Pro Bitcoin

Читают

User-icon
20

Записи

1390

Халвинг Биткоина 2020 состоялся: Вырастет ли курс?

Халвинг Биткоина 2020 состоялся: Вырастет ли курс?

Вечером 11 мая 2020 года в сети Биткоина произошел уже третий по счету халвинг (уполовинивание награды майнерам за найденный блок). Произошло это на 630 000 блоке. Размер вознаграждения майнерам снизился с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Многие начинающие криптоэнтузиасты от этого события ожидали рост курса первой цифровой валюты, но, увы, чуда не произошло.

Криптоэксперты со стажем, наоборот, на мгновенный рост и не надеялись. Достаточно обратиться к истории и провести сравнительный анализ по двум предыдущим халвингам в 2012 и 2016 гг.

Первый халвинг произошел 28 ноября 2012 года. Тогда вознаграждение майнерам уменьшилось с 50 BTC до 25 BTC, а курс Биткоина стал расти спустя несколько месяцев и к концу 2013 года вырос до $ 1163 за 1 Биткоин. Затем последовала коррекция и весь 2014 год курс первой цифровой валюты падал. В 2015-ом году было нащупано «дно» на отметке $152 за 1 Биткоин и криптовалюта постепенно начала расти в цене.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Крупный бизнес РФ просит Владимира Путина ускорить принятие закона о цифровых активах

Крупный бизнес РФ просит Владимира Путина ускорить принятие закона о цифровых активах

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс утверждения основ налогообложения в этой сфере, валютного контроля, условий административной и уголовной ответственности в контексте цифровых активов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо, подписанное председателем правления «Норникеля» Владимиром Потаниным.

Промышленники объяснили свою мотивацию стремлением выпустить собственные токены в целях снижения зависимости от расчетов в традиционных валютах. По мнению РСПП, прорабатываемый в настоящее время законопроект «О цифровых финансовых активах» недостаточен для практической реализации инициатив на блокчейне.

Директор по координации законопроектной деятельности Центра цифрового развития РСПП Александр Сураев сообщил, что в ответ на обращение предпринимателей была выпущена резолюция, что может говорить о поддержке президентом их просьбы. Он также отметил, что крупный бизнес в составе РСПП уже готов работать с цифровыми токенами на техническом уровне, но не может этого делать из-за отсутствия регулирования.



( Читать дальше )

Минфин предложил новый способ регулирования криптовалют

Минфин предложил новый способ регулирования криптовалют

Минфин допускает возможность регулирования криптовалют, разбив их на три вида: технические токены, виртуальные активы — Биткоины и цифровые финансовые активы. Об этом пишет RNS со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Мы собирались в понедельник вечером в РСПП. Там очень хорошая была дискуссия, и мы нашли какие-то подходы к тому, как двигаться, даже, может быть, не разрешая те проблемы, которые у нас стоят, о которых я говорил», — заявил он.

По словам Моисеева, «условно можно делить криптовалюты на три вида: технические токены, которые происходят для поддержания функционирования системы, виртуальные активы, то есть Биткоины, и цифровой финансовый актив — это условно говоря ICO».

«Если их отрегулировать между собой и отрегулировать цифровые финансовые активы и технический коин, то бизнесу будет этого достаточно», – добавил замминистра финансов.



( Читать дальше )

Первый зампред Банка России: «Будущее криптовалют находится в глубоком тумане»

Первый зампред Банка России: «Будущее криптовалют находится в глубоком тумане»

Криптовалюты обладают признаками «высокотехнологичной финансовой пирамидой», считает первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов. Об этом он сообщил в ходе прямого эфира на официальном Youtube-канале Банка России.

«Криптовалюта сочетает в себе две характеристики. С одной стороны, криптовалюта используется как средство платежа. С другой стороны, это высокотехнологичная финансовая пирамида. Естественно, я никому не рекомендую вкладывать в нечто, что не несет за собой никаких обязательств», – заявил он.

Представитель ЦБ признал, что спрос на криптовалюты исходит в том числе и из того, что они могут использоваться как платежное средство, однако в этом качестве их роль зачастую сводится к обходу «определенных регуляторных ограничений».

«Но это явление временное, все регуляторы солидарны в том, что такие ограничения не должны обходиться соответствующим образом. Будущее криптовалют находится в глубоком тумане, никому не советую этого делать», – добавил он.

Источник


Ассоциация банков России нашла способ легализовать криптовалюты

Ассоциация банков России нашла способ легализовать криптовалюты

Ассоциация банков России выступила с предложением, которое позволит обложить сделки с криптовалютами налогом и одновременно избежать признания их платежным средством. Майнинг цифровых активов предлагается приравнять к находке денег и разрешить обменивать криптовалюты на рубли. Об этом пишут «Известия».

В России вопрос правовой природы цифровых активов до сих пор вызывает споры, несмотря на то что криптовалюты существуют уже давно.

«В австрийском законодательстве предполагается, что лицо, которое приобретает в результате майнинга виртуальные активы, их оккупирует, то есть захватывает, становясь первым легальным их собственником. Такой подход имеет вполне рациональный правовой смысл», – говорится в документе.

Альтернативно криптовалюты можно было бы считать «кладом», так как майнер их «находит» в «анонимной системе», добавляют в АБР. Вместе с тем, в контексте криптовалют уместно использовать понятие «вновь созданного» имущества, к которому относятся, например, изделия, являющиеся результатом активности человека.



( Читать дальше )

Совещание в Минфине по вопросу регулирования криптовалют в РФ перенесено

Совещание в Минфине по вопросу регулирования криптовалют в РФ перенесено

Запланированное на 18 сентября совещание по вопросу регулирования криптовалют в РФ при участии министра финансов Антона Силуанова не состоялось. Новая дата совещания пока не определена. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Вчера график не позволил провести заседание, не потому что там непримиримые разногласия. Они непримиримые, да. Но для этого совещание и собирается. Есть позиция, которую Банк России жестко занимает, есть позиция, которую достаточно твердо занимают другие лица, государственные», – сказал он.

Предполагалось, что на совещании будет рассмотрен вопрос о легализации или полном запрете оборота криптовалют.

Анатолий Аксаков отметил, что поддерживает позицию ЦБ: «И я считал бы правильным пойти вот так, поработать на той позиции, которую ЦБ продвигает, ее отработать, наработать опыт, не тормозить этот процесс, он затормозился из-за этого. И после того, как наработаем опыт, нам легче будет принимать решение, стоит выходить на открытые платформы или не стоит».



( Читать дальше )

Вице-президент Ассоциации банков России: «За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность»

Вице-президент Ассоциации банков России: «За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность»

Ассоциация банков России (АБР) выступила с рядом предложений, направленных на упорядочивание оборота криптовалют. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента АБР Анатолия Козлачкова.

АБР считает, что цифровые активы следует сделать доступными для взыскания в рамках исполнительного производства, банкротства или налогообложения. В предложенной схеме агенты рынка будут предоставлять кредиторам услуги по установлению владельцев цифровых активов, сообщил Козлачков.

Установление принадлежности цифрового актива предлагается осуществлять в судебном порядке. После вынесения судебного решения их владелец должен будет предоставить ключи от соответствующих кошельков.

«За сокрытие цифровых активов и отказ от передачи ключей необходимо ввести уголовную ответственность», — пояснил Козлачков.

В АБР считают, что создание такого правового контура обеспечит защиту сделок с виртуальными активами, так как анонимное использование криптовалют станет невозможным.



( Читать дальше )

Анатолий Аксаков: Законопроект о регулировании криптовалют будет принят в ближайшие два месяца

Анатолий Аксаков: Законопроект о регулировании криптовалют будет принят в ближайшие два месяца

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков озвучил новую возможную дату принятия законопроекта о регулировании криптовалют. По его словам, правительственные ведомства придут к согласованной позиции в ближайшие два месяца. Об этом пишет РБК.

Аксаков отметил, что степень готовности документа высокая, и осталось решить всего несколько вопросов.

«До 1 октября этот вопрос должен быть урегулирован законодательно. Готовность высокая… будем работать в сентябре усиленно», — заявил Аксаков.

Он также отметил, что из двадцати законопроектов, которые были утверждены Кабинетом министров в качестве приоритетных в этой сфере, на данный момент принят лишь один. Аксаков заявил, что на этой неделе может получить одобрение законопроект об инвестиционных платформах.

«Документ дает возможность привлекать инвестиции с помощью платформ на разные проекты и устанавливает требования к инвесторам, платформам, их операторам, чтобы отсечь от рынка недобросовестных участников», — объяснил депутат.



( Читать дальше )

Алексей Моисеев: Законопроект о ЦФА «застрял» из-за разногласий в правительстве

Алексей Моисеев: Законопроект о ЦФА «застрял» из-за разногласий в правительстве

Законопроект «О цифровых финансовых активах», который должен был принят в весеннюю сессию Госдумы, вероятнее всего, отложат на осень, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Об этом пишет RNS.

Он отметил, что различные ведомства так и не смогли прийти к единому мнению относительно запрета или легализации криптовалют в России.

«Законопроект застрял, в эту сессию принят не будет, судя по всему. Я не знаю, что с ним дальше будет, но пока этот идеологический тупик так у нас и висит, и мы не видим способа договориться пока», — заявил Моисеев.

При этом заместитель министра финансов отметил, что по всем остальным пунктам законопроекта правительство пришло к согласию, нерешенным остался лишь вопрос по поводу использования цифровых валют.

Напомним, ранее Моисеев заявлял, что использование криптовалюты в качестве платежного средства для оплаты товаров, работ и услуг в России будет запрещено.

Источник


Госдума перенесет принятие закона о цифровых финансовых активах на осень


Госдума перенесет принятие закона о цифровых финансовых активах на осень

Принятие закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) в Госдуме может произойти осенью, а не до конца июля, как предполагалось ранее. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Скорее всего, перенесем на осень. Закон о краудфандинге, может быть, пойдет весной, он сейчас ближе к согласованию. А с Цифровыми Финансовыми Активами пока не понятно. Законопроект о краудфандинге касается не только цифровых активов, и сейчас он практически согласован», — заявил Аксаков.

Как и прежде, главной проблемой закона о цифровых финансовых активах является вопрос о статусе криптовалют в России. Если депутатам не удастся прийти к единому решению сейчас, им может потребоваться дополнительное время, уже в осеннюю сессию.

«Закон о ЦФА должен решить вопрос, будем ли мы запрещать криптовалюты как инструмент обмена в российском законодательстве. То есть не будет пунктов обмена, бирж, которые будут работать с криптовалютами. И мы пока здесь не пришли к согласованной позиции», — добавил Аксаков.



( Читать дальше )

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн