dmitry sergeev

Читают

User-icon
103

Записи

60

Инвестиции VS Спекуляции. Джесси Ливермор

В свете развернувшегося баттла «инвестиции против спекуляций» даю цитату из книги Джесси Ливермора «Как торговать акциями». Лично я сам думаю так же и считаю наиболее логичным именно такой подход.

Вот что думал старина Джесси по этому поводу:

«В этой книге я предлагаю ряд «не» для инвесторов и спекулянтов. Одно из первых правил — никогда нельзя разрешать спекулятивным ставкам переходить в инвестиционные. Инвесторы часто берут огромные потери лишь только по той причине, что их акции куплены и за них заплачены деньги.

Как часто Вы слышали, что инвестор говорит: „Я не должен волноваться о колебаниях цены или требовании пополнить маржу. Я никогда не спекулирую. Когда я покупаю акции, я покупаю их как инвестиции, и если они понизятся, то, в конечном счете, они восстановятся“.

Но, к несчастью для таких инвесторов, множество акций, купленных в то время, когда их считали хорошими инвестициями, позже встречаются с решительно измененными условиями. Следовательно, такие так называемые „инвестиционные акции“ часто становятся просто спекулятивными. Некоторые вообще перестают существовать. Оригинальные „инвестиции“ испаряются в никуда, наряду с капиталом инвестора. Это происходит из-за отказа понять, что так называемые „инвестиции“ в будущем могут столкнуться с новым набором условий, которые подвергли бы опасности доходность акции, первоначально купленной для постоянной инвестиции. Прежде, чем инвестор изучит эту изменившуюся ситуацию, ценность его инвестиций уже значительно снижается. Поэтому инвестор должен охранять свой капитал так же, как это делает успешный спекулянт в своих спекулятивных действиях. Если бы это было сделано, те, кому нравится называть себя „инвесторы“ не были бы вынуждены стать спекулянтами поневоле в будущем



( Читать дальше )

Слился?))

Только что захожу на Смарт как обычно и вижу такую картину:

Слился?))
Трейдер, слился? Приходи работать в Макдональдс — ты оценишь все плюсы))))

Это война

Судя по происходящим событиям, впереди нас ждет большая жопа. Это не ЦБ виноват или Набиулина, а просто нам объявили неофициально войну. Пока они (США-Нато) боятся развязывать горячую войну с применением вооруженных сил, поэтому это первый этап — финансово-экономическая стадия войны против РФ посредством мировой финансовой системы, которая находится под ИХ контролем. Это они валят нефть и рубль. Думаю наши ребята пытаются что-то делать, но у них ничего не получается, они не могут противостоять мировой банковской системе и лондонскому Сити.

Что ждать дальше? Мне кажется нас ждет дальнейшая девальвация, отзыв инвестиционных рейтингов, затем коллапс банковской системы, обвал рынка акций, затем полный экономический хаос. Вероятно в дальнейшем революционные настроения, кровопролития и военные действия. Видимо будет серьезная глобальная заварушка.  

Дай бог я ошибаюсь и просто насмотрелся боевиков и начитался про теории заговора и мировое закулисье... 

Роснефть скупает баксы с рынка?

Вчера со мной поделился этой инфой один товарищ с финансового рынка, сегодня утром я погуглил эту тему, инфы мало, но вот что нашлось

planeta.moy.su/news/rosneft_vlivaet_o_druzjakh_putina_i_kurse_rublja/2014-12-16-26432



Как поиметь рынок (Денис Борисов)

Гениальный качок Денис Борисов про финансовые рынки. Сука, качек, откуда он столько всего знает)))


Ну ничему не учит рынок!

Итак мы видим, что сейчас на бирже происходят прямо-таки драматические события. Те, кто довольно продолжительное время торговал в плюс, получают убытки по 50% от депозита, кто-то продает машины, чтобы довнести деньги, кого-то уже кроют Маржиновым Колей. Вообщем-то ничего нового. Вот смотрю я и думаю — ну ничему не учит их, сука, рынок(

Решил в очередной раз написать чего НЕЛЬЗЯ делать на бирже, поехали:

1. Торговать от прогноза. Если ты торгуешь от прогноза, ставь стоп! Потому что твой прогноз может НЕ сбыться! И вообще торговля от прогноза  математически скорее убыточна, тк вход в рынок получается размытый, выход в основном тоже. НЕ ТОРГУЙ ОТ ПРОГНОЗА!

2. РЕЖЬ убыточную позицию! Сука, режь ее нещадно! Потому что, если не зарезать убыточную позицию в начале, то вырастает здоровенный лось, которого психологически зарезать СЛОЖНО. Вот сложно ведь зарезать лося, когда убыток по депозиту уже процентов 40, а вдруг развернется))

3. НЕЛЬЗЯ не ставить СТОП-ЛОСС. Само название «стоп-лосс» — это остановить УБЫТКИ. Ты же хочешь не убытки, а прибыль, верно? Останови убытки! 

4. НЕ торгуй против движения. Не торгуй против тренда, не ссы против ветра. Падает рынок или растет — не вставай против. Торговля против движения, контртренд в долгосрочной перспективе — торговля с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ математическим ожиданием.

5. НЕ усредняй и не разбавляй убыточную позицию. Если ты ошибся, то признай свою ошибку, но не делай это ошибку ЕЩЕ больше!  

6. НЕ закрывай рано прибыльную сделку, дай прибыли течь. Если в этом месте стало смешно, всегда вспоминай рост Si либо снижение fRTS с лета по текущий день

7. НЕ слушай аналитиков и рыночных гуру с точки зрения определения направления рынка. В результате ошибется и аналитик и ты, только ты еще при этом потеряешь деньги. 

8. Чуть не забыл — НЕ торгуй с максимальным плечом! Торговля с большим плечом психологически сильно давит и ведет в конечном итоге к сливу!

Ну и конечно ничему не стоит удивляться на бирже, если в течение долгого времени происходил боковик, и ты привык к движениям по 0,2% в день, не удивляйся если в один прекрасный день случится движение в 10%

Помни- торговля на бирже — это математика, самое главное в торговле получить положительное мат-ожидание, чтобы депозит рос. Сделай свою торговлю математически положительной и будет тебе счастье))

Шорт Si - 2 !

43 350! Еще 50 контрактов! Поддержим Васю!!! 

Шорт Si!

Шорт Si!!! По 44 063 на открытии! Поддержим Васю! ))))

 

Минута юмора

Кто-то видит российский фондовый рынок в будущем так:

Минута юмора 

А кто-то так:

( Читать дальше )

теги блога dmitry sergeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн