Pro Bitcoin

Читают

User-icon
20

Записи

1390

Российское правительство приняло решение ввести законопроект, регулирующий оборот криптовалют

Российское правительство приняло решение ввести законопроект, регулирующий оборот криптовалют

Антон Силуанов, Министр финансов России сообщил, что по итогам вчерашнего совещания у президента РФ было принято решение, о контролировании оборота и выпуска криптовалют на законодательном уровне. Об этом сообщает ТАСС.

«Договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль», — сказал он.

Также, планируется разработка законодательной базы для регулирования майнинга в России.

Напомним, что Владимир Путин в ходе вчерашнего совещания посвященному регулированию криптовалют, высказал свои опасения по поводу рисков использования цифровых денег. К ним он отнес финансирование терроризма, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Владимир Путин высказал собственное мнение на тему регулирования криптовалют

Владимир Путин высказал собственное мнение на тему регулирования криптовалют

На совещании, посвященному криптовалютам, Владимир Путин отметил, что вопросы внедрения цифровых технологий в финансовую и банковскую отрасль актуальны для всех стран в мире, так как они открывают новые возможности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Криптовалюты в некоторых странах стали уже и становятся полноценным платежным средством, инвестиционным активом. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему», — продолжил Путин.

«Прежде всего это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане», — перечислил риски глава государства.

По мнению президента России, стоит обратить внимание на то, что криптовалюты выпускает неограниченный круг анонимных лиц, их покупатели могут быть вовлечены в противоправную деятельность, а также у криптовалют не существует никакого обеспечения.

( Читать дальше )

Минфин России хочет ввести реестр всех майнеров в стране

Минфин России хочет ввести реестр всех майнеров в стране

Минфин России представил свои рекомендации по регулированию криптовалют на первом заседании экспертного совета по финансовым технологиям в Госдуме. Позицию ведомства обозначила глава департамента по финансовой политике Минфина Яна Пурескина. Одним из предложений является решение по регистрации всех, кто добывает криптовалюты. Об этом пишет ТАСС.

«В целях противодействия отмыванию и финансированию терроризма важно установить обязанность регистрации эмитентов цифровой валюты, так называемых майнеров, и лицензировать обменные площадки для контроля обмена цифровой валюты на фиатную», — заявила Пурескина.

Чтобы защитить права участников рынка, Минфин считает необходимым в первую очередь ограничить круг лиц, имеющих право на добычу криптовалюты. Как она пояснила, это могут быть только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Пурескина подчеркивает, что необходимо как можно скорее идентифицировать участников этого рынка. Этой мерой планируется пресечь отмывание денег и использование криптовалют в криминальных схемах.

( Читать дальше )

В России могут ввести предельную сумму покупки криптовалюты для физлиц

В России могут ввести предельную сумму покупки криптовалюты для физлиц
По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, в России для физлиц покупку токенов могут ограничить по предельной сумме. Этот пункт может быть включен в разрабатываемый закон о легализации криптовалют. Об этом сообщает «Москва».

«Есть предложение начать с IСO, начать с токенов, причем даже не под идеологию криптовалют, а под идеологию развития рынка коллективных инвестиций — краудфандинг. То есть дать всем участникам возможность в приобретении этих инструментов, но ограниченной суммой», — сообщил Аксаков.

В настоящее время обсуждается введение ограничения на сумму операций в 600.000 рублей, но, по мнению председателя, предельная сумма не должна превышать 100.000 рублей.

«Есть предложение начать с IСO, начать с токенов, причем даже не под идеологию криптовалют, а под идеологию развития рынка коллективных инвестиций — краудфандинг. То есть дать всем участникам возможность в приобретении этих инструментов, но ограниченной суммой», — сказал Аксаков.

В качестве метода защиты участников рынка Аксаков считает нужным проводить сделки по купле/продаже криптовалют на площадках, имеющих лицензию. Возможные аккредитации для инвесторов, которые хотят работать с криптовалютами, также могут быть введены.

Инвестор-миллиардер ранее критиковавший Биткоин кардинально изменил свои взгляды

Инвестор-миллиардер ранее критиковавший Биткоин кардинально изменил свои взгляды

Американский миллиардер-инвестор и частый гость на ТВ Марк Кубан недавно заявил, что видит для Биткоина и его базовой технологии блокчейн путь в будущем. Об этом сообщает Cointelegraph.

Он также возразил различным утверждениям о том, что ведущая цифровая валюта не является реальным активом и не имеет собственной стоимости.

В интервью для Bloomberg, известный американский бизнесмен заявил, что Биткоин точно такой же актив, как классические акции, которые можно покупать и продавать.

«Это интересно для меня, потому что я думаю, что есть много активов, которые имеют ценность, основанную только на спросе и предложении. Вы же знаете, что большинство акций, они не имеют никакой внутренней стоимости, нет истинных прав собственности, нет права голоса, у вас просто есть возможность купить и продать эти акции. Они как бейсбольные карточки. Я думаю, они ничем не отличаются от Биткоина».


( Читать дальше )

Японская биржа анонсировала выпуск собственной карты VISA

Японская биржа анонсировала выпуск собственной карты VISA

Крупнейшая биткоин-биржа Японии Bitflyer представила собственную пополняемую предоплаченную карту Visa. Пользователи могут пополнять карту Биткоинами через Bitflyer или другой биткоин-кошелек. Об этом сообщает News.Bitcoin.

Сообщение о запуске нового продукта было опубликовано в эту пятницу. С 6 октября пользователи имеют возможность подать заявку на получение карты, а после получения — пополнять ее и расплачиваться в любой точке, принимающей карты Visa.

Согласно информации на сайте Bitflyer, комиссия не взимается ни за выпуск, ни за обслуживание карты. Пополнить карту можно онлайн на сайте Bitflyer либо через мобильное приложение. Остаток по счету отображается в японской иене.

В месяц на карту можно внести 30.000 иен ($267), за все время пользования картой – 1 млн иен ($8879). Срок действия карты – 5 лет. Остаток по счету не может превышать 100.000 иен.

Для получения карты Bitflyer пользователям предлагается подать заявку на сайте оператора предоплаченных карт Vandle, с которым Bitflyer заключил партнерское соглашение. Согласно информации на сайте Vandle, их карты принимаются «в более чем 40 млн торговых точек в 200 странах и регионах мира».

Глава МВФ: «Для меня Биткоин слишком дорогая покупка»

Глава МВФ: «Для меня Биткоин слишком дорогая покупка»
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе интервью для телеканала CNBC на вопрос о том, планирует ли она покупку Биткоина, ответила: «Сейчас для меня это очень дорого». Об этом пишет News.Bitcoin, ссылаясь на CNBC.

Ранее на мероприятии в Лондоне Лагард выступила в защиту криптовалют, сказав, что они «могут составить конкуренцию существующим валютам и денежной системе». МВФ является одной из крупнейших международных организаций. Ведомство способствует установлению связей между странами в области денежной и финансовой политики.

«Не так давно некоторые эксперты заявляли, что персональные компьютеры никогда станут популярными, а планшеты будут служить исключительно дорогими подставками под кофе», — сказала она. «Поэтому я думаю, что игнорировать виртуальные валюты не вполне разумно».

В ходе сегодняшнего масштабного интервью Лагард поделилась своими мыслями по поводу запрета ICO в Китае: «Запрет был вынесен на основе анализа в котором уверенно доминировали, если не сказать больше, спекуляции и финансовые пирамиды. Это является явным признаком того, что им не безразлична эта сфера».

( Читать дальше )

«Мегафон» разместил облигаций на 500 миллионов рублей с помощью технологии блокчейн

«Мегафон» разместил облигаций на 500 миллионов рублей с помощью технологии блокчейн

«Мегафон» первым среди российских сотовых операторов осуществил сделку по размещению облигаций с помощью блокчейна — системы организации распределенной базы данных. Объем размещения составил 500 млн руб. Покупателем облигаций стал Райффайзенбанк. «В рамках проекта была решена задача обеспечения конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учтены особенности российского законодательства»,— говорится в сообщении «Мегафона». Об этом сообщает Interfax.

Член правления, руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка Андрей Попов отметил, что, несмотря на активное развитие блокчейна, законодательная база в отношении этой технологии пока еще только развивается.

«Успешное завершение данной сделки позволит нам сформировать новое правовое поле, в рамках которого в дальнейшем будут осуществляться все подобные проекты на рынке ценных бумаг в России»,— заявил он.

Оператором сделки стал Национальный расчетный депозитарий (НРД). ««МегаФон» и Райффайзенбанк продемонстрировали инновационный подход, оперативность и высокую технологичность в работе»,— заявил председатель правления НРД Эдди Астанин.

Центробанк РФ рекомендовал КЦ МФБ исключить сделки с криптовалютами

Центробанк РФ рекомендовал КЦ МФБ исключить сделки с криптовалютами
Центробанк РФ призывает Клиринговый центр МФБ, который собирается обслуживать криптовалютные сделки на платформе «Восход», отказаться от клиринга по внебиржевым электронным договорам. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, в конце августа Клиринговый центр МФБ представил новые правила, касающиеся положений о клиринге по договорам, предметом которых является криптовалюта. ЦБ РФ настоятельно рекомендует КЦ МФБ представить на регистрацию измененные правила.

«КЦ МФБ следует исключить из правил клиринга положения, предусматривающие клиринг обязательств, вытекающих из внебиржевых электронных договоров, и представить на регистрацию в Банк России новую редакцию правил. Банк России направил соответствующее письмо в КЦ МФБ», — сообщают в ведомстве.

Проведя анализ данных правил, ЦБ установил, что система клиринга КЦ МФБ представляет значительные риски для пользователей и угрожает правам и законным интересам инвесторов.

Глава Morgan Stanley: «Биткоин — это не мошенничество, и даже не причуда»

Глава Morgan Stanley: «Биткоин — это не мошенничество, и даже не причуда»


В то время как многие на Уолл-Стрит сплачиваются вокруг мнения генерального директора JPMorgan Джейми Даймона, есть и другие акулы с Уолл-стрит, которые придерживаются противоположного мнения.

Генеральный директор Джеймс Горман крупной финансовой компании Morgan Stanley c Уолл-Стрит, недавно заявил, что «Биткоин — это не мошенничество, и даже не причуда». Об этом пишет Cointelegraph.

Несмотря на то, что Горман не является ярым сторонником Биткоина, он указал на сильные стороны Биткоина и пояснил, что будущее за цифровыми валютами.

«Я не инвестировал в криптовалюты. Однако я разговаривал со многими людьми, у которых есть Биткоин. Очевидно, что это очень спекулятивно, но это не то, что по своей сути плохо. Это естественное следствие всей технологии блокчейн».

Горман даже пояснил, что основное преимущество Биткоина перед банками, это анонимность: «Эта тема интересна, потому что он противопоставляет себя центральной банковской системе в сфере конфиденциальности».

( Читать дальше )

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн