Николай Подлевских

Читают

User-icon
380

Записи

1618

Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0,3 Мб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся  2 октября 2020 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,5 Мб (до 492,9 с 492,4 Мб  неделей ранее). Запасы продолжили консолидацию на уровнях заметно выше максимальных отметок за последние пять лет.
Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0,3 Мб/д

Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На и этот раз за неделю, закончившуюся 2 октября, добыча нефти подросла на 0,3 Мб/д, до отметки 11 Мб/д. На текущий момент добыча продолжает находиться на уровнях консолидации средины 2018 года.  Напомним, что за прошедшие 3,5 года добыча нефти в США выросла на 4,5 Мб/д (а за 2019 год прибавила на 1,2 Мб).
Запасы нефти в США: +0,5 Mб, добыча: +0,3 Мб/д



( Читать дальше )

О применимости методов ТА в предстоящем непростом периоде

На прилагаемом видео порассуждал о применимости методов ТА в предстоящем непростом периоде.

1. О принципиальной сложности использования методов технического анализа при изменениях характера поведения рынка. 
2. Накопленный потенциал резких изменений на рынках и некоторые перекосы, требующие устранения.
3. Ожидаемые сильные изменения на рынках, даже несмотря на малую предсказуемость и растущую силу возможных регулирующих действий, предоставят спекулянтам окна высокой детерминированности поведения цен, а значит возможности для потенциально большого заработка.  



( Читать дальше )

Число буровых на нефть в США за неделю +4 шт. в Канаде +3шт.

Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 25 сентября 2020 года:
Число буровых на нефть в США за неделю +4 шт. в Канаде +3шт.



Запасы нефти в США: -1,6 Mб, добыча: -0,2 Мб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся  18 сентября 2020 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 1,6 Мб (до 494,4 с 496,0 Мб  неделей ранее). Напомним, что по данным Американского института нефти (API) запасы в США должны были подрасти на 0,691 Мб (Cushing: +0,298Mб; Gasoline: -7,735Mб; Distillate: -2.104Mб). В среднем за 5 лет для текущего времени года запасы завершают тенденцию снижения и начинают расти в преддверии сезона технического обслуживания НПЗ. Снижение текущей недели пока продолжает тенденцию на уменьшение запасов в соответствие с трендами прошлых лет. Только на этот раз уровни запасов продолжают оставаться выше максимальных отметок за последние пять лет. Будем ждать новых данных.

Запасы нефти в США: -1,6 Mб, добыча: -0,2 Мб/д

Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились сразу на 4 Мб. Стратегические резервы за прошедшую неделю похудели еще на 0,8 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю откатились сразу на 8,3 Мб (до 2066,6 с 2074,9 Мб на прошлой неделе). Такой откат был наполовину обусловлен довольно сильным снижением запасов моторного топлива. Однако по указанному параметру суммарных запасов кривая все еще находится существенно выше уровней двух предыдущих лет.
Запасы нефти в США: -1,6 Mб, добыча: -0,2 Мб/д



( Читать дальше )

Число буровых на нефть в США за неделю -1 шт. в Канаде +11шт.

Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 18 сентября 2020 года:

Число буровых на нефть в США за неделю -1 шт. в Канаде +11шт.
Как видим, в США продолжается консолидация буровой активности на низких уровнях. (За 5 месяцев число работающих буровых сократилась  в 3,8 раза с 683 штук на средину марта до 179шт. на 18 сентября). График накапливает силы для дальнейшего движения. Но пока не ясно то, сможет ли буровая активность в США вновь ожить.
Число буровых на нефть в США за неделю -1 шт. в Канаде +11шт.

( Читать дальше )

Запасы нефти в США: -4,4 Mб, добыча: +0,9 Мб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся  11 сентября 2020 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,4 Мб (до 496,0 с с 500,4 Мб  неделей ранее). Напомним, что по данным Американского института нефти (API) запасы в США должны были снизиться на 9,52 Мб (запасы в Кушинге: -0,8 Мб; запасы моторного топлива: +3,76 Мб; запасы дистиллятов:  -1,12 Мб). Напротив согласно опрошенных агентством Bloomberg экспертов запасы сырой нефти за неделю должны были вырасти на 1,45 Мб (запасы бензина -1,1 Мб; запасы дистиллятов: -0,2 Мб). В среднем за 5 лет для текущего времени года запасы завершают тенденцию снижения и начинают расти в преддверии сезона технического обслуживания НПЗ. Но, как видим, происходивший небольшой рост запасов предыдущей недели отменен новым снижением последней недели — на 11 сентября запасы продолжили снижаться и уже приближаются к верхней границе пятилетнего коридора изменений на эту дату. Будем ждать новых данных.
Запасы нефти в США: -4,4 Mб, добыча: +0,9 Мб/д



( Читать дальше )

Страны ОПЕК нарастили добычу на 0,763 Мб/д

ОПЕК представило свой ежемесячный обзор, ключевая таблица с оценками производства нефти странами картеля за август выглядит следующим образом:
Страны ОПЕК нарастили добычу на 0,763 Мб/д
Это увеличение добычи находится в рамках договоренностей, согласно которым страны ОПЕК+ с августа могли увеличить предложение нефти на 2 Мб/д. Далее странам ОПЕК+ придется продолжать достаточно тщательно мониторить изменяющуюся ситуацию. Дело в том, что последствия ограничений будут сказываться не только в 2020 году. Спрос на нефть в мире не будет восстановлен до уровней 2019 года и в следующем году.  
Страны ОПЕК нарастили добычу на 0,763 Мб/д



( Читать дальше )

Число буровых на нефть в США за неделю +1 шт. в Канаде – без изменения.

Компания Baker Hughes представила данные по динамике буровой активности по состоянию на 4 сентября 2020 года:

Число буровых на нефть в США за неделю +1 шт. в Канаде – без изменения.

Как видим, в США обвал буровой активности (за 5 месяцев число работающих буровых сократилась  в 3,8 раза с 683 штук на средину марта до 181шт. на 4 сентября) сменился консолидацией на довольно низких уровнях. График накапливает силы для дальнейшего движения. Но пока не ясно то, сможет ли график полноценно двинуться наверх.
Число буровых на нефть в США за неделю +1 шт. в Канаде – без изменения.



( Читать дальше )

Exxon Mobil. 2. Слабость акций и возможные позитивные перспективы

Продолжу начатое в заметке . Старт в конце августа торгов акциями Exxon Mobil на Московской бирже проходил в неблагоприятный период ее истории. В сочетании негативных для компании факторов можно выделить следующие моменты:

  1. Важнейшим из них стало резкое снижение цен нефти, происходившее весной 2020 года в связи с введением в разных странах ограничительных карантинных мер. Оно напомнило об угрозах возможного длительного превышения уровня добычи над уровнями потребления. Такие опасения тем более актуальны, поскольку с приближением годовщины мировой пандемии пока динамика заражения не внушает оптимизма и можно ожидать новых волн заражений и связанных с этим ограничений и стагнации спроса на нефть. Но уже и происходившее снижение цен нефти вызвало опасения инвесторов в целесообразности  приобретения акций энергетических компаний. В результате, несмотря на продолжающийся рост широкого рынка и достижение им новых максимумов, индекс S&P 500 Energy в 2020 году упал на 40%. 
  2. Важный вклад в эту слабость внесли слабые отчетные данные нефтегазового сектора первого полугодия, а особенно по итогам второго квартала. По итогам квартала в хорошем плюсе относительного прошлого года оказались высокие технологии и  здравоохранение, зато у нефтегазового сектора были зафиксированы рекордные убытки, составившие порядка $80 млрд. Компания Exxon Mobil во втором квартале получила снижение выручки и существенные убытки на одну акцию. 


( Читать дальше )

Запасы нефти в США: -9,4 Mб, добыча: -1,1 Мб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся  28 августа 2020 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 9,4 Мб (до 498,4 с 507,8 Мб  неделей ранее). Напомним, что по данным Американского института нефти запасы в США должны были снизиться на 6,36 Мб. Как видим, формирующийся с 19 июня тренд на снижение запасов становится все более зрелым. Он согласуется с традиционным сезонным снижением запасов на пике автомобильного сезона. Как видим, на начало сентября запасы снижаются и уже приближаются к верхней границе пятилетнего коридора изменений на эту дату.
Запасы нефти в США: -9,4 Mб, добыча: -1,1 Мб/д
Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 4,3 Мб. Стратегические резервы за прошедшую неделю похудели еще на 1,3 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю упали на 9,1 Мб (до 2076,4 с 2085,5 Мб на прошлой неделе). По указанному параметру кривая тоже довольно активно ползет вниз.



( Читать дальше )

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн