Очередной нож в спину от братишек

Сегодня Узбекистан, долго и молча наблюдавший за ситуацией, наконец определился. Министр иностранных дел Узбекистана выступил перед Сенатом и заявил:
Во-первых, ситуация вокруг Украины вызывает серьёзное беспокойство в Узбекистане. Во-вторых, мы сторонники того, чтобы мирным путём найти решение в этой ситуации и урегулировать конфликт политико-дипломатическими средствами. Но для этого, в первую очередь, необходимо немедленно прекратить военные действия, насилие.… Узбекистан признаёт независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признали Луганскую и Донецкую народные республики.… В эти тяжёлые дни мы обязательно окажем гуманитарную помощь Украине. С учётом тяжёлой ситуации мы продолжим оказывать эту помощь.
На Востоке знают толк в выжидании и умении менять союзников.

Изменение цен на автозапчасти

По мотивам поста Александра Богатырева решил посмотреть, как изменились цены на автозапчасти. Просто картинка с фрагментом заказа от 26 февраля и сегодняшние цены в той же торговой сети:
Изменение цен на автозапчасти


Башкирия: первый регион ввел ограничения на вывоз продуктов

Башкирия временно перестает поставлять сахар за пределы региона
Сахарные заводы Башкирии временно прекратят отгрузки продукции за пределы республики. Об этом сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. По его словам, предприятия-производители переориентируют поставки на внутренний рынок из-за ажиотажного спроса на сахар.

«Буквально вчера мы достигли договоренности с нашими крупными производителями, что они переформатируют свой спрос на внутренний рынок РБ. Мы договорились, что наши производители не будут отгружать товар за территорию республики, а будут реализовывать его на территории РБ, за исключением тех объемов, что были уже зарезервированы и оплачены», — сказал Гусев.

Производители также перестали отгружать сахар без предоплаты, сказал министр.
Где-то и когда-то я такое уже видел. Лет эдак тридцать назад.

А вот и SAP AG ушел с российского рынка

SAP опубликовал заявление о присоединении к европейским санкциям — news.sap.com/2022/03/standing-in-solidarity/
Economic sanctions against Russia are an important mechanism in the efforts to restore peace. We are in constant exchange with governments around the world, have every confidence in their guidance, and fully support the actions taken so far. We are stopping business in Russia aligned with sanctions and, in addition, pausing all sales of SAP services and products in Russia.

Экономические санкции против России являются важным механизмом в усилиях по восстановлению мира. Мы находимся в постоянном контакте с правительствами по всему миру, полностью доверяем их руководству и полностью поддерживаем предпринятые до сих пор действия. Мы прекращаем бизнес в России в связи с санкциями и, кроме того, приостанавливаем все продажи услуг и продуктов SAP в России.
Теперь нас ждет долгий и тяжелый процесс миграции практически всех гос- и окологос-компаний на «отечественное ПО». Ну что ж, программистам работы привалило. Тем, кто лыжи не смажет с таким курсом, конечно.

Конец несостоявшейся экономики шеринга?

Ты помнишь, как все начиналось.
Все было впервые и вновь.
Как строили лодки, и лодки звались
Вера, Надежда, Любовь.
Каршеринг, Такси и Коворкинг


Пандемия коронавируса отразилась на всем мире и это влияние явно не исчезнет без следа. Последнее время активно пропагандировался переход от, скажем так, «традиционных» ценностей капитализма к экологичности, жизни ради впечатлений и так далее. Поясню, что имею в виду под «традиционными ценностями капитализма»:
— развитие бизнеса в том числе за счет прибыли (когда кредит — вспомогательный рычаг)
— стремление домохозяйств к накоплению и покупке собственного имущества (недвижимость, автомобиль, товары долгосрочного потребления)
— осторожность в потреблении, формирование финансовой подушки
— долгосрочное выстраивание карьеры
— диверсификация активов с относительно небольшой долей высокорисковых вложений

Околонулевые ставки, заливка всего и вся ликвидностью от центробанков породили ряд серьезных перекосов в экономике. Копить стало бессмысленно, вкладывать прибыли незачем, жизнь в бесконечный кредит превратилась в новую нормальность для бизнеса и населения, а надуваемые бесплатным баблом пузыри на биржах сделали самым выгодным вложением покупку акций

( Читать дальше )

Серебро - ключ на старт! Или еще нет?

Одно из лучших впечатлений от 2010-2011 годов — неплохо прокатился на росте серебра, успев продать его до начала падения в пропасть. На падающем тренде покупать в долгосрок не хотел, но из вида никогда не выпускал, считая цены ниже 20$ неоправданно низкими, а соотношение Au/Ag очень завышенным по отношению к историческому среднему. Прошлым летом, увидев небывало низкую цену в 14 долларов за унцию, не смог сопротивляться дальше этому заманчивому предложению, купил «бумажного» серебра и немножко физмета в монетах, чтобы было.
Сейчас серебро растет с опережением к золоту, я лично считаю, что это долгосрочный разворот. Глядя на график, виден аналогичный рост серебра с 14 до 20+ в 2016 году с последующим возвратом к 14-15, но есть одно значимое отличие от 2016 — активный рост золота. Вряд ли мы увидим по серебру повторение рекордного уровня 2011 года, однако на $30 имхо сходить может.

Аналитики ЦБ усомнились в росте экономики по Росстату

По следам горячего обсуждения внезапного «роста ВВП» в 2018 после смены руководителя Росстата увидел новость. Проверил ленту блогов, вроде бы никто ее на СЛ не приносил, а информация интересная, привожу самое важное.

www.rbc.ru/economics/14/02/2019/5c6599f99a794751c4bdf38f

Фактический рост ВВП в 2018 году мог быть ниже, «а в 2016–2017 годах — выше текущих статистических оценок». Об этом заявили аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ в обзоре «О чем говорят тренды».
...
«Пересмотр динамики строительства пока в большей степени выглядит техническим и, по всей видимости, связан с получением более подробной отчетности по некоторым крупным инвестиционным проектам, завершенным в 2018 году», — пишут аналитики ЦБ. Они считают, что если крупный проект (например, завод «Ямал СПГ») строился несколько лет, то объемы работ в промежуточной отчетности могли недооцениваться, а после приемки строительства, наоборот, объем оставшихся работ мог быть искусственно завышен. Впоследствии объем досчитанных строительных работ может быть более равномерно распределен между 2018 годом и предыдущими годами.
...
Если эти рассуждения верны, рост ВВП в 2016 и 2017 годах окажется выше текущих оценок Росстата, а в 2018 году — ниже, отмечают аналитики Банка России.

Связь "патриотического трейдинга" и непонимания базовых принципов макроэкономики

При просмотре всяких «рекомендаций аналитиков», топящих за крепкий рубль, неоднократно замечал их фундаментальное непонимание, почему нарисованные ими черточки и модельки в долгосроке не работают. Самый свежий пример — очередное видео Глеба Кабанова здесь: smart-lab.ru/blog/514930.php

В комментарии к топику я написал, что модель корреляции цены нефти и доллара должна актуализироваться в соответствии с относительным изменением денежной массы, так как в связи со значительно более быстрой эмиссией рублей коридор сдвигается вверх примерно на 10% в год (на самом деле чуть меньше — около 8%, но не суть). Это очень хорошо видно в том числе на историческом графике цены рублебочки (если точнее, по скользящей средней за последние 12 лет средний темп роста рублебочки составил 12.5%). Кисо абиделос  и закрыло комментарии к топику, напоследок написав, дословно, «и да, увеличение денежной массы доллара США в 5.5 раза, это конечно! несущественная! погрешность».
То есть человек категорически не понимает принципы дифференциала динамики денежных предложений, и, что еще хуже, не понимает разницы между денежной базой (М0) и денежной массой (М2). А давайте посмотрим подробнее, как оно на самом деле:

( Читать дальше )

теги блога Ив Ив

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн