Павел "Polis6" Пашкин

Читают

User-icon
80

Записи

9

Рост доллара, сопутствующие причины. Упростился вывод валюты из РФ.

Провёл небольшое исследование среди порядка 1000 компаний, работающих с ВЭД. Оказалось что вывод валюты за рубеж не так уж и сложен. 
Поставщик выставляет инвойс, банк утверждает на валютном контроле, деньги уходят за рубеж в валюте. Не буду называть банки. Суммы — от 10т долларов. Что характерно, ранее, это была вотчина контроля валютного отдела банка, под надзором ЦБ и контролем финмониторинга. Что же получается? Коллеги говорят что возможно вывести из РФ до 1млн баксов ежемесячно без последствий?! Много это или мало? Ну если раздробить то можно вывести наверное и миллиард.
Возможно кто то нашёл способы не только закупки импорта, а под видом закупки — выводить валюту. Но это конечно не основной фактор роста стоимости валюты, но один из возможных. 
Рост доллара, сопутствующие причины. Упростился вывод валюты из РФ.



Заработать на бумажной валюте.

Ко мне обращаются клиенты разного социального положения и достатка с просьбой «найти где нибудь бумажную валюту». Они готовы покупать по курсу 70-75р за валюту. Им надо ехать по делам в Европу, срочно нужны бумажные валюты. И там им нужна «бумага» онли. Дак вот я что подумал. Можно же купить валюту в одной из стран ЕАЭС, (курс например в ближайшей стране 55-57 Рублей за валюту), ввозить в РФ не декларирую можно за раз до 100000 валюты. Но можно и несколько раз это проделывать. Получается, покупаем валюту в стране ЕАЭС за 55, бумажную, привозим её в РФ, продаём страждущим по 70-75. 
Как вам лайфхак? Надеюсь ещё никто не догадался, и я буду первым?

Финансовая схема вывода Чистой прибыли из ПАО ГАЗПРОМ под видом НДПИ в пользу мажоритарного акционера.

Финансовая схема вывода Чистой прибыли из ПАО ГАЗПРОМ под видом НДПИ в пользу мажоритарного акционера.



Давайте немного порассуждаем. Изложу свои тезисы.

Для начала приведу Текст той самой СКАНДАЛЬНОЙ поправки для ГАЗПРОМА в статью 343 Главы 26 Налогового Кодекса РФ (Налог на добычу полезных ископаемых):

«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями — собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей.»

Давайте посмотрим, какая же есть Правовая база налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых и соблюдается ли она:



( Читать дальше )

Закрытая биржа и комиссии за маржинальность.

Предлагаю брокерам отменить комиссии за маржинальность, так как при закрытой бирже не доступны все инструменты и способы погашения маржинальных позиций (плечей) в любую сторону. По факту позы открыты «в кредит» а закрыть их невозможно. Только довнести средства. Что по своей сути нарушает права «кредиторов» у которых таких средств нет. Так же брокеры в большинстве комиссии подняли выше ставки ЦБ (около 25% сейчас). По сути это поборы при невозможности закрыть позы. Ограничение возможностей погашения. 
Необходимы консультации с брокерами, мосбиржей и ЦБ РФ. 

А пока вопрос к держателям открытых позиций на ММВБ РФ — платите ли вы комиссии? Планируете ли попытаться отменить данные комиссии за время приостановки работы биржи? Какие вообще есть соображения на этот счёт?

Терминал (брокер) для детей, интуитивно понятный, простой. Какой выбрать?

Подскажите, дочерям 9 лет — хранят деньги в бумажных рублях. Я ессственно испытываю аллергию к такому виду хранения денег.

Решил предложить им купить акции, валюту и золото в монетах или ещё что то.

У них 5000р, выбрали акции Детского Мира, Сбербанка, ещё какие то понятные бумаги будем выбирать. Хотят купить акцию «Ярче» после IPO. Ритейлов. Короче что им ближе и понятнее то и выбирают пока. Всех по 1-5 штук. Я на примере объяснил ей что такое акция и чем отличается от облигации. Они поняла. Объяснил как мог, что такое чистая прибыль и доход на акцию. 
Ну и валюту. по 5 долларов и 5 евро может быть купят.

Хочу какой нибудь терминал на планшет поставить. Пусть сами следят за своими накоплениями, курсами и тд.

Вот хочу спросить — какой самый интуитивно простой для детей? Какого брокера выбрать?


Глобальная игра

Глобальная игра

Хотите анекдот от меня. Хотите минусуйте, а хотите нет. 

«Декабь 2014… снежок меняется на дождик… погода тоскливая.... 

Смотрящий собирает всех блатных у себя поочереди. 

Смотрящий: — пацаны, у нас с Амерами рамс, они уронили нам нефть на дно, что будем делать? 
… сходка блатных: — »да роняем рубль кхирам, буй им, а нам инфляция! Ответочка, многоходовочка! 
Смотрящий: — «годный план, Нагибудина — сможем? „ 
Нагибудлина: — “ессссно!» 
Смотрящий: — «братва, а вы то как? Сечин? Миллер — что скажете? На вас всё стоит» 
С и М в один голос: — «да по*** — выстоим хоть по 200 за бакс, мы же экспортёры!» 
Смотрящий: — «а народ? „ 

( Читать дальше )

index USD, SI

Сегдня index USD оттолкнулся на малых ТФ от важного уровня вверх. Пока совсем немного. Возможно теперь порастёт доллар и Siindex USD, SI до следующих «словестных интервенций» ФРС? Или проломит еще ниже в ближайшие дни? 



Подскажите, как поступить.

Рребята — вы умные все — знаю подскажите, выручите, посоветуете. Плохого не пожелаете. 

Щас приеду, посмотрю, чо там в терминале. У меня шорт незакрытый по РТС (ри) 20 контрактиков с 70500. Стоп не поставил. Седня вынесло против течения далеко уже. 

Хмм план пока такой. Или усредняю шорт еще на 20 контрактов с 75000 и потом еще с 81000 и так до бесконечности. Или жду спокойно развития событий. Месяц еще есть закрыться спокойно. 

Опытные пацаны, чо посовеуете? Слашыл этот рост фейковый перед экпирацией опционов колл пут завтрашней. 

В сбере в лонге с плечами х2. Не зафиксил седня. 

по ртс не сильно угорел, но хотелось бы максимально сократить лося. Есть еще месяц. 

Сижу плачу(((

теги блога Павел "Polis6" Пашкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн