portocarras

Читают

User-icon
25

Записи

232

Самые перспективные стартапы 2020 года в области искусственного интеллекта в мире.

100 самых перспективных стартапов 2020 года в области искусственного интеллекта (AI) в мире из 13 стран, включая Чили, Китай, Швецию, Южную Африку и Японию. 65% представленных компаний базируется в США.

Стартапы собраны по категориям и их основным направлениям деятельности бизнеса, но, указанные рыночные категории не являются взаимоисключающими.

Самые перспективные стартапы 2020 года в области искусственного интеллекта в мире.

Company Industry Application Country
BUILT Robotics Construction Robotic guidance United States
ALICE Technologies Construction Schedule planning


( Читать дальше )

Американские сервисы по торговле акциями и проблемы.

Среди основных сервисов по торговле акциями в США, больше всего жалоб американским регуляторам поступает именно на сервис Robinhood...

Американские сервисы по торговле акциями и проблемы.

За первые шесть месяцев 2020 года, американские агентства по защите прав потребителей получили более 400 жалоб на приложение для торговли акциями без комиссий со сделок Robinhood, что примерно в четыре раза больше, чем количество жалоб на все остальные конкурирующие с Robinhood сервисы. Основные жалобы — жалобы на сбои в работе.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) начали расследование действий Robinhood из-за сбоев и связанных с ними жалоб. Проверка регуляторов может поставить под угрозу потенциальное IPO Robinhood или вообще, обязать продать сервис крупному банку или интернет-компании. Но, несмотря на проблемы со сбоями, в августе 2020 сервис привлёк $200 млн и за месяц увеличил оценку на $2,6 млрд — до $11,2 млрд.

Основанная в 2013 году Robinhood, позиционирует себя как сервис «для всех» — у компании более 13 млн аккаунтов, а средний возраст клиентов составляет 31 год. Очень часто, сервисом Robinhood изъявляли желание воспользоваться именно те, кто инвестировал впервые.

А может быть и так, что кто-то из числа заинтересованных крупных банков или интернет-компаний, просто положил глаз на сервис с 13 млн клиентов...

 


Спекулятивные инвестиции, очередная попытка сыграть в тёмную или эдакая знаковая рука помощи?

Мда, весьма своеобразные инвестиционные вливания в японский бизнес при госдолге Японии в 250% от ВВП и тем более, при нынешних непонятках с транзитом власти...

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купила по 5% находящихся в обращении акций пяти крупнейших японских торговых компаний.

Сделки осуществила дочерняя компания National Indemnity, которая за последние 12 месяцев через регулярные сделки на Токийской бирже приобрела акции компаний Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumimoto.

Сама Berkshire Hathaway объем своих инвестиций не раскрывает, но, Financial Times оценила сумму сделок почти в 670 млрд иен или $6,3 млрд. Схожую оценку сделкам дали и в The Wall Street Journal.

Акции всех пяти компаний сильно упали за время пандемии, а в понедельник, после объявления Berkshire Hathaway, начали расти: Marubeni дорожала в ходе торгов на 14%, Sumimoto — на 11%, Mitsubishi — на 10%.

Эти японские торговые дома снабжают небогатую природными ресурсами Японию практически всеми товарами — от природного газа до лапши. Все пять компаний очень старые, история Sumimoto уходит корнями до XVII века. Последние несколько лет они преобразовывались в конгломераты, которые владеют акциями сотен компаний по всему миру и диверсифицировались в такие отрасли, как текстиль или техника, но всё еще во многом полагаются на энергетику, металлы и другие ресурсы.

( Читать дальше )

CB Insights назвала самые дорогие стартапы-«единороги» в мире.

Самый дорогой стартап-«единорог» в мире — китайская ByteDance, её оценка — $140 млрд (поэтому её также называют «гектокорном» — стартапом с оценкой свыше $100 млрд). Стартапу принадлежит соцсеть TikTok и ещё более 20 приложений для создания вирусного контента, отмечают аналитики.


На втором месте — также китайская транспортная компания DiDi Chuxing с $56 млрд.


На третьем месте — американская SpaceX с оценкой в $46 млрд.


Стартап Николая Сторонского Revolut замыкает десятку самых дорогих «единорогов» в финтехе и занимает четвёртое место в списке самых дорогих в Европе.


Наибольшее количество средств от инвесторов привлекли DiDi ($56 млрд), Grab ($14,3 млрд) и Airbnb ($18 млрд).


Самый дорогой «единорог» в США — SpaceX, в Китае — ByteDance, в Европе — британский оператор дата-центров Global Switch ($11,1 млрд).


В финтехе лидирует американский сервис автоматизации денежных переводов Stripe ($36 млрд), в здравоохранении — американский биотех-стартап Samumed ($12 млрд).

CB Insights назвала самые дорогие стартапы-«единороги» в мире.



Инвестиции и новый пул частных инвесторов.

Что нынче прежде всего привлекает самых разных новых частных инвесторов? Низкий порог входа, минимальные комиссии, удобный интерфейс и отличная скорость обслуживания + возможность маржинальной торговли, стоп-заявки, «стаканы» и роботы, помогающие новым частным инвесторам конструировать свои портфели + симпатии того или иного частного инвестора к той или иной компании, услугами которой они или их ближайший круг уже пользовались или пользуются. Нынешнего нового частного инвестора уже не устраивает отсутствие технологической возможности торговать на рынке с помощью пары кликов. Скучная аналитика, разная финансовая отчетность и технический анализ, многих новых нынешних частных инвесторов уже не прельщают, ибо они предпочитают покупать и вкладываться в то, чем сами пользуются и во что только сами верят. А некоторым, вновь «испечённым» частным инвесторам, удается даже изначально не прогадать на своих первых, пусть и небольших вложениях, купив акции компаний новой экономики, которые являются любимыми у хипстеров и очень им нравятся или же, вложившись покрупнее, в гигантов мировой экономики, но, продукция которых, по их мнению, меняет мир к лучшему и чьей продукцией это новое поколение частных инвесторов постоянно пользуется.

Центробанки, регуляторы и золото...

Сегодня, когда на планете из-за самых разных геополитических вопросов и разногласий весьма неспокойно + замаячила вторая волна коронавируса, Центробанки и регуляторы самых разных стран решили вдруг признать «золотую» стратегию наиболее правильной, уже открыто заявляя, что золото — основное средство сохранения стоимости и что оно сохраняет свою покупательную способность на протяжении очень долгого времени и является глобальным средством платежа...
Поэтому, когда нынче просматриваешь ту или иную европейскую экономическую прессу, уже не удивляешься видя:

Бундесбанк: "… Спросите у любого немца, что для него золото и вы услышите, что это синоним непреходящей ценности и экономического процветания..."

Голландский Центробанк De Nederlandsche Bank (DNB): "… Слиток золота всегда сохраняет свою ценность, неважно есть кризис или нет. Это создает чувство безопасности…"

Banque de France (BDF): "… Золото — очень востребованный драгметалл, который является основным средством сохранения стоимости и сохраняет свою покупательную способность с течением времени..."



( Читать дальше )

Asana и сентябрьское IPO.

24 августа компания Asana подала заявку на IPO, запланированное на первую неделю сентября.

 Компания Asana занимает 17 место в рейтинге Forbes «100 облачных компаний мира», а год назад она была в этом рейтинге на 41-м месте.

 К концу января 2020 года у Asana было более 3,2 млн учётных записей и более 1,2 млн платных пользователей из 190 стран. Осенью 2018 года, инвесторы оценивали сервис в $1,5 млрд. Компания стоит меньше своих конкурентов Monday.com ($2,7 млрд) и Notion ($2 млрд) и не создаёт ажиотаж со сбором инвестиций. Не комментирует компания статистику и финансовые показатели перед IPO, но всё свидетельствует о рекордном годе для Asana — отчасти благодаря пандемии коронавируса и переходу компаний на удалённую работу.

 С февраля 2020 года трафик на сайте вырос на 24%, а выручка за прошлый финансовый год увеличилась на 86% по сравнению с годом ранее — до $142,6 млн. За второй квартал 2020 года, выручка компании составила $47,7 млн — рост на 70% год к году.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Китайский производитель электромобилей Xpeng и IPO.

Китайская Xpeng, которую называют конкурентом Tesla, привлекла $1,5 млрд в ходе IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. В числе её инвесторов — Xiaomi и Alibaba.


Компания продала 99,7 млн акций по $15 за штуку. Изначально, стартап планировал продать 85 млн акций по $11-13 за штуку, но пересмотрел свои планы из-за повышенного интереса со стороны инвесторов.


Дополнительное финансирование поможет компании конкурировать на переполненном рынке электромобилей, где уже есть Li Auto, Nio, WM Motor и Tesla.


Xpeng основана в 2014 году в Китае. Её головной офис расположен в Гуанчжоу. У компании нет собственного завода и электрокары собирают на площадке государственного производителя Haima. Свой первый внедорожник G3 компания представила в конце 2018 года. К июню 2019 года она отгрузила 10 тысяч машин. В июле 2020 года Xpeng начала поставки электрического седана P7 — его считают конкурентом Model 3.

Китайский производитель электромобилей Xpeng и IPO.



  • обсудить на форуме:
  • IPO

О европейских необанках и нынешних реалиях...

Финтех-стартапы предлагали продукты, оказавшиеся простыми, качественными, полностью доступными онлайн и независящими от неповоротливых вековых банковских брендов, для которых ведение текущих счетов стало неприятным и убыточным занятием.


Но, перспективы европейских необанков померкли, а их карты остались мертвым грузом в кошельках пользователей. Годами никто не сомневался в том, что будущее за необанками, но сейчас, когда выручка падает, соблюдение требований законодательства требует много ресурсов, а старые сотрудники уходят, шансы европейских необанков на то, чтобы выполнить свои обещания, стремительно тают.Уже в июне этого года, когда оценка звездного британского финтех-стартапа Monzo упала на 40%, в ходе нового раунда компания была оценена в $1,6 млрд, тогда как в июне 2019 года оценивалась в $2,6 млрд. В июле, тучи над необанком продолжали сгущаться, поскольку неважные финансовые результаты выявили то, что и сама компания назвала «существенным фактором неопределенности». Когда число открытых счетов достигло 4 млн, соблюдение законодательных требований к банковской деятельности стало стоить времени и денег, а пандемия уничтожила крохотный ручеек выручки Monzo: несколько пенсов, которые раньше удавалось заработать на платежах за каждую чашку кофе, испарились, когда клиенты остались дома.




( Читать дальше )

Совместные инвестиции фонда «Сколково» и «дочки» японской Dentsu.

Инвестиции в технологии, которые анализируют данные о поведении потребителей.

 Фонд «Сколково» и «дочка» японской Dentsu запланировали вложить 1,5 млрд рублей в российские стартапы в сфере ритейла.

 Инвестиционная платформа Skolkovo Ventures и Deep, «дочка» японского холдинга Dentsu, создали компанию Station, которая будет инвестировать в разработчиков технологий для ритейла. 

 Объём инвестиций составит 1,5 млрд рублей в первые полтора года. Это собственные средства структур «Сколково» и Dentsu, а также партнёров, которые присоединятся к холдингу. Сейчас структурам «Сколково» и Dentsu принадлежат по 50% в СП.

 Сейчас, холдингу интересны компании с годовой выручкой от 200 млн рублей и не менее чем с десятью клиентами. Как правило, у таких стартапов обычно уже есть инвесторы.

теги блога portocarras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн