Ренат Валеев

Читают

User-icon
793

Записи

630

Рецензия - Тонкое искусство пофигизма

Не о чём. Оценка — 3. Дослушал до середины и бросил. Можно не читать. Рецензия - Тонкое искусство пофигизма

Чувствуется, что автор молод. 
Какой-то одной оригинальной идеи, нитью проходящей через всю книгу, нет. 
Автор пытается сказать что-то своё, но говорит в общем-то банальные вещи. 
Название книги не отражает её содержание. Книга начинается об одном (про пофигизм), а потом ведется речь совершенно о других вещах. 
Ничем не запомнилось. 



Рецензия - Андрей Курпатов "Красная таблетка"

Прочитал «Красную таблетку» Андрея Курпатова. Надо сказать, книга очень достойная. Оценка 5 из 5. Советую прочитать.

Это шестая книгу, которую я читаю/слушаю в этом году. До этого слушал «Шантарам». Не дослушал даже до середины. Чепуха какая-то… Может быть, аудио-формат попался неудачный… Пустой трёп. Набоков и то в 1000 раз лучше. Вот кстати, что я читал в этом году:

  1. Виктор Ильин. «Биржевой триллер «Инсайдер»». (4+).
  2. Чарльз Диккенс. «Повесть о двух городах» (3+).
  3. Набоков В. «Отчаяние». (5)
  4. Стивен Кинг. «Как писать книги» (3+).
  5. Шантарам. (3).
  6. Красная таблетка (5)


О чем книга? В принципе Тимофей уже дал развернутый отзыв тут:Рецензия - Андрей Курпатов "Красная таблетка"
smart-lab.ru/blog/reviews/481819.php

Но опишу вкратце основные идеи своими словами.

Вначале книга мне, как и Тимофею, кстати, тоже совсем не понравилась. Какое-то попсовое сравнение с Матрицей, непонятный тип на задней обложке… Кто это такой ваще? Но по мере чтения понимаешь, что книга глубокая, есть здесь над чем задуматься, есть новые идеи, что автор не наставник-проповедник а-ля Бизнес-молодость какой-нибудь, а всё-таки серьезный человек, доктор, занимающийся научной деятельностью. Минусы в книге, конечно, тоже есть. На многие вещи, как мне показалось, автор смотрит слишком уж критически. Хотя, может быть, оно и правильно.



( Читать дальше )

Цирк

Сначала удалил этот пост, но посыпались обвинения в моей трусости. Что ж, восстанавливаю этот пост, чуть в более мягкой форме. Я тоже человек, и проблемы мне не нужны. Я противник революции. Не буду я больше писать про политику, но не высказать свою точку зрения тоже не могу. 

Ребят, я че-то вообще не понял, может че пропустил, но когда в России начнутся перемены?

  • В топ 50 самых инновационных компаний мира (с самыми большими расходами на НИОКР) нет ни одной компании из России.
  • Число живущих за чертой бедности на начало 2018 года – 14.2% населения. Это значит, что 20.8 млн. человек живут в месяц меньше, чем на 11 тыс. рублей. Около 20% населения тратит еду только на еду.
  • Россия занимает 138 место среди стран по рейтингу коррупции. Выше нас по рейтингу стоят такие страны как (т.е. там коррупции меньше), к примеру, Мьянма, Киргизстан, Гондурас, Боливия, Габон, Непал, Эфиопия, Нигер, Монголия.
  • Около 100 (ста, ста, ты не ошибся) человек получают


( Читать дальше )

Моё выступление на конференции smart-lab - 06.10.2018 (полная версия)

Напомню, 06.10.2018 я во второй раз выступал на конференции smart-lab. 

Кому интересно, скачать презентацию можно здесь:  https://yadi.sk/i/uEGKWurNJ5xAfg
Под слайдами есть комментарии. Там я описываю всё чуть более подробно. 
Видео выступления здесь: https://youtu.be/vlEQjHR_meI

На этот раз мне было интересно сделать небольшой обзор исследований на тему трейдинга. Мне было интересно взглянуть: как на трейдинг смотрит академический мир? Выступление это, канеш, чуть менее интересное, чем первое, и возможно даже слегка занудное, но всё-таки полезное. 

В конце мне задали несколько хороших вопросов. Как я вижу сейчас, мне не удалось ответить на них развернуто. Видимо, по той причине, что я не успевал думать и волновался, а также потому что исследований - бесчисленное множество, а мне удалось проанализировать лишь небольшое их количество (около 15).

Попробую еще раз ответить на них здесь:

Вопрос №1:

( Читать дальше )

Биржевой триллер "Инсайдер" - увлекательное забавное чтиво

Удивительно, что на этом сайте так мало отзывов об этой книге:) 
Думаю, книгу эту можно включить в хоромы классики о трейдинге, особенно российской классики. 

Книги о трейдинге довольно редки, и мне прочитать эту книгу было крайне любопытно, какая бы она ни была. Для бывалого трейдера в книге, конечно, будет мало нового. Пусть она, может быть, и не шедевр с литературной точки зрения, с точки зрения стиля и т.п., но сюжет захватывает. Очень любопытно, что же всё-таки произойдет с главным героем — немного наивным простоватым парнем, попавшим в мир биржевых спекуляций! Я прочитал её за три дня, не наблюдая страниц. В начале книги кажется, что сюжет ты легко угадаешь, но к концу всё закручивается довольно неожиданно. Книга раскрывает, что происходит, что называется, «по ту сторону баррикад» на рынке. 

В двух словах о чём эта книга (раскрывать сюжет не буду):
Обычный простой паренёк через конкурс из 10 человек пытается устроиться в инвестиционную контору. Конкурс состоит в торговле на реальные средства. Каждые две недели один человек выбывает. Но суть не в этом. Суть в том, что он случайно узнаёт в этой конторе... 

Кстати, книга есть в открытом доступе, например, здесь:
www.forex-ofsite.ru/100-foreks-knig/viktor-ilin-insayder-birzhevoy-triller/

Хочу сказать огромное спасибо автору книги — Виктору Ильину — за увлекательное произведение.

Ну и мои итоги 2018

Хреновый год:) Если честно, один из худших годов в моей жизни. Очень рад, что он заканчивается. Год депрессий, конфликтов, бессонниц, год сомнений и вопросов к самому себе… Погадали мне тут как-то на картах таро (без моей просьбы). Оказалось, что период жизни у меня сейчас называется «отшельник». Походит на то. 

Итак, чем мне запомнился год?

  • Сделал операцию на глаза. Как оказалось, это не так страшно. Теперь хорошо вижу.
  • Произошёл жесткий конфликт в семье. Причины его пришлось искоренять вторую половину года.
  • Путешествовал мало. Надоело. Был на Бали, в Австрии, Чехии. ЧМ-2018 по футболу: Сочи, Казань, Самара. Жаль, бразильцы проиграли. Шли на матч – был карнавал, а когда шли обратно – все шагали молча, как на панихиде. И русские, кстати, тоже молчали. Молчали даже громче, чем сами бразильцы. Без бразильцев всё-таки карнавал уже не тот.
  • В середине года вышла моя книга!
  • Выступил два раза на конференциях smart-lab.
  • Влюбился и очень быстро остыл. Как обычно.


( Читать дальше )

Техника пирамидинга

Уважаемые читатели, вы не раз просили меня написать более подробно на тему «пирамидинга». В данной статье постараюсь удовлетворить ваше любопытство. Я долго не писал на данную тему, потому что, честно говоря, не находил в этом особого смысла, ибо:

1.  Кажется, всё, что я мог сказать, я сказал в своем выступлении здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-98jbH7VnTA

2. Техника пирамидинга сугубо индивидуальна. Насколько агрессивно докупаться: увеличивать позицию сразу в два раза, т.е. в геометрической прогрессии, или докупаться каждый раз на равное количество лотов, а также через какое расстояние наращивать позицию – всё это зависит от вашей индивидуальной склонности к риску. Единственного правильного пути здесь нет.

3. Признаться, техника эта у меня самого отработана не в полной мере. Многие вещи я делаю… да, вы угадали. Чисто интуитивно. Где докупаться? По ходу движения или на откатах? В каком объеме? Где фиксировать прибыль? Как понять, что движение развернулось и уже пора закрывать позицию? Па-бааам. Я НЕ ЗНАЮ! Если бы точно знал, я бы уже давно махал вам ручкой с телевизора, сверкая белым рядом искусственных зубов, в окружении телок с нефиговыми дойками. 



( Читать дальше )

Я взял интервью у самого себя:) Часть I.

Братиш, я тут решил приколоться и взять интервью у самого себя:)) читай
 

— Привет, Ренат. Прежде всего, хотел сказать спасибо за возможность взять интервью у такого крутого чела как ты. Недавно читал твою книгу — просто пушка.

— Спасибо. Не стоит. Хотя чего греха таить, я правда крут. 

— Итак, первый вопрос. За что ты любишь трейдинг?

— Трейдинг – это свобода, динамика, приключение. Трейдинг делает жизнь в тысячу раз ярче. Как ни крути, а биржа – это весело. Открываешь терминал, и всё: ты часть чего-то огромного и захватывающего. Это как смотреть фильм и иметь возможность делать выбор, за кого ты. В конце становится ясно, правильный ли выбор ты сделал. Это самый клевый бизнес из всех, что я знаю: никакой бюрократии, нулевые издержки входа, моментальная отдача на усилия, отсутствие риска подставы со стороны других людей. По духу я волк-одиночка. Я не желаю ни от кого зависеть. Свобода – важнейшая ценность для меня. Всю нашу жизнь можно обозначить как движение к свободе. 



( Читать дальше )

Как я ненароком обогатился за счет майнеров.

Как я уже рассказывал, я сдаю в аренду коммерческую недвижимость в Томске.

Где-то полтора года назад к нам на склад заехали немного непонятные ребята. На вопросы: «Чем вы занимаетесь? Какой у вас бизнес?» мне смутно отвечали, что занимаемся мы, мол, производством каких-то шкафов. «Ну ладно…» -думаю. «Шкафов так шкафов. Дело, как говорится, ваше. Главное, чтобы вы аренду платили вовремя». А сам чую: ребята собираются майнить. Первый и самый главный вопрос их был: «Сколько вы можете дать нам электричества?» Электричества у нас навалом, поэтому производители «шкафов» приняли решение к нам заехать. У одного из них я, помнится, сразу спросил по мэйлу: «Это, конечно, не мое дело. Но всё-таки я немного в теме и хочу спросить: будете ли вы способны платить аренду, если эфириум упадёт до 200?» Чувак мне ничего не ответил, ну ладно.

Был примерно конец 2017 года. Биткоин брал немыслимые высоты. Лица арендаторов выглядели одухотворенно. Прежде я, конечно, как и многие упустившие тему с криптовалютами, принадлежал к числу злорадных злопыхателей и ждал, пока вся эта кутерьма навернется медным тазом. Однако, когда к нам заехали эти ребята (а сняли они довольно большие площади), я понял, что их способность платить нам аренду напрямую зависит от курса криптовалют, и теперь мне уже не так хотелось, чтобы все эти хрен-коины сильно упали. Я даже начал им в какой-то мере сопереживать. Одному из ребят я даже подарил свою книгу, где примерно в середине черным по белому пишу: «Взрывная часть роста криптовалют уже походу прошла…»



( Читать дальше )

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн