Константин

Читают

User-icon
9

Записи

1

Оптимизация НДФЛ через ИИС - Уточнения и ошибки

Ответ на пост http://smart-lab.ru/blog/371339.php
Т.к. комментарий получился бы слишком большим, решил написать отдельный пост.

1) ИП, и ООО платят еще больше, однако существует УСН с 6%! Интересная возможность, посмотрим подробней и находим… согласно НК РФ Статья 346.12:
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
К которым НК относит и трейдеров тоже. Фэйл, печально, ищем далее.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, имеющие соответствующую лицензию, выданную регулятором.
Обычные частные трейдеры тут никаким боком не относятся.

2) ИИС. Можно торговать на нем и ждать 3 года, чтобы вывести необлагаемую прибыль. А в дальнейшем деньги снял, ИИС расторгнут, открывай по новой и жди 3 года. Работать можно при некоторых условиях (размер счета, иной доход итд). Или открыть еще ИИСы на родственников с разницей в 1 год, и поочереди их открывать-закрывать. 
Конечно, можно закрывать/открывать счет каждые 3 года или строить лесенки. Но если нужно выводить со счета только часть средств, можно сделать это с помощью дивидендов. Пишите заявление брокеру, чтобы полученные дивиденды зачислялись не на ИИС, а переводились на банковский счет. Покупаете акции под ближайшую отсечку, после отсечки продаете. Повторяете столько раз, сколько денег вам нужно вывести с ИИС. Конечно, есть некоторые неудобства — ближайшая отсечка может оказаться не скоро, выплата будет с задержкой, сумма ограничена. Но если спланировать все заранее, то вполне рабочий способ. Самый главный плюс — ИИС можно не закрывать. 

( Читать дальше )

теги блога Константин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн