qxr1011

Читают

User-icon
195

Записи

155

Когда откроют маркет

если его все-таки откролют, имхо трейдерам надо сидеть и не дергаться, ибо что и как будет работать (биржа, брокер, клиринг и прочее) одному богу известно.

В периоды таких потрясений, когда возможны супер толпы мечущихся в разные стороны физиков и юриков, маленьких червячков-индивидуалов типа нас вами скорее всего затопчут — не исполнят приказ, либо исполнят через 3 дня по запозавчерашней цене, которая сегодня уже нах никому не нужна и прочее и прочее. 

Т.е технически маркет не поменяется (он вообще никогда не меняется), но вот механически можно огрести по самые помидорчики. 

Поэтому какой бы соблазнительной не казалась бы волатильность сидите и не дергайтесь пока не произойдет заметного устаканивания,  и когда те, кому суждено быть шпокнутыми, таки будут шпокнуты… Вот когда закончится плач всех попавших, когда упадет волатильность — настанет время торговать.

Что касается инвесторов, то имхо сечас исключительно будет трудно взвесить, а потому и оценить, реальные политическо-экономические риски а следоватьно и value (ценность) компаний. Можно конечно затариться россискими голубыми фишками и молиться… однако, как долго молиться и главное чему (чтоб ушел путин или чтоб он построил таки суверенную демократию) сказать сложно.

В любом раскладе, не ловите дно, как пытаются делать дилетанты, ловите развороты — это более профессиональный подход.

За что я благодарен Путину:

Оффтоп на смартлабе стало читать намного интереснее чем основной форум.

Ну что могу сказать…

    • 24 февраля 2022, 21:18
    • |
    • qxr1011
  • Еще

Я конечно не политик и не математик, так что для мня лично не было никаких неожиданностей в происшедшем.

 Я всегда верил если не Путину, то в Путина… 😊 и чувак мои ожидания оправдал.

 Чем закончится украинская компания не знает никто. Однако, как бы она не закончилась одного Путин добился точно (и я этому очень рад)  - он доказал (любому думающему человеку) всю несостоятельность ожиданий Запада, что Путин (и ребята его плеяды) – был, есть или когда-то станет рукопожатным человеком.

 Более того, что значительно важнее, он доказал всю несостоятельность надежд  мира на то что мировое сообщество (особенно под руководством штатов) кого-то от чего-то будет защищать… что открывает двери Китаю в пересмотр ситуевины с Тайванем,  возможность силового перераздела на ближнем востоке и проч и проч.  Де-факто ООН – мертв… И если Путя поднатужится то вполне имхо сможет доказать,  что и NATO —   мертво.

 Это больно, но полезно получать от жизни уроки. Мозги встают на свое место… и жопа тоже… Правда это дорогие уроки, иногда смертельно дорогие.



( Читать дальше )

Мои пару копеек..

    • 09 февраля 2022, 18:30
    • |
    • qxr1011
  • Еще
— Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем встаете?

Есть старая притча, что у бога спросили: «Кто самый великий полководец всех времен?» И бог показал на какого-то мужика. Люди посмотрели на кого бог указал и сказали: «Но ведь это же простой сапожник!?» Бог ответил: «Да, он — сапожник, он просто никогда не был и не будет полководцем, но если б он бы им стал то был бы величайшим!»


Только бог знает, что сидит в каждом из нас...


Люди пробуют себя, и я это ценю и уважаю. Часто они приходят на маркет, потому что что-то слышали краем уха, или взбадриваемые успехами соседки по этажу (нередко мнимыми). Имхо безразницы зачем и как пришли, но пришли.


С другой стороны, я знаю немало людей, у которых никогда ничего внутри  не шевельнулось.

Например, был период в моей биографии, когда я показывал потрясающие результаты без особенных знаний о трейдинге. За год, паралельно с работой на дядю, при довольно краткосрочной торговле я намолотил кучу денег начав с 10 штук. Все это время рядом со мной  сидел мой подчиненный и внимательно следил за тем, что  я делаю. И никогда, ни тогда ни потом, он не открыл аккаунт, не попробывал себя, пальцем не пошевелил. Может он хорошо разбирался в себе, может не чувствовал в себе сил или духа, а может серьёзно подозревал, что все те мои успехи меня до добра не доведут, хер его знает… Но я смотрел на него и вспоминал слова из Высоцкого: " Капитан! Никогда ты не станешь майором!"

( Читать дальше )

Подход и метод

    • 03 февраля 2022, 20:12
    • |
    • qxr1011
  • Еще

Практически любой мало-мальский активный фигурант маркета имеет какой-то свой способ в плане того как (и чем) он оперирует на маркете: откуда берет идеи того, что и когда купить/продать.

Кто-то гадает на кофейной гуще, кто-то занимается астрологией, кто-то слушает тещю, кто-то путина,… кто-то химичит с тех-анализом, кто-то роет фундаментал, кто-то создает алгоритмы итд итп.

По ходу пьессы кто-то усредняется,  кто-то шортит на на взлетах,  кто-то ловит ножи (часто голой ж@пой),  кто-то режет лосы (а с ними заодно и свой аккаунт), кто-то сидит в плюсах (минусах)  до победного конца (так называемый buy-and-hold)., итд итп...

Имхо, любой сформулированный подход – несомненно шаг впред по сравнению с импульсивным, хотя многим он ложно кажется интуитивным (до интуиции надо ещё дорасти), дерганьем новичка.

И люди часто называют свой подход методом (системой), о необходимости наличия, которой пишут книжках.

Я же, однако, вижу разницу между  подходом и методом.  Разница заключается в следующем: подход к оценке маркета  дает какие-то идеи в плане возможностей на маркете, но абсолютно не имеет структуры оценки рисков в real-time.



( Читать дальше )

Несколько встреч

    • 16 декабря 2021, 19:59
    • |
    • qxr1011
  • Еще
Вторник, январь 3, 2006
aвтор: azbukivedi ® 

 I.

На концерт Башмета собрались не только сливки русскоязычной бостонской общины, но и многие понимающие в музыке американцы, билетов было не достать, и места нам достались на балконе, слева от сцены,. Зато в первом ряду. Можно сидеть и в лорнет или, на худой конец, бинокль разглядывать счастливчиков в первых рядах партера. Почему-то там всегда сидят одни и те же персонажи — те, кто в других рядах сидеть не приучен. Американская элита, брамины Новой Англии: немолодые профессора и бизнесмены в одинаковых пуловерах или синих пиджаках с золотыми пуговицами поверх бежевых брюк, в начищеных чёрных мокассинах и дорогих очках, лоснящиеся достатком и статусом. И жёны при них – неизменно худые, с выпирающими скулами, в очень скромных, пуританских почти, платьях, по которым тем не менее видно, что каждая пуговица стоит больше, чем всё, что на мне надето, и в таких же скромных, со вкусом отделанных бриллиантах, почти без косметики. Преобладает англосаксонский тип – не слишком красивые, сдержанные, полные чувства собственного достоинства дамы. Они вежливо здороваются, целуют друг дружку мимо щёк, эффектно чмокая воздух, тихо беседуют.
Я уже собралась вернуться к своей программке, но тут вдруг увидела в одном из первых рядов ярко-рыжую молодую красавицу, настолько выбивающуюся из общего пейзажа, что даже сами господа Сдержанные Пуритане, окружающие её со всех сторон, нет-нет да и поворачивали слегка голову, дабы украдкой поглазеть на это чудо. Глаза такие, что с балкона видно, точёная талия, а уж волосы эти огненные...
— Смотри, — толкаю я под бок мужа, — смотри какая женщина. Как на обложке журнала.
— Мммм, угу, — вразумительно отвечает муж, поглощённый программкой концерта у себя на коленях.
— Да нет, ты посмотри, посмотри, она стоит того.
— Ну, где? – он явно хочет побыстрей отделаться и вернуться к программе.
— Вон, вон, рыжая, видишь?
— Ой, да это ж Джефф!
— Какой Джефф? Я тебе на рыжую показываю, вон там, видишь, красивая какая?
— Да вижу, вижу. Рядом с ней – Джефф. Мы учились вместе.

Ах, ну да, при даме же должен быть кавалер. Кавалер, правда, в отличие от дамы, выглядел ровно так же, как все мужчины вокруг него, и был полностью затмён спутницей. Я его и не заметила сначала. Впрочем, там и замечать было нечего – самый что ни на есть обычный, среднего возраста джентльмен в таком же синем пиджаке и бежевых брюках, как и у джентельмена сзади, и того, кто сзади него, и следующего за ним...

— Где,- говорю, — он жену такую нашёл?
— Откуда я знаю? Я её первый раз вижу. Русская, небось.
— Откуда ты знаешь?
— Он что-то говорил про попытки найти себе восточноевропейскую жену.
— Кто он такой вообще?
— Заместитель финансового директора одного местного банка, его послали доучиваться, чтобы дальше продвигать по службе — большие надежды подавал. Наверное, сейчас уже директор. Всё хотел «домашнюю» жену, чтобы хорошо готовила. Тут таких нет почти, вот он и искал славянку.
— А что, на американку она действительно не похожа. Хотя сверху не очень хорошо видно.

Мы встретились в антракте, и, увидев женщину вблизи, я сразу поняла, ещё до того, как она заговорила, что муж был прав: рыжая красавица явно приехала откуда-то из Восточной Европы: яркое, типично европейское платье, синие тени на веках, крупная бижутерия. Да и тип лица славянский. Выяснилось, что Лариса из Белорусской глубинки, Джефф нашёл её через брачное агентство, и через пару месяцев у них свадьба.
Джефф страшно обрадовался встрече с бывшим сокурсником – Ларисе очень не хватало русского общения, русскоязычных друзей или знакомых у Джеффа не было, а про мужа моего он напрочь забыл — они никогда не были особенно близки.
Мужчины заговорили о финансах, а я из вежливости начала задавать банальные вопросы из серии «ну как вам Америка». Америка, как вы догадываетесь, после белорусской глубинки показалась раем. Как чисто, какие магазины, какие машины, какая кухня у Джеффа, а холодильник какого размера! Утомилась я быстро, слава Богу, звонок прозвенел и антракт закончился.
Мы обменялись телефонами и договорились «как-нибудь» увидеться. Честно говоря, ни самоуверенный, шумный Джефф, ни его «девушка из белорусской глубинки» не показались мне особенно близкими по духу людьми, муж разделил моё мнение, и мы дружно решили про телефон забыть.

II.

Лариса звонила несколько раз, рассказывала про свою американскую жизнь, спрашивала советов по каким-то мелким бытовым вопросам, делилась впечатлениями. Потом выяснилось, что она беременная, нас пригласили на baby shower, отказаться было неудобно и мы поехали.

Я её еле узнала. Как Лариса мне объяснила, хорошего парикмахера она тут не нашла, а к своему в Белоруссию не поездишь, поэтому в парикмахерские она не ходит. Рыжая краска давно смылась, и русо-пегие бесформенные пряди висели по обе стороны лица. Она основательно поправилась, одета была в нечто мешковатое для беременных, косметикой не пользовалась и от окружающих её охающих над каждым подгузничком и чепчиком домохозяек отличалась мало, разве что черты лица по-прежнему были красивы.
Виновница торжества очень обрадовалась моему приходу и возможности поговорить по-русски, оттащила меня в угол и мучила весь вечер. В этой Америке всё было не так. Дома строят из прессованых досок, а не из кирпича, окна какие-то неправильные и плохо открываются, одеяла не из настоящего пуха, люди все такие скрытные, в лицо тебе улыбаются, а за спиной гадости делают, на работу она устроиться не может, у неё, видите ли, английский недостаточно хороший, дома сидеть скучно, и вообще кроме этого ребёнка у неё никаких радостей в жизни нет. Я давала советы, рассказывала про русские клубы и русскую церковь и обещала прислать рекламную брошюрку со списком русских бизнесов. Лариса вежливо кивала, но видно было, что никуда она не пойдёт и звонить не будет – это отнимет возможность упиваться собственной неприкаянностью и одиночеством, жалуясь на жизнь всем, кто готов слушать, прежде всего мужу.
Я тоскливо посматривала на часы и ждала, когда можно будет поехать домой.


III.

— Знаешь, кого я сегодня в поезде встретил? – с порога говорит муж.
— ??
— Джеффа! Они дом купили в Истоне, мы теперь по одной ветке ездить будем, я думаю, часто будем встречаться.
— Как там у них дела? – не могу сказать, что я сильно обрадовалась, — года три ведь прошло...
— Да, их сыну уже два, в садик ходит. Лариса нашла работу в какой-то фирме, причём по специальности, Джефф тоже нашёл новую работу и теперь довольно много зарабатывает, у них, вроде, всё хорошо. Приглашал в гости.
— Ээээ… может, отмажешься? Она прилипает ко мне как банный лист, а я от тоски сохну. Неохота.
— Ну, может, как-нибудь… Мы ведь на одном поезде будем ездить, один раз отмажешься, другой, неудобно как-то. Парень он неплохой, мне с ним интересно на профессиональные темы говорить.
— Ну, как-нибудь...

Лариса опять изменилась. Волосы слегка подстригла, хотя цвет остался пегим, одета уже во всё американское, но с европейским вкусом, даже подкрашена слегка. Похудела, хотя с той, рыжей Ларисой, её было по-прежнему не сравнить. Главное, изменилось отношение к жизни. Английский стал лучше, работа придала уверенности в себе, она завела каких-то подружек-американок, и страна уже не казалась такой негостеприимной и непривычной. Говорили о детях, о работе, обменивались рецептами… Передо мной сидела милая американская домохозяйка, симпатичнее среднего и с акцентом, но в целом типичная фрау бостонских пригородов, поглощённая своим садом-огородом, обустройством ванных и кухни, детскими кружками и прочим. Убери акцент – не отличишь. Мне по-прежнему было с ней скучновато, но ощущение, что я разговариваю с пришельцем с другой планеты исчезло.

Мы договорились встретиться опять, но жизнь закрутила, у нас тоже появился ребёнок, и Джеффа с Ларисой мы не видели ещё года три.

IV.

В два года мой сын начал ходить в кружок музыки для малышей – детки били по разным ярким музыкальным инструментам, танцевали, пытались подпевать, играли в музыкальные игры и просто бесились под музыку. Группа старших детей занималась до нас – мы входили когда они выходили, и на первом же занятии мы столкнулись с Ларисой и её сыном нос к носу.

— Лариса? Мама дорогая! Я тебя не узнала!
— Ой, привет. Как дела?
— Сейчас не могу говорить, у нас занятие начинается через пять минут, давай созвонимся.
— ОК. И давайте встретимся наконец, сто лет не виделись.

О том, что они купили пару лет назад новый дом в каком-то очень дорогом и престижном районе я знала от мужа, который теперь работал с Джеффом в соседних зданиях и периодически ходил с ним на ланч. Джефф выбился в большие начальники, зарабатывал около полумиллиона в год, Лариса ушла с работы и сидела дома с двумя детьми. Она похудела, одевалась у какого-то дизайнера в строгие, пастельных оттенков вещи, красиво подстриглась, и опять красила волосы, только не в рыжий, а мягко-медовый цвет. И никакой косметики. Старший сын днём ходил в садик, к младшей дочке была приставлена няня, хоть и не каждый день. Я поинтересовалась, как Лариса проводит свои дни.

— Ну смотри. По вторникам и четвергам и нас Клуб Мам. Мы собираемся, дети играют, мы пьём кофе, разговариваем. Устраиваем встречи с интересными людьми, организовываем мероприятия. Вот на Пасху «охоту за яйцами» устраивали у нас в саду. Раскрасили кучу яиц, спрятали по всему саду, детки искали. Очень весело было. В этом районе все мамы дома сидят, и у многих няни. Мы вместе гуляем, в спортзал ходим, в сауну. И потом, я тут ремонт делала, все ванные поменяла, знаешь, сколько энергии ушло – искать мастеров, договариваться с архитектором, ездить в магазины искать то, что надо… Хочешь на мои ванные посмотреть?

Ванные впечатлили. Пол с подогревом, душ с массажёрами, джакузи тут и там, раковины какие-то вычурные. Сад тоже произвёл впечатление – это был Ларисин предыдущий проэкт – фонтанчики, кирпичные дорожки, рассаженые согласно цветовой гамме цветы. Лариса светилась от гордости. Я искренне радовалась за неё – человек получил всё, что хотел и счастлив. Так и сказала мне: «Я обожаю этот образ жизни, я была создана для такого.»

Последовало приглашение на какой-то девичник. Честно говоря, я чувствовала себя не в своей тарелке. Узнав, что я работаю, дамы округлили глаза. Они долго обсуждали некого красавца, который, как оказалось, почти всех их тренирует в районном спорткомплексе, потом перешли к обсуждению садовника, затем обругали местную частную школу… По-английски Лариса теперь болтала с лёгкостью, с детьми тоже говорила только по-английски, русский и белорусский языки вместе с прошлым своим из жизни выкинула, и во мне уже не нуждалась.
С тех пор мы были приглашены в этот дом только один раз: на дегустацию сыра и вин Испании. Лариса наняла специалиста, который всё это принес с собой и долго интересно рассказывал об истории виноделия, дегустации вин, идеальных винно-сырных сочетаниях и многом другом. Лекция и вина понравились, но в компанию обладателей личных садовников мы явно не вписывались, хозяева тоже это почувствовали, и дальнейших приглашений не последовало.


V.

На балет Большого театра попасть было нелегко, партер раскупили сразу, и мы опять оказались на балконе. И опять русскоязычный бомонд, и часть американского, и в первых рядах всё те же персонажи...

— Смотри, вон Джефф, — говорит муж.
— Где?
— Вон, в третьем ряду!

Я смотрю. Действительно, Джефф. Поправился, облысел слегка, но узнать легко. Рассматриваю Джеффа, вспоминаю, как в первый раз увидела его с того же балкона десять лет назад, и вдруг соображаю, что не вижу Ларису. Место рядом с Джеффом пусто. Ищу её глазами, обвожу ряды, проход. Ладно, наверное, в туалет пошла. И вдруг понимаю, что смотрю мимо неё уже в который раз. Вон она, в проходе, разговаривает с кем-то. Я беру припасённый бинокль и навожу резкость. Боже мой, как она похудела! Она никогда такая не была! Классическое тёмно-бордовое платье, на вид второго размера, висит на ней, как на вешалке, скулы и ключицы торчат. Волосы выкрашены в коричневый цвет и собраны в пучок. Тонкая золотая цепочка, крошечные бриллианты в ушах, и всё. Подходит третья женщина, они целуются мимо щёк, чмокая воздух. Она стоит среди них, одна из них, и я бы никогда не догадалась....

Дневник трейдера

    • 16 декабря 2021, 18:26
    • |
    • qxr1011
  • Еще
Это — не просто перечень cделок...

Дневник — это, когда пишутся мысли, одолевающие перед сделками, по ходу и после них.

Дневник — это передача эмоций, состояния души, настроений, идей.

Дневник — это, когда пишешь сколько раз принял на грудь и сколько раз принял фталазол.

Дневник — это надпись: «Сегодня чуть не убил жену!», а под ним сделка, которая заставила остановиться...

Дневник — это, когда рядом с переченем сделок пишется перечень проданных вещей, машин, квартир...

Дневник — это лабиринт эмоций, это путеводная внутрь мозгов треидера, которая иногда заводит совсем не к полету мысли, а к животным инстинктам.

Читая дневник трейдера, можно не просто увидеть перечень трейдов, можно вместе с ним испытать каждыи шаг, каждую ступень, двигаясь «наверх по лестнице, идущеи вниз...»

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн