили внимание на позитив по торговле между США и Китаем – ранее власти КНР сообщили, что торговые делегации обеих стран продолжают поддерживать тесный контакт, а лидеры стран недавно провели еще один телефонный разговор.

• Предновогоднему ралли способствует и ощутимый рост праздничных продаж (особенно через интернет), что является одним из ключевых триггеров экономики. Американский рынок сейчас выглядит несколько переоцененным, однако о коррекции говорить пока рано.

• Цены на нефть также продолжили рост, Brent торгуется уже вблизи 68 за баррель, при этом, на наш взгляд, позиции на покупку фиксировать рано, так как котировки способны достичь уровня 70 на фоне оптимизма по торговле и новым ограничениям добычи в рамках ОПЕК+ в 1 кв. 2020 года.

• Рубль не отреагировал на рост нефти, а также не воспользовался падением доллара к большинству других мировых валют. Российская валюта ослабла довольно заметно, что связываем с обсуждением властями повышения НДФЛ с 13% до 16%, что может серьезно сказаться на динамике реальных располагаемых доходов населения и на потреблении в условиях слабого экономического роста.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 26.12.2019

Доброе утро!

• Американские биржи сегодня возобновят свою работу, тогда как европейские вернутся к обычному режиму торгов завтра. Новостной фон вчера был крайне ненасыщенным, из макростатистики можно выделить только данные по индексу цен на корпоративные услуги в Японии, который вырос на 2.1% в годовом выражении по состоянию на конец декабря.

• Росстат сообщил актуальные данные по инфляции, согласно которым, потребительские цены на конец декабря прибавили 3.1% г/г. Это значение сильно отличается от прогнозов начала года в лучшую сторону, а также продолжает тенденцию последних месяцев.

• Рубль отреагировал на статистику очень активно в условиях низкой ликвидности и достиг к доллару 61.50 – цель, которая озвучивалась нами ранее. Под конец дня последовал откат, из-за которого техническая картина теперь свидетельствует в пользу локального разворота. Учитывая, что фундаментальный фон не поменялся, покупать доллар до закрепления USDRUB выше 62 не рекомендуем.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 25.12.2019

Доброе утро!

• Американские площадки вчера торговались не полный день, как и ожидалось, активность участников рынка была очень низкой в преддверии сегодняшнего выходного дня по случаю празднования Рождества.

• В ближайшие дни может быть протестирован уровень 68 по нефти марки Brent в рамках наших ожиданий, учитывая, что Саудовская Аравия и Кувейт откладывают на неопределенный срок возобновление добычи в пограничной области.

• Рубль продолжил укрепление, что в первую очередь связано с динамикой рынка сырья, но и внутренние факторы остаются на повестке. Впервые с июля 2018 USDRUB торгуется ниже 62, потенциал движения к 61.50 сохраняется.

• Газпром принял новую дивидендную политику, в рамках которой будет направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО с 2021 года, за 2019 будет направлено не менее 30%. При этом инвестпрограмма на 2020 год составит 1.1 трлн. рублей, что ощутимо меньше показателей последних лет. Новостной фон по компании остается противоречивым.



( Читать дальше )

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн