Дмитрий Ворожцов

Читают

User-icon
249

Записи

358

Сливайте нефть глупцы!

Западные спецслужбы активно распускают слухи о том что РФ предоставит Ирану все необходимые материалы и технологии для создания собственного ЯО до конца этого года. Если они убедят в этом руководство СА (а в нынешней ситуации поверить можно уже во все что угодно) — это вызовет у Саудов лютую запредельную истерику. И первый ответ будет именно по нефтяному рынку.

з.ы. Еще более лютая истерика начнется у Израиля, но там ответ будет другой.

Ждунам нефти по 200

Как настроения в космической ракете? Парашюты, надеюсь, все проверили? А ведь вас предупреждали, что ФРС жестко стабилизирует рынок и все попытки энергетического шантажа окажутся пшиком. Но, как говорил классик, «ничему с… рынок людей не учит!» ©

Нам готовят сюрприз? (как обычно)

На смарте тишина, а тем временем в правительстве… Что это еще за «неотложные вопросы»? Опять инвесторов в рос.рынок нагибать будут?
Нам готовят сюрприз? (как обычно)



О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС

На рынке сейчас активно нагнетаются страхи относительно значительного ужесточения денежной политики ФРС уже в ближайшее время. Однако стоит держать в уме ряд факторов, серьезно влияющих на действия Федрезерва и определяющих всю его долгосрочную политику.

Во-первых, дефицит федерального бюджета США остается крайне значительным. Правительству жизненно необходимо сохранять возможность получения новых займов и рефинансировать уже существующие на приемлемых условиях. В случае ухода ФРС с денежного рынка кто-то должен возместить эту выпадающую ликвидность. 

О ситуации на фондовом рынке США в преддверии мартовского заседания ФРС
(Дефицит федерального бюджета США по-прежнему находится на рекордных уровнях по историческим меркам.)


Во-вторых, реальные располагаемые доходы американцев уже вернулись к своему долгосрочному трендовому значению. За этим неизбежно последует спад розничных продаж со всеми вытекающими последствиями для экономики (и для промежуточных выборов в Конгресс в этом году). Тем более электоральная позиция демократов уже выглядит достаточно слабо.



( Читать дальше )

Роснано решило пуститься во все тяжкие

«Роснано» предложило банкам в досудебном порядке признать недействительными договоры о кредитах под госгарантии почти на 55 млрд руб., узнал РБК. Госкомпанию не устраивает, что банки брали с нее высокие проценты, не неся рисков

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/15/12/2021/61b874659a7947a932a40065

Нормально? Сгорел сарай — гори и хата, думаю такими темпами от нашего корпоративного долгового рынка скоро камня на камне не останется…

О ситуации на рынках (COVID-ὄ)

Думаю имеет смысл высказать несколько мыслей о текущей ситуации на рынках. За последний месяц консенсус очень сильно сместился в сторону быстрого ужесточения монетарной политики ФРС. Инвесторы закладывают уже одно повышение ставки к концу июня следующего года, что выглядит откровенным безумием в условиях неумолимо нарастающего госдолга США и необходимостью его обслуживания:

О ситуации на рынках (COVID-ὄ)
(Рынок госдолга США закладывает уже одно повышение ставки до конца июня 2022 года.)


Goldman на полном серьезе рассуждает о трехкратном повышении ставки на заседаниях FOMC в июне, сентябре и декабре 2022 года. Однако это равносильно финансовому самоубийству, либо потребует 100% выкупа госдолга ФРС с последующим реинвестированием выплачиваемых процентов в новые размещения.



( Читать дальше )

О Virgin Galactic замолвите слово...

Крупные фонды, Блекрок, Вангард — активно наращивали позиции в Вирджин в прошлом квартале. Это именно те ребята, которые двигают рынок, и они ничего не делают просто так. Думаю по #SPCE нас ждет большая игра впереди. Также ходили легкие слухи о ее возможных инвестициях в крипту (по следам SpaceX Илона Маска).

О Virgin Galactic замолвите слово...
money.cnn.com/quote/shareholders/shareholders.html?symb=SPCE&subView=institutional


_____
мой блог/телеграм


Фондовый рынок США — кто сказал, что вечеринка заканчивается?

В последние несколько месяцев в среде американских (и не только) инвесторов нарастают страх и нервозность относительно дальнейшей судьбы фондового рынка. Думаю пришло время высказать несколько ключевых мыслей относительно текущей ситуации.

Основной момент, на мой взгляд, состоит в следующем — рассуждая о постепенном ужесточении ДКП аналитики забывают о том, что денежный рынок в Штатах уже абсорбировал огромную ликвидность. В фондах денежного рынка сосредоточено $5,4 трлн, что близко к абсолютному рекорду за всю историю наблюдений:

Фондовый рынок США — кто сказал, что вечеринка заканчивается?
(В фондах денежного рынка США сосредоточено $5,4 трлн, что близко к абсолютному историческому рекорду.)


По данным Goldman Sachs еще $5 трлн находится в избыточных накоплениях домохозяйств по всему миру (большая часть в США и ЕС) и этот показатель продемонстрировал умопомрачительный рост с начала пандемии:

Фондовый рынок США — кто сказал, что вечеринка заканчивается?

( Читать дальше )

Про дерево

Про дерево
(ссылка)

Пока тут все ждут инфляционной сверхновой, цены на древесину в США упали уже на 40% от своего майского максимума. Выход Ирана на нефтяной рынок может повлиять на него аналогичным образом. И рост инфляционных ожиданий, который мы наблюдали весь последний год может очень быстро закончиться. 

Динамика TLT также выглядит весьма красноречиво. В мае рынок зачерпнули ковшичком и доходности трежерей уверенно пошли вниз. Непохоже, чтобы крупные игроки закладывались на рост инфляции в ближайшие пару лет.
Про дерево

( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн