commodity markets

Читают

User-icon
28

Записи

53

Добавление акций в среднесрочный портфель. Опционные эксперименты.

Акции :

Инвесторы несут деньги и встаёт вопрос, чтобы ещё такого купить, что не сильно выросло?

Прикупил немного Сур преф. Основания:

Сильно не вырос. Из-за огромной долларовой «подушки» это естественный хедж у которого нет временного распада. Хорошая стабильная компания. И конечно же… «мутная». Иначе как можно объяснить: наличие 2 трл. на счетах, 4 трл. всего активов и… 1 трл. цена на рынке. Вопрос риторический.

Встал в покупку некоторых неликвидов. Иначе пару сотней можно вынести весь стакан) Куплю — напишу.

Опционы :

В основном продажи волы. Плюс некие арбитражные конструкции. Немного маркет-мейкерства. На вечёрке кто-то пытался купить пару тысяч коллов Газпрома, центрального страйка. Огромный объём в опционах для нашего национального достояния. Как обычно хорошие объемы проходят по внебирже и в стаканах мы их не видим.

В целом Газпром покупают. Когда-то он выстрелит.





Сколько можно заработать?

Компания «ФСК» выросла  в восемь раз за  два года. Покупал по 6-5-4, продавал по 16-18-20 копеек. Сейчас снова, понемногу покупаю.

Сколько можно заработать?

За годы капитализма множество хороших компаний увеличились в цене, принеся акционерам сотни % дохода. Это не биткоин, а настоящие предприятия, за которым стоят реальные активы и кто является монополистами  в своей отрасли, а именно, ФСК —  магистральные сети, Газпром – трубопроводы, Сбербанк – отделения и т.д.

Да, страшно покупать в кризис. Против нас санкции, а курс доллара вырос в два раза. Но именно сейчас и нужно инвестировать, потому что активы стоят дешево. В кризис 1998 акции  «НорНикеля» стоили 2 рубля, а через 10 лет уже 7000.

Капитализация Газпрома сейчас 40 млд долларов, а эплл — 800, а что дорого и что дешево, тут уже каждый решает для себя сам.





Первая запись. Для чего нужен этот блог.

Этот блог призван помочь начинающим инвесторам разобраться во всех аспектах инвестирования известных автору, начиная от самых простых вещей, таких как акции, постепенно приходя к более сложным, таким как производные  инструменты и другие продукты финансового мира. Повторно проходя тот путь, который я начал 14 лет назад, я надеюсь так же расти вместе с Вами.

теги блога commodity markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн