Владимир Литвинов

Читают

User-icon
1732

Записи

1270

​​Softline и проблемы маржинальности

Продолжаем погружение в IT-сектор России. На этот раз у меня на столе отчет за первое полугодие 2022 года компании Softline, а точнее за первый квартал 2022 финансового года. Изучим фундаменталь и решим, стоит ли добавлять бумаги компании в долгосрочный портфель.

Итак, Софтлайн показала рост оборота на 8% г/г. Так как учет Softline ведет в долларах, показатель вышел ненамного хуже инфляции. Однако назвать выдающимся такой рост нельзя, скорее нейтральным. Маржинальность бизнеса остается в нуле. От 545 млн выручки, скорректированная EBITDA всего 3 млн. И это даже не чистая прибыль.

По результатам первого календарного квартала на канале был обзор результатов компании, где описывал ее проблемы с маржинальность. Как видим по текущей отчетности, все проблемы остаются.

Низкая маржинальность проклятие и одновременно возможность в акциях Softline. Незначительно сократив расходы, чистая маржинальность, а следовательно, и прибыль может вырасти кратно. К сожалению, верно и обратное — незначительное увеличение расходов может загнать бизнес в серьезные убытки. 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

​​Нефть, сталь и немного о долларе

Индекс Мосбиржи накануне обновил 8-недельный максимум. Позитивная динамика рынка черного золота позволяет рассчитывать на закрытие августа на мажорной ноте. Не забываем, что именно нефтегазовые компании составляют основу индекса. Дисконт Urals к Brent сократился до $24 за бочку, что позволит отечественным нефтяникам получить неплохой профит. 

Запасы нефти в крупнейших экономиках мира сейчас находятся вблизи 8-летнего минимума, а спрос на нефть растет в том числе за счет ралли на рынке природного газа. Европе и Азии сейчас в разы дешевле сжигать нефть, чем покупать голубое топливо. 

Совет директоров Газпрома анонсировал программу долгосрочного стимулирования для руководства с 1 октября. Впервые об обратном выкупе акций финансовый директор Газпрома Фамил Садыгов говорил еще в начале февраля, то затем наступили всем известные события и про buyback благополучно забыли. Обратный выкуп назревал, поскольку рыночная капитализация в разы ниже стоимости чистых активов. Одного buyback'а будет мало для стабильного роста акций Газпрома, нужны новости про дивиденды, но «на безрыбье и рак рыба». 

По данным Всемирной ассоциации стали, производство металлопроката в России в июле сократилось на 7% до 5,5 млн т. Производство падает во многих странах мира, которые не столкнулись с санкционным давлением. К примеру, в Поднебесной показатель сократился на 6,4%, а в Германии на 5,1%. В чем причина? Обычная цикличность отрасли – после бурного роста в минувшем году сейчас мы видим сокращение производства из-за высокой базы. 

Безусловно, санкции ставят отечественных сталеваров в невыгодное положение перед иностранными конкурентами, поскольку им приходится перенастраивать экспортные потоки, а крепкий рубль съедает маржинальность бизнеса, но в целом этот год неудачный для многих металлургов в мире. 

Доллар продолжает консолидироваться возле отметки 60 рублей. Минфин РФ на этой неделе пообещал вернуться к валютным интервенциям в максимально сжатые сроки, но для этого требуется утвердить новое бюджетное правило. Ориентировочно его могут согласовать в конце сентября, и в 4 квартале мы можем увидеть рост доллара. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией



( Читать дальше )

​​​​Распадская - бенефициар энергетического кризиса

Мировой энергетический кризис набирает обороты. Причем он связан не только с ограничениями в отношении российских компаний, но и c растущим спросом со стороны Индии и Китая. Кричащая ранее Европа о «зеленой» энергии, не чурается зажигать старые угольные электростанции, поэтому сегодня у меня на столе отчет Распадской за первое полугодие 2022 года по МСФО.

Итак, выручка компании за полугодие увеличилась в 2,5 раза до $1,7 млрд. Причем общий объем продаж угольной продукции даже упал на 21% до 6,8 млн тонн. Связано это с нарушением логистических цепочек поставок и со снижением производства. Объемы добычи также падают на 13%.

50% всех продаж приходится на Россию. Всего 4% улетает в Европу, а вот страны Азиатско-Тихоокеанского региона выбирают оставшиеся 46%. К примеру, только за первый квартал Россия поставила в Индию 573,2 тыс. тонн угля, что составляет 40% от объемов за весь прошлый год. ЕС тоже увеличивает импорт угля в преддверии эмбарго на поставки из России, но объем, приходящийся на Распадскую, небольшой. 

И вот тут на помощь приходит положительная ценовая конъюнктура. Средняя цена реализации коксующегося угля составила порядка $317 за тонну против $105 годом ранее. Нужно обратить внимание на коррекцию цены в последние месяцы. В августе она упала до $200, что может оказать негативный эффект во втором полугодии. 

Теперь перейдем к расходной части. Себестоимость реализации подросла в пределах 25%. Операционные расходы хоть и значительно прибавили, но составляют маленькую величину от выручки. В итоге чистая прибыль Распадской выросла в 4 раза до рекордных 662 млн долларов.

В целом компания показала отличные результаты за период. Низкая доля продаж в недружественные страны и энергетический кризис, делают Распадскую бенефициаром текущего кризиса. Но я бы внимательно следил за ценовой конъюнктурой. Для принятия решения по компании лучше дождаться результатов за 3 квартал и уже тогда определиться с выбором. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 



( Читать дальше )

Цена "зеленого страуса" и сделка VK, Яндекса и Сбербанка

«Кто владеет информацией, тот правит миром» — подумали в руководстве бывшего Mail и продолжили курс по поеданию новостных источников и соцсетей. Да и цена этого мероприятия — всего лишь сокращение убытка от СП со Сбером и кусочек «зеленого страуса». 

Выводы по итогам статьи. Подписывайтесь, чтобы не пропустить выход аналитических статей. А пока подготовил интересную инфографику.

Цена "зеленого страуса" и сделка VK, Яндекса и Сбербанка




 

​​​​Русал - налоги сожрали прибыль

Рост геополитической напряженности внес свои коррективы в деятельность крупных сырьевых компаний. Санкционное давление со стороны крупнейшего импортера — Европы снижает объемы продаж, но пока не касается напрямую алюминиевого гиганта. Именно отчет Русала за первое полугодие я и хочу разобрать сегодня.

Итак, выручка компании увеличилась за период на 31,3% до $7,2 млрд. Объём реализации первичного алюминия и сплавов упала на 11,9%, бокситов на 11,8%, а глинозема на 19,6%. Ценовая конъюнктура в отчетном периоде компенсировала потери, поэтому мы увидели рост выручки.

Цена на алюминий на LME после начала СВО устремилась к максимальным значениям, после чего мы увидели резкое падение. Сейчас находится на среднегодовых минимумах, но все еще выше уровней, чем за последние 10 лет. Лишь в апреле 2018 года цена превышала $2400 за тонну, однако держалась там недолго. 

Себестоимость продаж и операционные расходы растут вместе с выручкой в пределах 26%. Это позволило нарастить EBITDA на 37,4% до $1,8 млрд. И вроде бы все хорошо. Даже финансовые расходы не повлияли на эффективность. Однако камнем преткновения становятся налоги, которые составили $684 млн, снизив чистую прибыль на 16,7% до $1,7 млрд.

А вот нормализованная чистая прибыль, учитывающая долю в прибыли Норникеля за минусом налогов, составила $2 млрд, увеличившись на 11,3% за полугодие. Я бы ориентировался именно на этот показатель. В целом результаты в условиях кризиса выглядят сильно. 

Как я уже сказал, прямых санкций на импорт алюминия из РФ не накладывали. Выручка от продаж в Европу за период даже выросла с 2 млрд в 2021 году до 2,9 млрд в 22-ом. Это не означает, что в очередной пакет санкций не попадет Русал, но пока можно говорить о положительной конъюнктуре.

Негативным моментом может стать окончание соглашения с Норникелем в 2023 году и сокращение дивидендных потоков в Русал. В прошлом месяце компании даже заявляли о возможном объединении, но думаю этот вариант рассматривать пока не стоит, а вот рассмотреть акции Русала себе в портфель можно, главное дождаться приемлемых уровней на покупку.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией



( Читать дальше )

Как я в лужу сел с VK

Сегодня написал статью с фундаментальным разбором VK Group. Ее, кстати, можете найти на Смартлабе в «лучших записях за 24 часа». И мне тут один игорек решил тыкнуть носом в комментариях в то, что я раньше топил за Mail и ждал его роста. 

Знаете чем отличаются успешный инвестор от того, кто поиграться на рынок пришел? Тем, что он может признавать свои ошибки. Я не стыжусь плохих трейдов. Не боюсь убытков или ошибок выбора. Частный инвестор в России их постоянно совершает. Это нормально. 

Да, я сел в лужу с ВК. Рано или поздно выберусь из нее. Весь в говне, но с гордо поднятой головой. А ты, дорогой мой хейтер (обобщено и касается не только одного игорька) так и останешься в ней сидеть и тыкать другим людям в их ошибки, не замечая своих.


  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

​​VK Group - всё

В условиях разворачивающейся санкционной войны и развития отечественных IT-проектов, интересным выбором могут стать крупные айтишники. Я уже разобрал результаты Яндекса, а Позитив уже лежит у меня на столе. Но сегодня я хотел бы погрузиться в МСФО VK Group и решить, есть ли идея в компании.

Итак, общая скорр. выручка компании за период увеличилась всего на 6% до 62,1 млрд рублей. И это на фоне двузначных темпов роста конкурентов. Сегмент онлайн рекламы и соц.сетей вырос на 17,5% до 25,5 млрд рублей. Самый маржинальный сегмент принес прибыль по EBITDA в размере 12,1 млрд, что выше уровня 2021 года на 8%.

А вот что меня расстраивает больше всего, так это Игровой сегмент. Мало того, что выручка сегмента снизилась на 2% до 21,9 млрд рублей год к году, так еще и скорр. EBITDA схлопнулась на 85% до 773 млн рублей. Основная причина падения — укрепление курса рубля. Продажи сегмента в основном приходятся на недружественные страны. Причем я не удивлюсь если в будущем будет принято решение о выделении MY. GAMES.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

​​«Нам вашего добра и даром не нать»

Электроэнергетический комплекс России. Сотни компаний по всей стране. Самое большое количество публичных компаний в сегментах энергосбыта, сетевиков, электрогенерации. Капитализация пятерки крупнейших составляет более 1 трлн рублей. Уникальные проекты, стабильные денежные и дивидендные потоки. Сила отечественной энергии.

Красиво звучит, не правда ли? Только вот об эффективности всего этого добра никто не думает, равно как и о судьбе мажоритарных долей ряда компаний. 

💬 Указ президента запретил западным инвесторам в ТЭК и энергетику выходить из российского бизнеса. В результате сделка по продаже итальянской Enel своего пакета в «Энел Россия» оказалась заморожена. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы в Юнипро и ТГК-1.

И вот тут у меня появляется множество вопросов. Зачем такие радикальные меры? Неужели выкупить у недружественных предприятий свои же компании неинтересно? Я понимаю ТЭК, там много проектов из которых выпускать нерезов пока не представляется возможным, но электроэнергетики…



( Читать дальше )

​​Энергетические войны, кибербез и конференция

В середине недели индекс Мосбиржи похудел на 0,7% и завершил торги чуть ниже 2200 п. В лидерах роста были айтишники, которые прибавили в среднем 1,5%. В данном секторе неплохо смотрятся Яндекс и Positive Technologies, которые показывают высокий темп роста выручки в первом полугодии.

Positive в отсутствии иностранных вендоров, представил отличную отчетность. Мы конечно же ее разберем и я постараюсь найти слабые места, дабы разбавить всеобщий позитив, охвативший инвесторов. Правда найти будет сложно. По мнению Центра стратегических разработок, рынок кибербеза в России к 2026 году вырастет в 2,5 раза до 469 млрд руб. и Positive Technologies сможет порадовать инвесторов сильными финансовыми показателями в долгосрочной перспективе. 

На фоне снижения стоимости нефти Urals до $60 за бочку впервые с 24 февраля, аутсайдерами в среду стали нефтяники. На мировом нефтяном рынке по-прежнему преобладает дисбаланс спроса и предложения, поэтому все еще высока вероятность роста цен на нефть на 5-10% в ближайшие недели. К тому же, скоро в США начнется традиционный сезон ураганов, что приведёт к сокращению производства углеводородов на шельфе Мексиканского залива. 

Курс доллара к рублю по-прежнему котируется чуть выше отметки 60. Для всех экспортёров ситуация крайне неприятная, поскольку годом ранее курс был на 17% выше. В прошлом месяце Минфин активно заявлял о мерах по плавной девальвации рубля, но пока это не отражается на котировках. 

Газпром за период с января по середину августа сократил поставки природного газа в страны дальнего зарубежья на 36,2% до 78,5 млрд куб. м. Менеджмент считает, что европейцам не хватит газа зимой, а цена перевалит отметку в $4000 за тыс. куб. Глава Федерального немецкого сетевого агентства Клаус Мюллер также настроен скептически и считает, что в случае полной остановки поставок из России, газа хватит менее, чем на три месяца.

29 октября в Москве пройдет 31-я конференция Смартлаба, которую я планирую посетить. Уже взял билет и буду рад встретиться с вами. Смартлаб любезно сделал скидку в 20% для моих подписчиков по промокоду INVESTTEMA20. Я не получаю никаких бонусов за это, просто делюсь с вами скидочкой. Проведем время с пользой!

​​Энергетические войны, кибербез и конференция




​​Русагро - списания продолжаются

Не так давно мы с вами разобрали операционный отчет компании. Выводы оказались не такими радужными. Хоть выручка и прибавила за период, мы увидели снижение объемов реализации продукции. Сегодня я хочу пробежаться по финансовым показателям за 6 месяцев текущего года.

Итак, выручка ожидаемо увеличилась на 22% до 127,2 млрд рублей. Основной вклад внесли Сахарный и Мясной сегменты. По ним мы увидели максимальный рост продаж. В отчетном периоде компания получила убыток в сумме 1,9 млрд рублей за счет переоценки биологических активов и сельскохоз продукции. Это нормальная практика для Группы. В будущем мы увидим обратную переоценку данных активов. 

Себестоимость продаж также увеличилась, но уступила выручке, плюс 16,6%. Операционные расходы увеличились существеннее. А теперь самое интересное. Прочие финансовые расходы компании составили 19,7 млрд рублей, которые полностью уничтожили всю прибыль, которая оставила за период всего 0,2 млрд рублей, против 17,6 млрд годом ранее. 



( Читать дальше )

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн