Оксана Чумакова

Читают

User-icon
4

Записи

14

Факторы роста, которых нет?

 

Вчера большинство ОФЗ слегка подешевели – в пределах 0,2 п.п., 
Причины:

  • небольшое снижение цен на нефть в течение дня (53,5 до 52,9 долл. за барр.)
  • общая динамика котировок гособлигаций на развивающихся рынках.

Объемы торгов были очень низкими, трейдеры пребывают в ожидании новых драйверов для роста или падения котировок.
Доходности выпусков с погашением в 2022-2033 гг. находятся в диапазоне 7,9-8,16% годовых.
Факторы роста, которых нет?
В понедельник пара доллар/рубль провела большую часть времени в диапазоне 55,95-56,45 руб/долл., не демонстрируя явно выраженной динамики.
В первой половине дня основная группа валют развивающихся стран демонстрировала локальное снижение по отношению к американскому доллару, что вместе с умеренным снижением нефтяных котировок во второй половине дня не позволяло рублю развить успех последних дней.



( Читать дальше )

ОФЗ потеряли 45-50 б.п.

На прошлой неделе доходности российского госдолга вновь снизились на 5-7 бп по всей длине кривой. Всего по итогам 1к'17 ОФЗ потеряли 45-50 бп по доходности и закрепились на уровне 8% для 5 лет, 7.95% для 10 лет. Рассмотрим факторы, динамика которых, не может не влиять на поведение доходностей ОФЗ.

ОФЗ потеряли 45-50 б.п.
ОФЗ потеряли 45-50 б.п.



( Читать дальше )

"Эмоциональный срыв" рубля

В четверг рынок ОФЗ оживился после нескольких дней затишья: кривая доходности сместилась вниз на всем своем протяжении сразу на 5-8 б.п. до 7,9%-9,65% во многом благодаря продолжающемуся росту цен на сырьевых площадках. Нефть Brent к концу дня подорожала до 53 долл. за барр., прибавив уже 5% к уровням начала недели, что в конечном итоге не могло не отразиться на котировках ОФЗ.

 "Эмоциональный срыв" рубля

Инвесторы продолжают активно проводить операции carry-trade, пользуясь низкой инфляцией и рассчитывая на дальнейшее снижение учетной ставки. Это приводит к высокому спросу на ОФЗ, реализуемые Минфином.

Не напрасны ли эти ожидания?

Инфляция, и правда, не перестает радовать своими показателями:

Среднее значение ожидаемой инфляция на следующие 12 месяцев уменьшилась после роста в феврале с 12,9% до 11,2%. А ее оценки о будущей инфляции составили 4,1% и 4,0% соответственно против 4,4% для обоих показателей в феврале. Эта информация внесла значимый вклад в решение ЦБ снизить ключевую ставку на 25 б.п. в прошлую пятницу, и в случае сохранения столь же благоприятной динамики инфляционных ожиданий в апреле, ставка будет снижена еще на 25 б.п. уже через месяц.



( Читать дальше )

90% торгового оборота – сделки с ОФЗ

В понедельник в условиях нейтрального внешнего фона активность инвесторов в понедельник была ниже средних уровней- совокупный торговый оборот оказался чуть более 12 млрд руб. На сделки с классическими ОФЗ пришлось порядка 90% от этой суммы.

90% торгового оборота – сделки с ОФЗ


 График. Кривая доходности ОФЗ 28.03.17 (синий) и 27.03.17(зеленый)

 
Котировки нескольких длинных выпусков поднялись на 20-30 б.п., в том числе 10-летних ОФЗ 26207, благодаря чему диапазон доходностей облигаций с погашением в 2020-2033 гг. сместился вниз на 5 б.п. до 7,95-8,2%.

 Т.к. после изменения ключевой ставки значительной реакции на рынке госдолга не было замечено, то эффект от этой новости исчерпал себя. Дальнейшее же движение рынка будет определяться динамикой ключевых базовых активов и поступающей информацией. При отсутствии же новых сигналов, котировки ОФЗ, скорее всего, пока будут стоять на месте.



( Читать дальше )

Обзор. ОФЗ, ставка, рубль.

ПРО СТАВКУ

Ключевым событием пятницы стало заседание Банка России.

ЦБ принял решение понизить ключевую ставку на 0,25%.
Причиной тому стало уменьшение инфляционных показателей в годовом исчислении уже до 4,3% (если оценивать их по еженедельным данным).

Снижение ставки до 9,75 в текущих условиях вряд ли вызовет прямые ощутимые последствия (фактически, оно равносильно сохранению ставки на уровне 10%).
Таким образом  ЦБ решил показать, что не может игнорировать явные позитивные изменения в экономике: во-первых, заметное снижение инфляции, по данным Росстата, которое опережает прогнозы регулятора, а во-вторых, укрепление рубля.

Переход к снижениям ставки по 25 б.п. даст больше пространства для маневра ЦБ (т.к. это позволяет снижать ставку чаще) что, в свою очередь, может помочь в управления ожиданиями рынка.

Однако, вопрос в том, запускает ли тем самым ЦБ цикл по снижению ставки на каждом из последующих заседаний? Или же решения регулятора останутся осторожными?



( Читать дальше )

9,75% Что дальше?

Сегодня

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Поводом для того стало замедление инфляции быстрее прогнозов. 
Важным фактором поведения долгового рынка станет пресс-конференция, которая начнется в 15.00 мск, о дальнейших планах регулятора по проведению денежно-кредитной политики.


3 февраля. как это было.


Предыдущее Заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики проходило 3 февраля
Тогда регулятор, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, но вместо ожидаемого некоторыми участниками рынка смягчения риторики обозначил, что «с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился».
Котировки ОФЗ после февральского заседания ЦБ имели боковую динамику, что объясняется ужесточением риторики регулятора. 



( Читать дальше )

Поговорим об ОФЗ.

Вчера на рынке ОФЗ не наблюдалось явного тренда: доходности ОФЗ с погашением в 2020-2033 гг. остались в диапазоне 7,95-8,2%.

Ослабление интереса на ОФЗ может вызвать вчерашнее снижение цен на нефть с 51,7 до 51,2 долл. за барр. марки Brent. Сегодня с утра Brent торгуется в районе 50,9 долл. за барр.

Поговорим об ОФЗ.

При текущем темпе снижения на сырьевых площадках доходности ОФЗ, скорее всего, сегодня останутся в прежнем диапазоне, тк инвесторы пока что сохраняют интерес к покупкам ОФЗ, который поддерживается ожиданиями по снижению ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России на фоне замедления годовых темпов инфляции до 4,4%.

Ключевая ставка и ОФЗ

Котировки ОФЗ после февральского заседания ЦБ демонстрировали незначительную динамику. Однако снижение темпов инфляции заставило многих участников рынка поверить в снижение ключевой ставки в марте и за последние 2 недели доходности ОФЗ опустились на 20-30 б.п. до 7,95-8,2% годовых



( Читать дальше )

Обзор. ОФЗ.

Прошедшая неделя стала самой позитивной для рынка ОФЗ с начала 2017 года.
Высокий спрос на активы развивающихся стран привел к снижению доходностей российских госбумаг на 13-23 б.п. за неделю. Доходность среднесрочных и долгосрочных выпусков приблизилась к своим минимальным значениям сентября 2016г. В пятницу торги закрылись с доходностью 10-летней ОФЗ-ПД 26207 -7.98%, и 15-летней ОФЗ-ПД 26218 — на уровне 8.18%.

Обзор. ОФЗ.

Причины

  • Сообщение о планировании повышения прогноза суверенного рейтинга РФ по оценке рейтингового агентства S&P. На этой новости пара доллар/рубль достигла минимальных уровней за последний месяц. На текущий момент курс составляет 57,93 рубля.Обзор. ОФЗ.


( Читать дальше )

Инвесторы vs Минфин. Хватит ли 45 млрд.?

Сегодняшний день можно охарактеризовать как день «ожидания». Ожидания в 21.00 по Москве результатов заседания ФРС, к которым рынок уже подготовился так, что от вынесенного решения уже не ожидается никаких значительных изменений на глобальных рынках. Намного большего интереса вызывает решение Комиссии по Открытым Рынкам о дальнейшей динамике ставок, которое может способствовать укреплению доллара по отношению к развивающимся странам. Например, за вчера доллар уже укрепил свои позиции против большинства валют в пределах 0.1-0.4%

Событием на глобальном рынке стал вчерашний ежемесячный отчет ОПЕК, который послужил поводом для снижения цены на нефть до своих минимумов за последние недели-я в район до 50,25 долл/барр. На фоне этого пара доллар/рубль обновила локальные максимумы, забираясь к отметке 59,60 руб/долл.

С утра нефть Brent торгуется на более высоком уровне – 51,6 долл. за барр., и возможно, что в течение дня она продолжит дорожать. Рынок ОФЗ в ответ на это вернется к росту на 3-5 б.п. после вчерашней паузы.

Минфин, в свою очередь, решил воспользоваться факторами, результатами событий последней недели и поведением доходностей ОФЗ для проведения сегодняшних аукционов ОФЗ. На этой неделе размещенное предложение составляет 45 млрд рублей



( Читать дальше )

Кто-то реально верит в снижение ключевой ставки ЦБ в марте???

Что ожидает ОФЗ? Последняя неделя была наполнена событиями на мировом рынке-заседание ЕЦБ, публикация статистики по занятости в США перед заседанием ФРС 15 марта. Рынок реагировал на каждое событие этой недели, таким образом, подготавливаясь к решению заседания ФРС. Интересно, что при снижении курса рубля и цены на нефть- факторы, которые, казалось бы, имеют влияние на изменение доходности гособлигаций- котировки ОФЗ все же изменяются, ориентируясь только на внутренние факторы, такие как положительная динамика инфляции и надежда на смягчение политики ЦБ. Например, на прошлой неделе ОФЗ подорожали на 0,2-0,6%, а до этого, по эти же причинам, ОФЗ держало котировки примерно на одном уровне.

ОФЗ                Дата погашения Дох-ть (13.03.17) Дох-ть (10.03.17)
ОФЗ-26219-ПД    16.09.2026          8.23                       8,26
ОФЗ-26218-ПД    17.09.2031          8.31                       8,31
ОФЗ-26207-ПД    03.02.2027          8.10                       8,11



( Читать дальше )

теги блога Оксана Чумакова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн