portocarras

Читают

User-icon
25

Записи

232

ЦБ впервые посчитал деньги россиян на брокерских счетах...

К октябрю 2020 года у частных инвесторов было 6,7 трлн рублей — это около 20% от тех средств, которые россияне до сих пор хранят в банках.
При этом, менее 10 тысяч рублей размещено на 75,1% счетах.
От 100 тысяч рублей и до 1 миллиона рублей — на 11,6% счетах.
По данным регулятора, большая часть инвесторов — мужчины (68,9%). На них приходится около 75% всех активов.
Возраст большинства частных инвесторов — от 30 до 40 лет.
При этом основной объём активов сосредоточен среди клиентов 40–60 лет — на них приходится более половины совокупных активов.

www.cbr.ru/securities_market/analytics/broker_market/


Цифровой кошелёк-банковская карта с дисплеем...

Китай выпустил в обращение кошелёк-карту с дисплеем для цифрового юаня или кошелёк в формате банковской карты с информационным дисплеем, для тех, кто не хочет использовать смартфон в расчётах цифровым юанем...

Цифровой кошелёк-банковская карта с дисплеем...



Криптовалютные %...

Рост самой популярной в мире криптовалюты — Биткоина — за год составил 400%.

Ethereum, с начала 2020 года взлетел на 800%.

Tron (TRX) вырос на 120%.

Bitcoin Cash (BCH) за год прибавил 85%.

Ethereum Classic (ETC) подорожал на 43%.

Токен EOS — на 15%.

JPMorgan: "… В долгосрочной перспективе, курс Биткоина может превысить $146 000… На фоне «спекулятивной мании», цена биткоина в краткосрочной перспективе поднимется до $50 000-$100 000..."

Взгляд мельком на 2021 год...

Производство самых разных вакцин от коронавируса в больших масштабах оказалось пока невозможным. Да и доставка вакцин пока ознаменовалась неразрешимыми логистическими проблемами. Поэтому, вакцинация значительной части населения планеты займет не месяцы, как предполагалось, а годы. Что это означает? А то, что за второй волной придет третья волна, за ней четвертая волна вместе с карантинами, локдаунами и перегрузкой систем здравоохранения. И каждая такая очередная новость о неудаче в борьбе с коронавирусом, будет толкать рынки только вниз. Да и любой слух о предполагаемом обнаружении нового, более заразного вируса будет вызывать только панику и массовые распродажи на рынках.

Ежели продолжатся хотелки регуляторов разделить Microsoft, Amazon, Google, Apple, как и Standard Oil 110 лет назад, а новые антитрастовые законы по разделению, либо ограничению деятельности этих гигантов будут приняты в 2021 году, то рынки весьма запросто может накрыть волна волатильности намного большая, чем весной 2020 года.

( Читать дальше )

Прогнозы и ожидания...

Как правило, первый год после завершения рецессии часто бывает очень неплохим для рискованных финансовых активов и не очень хорошим для безрисковых облигаций и доллара...

Прогнозы и ожидания...
Будет ли 2021 год больше похож на повторение 2010-го (тоже первый год после окончания рецессии)?
В целом неплохой год, но с очень большой волатильностью.
И если схожесть оправдается, то, может быть тогда:

Прогнозы и ожидания...

( Читать дальше )

Пузыри, пузыри, пузыри или предупрежденный защищен, если конечно успел...

Президент Rosenberg Research и бывший экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг предупредил инвесторов о пузыре, сформировавшемся как на фондовом рынке, так и на рынке криптовалют:

"… Оживленные торги на фоне тяжелой экономической ситуации являются плохим признаком… Некоторые активы сейчас переоценены на 20-30% по многим показателям... Основываясь на нашей работе по оценке фондового рынка, мы переоценены на 20-30% по целому ряду различных показателей… Самый большой пузырь сформировался на рынке биткоина. Стремительный рост, который криптовалюта показывала в последние месяцы, «ненормален»… Но, пузырь на рынках еще не готов лопнуть. Пока процентные ставки остаются на низком уровне, резкого спада на рынке не должно произойти..."

www.cnbc.com/2021/01/03/stocks-and-bitcoin-are-massive-bubbles-david-rosenberg-warns.html?&qsearchterm=Rosenberg%20Research

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

О рыночной капитализации...

Или рыночная стоимость «Сбера» в сравнении с девятью крупными компаниями из IT и ритейла в России...

О рыночной капитализации...



Палладиевый фонд «Норникеля» выпустил первые токены.

Палладиевый фонд «Норникеля» выпустил свои первые токены. Они позволят перевести часть контрактов с крупными промышленными партнерами в цифровой формат. Токены были выпущены на созданной «Норникелем» цифровой блокчейн-платформе Atomyze (в основе платформы Atomyze, лежит технология распределенного реестра, которая позволяет переводить физические активы в цифровую форму и упрощает процесс торговли за счет ускоренной обработки
На первом этапе, «Норникель» будет тестировать токены, обеспеченные палладием, кобальтом и медью, а в будущем планирует токенизировать и другие металлы.
Первыми участниками проекта токенизации производимых «Норникелем» металлов стали международные товарно-сырьевые компании Traxys и Umicore.

Рейтинг перспективных экономик развивающихся рынков с наилучшими перспективами, от Bloomberg...

Россия заняла второе место в рейтинге развивающихся рынков с наилучшими перспективами на 2021 год, составленном Bloomberg.
Среди факторов, которые положительно повлияют на положение страны, исследователи выделяют хороший бюджетный профиль и недооцененный рубль.
Среди стран рейтинга у России самая низкая доля государственного долга — всего 14%, а инвестиционная позиция — разница между внешними финансовыми активами и обязательствами страны — составляет 30% от ВВП.

Рейтинг перспективных экономик развивающихся рынков с наилучшими перспективами, от Bloomberg...

https://www.bloomberg.com/graphics/2020-emerging-markets-recovery-ranking/?sref=cus85deZ








Сложно не согласиться в этом с Маском...

Илон Маск: "… Сейчас в США становится все больше предприятий и компаний, для которых степень МВА у сотрудника, стала важнее других достоинств сотрудников. И уже сейчас это является большой проблемой. Степень МВА у топ-менеджмента компаний зачастую означает, что такой руководитель больше думает о цифрах, чем о собственном продукте. Такие руководители тратят зачастую больше рабочего времени на заседания совета директоров и излишне заботятся о финансовых показателях. В то же время, когда я сам поступал в своих компаниях именно так, то дела бизнес-структур шли наперекосяк. Выход из такой ситуации — нужно проводить больше времени именно на производстве и чаще и больше пользоваться собственными продуктами, именно так быстрее находятся ошибки..."

Всем Удачной рабочей недели!!!
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога portocarras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн