Потеряев А.А.

Читают

User-icon
47

Записи

129

Правила биржи

Тут больше вопрос. Когда то у биржи были правила. Дневной ход маржинальных бумаг ограничивался 10 % не маржинальных 40. Потом была чехарда с приостановками торгов. Сейчас остались хоть какие то правила ?  Я уже писал, что рост ТНС мар  пр ограничивали 10 % при этом  ТНС мар обычка не ограничивалась 10 %  Падение тоже не ограничивалось 10 %  А вот сегодня рост Мари пр ограничен 7 % от вчерашнего закрытия   . А рост обычки был в моменте почти 9  % есть ли ограничения не знаю.  Как такое может быть в одном эмитенте бумаги торгуют по разному даже в один день. При этом ограничения выдумывают на ходу. ???

Иногда они возвращаются

Обнаружил, что у меня сильно отличаются оценки портфелей на закрытии и открытии следующего дня. Причём сперва портфель резко вырос, а с нового года оценка упала. 
Решил разобраться. В общем оказалось, что с 22,12, 23  На биржу вернулись бумаги Башэнерго пр.  отсюда и непонятный рост портфеля.  
А 3,1,24 сняли налоги при этом никуда вроде и не написали ( раньше так рано никогда не снимали )
Это преамбула.  А теперь к делу.

Бумаги башэнерго пр были сняты с торгов аж в 2012  .  Средняя моя покупка 25,057   Средняя продажа 29,236  Последняя сделка  покупка была 10,8,2012 по  25,021 . 

День снятия с биржи 30,10,2012   цена бумаги 17,5    — Вот тут я не очень уверен к этой бумаге запись относится или нет  .

 Вернулась не башэнерго пр, а Башкирские энергосетевая компания  пр (БЭСК пр) Торги 22,12,23 закончились 18,6 , но я думаю о бумаге никто и не знал.  Я только сегодня её обнаружил в квике.  Сейчас стоит 31  В общем за 11 лет вроде не очень подросла. ( но реально там было выделение активов  у меня есть ещё бумаги региональных электросетей  )

( Читать дальше )

Глюки ?

Вопрос. Тем кто в обслуживаются в финаме. Выходит выставлять заявки на покупку. Мне пишут, что нельзя квалификации не хватает. Например не хватает её для ростелекомов. А вот сбыты пока покупать можно. Сделал попытку дозвонится, автомат сказал, что ждать прийдётся долго от праздников отходят. 
В общем можно ли выставлять заявки на покупку и как их выставить?

Приятная неожиданость

Вчера вообще не заглядывал как торги идут. Полетел монитор, а я с дуру винду переставил. Сегодня заглянул и вижу плюс почти 60 000 по сравнению с позавчерашним днём, хотя вроде индекс даже упал чуток. И вот приходит сообщение, что дивы капнули. 59660 от энергосбыТ плюс.  Я от этой компашки их никогда не получал. Да и не покупал её напрямую. Уж и не помню какую энергокомпанию купил, а она ушла с биржи и родила энергосбыТ плюс.  Но в целом приятно, не ожидание поступление и думаю, что дивиденд не меньше моего вложения. Но хотелось бы вспомнить из какой бывшей биржевой компании образовалась даная компания. У кого память не на нуле как у меня можете подсказать откуда выделилась. ?



Курс бакса

Те кто торгует валютой объясните. 
У самого валюты нет завалялись 1,5 бакса. Но мне интересно почему  сегодня курс бакса падает? Вроде бы логично было рост. Ведь народ по рассказам и по 100 брал ( не знаю брали в реале или просто таблички висели в банках). И сегодня по графику бакс относительно рубля пошел в восходящий тренд.  И сразу после этого ушёл в минус. 
Далее смотрю НКНХ пошёл в бурный рост. Причём в такой бурный если бы бакс на 15 % вырос. Никакой инсайдерской инфы не было .
 

Дефолт США последствия для РФ

Кто может популярно объяснить что будет для РФ значить дефолт США .  Тут видел, что это чуть ли не крах для всего мира.  А меня интересует, что будет с РФ которая пусть и не напрямую, но воюет с США. 
1 Как понимаю прямых потерь мы не понесём практически вообще.  Их облигаций у нас было немного. И кроме того даже те которые были у нас вроде как бы изъяли. 
2 Пострадает сильно Китай, Япония, Британия.  — как это на нас скажется? Я имею ввиду конечно китай. Японии и Британии туда и дорога. 
3 Доллар упадёт в цене однозначно, а нефть в баксах вырастит ?  С одной стороны дешёвый бакс с другой возможно США будет потреблять много меньше.
4 Дефолт США это не равносильно быстрому поражению Украины.  Пиндосы перестанут им помогать, а европейцы и сами то же пострадают и без пахана вряд ли будут помогать.
5 Появится ли новая мировая валюта ?
Я понимаю, что дефолт США приведёт к меньшему потреблению во всём мире., и понимаю, что несколько лет назад РФ тяжело бы его перенесла. Но сейчас вроде другая ситуация. 

( Читать дальше )

Квик

Вопрос к работающем в квике . Сейчас в 18,46 я меня цифры прибыли в режиме т0-  -0,74 руб в режиме Т2   +967,52 Реально же я в глубоком пролёте.  И такое под конец дня у меня всегда стало происходить уже месяца 2 или больше.  До этого лет 10 такой чепухи не наблюдалось. Позвонил в Финам сказали, что перед экспирацией такое непотребство бывает. Но у меня из всего что связано с ней только 1,5 бакса на счёту ( и то большие сомнения, что они как то связаны — я их не ставлю на продажу )
Вопрос как у других обладателей квика под конец дня ведут себя эти строки. И если можно — зависит ли это от брокера.

10,1,0,26 это версия моего квика .( в других такого не было )

Большой профит на бирже.

Самый большой профит был не совсем на бирже, но с её использованием. В общем при приватизации я купил 4 ваучера по 10 баксов за ваучер. В этом же помещении где купил эти ваучеры вложил их в акции газпрома по принципу сколько дадут с тем согласен.  В общем по итогам я получил 4800 акций газпрома. 1200 акций на ваучер. это для Краснодарского края. В целом по стране на ваучер давали больше акций газпрома. А вот по другим бумагам давали одинаково не зависимо от региона. Через несколько лет пришлось сходить в газпромбанк и оформить продажу и покупку всех 4800 бумаг. Нашёл там чела, у которого тоже было 4800 бумаг.  Сделал это так как государство объявило, что при продаже акций будет брать налог 13 %  с дохода. А входящая цена у акций газпрома равнялась практически нулю. Да сделку оформили по цене выше рыночной. 
И вот настало время продавать бумаги . цена была около 300 руб.  Можно было продать газпромбанку. Но там была особенность в то время они покупали процентов на 15 ниже чем на бирже, а вот продавали лишь немногим больше биржевой цены.

( Читать дальше )

Справедливые цены акций.

Раньше на просторах интернета можно было без проблем найти " справедливые  " цены акций по большинству бумаг, которые торгуются на бирже. Причём эти цены были даже сведены в таблицы. И на многие бумажки было дано несколько цен от разных аналитиков или компаний. Можно было выбирать или среднюю оценку или  оценку от компашки к которой чуть больше доверия или просто последние по времени оценки ( да там была не только справедливая, но и время когда она рассчитана. Сейчас, что то я даже в поиске не смог найти ничего подобного. Да забыл упомянуть, что это всё было бесплатно. Вопрос. Есть ли сейчас, что то подобное. ( Сам не хочу считать, так как частенько беру бумаг тысяч на 20 всего ( рублей не баксов) И если есть можно кинуть ссылки.

Как изымают баксы.

У меня чисто технический вопрос к работникам банков. Как изымают баксы. Сейчас у нас скомуниздили 441 млрд баксов. Как я понял все баксы которые были на счетах центробанка? А мы продолжаем гнать энергоносители в европу за баксы. Какова их судьба. Я так понимаю допустим газпром получает баксы продаёт 80 %, часть из этих 80 % покупает центробанк, а потом их изымают? Ии это разовая акция была и следующие изъятие будет допустим через полгода ? 

теги блога Потеряев А.А.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн