Готовимся к ралли

    • 03 августа 2011, 10:46
    • |
    • pustota
  • Еще
Payrolls, ISM, потребрасходы и другие показатели в последнее время довольно слабые. Негатив начался примерно с мая и продолжается до сих пор. Рискну предположить, что это тесно связанно с историей о лимите госдолга. В условиях неопределенности минфин был вынужден экономить, приберегая средства «на черный день». На данный момент доступны данные по доходам/расходам бюджета на июнь 2011, и вот какая сложилась ситуация.

Расходы бюджета на финансовый 2010 год (с октября 2009 по сентябрь 2010) составили $3,45 трлн. На следующий 2011 год они должны были составить 3,81 трлн, т.е. вырасти на 10,5%. Однако посмотрим, что мы имеем на данный момент. На графике видно, что первое время расходы действительно увеличились примерно на 10% (в сумме за первые 6 месяцев финансового года) :

А вот май, июнь расходы были существенно ниже, примерно на 13%. Данных за июль еще нет, однако можно предположить, что с высокой степенью вероятности и тут имело место сокращение расходов. Речь идет о значительных суммах, вместо прироста расходов на 60 млрд был получен спад на 77 млрд. Разница в 137 млрд ощутима даже для американской экономике, это почти 1% ВВП.

( Читать дальше )

Результаты применения фундаментальной стратегии

    • 02 августа 2011, 11:43
    • |
    • pustota
  • Еще
Хотел дождаться конца месяца, чтобы было точно понятно, какой именно результат показала моя система. Напомню, что сигнал генерируется раз в квартал (или не генерируется) и на этот раз сигнал есть и это опять BUY. Т.е. к октябрю индекс S&P500 скорее вырастет, чем упадет. Причем сигнал на покупку все еще очень сильный, настолько, что я даже воспользовался недавним снижением и купил в начале июня фьючерс на индекс РТС с плечом:

Как можно видеть, из-за плеча размах колебаний индекса Стратегии стал большим, однако исторические тесты на американском индексе показали, что имеет смысл принять большие риски, так как доходность существенно увеличивается. Теперь собственно об SPX. После двух правильных прогнозов был получен отрицательный результат, среднемесячная цена июля оказалась ниже среднемесячной цены апреля на 0.5%:

( Читать дальше )

Воздействие предстоящего сокращения расходов на экономику

    • 01 августа 2011, 17:25
    • |
    • pustota
  • Еще
В связи с предполагаемым сокращением расходов остро встает вопрос о влиянии данного события на экономику. Поэтому весьма любопытно взглянуть на статью от CBO, где даны количественные оценки последствий сокращения дефицита бюджета на 2,5 трлн за 10 лет (т.е. по сути именно те цифры, о которых, по всей видимости, и удалось договориться политикам).

К сожалению, в тексте дано только словесное описание эффектов и результаты расчетов. Возможно если полазить по ссылкам, то можно обнаружить что-нибудь более подробное, но сейчас на это нет времени. В любом случае интересно взглянуть на представленные выкладки, по крайней мере на мой взгляд они вполне адекватны.

Итак, сокращение дефицита имеет ряд последствий, как негативных, так и позитивных. Самое плохое, что падает спрос, который сейчас и так не слишком силен. Зато падают и ставки (сокращение присутствия государства на кредитном рынке снижает спрос на сбережения и ведет к падению ставок), а это стимулирует как потребление, так и инвестиции. Краткосрочно преобладают негативные эффекты, далее наоборот, расходы государства снижают количество сбережений доступных для инвестирования, а чем больше инвестиций, тем больше доход. Представлено три варианта воздействия сокращения дефицита на Валовый Национальный Продукт и на ставки:

( Читать дальше )

Пересмотр ВВП США за прошлые годы

Однако таких фиговых данных я никак не ожидал (напомню, моя моделька ожидала рост 2.47%, а BEA оценила в 1.3%). Особенно учитывая то, что рост в  первом квартале пересмотрели с 1.9 до 0.4%, что вообще-то довольно странно, учитывая что вся остальная макроэкономическая масса индикаторов указывала на бодрый рост. Выглядит вся эта история вот так:

Как видно, основной пересмотр пришелся на пик кризиса. Вот как теперь спорить со сторонниками версии манипуляции статистикой? А то напрашивается версия, что инвесторов старались не пугать, они и так ходили все с мокрыми штанами. И наоборот, что конгрессменов сейчас припугнули, чтобы не выеживались. Интересно будет прочитать, как они объяснят такие значительные корректировки..

Теперь график прироста выглядит так:

Перспективы американской экономики в разрезе строительства недвижимости

Одной из наиболее важных отраслей экономики США является строительная. Непосредственно в секторе строительства жилой недвижимости занято относительно мало людей, около 550 тыс. Однако отрасль имеет огромный мультипликативный эффект, строительство требует массу материалов, что стимулирует производство широкого спектра товаров. Продажи требуют услуг всевозможных риэлторов, специалистов кредитного рынка и т.д., количество которых заметно сократилось в кризис, равно как и самих строителей:


Кроме того, купленная недвижимость требует, как правило, приобретения всевозможной мебели, а также повышает доходы компаний предоставляющих коммунальные услуги. Таким образом, можно предположить, что восстановление экономики примет довольно бурный характер именно в тот момент, когда рынок недвижимости выйдет из нынешнего депрессивного состояния. Согласно некоторым исследованиям, количество закладок новых домов в основном зависит от следующих факторов:

( Читать дальше )

Последствия возможного сокращения госрасходов США

Решил прикинуть, к чему приведет предполагаемое урезание расходов на 4 трлн (за 10 лет) вместе с повышением налогов на 0.6% ВВП (~100 млрд в 2012 году). Для этого взял официальный долгосрочный сценарий и добавил необходимые поправки. Пришлось сделать следующие допущения. Номинальный ВВП растет на 5% в год (начиная с 2017 года, до этого по той траектории, которая заложена администрацией). Проценты по долгу составляют 5,7% от суммы долга за прошлый год (тоже начиная с 2017 года). Мне кажется это многовато, но иначе не сходится расчетная динамика долга с заложенной в проекте. Далее я брал первичный дефицит (без процентных выплат), уменьшал его на 400 млрд (сокращение расходов), затем уменьшал еще на 0.6% ВВП (рост доходов), увеличивал долг на получившийся дефицит и добавлял проценты. В итоге, получилась вот такая картинка:

( Читать дальше )

Кто заказывает музыку?

Мы должны раз и навсегда отвергнуть  взгляд, будто дела мира управляются
судьбой и Богом, и что люди, с их умом, ничего изменить в этом не могут.

Макиавелли

Издавна люди нуждались в описании тех явлений, которые они наблюдали. Когда логических объяснений не хватало, использовались вспомогательные боги, духи и демоны, которые извергали гром, переносили болезни и убивали скот (если не они, то кто же?). Современный человек — наследник бесчисленных веков, тоже нуждается в понимании того потрясающего факта, что как только входишь в сделку, рынок немедленно разворачивается в 90% случаев. Так родился Бог рынка — Кукл. Сущность, которая управляет рынком, питаясь болью, надеждами и отчаянием трейдерских душ. Рационализируя (ну право, мы же все взрослые люди), сознание трансформирует абстрактного Кукла во вполне конкретных злодеев — финансистов Уолл-стрит, которые управляют информационными потоками (новостями), статистическими данными и как следствие — настроениями толпы. Однако возникает вопрос, а что это крупные финансовые конторы сыпались в кризис, как карточный домик, одна за другой?

( Читать дальше )

Дефицит бюджета, торгового баланса и охота на ведьм по-русски

многие видели на полях и в лесах, как ведьмы лежали на спине оголенные ниже пупка и, придав членам соответствующее непотребству положение, двигали бедрами и голенями, в то время как демоны-инкубы действовали невидимо для окружающих, хотя в конце акта от ведьмы поднимался в воздух совершенно черный пар, высотой в человеческий рост
Молот ведьм


Похоже, что достаточно высокий уровень потребления американцев, вкупе с большими долгами и дефицитом платежного баланса создают ощущение, что имеет место некоторая несправедливость. Что практически обманным путем, захватив почти все золото в результате Второй Мировой, янки создали империю доллара и теперь жрут в три глотки, пользуясь его статусом, однако «кара небесная» проявилась в виде деиндустриализации и нынешний кризис лишь начало долгой агонии, спасти от которой может только всепрощающий Гипер.

К слову говоря, вообще-то золотой запас США накопили еще до войны:


( Читать дальше )

Инвестирование для горцев

Получивший же один талант пошел и закопал [его]
в землю и скрыл серебро господина своего

Евангелие от Матфея 25:18



Камрад 271200 задал интересный вопрос, что выгоднее, хранить золото столетие или положить на счет в банк? Я до кучи добавил еще индекс S&P500 (его реконструкцию, так как реально он считается с 50-х). И его же, но с условием ежегодного реинвестирования дивидендов. Точка отсчета — 20.67 долларов — стоимость одной унции золота в 1900 году.   

В изначальном посте неправильно подсчитал инвестиции в долгосрочные облигации. Я брал доходность так, как будто бумага через год погашается и можно вложить средства заново под актуальный процент. Тогда как в реальности основное тело долга погашается только через 10 лет, а до тех пор капают только проценты. Поэтому я пересчитал инвестиции в долгосрочные облигации.

( Читать дальше )

Выход США из Великой Депрессии и Вторая Мировая Война

Наверное главным мифом рунета является идея о том, что из Великой Депрессии США вышли за счет окружающего мира, посредством Второй Мировой Войны. Обычно аргументы звучат так:

Война создает колоссальный спрос совершенно на все ключевые товары и сырье. Воюющим странам нужны самолеты, автомобили, танки, корабли, боеприпасы. Соответственно с началом войны американская промышленность начинает раскручиваться все ускоряющимися темпами. Создается спрос на сырье, прежде всего металлургическую продукцию и продукцию химической индустрии, а так же энергоносители — уголь и нефть. Растет спрос и на продовольствие. Так что не удивительно, что безработица в стране падает почти до нуля. Капиталисты в нервном возбуждении подсчитывают сверхприбыли.

Давайте перейдем от слов к делу и посмотрим на эти самые сверхприбыли, заставляющие возбуждаться даже самых безнадежных  старичков-капиталистов:

( Читать дальше )

теги блога pustota

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн