pochvennik

Читают

User-icon
9

Записи

13

Система Достоевского

Из письма Достоевского брату из Италии:

Ты пишешь: как можно играть дотла, путешествуя с тем, кого любишь. Друг Миша: я в Висбадене создал систему игры, употребил ее в дело и выиграл тотчас же 10000 франк<ов>. Наутро изменил этой системе, разгорячившись, и тотчас же проиграл. Вечером возвратился к этой системе опять, со всею строгостью, и без труда и скоро выиграл опять 3000 франков. Скажи: после этого как было не увлечься, как было не поверить — что следуй я строго моей системе, и счастье у меня в руках. А мне надо деньги, для меня, для тебя, для жены, для написания романа. Tут шутя выигрываются десятки тысяч. Да я ехал с тем, чтоб всех вас спасти и себя из беды выгородить. А тут, вдобавок, вера в систему. А тут, вдобавок, приехал в Баден, подошел к столу и в четверть часа выиграл 600 франков. Это раздразнило. Вдруг пошел терять, и уж не мог удержаться и проиграл всё дотла. После того как тебе послал из Бадена письмо, взял последние деньги и пошел играть; с 4-х наполеонов выиграл 35 наполеонов в полчаса. Необыкновенное счастье увлекло меня, рискнул эти 35 и все 35 проиграл. За уплатой хозяйке у нас осталось 6 наполеондоров на дорогу. В Женеве часы заложил.

 

www.croquis.ru/2613.html

Пресс-конференция Обамы в 22-15

http://www.reuters.com/article/us-usa-obama-pressconference-idUSKBN1442YG

Сегодня в 22-15 (МСК время) Обама проведет пресс-конференцию перед отпуском. Возможно, ничего особенного, но имеет смысл быть начеку. В последние дни усилилась риторика по поводу Трампа, «вмешательства» России, а 19 декабря коллегия выборщиков.

Маловероятный, но шоковый сценарий — Обама объявит о переносе голосования выборщиков, в связи с необходимостью разобраться в так называемом «вмешательстве» России перед голосованием.


Еще раз про госсекретаря США. Вы только вдумайтесь..

Дональд Трамп пообещал утром 13 декабря раскрыть главную интригу последних дней и назвать имя будущего госсекретаря США.

«Я сделаю свое заявление по поводу нового госсекретаря завтра утром (по московскому времени — днем во вторник)», — написал избранный президент Соединенных Штатов на своей странице в Twitter.

А главный фаворит сами знаете кто — мистер Рекс Тиллерсон. Сегодня должно выйти официальное подтверждение.

Это феноменально, должность госсекретаря — это аналог министра иностранных дел, как у нас. И на эту должность вместо Керри назначают нефтяного магната (это как если бы Сечина вместо Лаврова, что само по себе необычно), который знаком лично с Путиным с 90-х, публично выступал против санкций и является единственным американцем, который был награжден орденом дружбы.


Freddie Mac: ставки на 30-летнюю ипотеку максимум за 16 месяцев

По данным Freddie Mac средние ставки на 30-летнюю ипотеку составили 4.08 — это максимум c июля 2015.

U.S. 30-year mortgage rate hits highest in 16 months — Freddie Mac

www.reuters.com/article/usa-mortgages-freddiemac-idUSW1N1D3004

Теперь вопрос, а что будет с экономикой США? Что будет с продажами домов и прочей статистикой? И что теперь будет делать ФРС? Они хотели инфляцию — они ее получили, но готова ли экономика? Они теперь что опять QE будут запускать и бонды скупать?

Так Risk-On или Risk-Off?

Если планируется, снижение налогов, рост потребления и расходов, рост прибылей компаний, рост инфляции, рост долга и рост дефицитов в США, то тогда облигации вниз, сипи вверх, доллар вниз, реальные ставки вниз, ставки фрс вверх, золото\серебро вниз, промышленные коммодитиз вверх, с нефтью чуть сложней, но, наверное, тоже вверх.

Так Risk-On или Risk-Off?

Доллар вниз, потому что растут инфляционные ожидания, что плохо для валюты, но с другой стороны пока идет перекладка, в том числе в американские эквитиз. Возможно, по доллару краткосрочно вверх и потом вниз.

Но здесь есть системные риски, потому что это означает дальнейший рост долга и возврат к росту дефицита. Хотя какие альтернативы? Кроме того, фундаментальные риски для устойчивости мировой финансовой системы видятся и в других инициативах Трампа, в том числе в торговой и во внешней политике.

Не является рекомендацией, только мои текущие воскресные мысли, которые могут измениться.

Закон Смута-Хоули о тарифе и Парадокс Триффина

Закон Смута-Хоули о тарифе — американский закон о таможенном тарифе, подписанный президентом 17 июня 1930 года. Законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых товаров. Против закона выступили 1028 известных американских экономистов, однако президент Герберт Гувер подписал его. Результатом стала ответная реакция других государств, поднявших пошлины на американские товары, что привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами и окончательно столкнуло экономику в Великую депрессию.


Что-то напоминает, а что дальше было все знают. Великая депрессия, вторая мировая война, Бреттон-Вудские соглашение, формирование ГАТТ (прототипа ВТО), план Маршалла, восстановление Европы.

План Маршалла был свёрнут во второй половине 1960-х годов и страны Европы стали избавляться от доллара. Генерал де Голль потребовал к обмену долларов на 3000 тонн золота. К началу 70-х у США останется чуть более 8000 тонн золота из 20 тысяч на начало 60-х.

Получилась странная ситуация, при которой США вроде помогала восстанавливать разрушенную Европу, а в итоге произошло перераспределение золотых запасов в пользу Европы.

Этот парадокс в начале 1960-х годов объяснил Роберт Триффин



( Читать дальше )

Есть ли шансы у Трампа

Количество выборщиков по текущим опросам, данные с сайта RealClearPolitics

Есть ли шансы у Трампа


Там где Clinton Up, Trump Up — это спорные штаты, где разница по опросам в пределах погрешности.

И проголосует, к примеру, Флорида (29 выборщиков) за Трампа, там сейчас преимущество Клинтон +1.2% при погрешности 3.9% и будет счет 268-270 в пользу Трампа, вполне реально.

Кроме того, последние набросы на основе емейлов Подесты, про увлечение творчеством Марины Абрамович и кодифицированный язык для скрытия сети педофилов, правда или нет, но вполне вирусные и эффектные. Тренд последней недели в пользу Трампа и с учетом того, что по опросам все на тонкого, неизвестно как это все закончится.



( Читать дальше )

Заявление OPEC уважаемым экспертам

OPEC только что опубликовали комментарий, в котором выразили оптимизм по поводу реализации Алжирских соглашений.

В частности, OPEC предлагает экспертам не спешить в оценках и напоминает, о том как часто они ошибались в своих прогнозах.

Заявление OPEC уважаемым экспертам



www.wsj.com/articles/opec-optimistic-of-deal-on-output-cut-by-end-of-november-1478187676

www.opec.org/opec_web/en/press_room/3803.htm

Как EIA просчиталось на миллион баррелей в день нефтепродуктов

До выхода недельных данных EIA объявила, что меняет методику учета данных по экспорту, а детали объявит после выхода данных.

Статистика вышла неожиданная в части чистого импорта нефтепродуктов (падение -785кбд за неделю) на фоне рекордного за четыре года импорта нефти, при этом падение внутреннего потребления нефтепродуктов составило -589кбд. Как видно в таблице цифры изменились значительно: 
Как EIA просчиталось на миллион баррелей в день нефтепродуктов


Как и обещало EIA вышло с объяснениями. http://www.eia.gov/todayinenergy/detail.cfm?id=27752
Оказывается в результате неточности в расчетах, недельные (оценочные) данные по экспорту занижались, а данные по внутреннему потреблению завышались на эту же величину:

Как EIA просчиталось на миллион баррелей в день нефтепродуктов


( Читать дальше )

Канада. Ветер снова переменился.

  • Сегодня утром северо-западный ветер сменился южным и гонит пожар от города в сторону нефтяных песков
  • Можно установить Google Earth и скачать слои и следить за огнем по спутниковым данным http://activefiremaps.fs.fed.us/googleearth.php?sensor=modis&extent=canada
  • Данные на текущий момент — активный огонь — красным:
Канада. Ветер снова переменился.
  • Сам город пострадал не так значительно как предполагали в худших сценариях (опять же повезло вовремя с ветром). 80-85% строений уцелело, ключевая инфраструктура пострадала незначительно, хотя нужно дождаться официальных заключений.
  • Сегодня погода жаркая, ветер юго-западный пока не очень сильный
 Канада. Ветер снова переменился.
  • Южный ветер соответственно гонит огонь на север, где располагаются основные месторождения
  • Ветер переменчивый, существует небольшая вероятность дождей в воскресенье-понедельник


( Читать дальше )

теги блога pochvennik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн