Восприятие рынком сделки ТКС и Росбанка может быть ошибочным

😮За 4 дня торгов в акциях ТКС Холдинг проторговали 135 млрд.р. — это больше 20% капитализации, что является абсолютным рекордом для Тинькофф и в целом для российского рынка. Внушительно даже для таких гигантов как СБЕР, Лукойл и Газпром. 

С одной стороны есть существенная фундаментальная недооценка акций ТКС, с другой стороны есть навес предложения со стороны акционеров купивших акции с дисконтом на внешнем контуре. Судя по объемам все кто хотел продать продали испугавшись неопределенности слияния ТКС с Росбанком.

 

📝Подробности сделки между Тинкофф Банком и Росбанком остаются предметом спекуляций, учитывая, что саму сделку еще не согласовали акционеры, а представители банков ситуацию не комментируют. Тем не менее, Владимир Потанин заявил, что компания подготовит эмиссию около 130 млн акций. Это соответсвует почти двум капиталам Росбанка, при том что он торгуется по цене в два раза меньше. Какая часть из этих акций будет использована в сделке, а какая – погашена пока неизвестно. 



( Читать дальше )

👮 👮🏻ФРС март 2024 – добрый и злой полицейские

😑Удивительно, но несмотря на очевидное смещение прогнозов в более жесткую сторону комитета по операциям на открытом рынке ФРС (точечный график FOMC), Пауэлл на своей пресс-конференции умудрился отправить рынок акций назад на исторический максимум своими голубиными речами. Если в двух словах, то он изо всех сил пытался обесценить факты вновь растущей инфляции убеждая слушателей в том, что «всё хорошо», но ставки будут держать высокими.

👮 👮🏻ФРС март 2024 – добрый и злой полицейские


В точечном графике ФРС теперь планируется только 3 снижения ставки в 2024 году. Это вызвало беспокойство на рынках, но после глава ФРС начал выступать и умудрился все-таки замылить прогнозы комитета своими сверхглубинными и позитивными речами.



( Читать дальше )

Какие акции будут продавать и покупать ПИФы с недружественными пайщиками после снятия запрета

🔥Резкая распродажа случилась практически во всех бумагах. К концу дня лишь несколько акций оказались в зеленой зоне. Одна из них была новая-старая акция ТКС «Холдинг» о причинах роста которой мы написали вчера. https://t.me/singularmarkets/2872

Какие акции будут продавать и покупать ПИФы с недружественными пайщиками после снятия запрета

 

🤔Примечательно, что падение рынка акций происходило в тяжеловесах рынка, в основном в нефтегазовом секторе, на фоне возврата курса рубля к минимумам с начала года и растущих ценах на нефть. Давайте разбираться что это было.

 

🎯Мы определили несколько поводов такого внезапного поведения рынка:

 

1. Рост риска прямой конфронтации с НАТО после заявлений Патрушева о подготовке французского контингента (отправная точка коррекции).

2. Отсрочка дивидендов Сбера на 3ий квартал.

3. Приближение экспирации на срочном рынке.

4 Новость об отмене запрета на продажу акций фондами с пайщиками из недружественных стран.

 

Остановимся на последней новости, так как она наиболее важна в краткосрочной перспективе. 



( Читать дальше )

Дивиденды вновь главный драйвер российского рынка акций

 🎯В наших портфелях стратегий Лёгкий старт, Ультра и Моментум традиционно присутствуют ключевые дивидендные акции на российском рынке. Сюда входят Татнефть, Сбербанк и Лукойл. Они стабильно приносят инвестору двузначную доходность, а в случае с Лукойлом есть шансы получить значительный дополнительный дивиденд.  

Мы также добавляем акции черных металлургов в список основных кандидатов на восстановление ими дивидендных выплат (уже реализовано Северсталью) и продолжаем держать ММК и НЛМК. Высокая вероятность возвращения металлургических компаний к практике ежеквартальных выплат открывает возможность получить повышенный дивиденд (за 2023 г. + 3 квартальных) в течение 2024 г. Более того, в преддверии снижения депозитных ставок выгодные дивидендные истории начнут отыгрывать потенциал заметно раньше. Ключевые дивидендные истории предлагают доходность, сопоставимую с ключевой ставкой ЦБ.  

 °/•В соответствии с консенсусом рынка, ставки по вкладам со второго квартала начнут постепенно опускаться и к концу года будут ниже дивидендной доходности российского рынка акций.



( Читать дальше )

Итоги заседания Центрального Банка США ФРС 31.01.2024

    • 01 февраля 2024, 14:16
    • |
    • s_point
  • Еще

Сперва стоит сказать почему большое внимание в своей работе я уделяю заседаниям комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной Резервной Системы США (он же Центарльный Банк США, ФРС, Федрезерв и Фед). Дело в том, что Федрезерв является наиболее влиятельной финансовой организацией в мире так как контролирует и регулирует долларовую финансовую систему, а доллар как известно, как бы нам не хотелось обратного, все ещё является главной мировой валютой. 

⚖️ Решения Комитета управляющих ФРС и комментарии участников в особенности главы Джером Пауэлла могут значительно изменить тенденции и стоимость всех финансовых инструментов и активов в мире в одночасье. Тут две причины, во-первых, стоимость долларов США – процентная ставка, влияет на стоимость абсолютно всех товаров, облигаций и акций торгуемых за доллары США, то есть рынок следит за прогнозами от ФРС в отношении денежно-кредитной политики, чтобы понимать, чего ждать в будущем: 

• Мягкой (голубиной) политики – долларовое финансирование становится доступнее, предложение валюты растет из-за чего растет спрос на активы, рост прибылей бизнеса и экономики в целом, или… 



( Читать дальше )

🇨🇳 Из-за чего отскок в Китае и как это влияет на рынки

    • 23 января 2024, 15:29
    • |
    • s_point
  • Еще

 📢Сегодня главная новость на мировых рынках – отскок в китайских акциях в моменте превышающий 3% после новостей о планах правительства КНР поддержать рынок скупкой акций. 

 📉Китайские власти моргнули после того, как акции устремились пробивать минимум обвала 2022 года, что не далеко от значений Мирового финансового кризиса 2008. Тут целый скоп факторов, давящих на китайские акции. В основном аналитики указывают на экономические проблемы замедления роста, но тут я бы поспорил. Чтобы там не говорили на Уолл-стрит, Китай – один из лидеров и локомотивов мирового экономического роста. На мой взгляд имеет место продолжающийся вывод западных денег из китайских бумаг и сопутствующие спекулятивные шорт-позиции хедж-фондов на ожиданиях дальнейшего ухудшения взаимоотношений Вашингтона и Пекина. Неспроста мощное падение в понедельник произошло аккурат после серии политических побед Дональда Трампа, которого рынок помнит, как борца с китайским бизнесом.

Индекс акций в Гонконге Hang Seng.



( Читать дальше )

🛢Нефть - запасы, позиционирование крупных спекулянтов, календарный спред и выводы

    • 19 января 2024, 15:44
    • |
    • s_point
  • Еще

🛢Все больше поводов для роста цен на нефть

Продолжаю тему нефти из предыдущей публикации рассмотрим новые факты.

📊Вышла статистика от Минэнерго США: 

• Значительный спад на хабе в Кушинге. 

• Растущие риски на Ближнем Востоке противоречат прогнозу МЭА о том, что рынок будет обеспечен в этом году (в США рекордный уровень добычи, а глобальная экономическая активность замедляется), что противоречит прогнозу ОПЕК о крупном дефиците.

 

Данные от Минэнерго по запасам нефти:

• Запасы -2,94 мб (ожидалось -0,9 мб)

• В Кушинге -2,1 мб — наибольшее снижение с 23 сентября

 🛢Нефть - запасы, позиционирование крупных спекулянтов, календарный спред и выводы

Но выросли запасы нефтепродуктов:

• Бензин + 3,08 мб (ожидалось + 2,5 мб)

• Дистилляты + 2,37 мб (ожидалось +0,6).

 

• Администрация Байдена добавила к стратегическим резервам 596 тыс. баррелей на прошлой неделе, что стало 7м недельным увеличением из последних 8 недель.

 



( Читать дальше )

Выводы из отчета ОПЕК

    • 17 января 2024, 19:31
    • |
    • s_point
  • Еще
Выводы из отчета ОПЕК

 🛢📈Возможно быстрое восстановление цен на нефть минимум до $86 за счет схлопывания коротких позиций спекулянтов.

 🛢 Предлагаю ознакомиться с выводами опубликованного сегодня ежемесячного отчета ОПЕК.
 ⭐ Кратко: шорт-позиции крупных спекулянтов финансового рынка сдерживают цены на нефть. По всей видимости действуют хедж-фонды и управляющие компании из США под давлением администрации Байдена, всеми силами пытающейся сдержать инфляцию, чтобы не усугубить и без того печальные перспективы выборов 2024 для кандидата от Демократической партии. Экономических предпосылок к снижению цен на нефть не наблюдается, скорее наоборот. Оценки спроса немного повышены по отношению к декабрьским. Смещение в сторону большего спроса будет происходить из-за более мягкой денежно кредитной политики. Из этого можно сделать вывод — как только произойдет существенный повод для закрытия всей этой массы коротких позиций спекулянтов, цены на нефть могут очень быстро вырасти, на рынках это называют шорт-сквиз.



( Читать дальше )

Шансы увидеть 85 рублей за доллар растут, как и вероятность коррекции рынка акций вслед за курсом

    • 15 января 2024, 14:08
    • |
    • s_point
  • Еще

📉График USDRUB, IMOEX Внимание к уровню 87,60 по доллару!Шансы увидеть 85 рублей за доллар растут, как и вероятность коррекции рынка акций вслед за курсом

🔥В настоящий момент курс USDRUB ниже на 1% с пятницы, на 4% и 3% за неделю и месяц, почти на 10% за три месяца. Тестируется на прочность  поддержка 87,60. Очень вероятно, что уровень пробьют.

☝️Несмотря на привычку большинства ждать перманентное ослабление рубля ситуация развивается в обратном направлении и для этого есть ряд причин. Причины укрепления рубля, следующие:

Контроль над возвратом валютной выручки

Продажа валюты и золота Минфином и ЦБ

Относительная стабильность геополитической ситуации

Высокие процентные ставки в рубле

Замедление импорта, затоваренность

Низкий сезон спроса на валюту вместе с повышенным предложением экспортёров и других участников рынка 

Слабость доллара на международном рынке из-за ожиданий снижения процентной ставки Федрезерва

Технические факторы, распродажа валюты спекулянтами

 🤑В действительности ничего необычного. Вспоминая особенность низко-ликвидного валютного рынка России в моменте под давлением крупных спекулянтов летать по несколько процентов в день в ту или иную сторону, не удивлюсь если отметку в 85 рублей за доллар рынок достигнет уже на этой неделе. Очевидно, что желающих продать валюту становится всё больше, а желающих купить меньше. 



( Читать дальше )

Про экстремальную стоимость плеча и бесплатный шорт

    • 10 января 2024, 13:34
    • |
    • s_point
  • Еще

⚠️Небольшое уточнение к вчерашней публикации

📉Так как в своих стратегиях в настоящий момент не использую шорт-позиций (на снижение) по акциям не обратил внимание на тот факт, что стоимость шорт не выросла вместе с ключевой ставкой, а на большой объем даже ниже чем доходность ОФЗ. Спасибо коллеге который указал на этот факт. 

Про экстремальную стоимость плеча и бесплатный шорт

Стоимость маржинального кредитования (лонг и шорт) в БКС Мир инвестиций

💡Получается, что в моменте шортить акции, например под залог ОФЗ, сейчас практически ничего не стоит, а держать лонг с плечом экстремально дорого и опасно учитывая локальный максимум и возрастающие риски коррекции. И это так не только в России, а по всему миру в том числе в США из-за экстремально высокой стоимости кеша.

❗️Это не призыв шортить рынок акций, просто учитывайте этот факт и будьте осторожнее с плечами. Мы, например, полностью вышли из плеча лонг в стратегии Ультра перед праздниками. А вчера скоратили позиции ещё увидев локальный потенциал укрепления рубля, что может спровоцировать коррекцию рынка акций. Подробнее о позициях и результатах стратегий в моем ТГ.



( Читать дальше )

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн