Принцип Парето

Читают

User-icon
28

Записи

17

Способы оптимизации будущего НДФЛ

Посты с негодованием по поводу возможного предстоящего повышения НДФЛ сверх определенных сумм буквально заполонили. Не вижу смысла лишний раз обсуждать причины и следствия — все уже пережевано и будет еще долго жеваться долгое время, пока не выйдет конкретика.
 
Поэтому предлагаю включиться в мозговой штурм — как в гипотетической ситуации законно уменьшить налогооблагаемую базу в случае если человек хочет получать доход от инвестиций, а не от одной з/п.
 
Допустим у нас есть персонаж, получающий условные 72к/мес на руки. Или тот самый миллион в год  до вычета НДФЛ. Соответственно, любой положительный результат от его инвестиции/бизнеса/больших вкладов будет облагаться по ставке 15%. Не бог весть какая разница, но все же. Для его начальника, получающего 300 на руки идея будет еще актуальнее ввиду бОльшей разницы по ставкам, но механизмы сильно от этого не изменятся.
 
Итак какие варианты видятся:
1. ИИС. Возможны варианты с 1,2. Первый и третий нам дает возможность минусовать от налоговой базы(не всей но трудовая деятельность входит) 400к. Тем самым экономить 8к/год(2%) на ставке 15% или 20к/год(5%). Рассмотрен лишь эффект от снижения базы, не учитывая выгоду 13% от указанной суммы. Плюс вычет на доход в размере до 30млн на весь ИИС(2 и 3 типы).

( Читать дальше )

Сколько продлится история с криптой в текущем виде? И чем это закончится?

Сколько продлится история с криптой в текущем виде? И чем это закончится?

Так теперь будет всегда. Новая парадигма. Все уйдет в крипту. Раньше войдешь, раньше разбогатеешь
Государства введут регулирование, нормы резервирования и тп. Крипта превратится в аналог фонды
До условного "черного четверга". Государства будут спасать криптоинвесторов.
До условного "черного четверга". Государства объявят криптоинветоров "буратинами" и запретят крипту
Государства, в большинстве своем, самостоятельно запретят играть в пирамиды
Всего проголосовало: 36
Сколько продлится история с криптой в текущем виде?
 
Я говорю именно о том что сейчас собой представляет крипта — денежный суррогат, на максимальном хайпе, в который заходят непрофессиональные инвесторы, присматриваются институционалы и власти разных стран, но не знают как поступить.
 
Срок, если не сложно, оставьте в комментариях.


Вакцинация толпы от жадности

После первой примененной вакцины от жадности под название Game-Over-Inc от Reddit Company, Российские специалисты создали свой вариант вакцины, сопоставимой по качеству, но не сопоставимой по охвату: Beluga-plc от RDV Research. При применении обоих вакцин у участников испытаний сначала появлялось легкое ощущение своей гениальности и исключительности. Но через некоторое время, возникали сильные побочные эффекты у исследуемых групп в виде частичной/полной потери депозита, плохого сна, учащенного сердцебиения и радикального повышения температуры сзади чуть ниже спины. В отдельных случаях были проявления маржин-кола.
 
У целевой группы заметно повысилась выработка антител к покупке быстрорастущих активов на хаях. Насколько этот иммунитет стойкий покажут дальнейшие исследования, однако можно с уверенностью говорить что она плохо защищает от жадности вызванной другими вирусами из этой группы, существующими уже более года.(Кодовые наименования T-ES-LA и BIT-COIN(семейство crypto-v). Более того, данные вирусы прочно внедряются в организм пораженного, в частности в мозг, что приводит к оправданию заболевания пациентом, отрицанию его опасности и отказу от профессионального лечения.

( Читать дальше )

Россия и смертность в 2020

Несколько дней назад Росстат опубликовал статистику пор демографии в 2020 году:
rosstat.gov.ru/storage/mediabank/TwbjciZH/edn12-2020.html
 

Сегодня Медуза опубликовала статью на это тему:
meduza.io/feature/2021/02/10/teper-pochti-ofitsialno-rossiya-na-pervom-meste-po-chislu-zhertv-koronavirusa-na-dushu-naseleniya-eto-rezultat-deystviy-vlastey-letom-2020-goda
Подсчеты, в целом верны, но часть выводов притянута, ввиду оппозиционности издания.
 
 
Пару месяцев назад я публиковал пост smart-lab.ru/blog/663877.php, где среди прочего, прогнозировал что к концу года смертность превысит 2 млн. человек или уровень 2010 года. Мой прогноз оказался весьма оптимистичным. Реальная цифра оказалась еще выше. Рост составил 18%г/г и цифра дошла до уровня середины 2000-х годов, когда была максимальная смертность.
 
Динамика количества смертей по России с 2000 года.
Россия и смертность в 2020
 
 
 
Динамика количества смертей по России в 2020 году, по сравнению со средним за 5 предшествующих лет(2015-2019)


( Читать дальше )

А давайте коллективно...

Уже было несколько постов с призывами о том что «надо повторить» подвиг бравых ребят из WSB, где «простые люди» нагнули систему. Мне кажется что в своем большинстве люди не совсем понимают что призывают к деяниям, квалифицируемым уголовным кодексом как манипулирование рынком(УК РФ 185.3. Манипулирование рынком). Так же хочу отметить что незнание законов не освобождает от ответственности. И не получится сказать потом «а че фондам можно, а нам нельзя» по многим причинам.
 
По большому счету, такие призывы аналогичны призывам(пусть и с другой степенью общественной опасности) собраться чтобы толпой грабануть банк(банк же «грабит» население процентами и комиссиями) или собраться чтобы толпой и завалится в женское общежитие с определенными целями. В приведенных примерах, виноваты будут и призывающие и участники.

Волна итогов года у закупившихся на просадке

Много было постов с доходностями за 2020 год от +30% до +100500%. У них у всех примерно один сценарий — «была тактика, которой придерживались». В 90% случаев она выражалась в покупке на просадке в марте или даже позже. Люди покупали активы по ценам 2019 года во время гигантской неопределенности и не работавшей половине сферы услуг. Практически все обновило хаи. Спору нет, повезло. Вместо спуска рынков власти захотели спасти рынки от окончательного обвала путем печатания денег. Какой ценой, мы узнаем в будущем. Но такая эйфория породила новую волну, перепутавших свою гениальность с бычьим рынком.
 
Насколько была рискована данная стратегия ярко говорит история с нефтью по -37$. Те кто взял нефть на рекордных лоях с 2000-х годов имели неудовольствие прокатится еще ниже, в зону отрицательных цен. Единственное что отличает везунчиков с хорошим плюсом за год от покупателей нефти в что в минус их, конечно же, не отвезли бы. Но упасть относительно «дна» по СиПи и ММВБ еще было куда. Сложиться еще в пару раз, приведя P/E и другие показатели к вменяемым значениям можно было с такой же вероятностью, с какой была вероятность обновить хаи к концу года.

( Читать дальше )

теги блога Принцип Парето

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн