Северсталь: высокие дивиденды на год вперед

    • 25 апреля 2024, 18:34
    • |
    • s_point
  • Еще

                                   Северсталь: высокие дивиденды на год вперед

 %  Совет директоров Северстали 
CHMFрекомендовал дивиденд за 1к24 в размере 38,3 руб на акцию, что соответствует доходности 2% и обозначил возвращение к практике выплаты дивидендов каждый квартал. Напомним, что ранее, совет директоров компании рекомендовал дивиденд по итогам 2023 г в размере 191,5 руб на акцию с доходностью 10%.

 🕒 Дата закрытия реестра по обоим дивидендам (за 2023 г. и  за 1к24 одна и та же — 18 июня). Таким образом, суммарная доходность этих двух дивидендов составит 12%.

 ✅ Возвращение к практике поквартальных дивидендов позитивно оценено рынком, и является одной из составляющих позитивной инвестиционной истории компании. Совокупная доходность за год может составить около 16% (по текущим ценам), что делает Северсталь одной из главных дивидендных историй на рынке в этом году.

 📊 Несмотря на активный рост акций Северстали с начала года (+33%), мы позитивно смотрим на перспективы компании на фоне возвращения к поквартальной выплате дивидендов. Полагаем, что акции компании могут ускорить рост по мере приближения даты выплаты в июне.



( Читать дальше )

ГК Самолет Полетит ли?

    • 23 апреля 2024, 19:01
    • |
    • s_point
  • Еще

                                   ГК Самолет Полетит ли?

 🏢 "Самолет" — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента.  

 📊 По итогам 2023 г. компания продемонстрировала впечатляющую динамику роста по всем бизнес-направлениям. Объем продаж недвижимости вырос на 47% благодаря запуску новых проектов и новых очередей в Московском регионе, консолидацией ГК МИЦ, а также выходы в новые регионы (Тюмень, Владивосток). При этом стоит отметить, что компании, несмотря на активный рост, удалось снизить долговую нагрузку, что стало возможным во многом благодаря использованию модели облегченных активов. 

 🌱 Самолет – история не только количественного, но и качественного роста. Компания активно развивает новые бизнес-направления, такие как платформа квартирных решений «Самолет Плюс» (pre-IPO в конце весны), цифровые и финтех секторы. 



( Читать дальше )

НЛМК утвердила выплату дивидендов за 2023 год на уровне ...

    • 18 апреля 2024, 17:56
    • |
    • s_point
  • Еще

🎯 НЛМК опубликовал отчет по МСФО за 2023 г. 

💰 Выручка увеличилась на 3,6% и составила 933 млрд руб. Валовая прибыль увеличилась на 9,3%. Валовая рентабельность составила 40,7% с положительным ростом на 2,1 п. п. благодаря росту выручки.

📊 Чистая прибыль за 2023 год достигла 209 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26%. При этом 60 млрд рублей, или 30% от чистой прибыли за год, пришлось на прибыль от прекращенной деятельности. Прибыль от продолжающейся деятельности за 2023 год составила 150 млрд рублей, что на 7% ниже значения 2022 года. 

% Компания утвердила выплату дивидендов за 2023 год на уровне 152,4 млрд рублей, или 25,43 рубля на акцию (доходность 11,5%). Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 27 мая 2024 года. 

☝️ Напомним, что компания не заплатила дивиденды за 2022 г. и накопила существенный объем денежных средств (около 14% капитализации). На основе этого можно ожидать дополнительных выплат в течение 2024 г. в размере 28-30 руб/акц, что доведет общую дивидендную доходность до 23-25%. 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

🎯Позиционирование в Моментум: акции и валютное хеджирование

    • 16 апреля 2024, 10:55
    • |
    • s_point
  • Еще

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил карабкаться наверх, однако наблюдается ослабление тенденции в отдельных секторах и акциях ввиду их технической перекупленности. 

Основными драйверами индекса Московской Биржи были нефтяники и металлурги. Первые поддерживаются ближневосточными рисками влияния конфликта между Израилем и Ираном для поставок нефти из региона. Вторые продолжают отыгрывать дивидендные истории. В частности, в НЛМК объявили о долгожданном возврате к выплате дивидендов. Стоит отметить и резкий взлет вслед за мировыми ценами на цветные и драгоценные металлы соответствующих компаний Норникель, Русал и Полюс. Однако, их рост носит менее систематичный характер по сравнению с нефтяными акциями Роснефти, Татнефти, Сургутнефтегаза и Лукойла, и сталеварами такими как НЛМК, Северсталь и ММК. 

🎯Позиционирование в Моментум: акции и валютное хеджирование


Как мы ожидали, на российском рынке акций рост продолжается, но уже за счет смены лидеров. Наше позиционирование в стратегии Моментум в металлургах и горняках, как показала прошедшая неделя, было полностью оправдано как на фоне более высоких сырьевых цен, так и волатильного, но ослабления рубля.



( Читать дальше )

Комментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

    • 01 апреля 2024, 13:14
    • |
    • s_point
  • Еще
Комментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

💬 Рынок остаётся сильным несмотря на явное снижение интереса инвесторов к рыночным тяжеловесам — три крупнейших смотрятся слабее рынка в целом, но лишь придерживают рост индекса Мосбиржи.

 Стратегия вторую неделю подряд показывает превосходные результаты и по итогам марта и всего первого квартала вырвалась в число лидеров среди всех стратегий автоследования, представленных в БКС, оставив позади многолетних лидеров! 

 С начала года портфель стратегии прибавил 17,39% с учетом комиссии, что более чем в два раза лучше рынка. Важно учитывать, что выдающийся результат был достигнут без увеличения риска, в этой стратегии мы не используем кредитное плечо и высоко рискованные акции 2го и 3го эшелона.

 В такой ситуации и памятуя мудрость о том, что не надо чинить то, что не сломано, мы почти не произвели никаких изменений в позиционировании. Можно упомянуть лишь косметические манёвры в виде небольшого увеличения позиций в AFLT и MAGN за счёт NLMK и LKOH

 В остальном позиционирование осталось неизменным. Мы по-прежнему делаем ставки на интерес инвесторов к топовым ИТ именам, телекомам, сталелитейщикам и ритейлу на входе во второй квартал.

( Читать дальше )

Восприятие рынком сделки ТКС и Росбанка может быть ошибочным

😮За 4 дня торгов в акциях ТКС Холдинг проторговали 135 млрд.р. — это больше 20% капитализации, что является абсолютным рекордом для Тинькофф и в целом для российского рынка. Внушительно даже для таких гигантов как СБЕР, Лукойл и Газпром. 

С одной стороны есть существенная фундаментальная недооценка акций ТКС, с другой стороны есть навес предложения со стороны акционеров купивших акции с дисконтом на внешнем контуре. Судя по объемам все кто хотел продать продали испугавшись неопределенности слияния ТКС с Росбанком.

 

📝Подробности сделки между Тинкофф Банком и Росбанком остаются предметом спекуляций, учитывая, что саму сделку еще не согласовали акционеры, а представители банков ситуацию не комментируют. Тем не менее, Владимир Потанин заявил, что компания подготовит эмиссию около 130 млн акций. Это соответсвует почти двум капиталам Росбанка, при том что он торгуется по цене в два раза меньше. Какая часть из этих акций будет использована в сделке, а какая – погашена пока неизвестно. 



( Читать дальше )

👮 👮🏻ФРС март 2024 – добрый и злой полицейские

😑Удивительно, но несмотря на очевидное смещение прогнозов в более жесткую сторону комитета по операциям на открытом рынке ФРС (точечный график FOMC), Пауэлл на своей пресс-конференции умудрился отправить рынок акций назад на исторический максимум своими голубиными речами. Если в двух словах, то он изо всех сил пытался обесценить факты вновь растущей инфляции убеждая слушателей в том, что «всё хорошо», но ставки будут держать высокими.

👮 👮🏻ФРС март 2024 – добрый и злой полицейские


В точечном графике ФРС теперь планируется только 3 снижения ставки в 2024 году. Это вызвало беспокойство на рынках, но после глава ФРС начал выступать и умудрился все-таки замылить прогнозы комитета своими сверхглубинными и позитивными речами.



( Читать дальше )

Какие акции будут продавать и покупать ПИФы с недружественными пайщиками после снятия запрета

🔥Резкая распродажа случилась практически во всех бумагах. К концу дня лишь несколько акций оказались в зеленой зоне. Одна из них была новая-старая акция ТКС «Холдинг» о причинах роста которой мы написали вчера. https://t.me/singularmarkets/2872

Какие акции будут продавать и покупать ПИФы с недружественными пайщиками после снятия запрета

 

🤔Примечательно, что падение рынка акций происходило в тяжеловесах рынка, в основном в нефтегазовом секторе, на фоне возврата курса рубля к минимумам с начала года и растущих ценах на нефть. Давайте разбираться что это было.

 

🎯Мы определили несколько поводов такого внезапного поведения рынка:

 

1. Рост риска прямой конфронтации с НАТО после заявлений Патрушева о подготовке французского контингента (отправная точка коррекции).

2. Отсрочка дивидендов Сбера на 3ий квартал.

3. Приближение экспирации на срочном рынке.

4 Новость об отмене запрета на продажу акций фондами с пайщиками из недружественных стран.

 

Остановимся на последней новости, так как она наиболее важна в краткосрочной перспективе. 



( Читать дальше )

Дивиденды вновь главный драйвер российского рынка акций

 🎯В наших портфелях стратегий Лёгкий старт, Ультра и Моментум традиционно присутствуют ключевые дивидендные акции на российском рынке. Сюда входят Татнефть, Сбербанк и Лукойл. Они стабильно приносят инвестору двузначную доходность, а в случае с Лукойлом есть шансы получить значительный дополнительный дивиденд.  

Мы также добавляем акции черных металлургов в список основных кандидатов на восстановление ими дивидендных выплат (уже реализовано Северсталью) и продолжаем держать ММК и НЛМК. Высокая вероятность возвращения металлургических компаний к практике ежеквартальных выплат открывает возможность получить повышенный дивиденд (за 2023 г. + 3 квартальных) в течение 2024 г. Более того, в преддверии снижения депозитных ставок выгодные дивидендные истории начнут отыгрывать потенциал заметно раньше. Ключевые дивидендные истории предлагают доходность, сопоставимую с ключевой ставкой ЦБ.  

 °/•В соответствии с консенсусом рынка, ставки по вкладам со второго квартала начнут постепенно опускаться и к концу года будут ниже дивидендной доходности российского рынка акций.



( Читать дальше )

Итоги заседания Центрального Банка США ФРС 31.01.2024

    • 01 февраля 2024, 14:16
    • |
    • s_point
  • Еще

Сперва стоит сказать почему большое внимание в своей работе я уделяю заседаниям комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной Резервной Системы США (он же Центарльный Банк США, ФРС, Федрезерв и Фед). Дело в том, что Федрезерв является наиболее влиятельной финансовой организацией в мире так как контролирует и регулирует долларовую финансовую систему, а доллар как известно, как бы нам не хотелось обратного, все ещё является главной мировой валютой. 

⚖️ Решения Комитета управляющих ФРС и комментарии участников в особенности главы Джером Пауэлла могут значительно изменить тенденции и стоимость всех финансовых инструментов и активов в мире в одночасье. Тут две причины, во-первых, стоимость долларов США – процентная ставка, влияет на стоимость абсолютно всех товаров, облигаций и акций торгуемых за доллары США, то есть рынок следит за прогнозами от ФРС в отношении денежно-кредитной политики, чтобы понимать, чего ждать в будущем: 

• Мягкой (голубиной) политики – долларовое финансирование становится доступнее, предложение валюты растет из-за чего растет спрос на активы, рост прибылей бизнеса и экономики в целом, или… 



( Читать дальше )

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн