Николай Подлевских

Читают

User-icon
380

Записи

1618

Итоги дня. В День Колумба законодатели США почти открыли… новые возможности роста долга

После открытия Колумба не существовавшая до того Америка стала частью мира, и теперь без нее уже невозможно представить себе его существование. Торги на рынке в понедельник начались на рынке с небольшого снижения. Главной причиной минорного настроения была очередная неудача в решении бюджетных проблем в США. Однако утреннее снижение не получило развития  и индекс ММВБ весь день пребывал вблизи нулевых отметок, завершив день с потерей 0,18%. Снижением на 0,77% закончился день для потребительского сектора, показавшего худший результат. Лучше рынка металлургия с ростом 0,48%. Объяснение низкой активности торгов простое — в понедельник выходной день Японии и в США (торги на фондовом рынке в США проходят, но малоактивно по причине неработающих банков). Указанные обстоятельства предопределили слабую динамику и низкие объемы торгов. Но все же можно отметить продолжившийся рост евро и снижение цен на нефть.
Как и ожидалось, Совет директоров Банка России сохранил на прежнем уровне в 5,5%, ключевую ставку (кредитов РЕПО), так же как и ставку рефинансирования — 8,25%. В пресс-релизе указано на сохранение низких темпов роста российской экономики. Уровень инфляции в 6% находится на верхней границе целевого диапазона, что не позволяет монетарными методами стимулировать рост экономики. В течение дня отношение рубля к доллару изменялось вблизи уровня закрытия в 32,266 рубля за доллар, а рост евро на 16 копеек по отношению к рублю был связан с подорожанием евро относительно доллара.


( Читать дальше )

Тенденции. С надеждами на договоренности в США

Прошедшую неделю торги на рынке проходили с повышением цен. В результате индекс ММВБ перевалил за отметку в 1500 пунктов (достигнув в максимуме 1524,31 пункта). Даже с учетом небольшого отката к концу недели и отката с утра в понедельник индекс ММВБ смог удержать важную высоту. С учетом волнообразного подрастания цен на нефть, которые к концу недели по марке Brent оказались выше 111 долларов за баррель, неплохо смотрелся нефтегазовый сектор. Завершили начатую в октябре волну роста акции Газпрома, еще более мощным был рост акций НОВАТЭК. Хорошо подросли в цене и некоторые другие акции.
Основной фон прошедшей недели определялся бесконечными препирательствами в США по поводу бюджета и потолка государственного долга. (Представление на пост нового главы ФРС слегка приободрило рынки, но быстро ушло в тень). Закончилась неделя известиями, о том, что и на этот раз члены Сената не смогли проголосовать за компромиссный вариант, предложенный республиканцами и одобренный в Палате представителей. Провал очередных попыток получения единого решения и создал негативный фон на начало наступающей недели.  Этот фон был усилен с утра выходом статистики по Китаю, который показал сокращение экспорта в сентябре на 0,3% и ускорение инфляции до 3,1%.


( Читать дальше )

Торги к закрытию. Что делать?

Игроки на рынке неподвижно мудры, но к понедельнику рискуют заслужить эпитет «земляных червяков»
На рынках заминка. Подрастание цен на нефть, так же как и подрастание фондовых индексов приостановилось. Госаппарат США по-прежнему не работает. Обама вновь отклонил предложение республиканцев временно увеличить потолок госдолга. Смогут ли договориться о поднятии потолка (когда, как и на сколько), утрясут ли бюджет, договорятся или нет? Вопросы, вопросы… Октябрьская трагикомедия в США все более начинает раздражать рыночных игроков. Выходящие отчетные данные пока не подают сильных сигналов. Кроме главной неопределенности в США как будто заклеили окошечки светофоров макроновостей. В результате рыночное движение стало более интуитивным и сильно зависимым от речей Обамы и Бейнера. Изменение раскладов в ФРС тоже важно, но пока проходит как бы задним планом. Выдвижение нового главы, которую считают голубем, дает сигнал на возможную более мягкую политику ФРС, но и ястребы в главном финансовом «курятнике» тоже не дремлют. Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс высказался в том смысле, что для сокращения объемов выкупа облигаций не нужны определенные сроки, а уменьшить покупки можно в любое время.


( Читать дальше )

Торги к закрытию. Что делать?

Протоколы заседания ФРС показало наличие лишь минимального перевеса, с которым в сентябре было принято решение о продолжении QE. И вот на колеблющуюся чашу весов  добавлено выдвижение на пост главы ФРС Джанет Йеллен, известной своей лояльностью к программе стимулирования. Настроения рынков явно изменились. Появились мажорные ноты на фондовых рынках. В США открытие произошло с существенны гепом вверх. Не помешало известие о существенном (до 374 тысяч) увеличение числа первичных обращений за пособиями по безработице. (Но на фоне принудительных каникул госслужащих такой подскок не кажется уж слишком впечатляющим).  Кстати, после выхода Initial Claims заиграло яркими красками вчерашнее высказывание Йеллен о том, что в случае утверждения ее кандидатуры в Сенате, она сделает все от нее зависящее для увеличения занятости.  Кроме того от сегодняшней встречи лидеров республиканцев и демократов  ждут существенного продвижения в согласовании спорных вопросов.
Цены на товарных и фондовых рынках подрастают. На рынках казначейских облигаций тоже сменились тенденции. Наш рынок, сумевший с начала недели показывать рост при слабости прочих рынков, тоже хорошо подрастал.


( Читать дальше )

Торги к закрытию. Что делать?

Предыдущие два дня, когда наш рынок вел себя в некоторой противофазе со слабостью зарубежных рынков, не получили продолжения в сегодняшней торговле. С утра еще были попытки роста. Но в течение дня новостной фон был разнонаправленным с преимуществом минорных нот. Промышленное производство в Великобритании за август показало неожиданно сильный провал на 1,1%, а цифры подрастания промпроизводства в Германии лишь отчасти компенсировали это негативное впечатление. Отчет Alcoa оказался лучше ожиданий, что немного подправляет ожидания на отчетный период.
Доллар, возможно, пошел на поправку. После длительного роста евро развернулось и от недавней отметки в 1,364  доллара за евро снизилось до 1,35 долларов за евро. Возможно, заканчивается месячная полоса снижения доллара относительно иены; во всяком случае, наблюдается уже два дня роста доллара против иены. На фоне растущего доллара начали сильно проваливаться цены на нефть. На этом фоне слабость западных фондовых рынков уже приобретает большую значимость и для наших инвесторов. А рост объемов торгов на Московской Бирже, наблюдавшийся в предыдущие два дня, совсем не обязательно будет свидетельствовать о долгожданном существенном притоке иностранных инвестиций.
Резкое падение цен на нефть заставляет быть более осторожным и повременить с принятием решения о пополнении портфеля акций.  

Торги к закрытию. Что делать?

Выходившие макроэкономические новости не очень благоприятствовали развитию оптимизма на фондовых площадках. Так, заказы промышленных предприятий в Германии вместо ожидавшегося роста вновь показали небольшое снижение, а в США совсем сбился график выхода макроданных. Торговые площадки в Европе показывали слабость. Большинство площадок к закрытию нашего рынка показывает небольшой минус. С понижением открылся рынок в США. Но зато порадовали цены на нефть.
На нашем рынке продолжился рост. Индекс ММВБ прибавляет более одного процента. Особенно впечатляющим стал пробой ценами акций Газпрома уровня 150 рублей за акцию. Тем самым акции Газпрома смогли преодолеть падающий тренд и перейти на траекторию роста. В связи с саммитом АТЭС продолжают активно обсуждаться различные варианты поставок газа в перспективный АТР. В том числе вновь возобновились обсуждения возможного строительства трубы в Южную Корею, но более интересны поставки СПГ. Планов громадье. Инвесторы проявляют повышенный интерес, а спекулянты заостряют внимание на пробое ценами акций важнейших уровней. Полагаю, что сегодняшний день раскрывает потенциал среднесрочного роста цен акций компании. Но купить акции еще будет возможность.
Даешь Хигсу –бозон и Нобелевскую премию, а нашему рынку рост!

Торги к закрытию. Что делать?

Слабость фондовых рынков, которые выстраивают свою динамику с оглядкой на висящие противоречия по поводу бюджета и потолка госдолга в США, а так же утренние снижения цен на нефть отразились и на нашем рынке, который начал неделю с небольшого снижения. Макроэкономический календарь на день был довольно разреженным, да и с сообщениями: публикация отложена «из-за роспуска госучреждений» могут отучить рыночных игроков сверять свои действия с макроэкономическим календарем.
К закрытию индекс ММВБ подходит с небольшим плюсом, и устремленной вверх динамикой. Наибольший разогрев получили акции  газовых компаний. Внимание рынка было устремлено на саммит АТЭС. Там президент России Владимир Путин рассказал о широких перспективах увеличения экспорта газа в страны АТР. В том числе речь шла о перспективах увеличения продаж в Китай, Японию и Южную Корею. Перспективными являются рынки Индии, Пакистана, стран Океании. Увеличение поставок возможно с помощью новых трубопроводов. Но еще больше надежды возлагается на поставки СПГ. Упомянуты были проект СПГ на Ямале и либерализация внешнеторговых поставок СПГ. Планы лидера возбудили интерес инвесторов к покупкам акций НОВАТЭК и Газпрома. В связи с амбициозными планами поставок газа в Азию, полезно вспомнить о фундаментальной недооцененности Газпрома и выбрать момент для роста доли его акций в портфеле. 

Тенденции. Рыночная мозаика только обещает сложиться в более вразумительные фигуры

Прошедшая неделя на рынке не принесла серьезных изменений, несмотря на обилие важных событий. Индекс ММВБ по итогам недели закрылся вблизи отметки 1474 пункта, показав почти нулевое изменение за прошедшую неделю. Индекс РТС смог показать небольшой прирост. Результаты хуже других показывал сектор электроэнергетики. Но и другие сектора тоже не блистали. Слабое начало недели компенсировалось подрастанием в последний торговый день. Росту под занавес недели способствовало небольшое подрастание нефтяных цен и робкое улучшение на основных фондовых площадках. Однако в складывающейся ситуации остается очень много неопределенного. Особенно напрягала ситуация с обсуждением бюджета в США, когда государству из-за финансовой экономии пришлось отправлять госслужащих в вынужденный отпуск. Судя по поведению рынков, сохраняется вера в то, что разыгрываемое противостояние во многом является игровым шоу, которые в Америке имеют счастливый конец. Немного волновали подраставшие доходности краткосрочных облигаций и подскок стоимости дефолтных свопов. Однако пока доходность долгосрочных облигаций изменяется мало, а доходность ипотечных облигаций в США даже продолжила слабое снижение. Из рыночных картинок большой интерес вызывает то, как евро станет взаимодействовать с уровнями январских максимумов.


( Читать дальше )

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн