Николай Василенко

Читают

User-icon
126

Записи

21

Поучительный кейс

В кризис меня угораздило купить немного депозитарных расписок Фосагро (в начале марта — на Мосбирже торгов не было, а на Лондонской бирже все депозитарные расписки резко падали в цене). Думал, что идея хорошая, компания ок и так далее. Думал об этом с точки зрения бизнеса, а надо было думать с точки зрения «а что я покупаю».

Сейчас я решил озаботиться вопросом расконвертации и посмотреть — а как эти расписки расконвертировать в обыкновенные акции (как вы знаете грядет закон, который обяжет российских эмитентов это осуществить).

Почти сразу насторожило, что в официальных сообщениях Ситибанка не были перечислены расписки Фосагро, хотя именно этот банк обслуживает депозитарную программу (books closed, books open)

Из первого сообщения вообще складывается ощущение, что конвертация не работала даже по состоянию на конец февраля.

На деле оказалось, что конвертация не работает аж с 2019 г. Всему виной определенное судебное разбирательство на не очень большую сумму для компании (вот сообщение). Пресс-релизов по этой теме на сайте Фосагро вы не найдете. Где-либо еще я тоже не нашел.



( Читать дальше )

Моментум или Деньги и вправду без дураков

Решил затестить — работает ли моментум стратегия в РФ

Всем привет,

Выходные начались у меня с раздумий и сомнений

Все из-за статьи, которую я прочитал в ночь пятницы: https://smart-lab.ru/blog/768620.php

 

Если вам лень читать, то вот краткое резюме:

  • Автор не первый год на рынке (еше он написал книгу «Деньги без дураков», вот его группа в ВК: https://vk.com/dengi_bez_durakov)
  • Фундаментальный анализ не использует, придерживается каких-то несложных стратегий на теханализе. Свои стратегии называет довольно забавно, всякие там «вертушки, ватрушки, бочки, сишки» и т.п.
  • Есть публичные счета в Финаме (comon.ru), которые удивительно, но показывают неплохие результаты (обычно моя первая реакция «если теханализ => работать не будет», но тут перформанс объективно хороший)

В статье автор больше уделяет внимание одной из таких стратегий «Ленивец-1», которая показывает довольно крутые результаты:
Моментум или Деньги и вправду без дураков



( Читать дальше )

Мои текущие идеи в акциях РФ

Всем привет!

Ежемесячный обзор портфеля будет на неделе, а пока хотел бы расписать про идеи, которые я сейчас вижу в РФ

Глобально думаю, что сейчас рынок наш очень располагает к инвестициям. Об этом можете почитать в моих постах про оценку рынка
Мои текущие идеи в акциях РФ

Также я продолжаю придерживаться в РФ довольно простых правил:

  1. Основной драйвер нашего рынка — это дивиденды (ну что поделать, многие компании не могут расти, и тогда выбор простой — закапывать в новые стройки или дивиденды. Многие компании сделали правильный выбор в пользу последнего)
  2. Не изобретать велосипед. Я думаю, что многие компании сейчас действительно очень дешевые, а поэтому нет смысла лезть на внебиржу, в неликвидные акции и сложные бизнесы (для меня VK и Ozon пока сложноваты).  

 

Ниже хотел бы расписать поподробнее про текущие идеи, из которых плюс-минус и состоит мой портфель (это идеи, а не большие обзоры по компаниям. Нет цели подробно рассказать про каждую компанию)



( Читать дальше )

Дивиденды и сделки инсайдеров за неделю - #2

Продолжение рубрики — обзор новостей по дивидендам и сделок инсайдеров за последнюю неделю

Дивиденды

На этой неделе 3 эмитента объявили рекомендованные дивиденды:
Дивиденды и сделки инсайдеров за неделю - #2

Также вы можете перейти на страницу раскрытия информация, новости по НЛМК дублируются из-за торгов на разных биржах с конвертацией валюты.

Дивидендная доходность НЛМК составила почти 20% за последние 12 месяцев (ссылка):
Дивиденды и сделки инсайдеров за неделю - #2



( Читать дальше )

Оценка рынка РФ (январь 2022) - часть 2

Всем привет,

Продолжение прошлого поста про оценку рынка акций РФ.

В следующих обзорах будет меньше графиков, только основные изменения.

 

В прошлом посте (ссылка) пришли к выводу, что рынок недооценен и было хорошее время для покупки (точка отмечена красным)
Оценка рынка РФ (январь 2022) - часть 2

В принципе, пока все так и идет.

В этом посте хотел привести больше графиков + показать интересные взаимосвязи между акциями и ставками

 

Первое интересное наблюдение — это индекс волатильности RVI

Ссылка на сайте биржи



( Читать дальше )

Оценка рынка РФ (январь 2022) - время покупать?

Всем привет,

Решил запустить ежемесячную рубрику в которой буду делиться своими соображениями по российскому рынку. Не вижу в интернете хорошего контента на этот счет, поэтому буду делать это сам :)

В данном и следующих обзорах приводить много графиков + интерпретировать их. Наша цель — разобраться насколько сейчас хорошее время для покупок или же пора все продавать.

 

Первое над чем я задумался — это как правильно измерять российский рынок. По какому индексу

Самый популярный индекс у нас — это индекс Мосбиржи
Оценка рынка РФ (январь 2022) - время покупать?

В этот индекс входит 40+ компаний, веса которых постоянно меняются
Оценка рынка РФ (январь 2022) - время покупать?



( Читать дальше )

Дивиденды и сделки инсайдеров за неделю - #1

Всем привет,

На данном ресурсе пишу что-то нечасто, но так как недавно обновил сайт своего проекта (сайт Investoville), то хотел бы начать с еженедельного обзора дивидендных новостей (+ базовая аналитика) и интересных сделок инсайдеров. Надеюсь, вы найдете информацию полезной


На неделе не было новостей по дивидендам, поэтому сразу переходим к сделкам инсайдерам

Получаем такое полотно:

Дивиденды и сделки инсайдеров за неделю - #1

https://investorville.ru/insider-transactions

Отфильтровал сделки только на Мосбирже.
Тут есть нюанс — сайт автоматически считает как по зарубежным акциям, так и по российским. У Лукойла, например, акции торгуются на LSE и Мосбирже. Поэтому сделки по обоим тикерам Лукойла будут дублироваться. Различие — только в валюте. Сделал так для удобства, чтобы вы, например, когда смотрели на тикер LKOH (Лукойл на Мосбирже) не упустили сделки, которые раскрывались на LSE по тикеру LKOD (Лукойл на LSE)



( Читать дальше )

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))

Всем привет,

Я периодически работаю над своим онлайн проектом и недавно сделал очень крутую штуку, которой хотел бы поделиться со Смарт-лабом, так как считаю, что сделал очень качественную базу по дивидендам российских компаний

Помимо нее на сайте еще куча всего интересного, но ниже хотел бы остановиться только на ней: https://investorville.ru/dividends

I. Начну с того, что на основной странице вы найдете три раздела:
1) Дивидендные идеи (по доходности, росту и закрытиям гэпов — все самое основное)
2) Дивидендный календарь
3) Рейтинг по всем российским компаниям (все российские компании со всех бирж)

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))


Если что-то непонятно — внизу каждой страницы есть FAQ


II. Особое внимание я уделил расчету дивидендной доходности — она считается очень качественно, как если бы это считал аналитик.

В отличие от остальных сервисов, я собираю данные еще и по рекомендациям Советам Директоров. Когда СД рекомендует дивиденд — у меня это отражено.
Даже сложные случаи, когда, например, Evraz plc торгуется в пенсах, а платит в долларах — у меня все верно будет рассчитано :)

III. По каждой компании есть своя страничка, выглядит это так (https://investorville.ru/dividends/sberbank):

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))

Это верхняя часть — тут есть:

  • мин-макс за 52 недели

  • дивидендная политика

  • коэффициент утверждения дивидендов (всегда ли ГОСА/ВОСА утверждали рекомендации СД?)

  • дивидендные гэпы (я еще считаю «средний гэп за 5 лет» — дело в том, что одна компания может заплатить 1 руб. и закрыть гэп за 1 день, а другая 10 руб. и гэп за 5 дней — последний вариант точно лучше, и «средний див гэп» как раз это учитывает, это «средневзвешенный показатель»)




Ниже будет такой график, который подскажет вам какая у Сбера раньше была дивдоходность (выясняется, что текущая дивдоходность довольно высока, может быть хорошее время для покупки?)

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))

Также есть и группировка дивидендов по годам (такое правда есть у многих других сервисов)

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))

Ну и конечно все дивидендные выплаты:

Супер база по дивидендам! (сам сделал :))

И конечно еще несколько уникальных фишек:


1) Вы всегда сможете посмотреть в таблице выше был ли утвержден дивиденд Собранием акционеров или нет. Например, по НМТП за 9М 2015 г. собрание не утвердило рекомендацию СД (такое бывает редко, но можете убедиться сами: https://investorville.ru/dividends/ncsp )

2) На примере НМТП вы можете посмотреть и более старые дивиденды — те, которые были объявлены, когда компания еще не была публичной — такие дивиденды окрашиваются в серый цвет

3) Ну и для каждой дивидендной выплаты посчитан див гэп! Теперь вы можете анализировать все российские компании и по этому показателю, имхо, очень удобно. Знак «шестеренки» означает, что дивидендный гэп еще не закрыт.


Мой сайт: https://investorville.ru/
Моя группа ВК: https://vk.com/investorville

Буду рад ответить на ваши вопросы и комментарии :)
P.S. если вы нашли ошибку, то, пожалуйста, дважды перепроверьте свои расчеты, т.к. я очень тщательно работал над точностью данных :)

Инструкция: Подаем налог по зарубежному счету

На выходных заполнял декларацию и решил заодно написать инструкцию как подавать 3-НДФЛ по зарубежному счету.

В отличие от российских счетов, где брокеры выступают налоговыми агентами, по зарубежному счету инвестор обязан подавать налог самостоятельно, заполняя 3-НДФЛ и подавая ее в налоговую до 30 апреля.

В дополнение к инструкции написал немного про то, как следует выбирать зарубежного брокера и привел несколько лайфхаков/своих файлов, которые помогут вам сэкономить на подаче декларации.

Как выбрать зарубежного брокера?

1) Смотрите на комиссии и покрытие зарубежных рынков (в идеале не только США, но и LSE/Азию, где обращаются некоторые российские компании). Помните про комиссию вашего банка за перевод за рубеж.

2) Обязательно — наличие лицензии SIPC. (это вещь как российское АСВ, я бы не понес деньги в банк, который не участвует в системе страхование вкладов)

3) Обратите внимание чтобы у брокера не было «банковского функционала», тогда вам не надо уведомлять об открытии такого счета налоговую и отчитываться особым образом.



( Читать дальше )

Справочник Инвестора (февраль 2019)

Всем привет!

Публикую апдейт своего Справочника Инвестора с расчетом мультипликаторов по всем российским публичным компаниям.

Выпуск за февраль по ссылке: 
investorville.ru/media/uploads/spravochnik_investora_february_2019.pdf

Вот модельный портфель:
Справочник Инвестора (февраль 2019)

За последний месяц портфель показал доходность +5.4% (ликвидная часть) и +4.8% (целиком) против +3.7% индекса Мосбиржи

Предыдущий выпуск также выкладывал на смарт лаб: 
smart-lab.ru/blog/515759.php

Комментарии пишу в группе ВК: 
vk.com/investorville

Рад, если вам понравилось, планирую и дальше вести этот документ :)

теги блога Николай Василенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн