Гольдфингер

Читают

User-icon
106

Записи

108

200 пунктов до планки по Ri

Готовьтесь! Режьте позы. Освобождайте ГО. Потом восстановите, есле что.

В такие моменты главное не допустить большого убытка, который надо закрывать в течение квартала — полугода-года.

Хорошая книга о современном финансовом инжениринге

Хорошо написанная книга о современном финансовом инжениринге в фондах и публичных компаниях.

Как и в любой американской книге на тему бизнеса и финансов все повторяется по пять раз и объем можно смело срезать в два раза. 

Основные тезисы:
  • Манипуляция отчетами. Задача играть цифрами и постоянно увеличивать виртуальную прибыль за счёт различных методик учета и оценки. Не имеет отношения к реальной прибыли. Растут пузыри. 
  • Цель управляющих не заработок клиентов, а привлечение новых клиентских денег.
  • Рост стоимости комиссионных и транзакционных издержек для клиентов
  • На долгосрочном отрезке времени управляющие проигрывают стратегии купи и держи. 
  • Искажены базовые принципы взаимоотношений агент-клиент. Агент ставит свой интерес выше клиентского и зарабатывает за счёт клиента, а не вместе с ним. 
  • Порочная система вознаграждения менеджмента, основанная на прибыли, ведёт к манипуляциям с отчетностью и заинтересованности менеджмента не в росте капитализации, а в игре с цифрами. 

Биткоин и психология неудачи

Биткоин продолжает переписывать хаи. И вот, что интересно. Весь процесс роста биткоина сопровождается постами и комментариями в духе «когда же он начнет падать».
В этих комментариях на рост биткоина очень хорошо отражается фундаментальная ошибка восприятия, которая не дает зарабатывать очень многим, если не большинству, трейдеров.

Правильные трейдеры задаются другим вопросом: «на сколько биткоин еще может вырасти?».

Биткоин может вырасти, а может упасть, но мышление опаздавшего на поезд и пытающегося поймать хай чтобы доказать себе и всем что-то — убыточно.

Биткоин просто пример. А сколько шортящих сбербанк, шортящих снп, шортящих любые тренды и ракеты? Много вы видели зашортивших хай? Не думаю. А много видели тех, кто постоянно шортит и получает все новый и новый хай? Думаю, что много.




Черный Грааль, черепаха и гепард

Не помню, кто впервые сформулировал максиму «Трейдинг — это не спринт, а марафон», но помню, где я ее впервые услышал. У Дмитрия Барановского. Если кто помнит, он в 2009 году с 250 тыс сделал больше 8 млн., а потом большую часть отдал рынку обратно.

Так вот, прочтение вчерашних постов Аня Маркидонова и Vanuta было очень полезным с точки зрения целеполагания и анализа того, что хотят люди и что они получают в итоге.

Думаю, не открою никому глаза, сказав, что большинство приходит на рынок именно за деньгами. За большими деньгами, которые в других сферах надо зарабатывать годами, а то и десятилетиями. На рынке же можно сделать это быстро. Можно. Но, как сказал один знакомый: «Можно-то можно, да только нельзя». 

На формирование ощущения возможности быстрого и большого заработка работает целая индустрия. Форекс-кухни, брокеры, различные гуру и продавцы граалей и курсов. Не говоря уже о кинематографе, кидающим в лицо зрителям концентрированный микс из «атрибутов успеха» трейдеров — «Тачки, шмотки из коттона, видеомагнитофоны…». Правда эти субъекты преследуют совершенно другие цели, прямо противоположенные целям приходящих на рынок. Индустрия хочет отщипнуть свой кусочек от его средств, ведь эти средства их кормовая база.



( Читать дальше )

А вот и БОМП, привет, Гном

Как пишут Ведомости, Альфа-Капитал предупреждает своих клиентов о рисках БОМП.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/08/16/729640-alfa-kapital-banki

Хороший результат на больших деньгах

Друзья, хочу узнать ваше мнение о том, какой результат для вас может считаться хорошим на больших деньгах?
Особо подчеркну, что результат не месячный, а годовой. И показанный не в один какой-то год, а на протяжении ряда лет.

Например, капитал 20млн руб. 50% годовых, показываемых на протяжении трех-пяти лет с просадкой не более 10% — это хорошо?

Или 30% с просадкой в 5% на капитале в 50 млн. руб. — хорошо?

Также в ответах прошу указать, вы говорите с точки зрения трейдера или с точки зрения инвестора. Это тоже существенно влияет на отношение к результату.

ПС. «мегасуперпрофи», делающие 100 и более процентов в месяц, или сделавшие хороший результат в течение короткого промежутка времени и экстрапалирующие его на длительный отрезок времени, не засоряйте ветку.


Генералам диванных сражений

Политика и экономика взаимосвязаны, спорить тут вряд ли кто будет.
Смарт-лаб ресурс про экономику и биржу, но политические темы не обойти в силу взаимосвязи. И вот, разгораются битвы между условными либералами и условными государственниками.
Все бы хорошо, да уровень дискуссии в основном сводится к оскорблениям и аргументам в стиле «а в Америке вообще негров линчуют ©».

В связи с тем, что искоренение политсрача представляется сизифовым трудом, то может быть повысить качество дискурса? А как это сделать? Пригласить в полемику более образованных людей. Но это тоже вряд ли. А по сему можно попробовать хоть чуть-чуть образовать существующих бойцов пропагандистского фронта.

Поэтому, друзья, очень рекомендую в качестве хотя бы minimum minimorum прочесть любой учебник по теории государства и права и по истории государства и права зарубежных стран. Очень расширите свой кругозор, ознакомитесь с теорией общественного договора, видами государств, их отличиями и инструментарием, которым располагают те или иные государства.

Помимо образовательного момента это еще и очень увлекательно.

Всем добра.

теги блога Гольдфингер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн