Оксана Разяпова

Читают

User-icon
119

Записи

360

Вкусная Грузия

Вкусности из местного супермаркета, частью местные, частью импортированные из Турции и Греции.
Персиковый джем
Вкусная Грузия

Ткемали
Вкусная Грузия

( Читать дальше )

Что почитать?

Сижу в Грузии. Читаю сказку Евгения Шварца «Дракон»:

Мальчик. Мама, от кого дракон удирает по всему небу?
Все. Тссс!
1-й горожанин. Он не удирает, мальчик, он маневрирует.
Мальчик. А почему он поджал хвост?
Все. Тссс!
1-й горожанин. Хвост поджат по заранее обдуманному плану, мальчик.
... 

Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Бой близится к концу. Противник потерял меч. Копье его сломано. В ковре-самолете обнаружена моль, которая с невиданной быстротой уничтожает летные силы врага. Оторвавшись от своих баз, противник не может добыть нафталина и ловит моль, хлопая ладонями, что лишает его необходимой маневренности. Господин дракон не уничтожает врага только из любви к войне. Он еще не насытился подвигами и не налюбовался чудесами собственной храбрости.

1-й горожанин. Вот теперь я все понимаю.
Мальчик. Ну, мамочка, ну смотри, ну честное слово, его кто-то лупит по шее.
1-й горожанин. У него три шеи, мальчик.
Мальчик. Ну вот, видите, а теперь его гонят в три шеи.
1-й горожанин. Это обман зрения, мальчик!
Мальчик. Вот я и говорю, что обман. Я сам часто дерусь и понимаю, кого бьют. Ой! Что это?!
1-й горожанин. Уберите ребенка.
2-й горожанин. Я не верю, не верю глазам своим! Врача, глазного врача мне!
1-й горожанин. Она падает сюда. Я этого не перенесу! Не заслоняйте! Дайте взглянуть!..
Голова Дракона с грохотом валится на площадь.
Бургомистр. Коммюнике! Полжизни за коммюнике!
Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Обессиленный Ланцелот потерял все и частично захвачен в плен.
Мальчик. Как частично?
Генрих. А так. Это – военная тайна. Остальные его части беспорядочно сопротивляются. Между прочим, господин дракон освободил от военной службы по болезни одну свою голову с зачислением ее в резерв первой очереди.
Мальчик. А все-таки я не понимаю...
1-й горожанин. Ну чего тут не понимать? Зубы у тебя падали?
Мальчик. Падали.
1-й горожанин. Ну вот. А ты живешь себе.
Мальчик. Но голова у меня никогда не падала.
1-й горожанин. Мало ли что!


Как я читаю книги

Чаще всего в последнее время я слушаю аудиокниги (онлайн или скачивая) здесь  archive.org/details/audioboo_ru
Если книга меня очень интересует, я потом ее покупаю в электронном виде на литресе, если конечно, она там есть, потому что ценность этого сайта как раз в том, что там есть очень старые озвучки (с пометками нигде не купишь), которых порой уже и не найдешь, либо они есть, но уже озвучены не таким профессиональным дикторским голосом.
Нет смысла платить за посредственные книги, а книгу не узнаешь, пока не прочитаешь. Из последнего — купила обе книги Латыниной о Христе, прослушав первую из них. Из разочарований — «Багровые реки» (как по такой низкопробной дребедени можно было написать хороший сценарий и снять толковый фильм?) и «Ведьмак» (банальная детская сказка). Было бы жалко на них не только денег, но и времени. А так я кое-как прослушала всю первую и треть второй, одновременно с чтением с помощью яндекс-переводчика «Истории» Ат-Табари, которую нашла на английском на этом же сайте. К сожалению, она не переведена на русский.

Про обычный, а не искусственный интеллект

Кто же писал об этом лучше Иммануила нашего Канта? Самые интересные мысли из его «Критики чистого разума»:
1. Вначале должно быть не исследование природы, а понятие человека. На пальцах — можно хоть тысячу лет пытаться выяснить, наблюдая за природой, силу тяжести. Нужно просто взять цифру, а потом ставить по ней эксперимент. Короче, сначала нужно придумать вещь, а потом исследовать ее исходя из того, что ты сам в нее вложил. Именно смене подхода Кант приписывает прорыв в науке. Разум, считает он, должен заставлять природу отвечать на поставленные им вопросы, а не тащиться у нее на поводу. Не знания должны сообразовываться с предметами, а предметы с познанием.
2. Мы в принципе познаем о вещах лишь то, что вложили в них сами.
3. Только во времени противоречащие и противоположные проявления могут быть в одной вещи. В пространстве такого быть не может. 
4. Если на пальцах, окружающий мир находится в пространстве, а человек — во времени. И все явления чувств, соответственно, вызываются окружающим миром, пространством, и переходят в чувства человека, в категорию времени. 

( Читать дальше )

Что почитать?

Начну с того, что разочаровало — китайские мудрые книги. Фигня полная, такое мог бы написать любой троечник. Не стоит тратить времени. Впрочем, меня и раньше их светочи мудрости не впечатляли.
Прочла я несколько книг из «Песни льда и пламени» — бросила там же, где и сериал — когда начали сливать Тириона. Вообще, ощущение, что там у автора кончились идеи.
Также бросила цикл Аберкромби. Первые три книги, начиная с «Кровь и железо» — очень хороши, инквизитор Глокта стал моим любимым персонажем, обойдя даже Гора Рошаля из книг о Свароге Бушкова. Но следующие книги про бабу-воительницу… Серьезно? Если уж берем за основу Средневековье, то баб-воительниц история не знала. Максимум, отдавали приказы, как Серсея. Из-за изначально притянутого за уши посыла все получилось блекло и пресно. Но первые три книги советую. Глокта.  Он монументален, да и Баяз по-своему неординарен.
Книги Загребельного о Роксолане «Возвышение» и «Страсти» очень хороши. Пример еще советского отношения к историческо-художественным книгам. У Загребельного множество отсылок к лучшим образцам восточной литературы, которые у нас мало кто знает, и это помимо чисто художественных достоинств книг.

( Читать дальше )

Про секреты успеха

Мне прямо стало интересно узнать секреты успеха, так что пришлось покопаться. Вывод один: везение с родителями.
  На первый взгляд, исключение — Роналду. Да, с родителями ему не повезло, но его крестный был тренером юношеской футбольной команды, где и дебютировал Роналду. Тот же крестный протолкнул его дальше. Роналду, конечно, трудяга. И мой любимый футболист. Но стал бы он заниматься футболом, если б не крестный?
  Илон Маск еще один пример. Постоянно говорят о его матери, но он в детстве жил с отцом, да и мать его была простой моделькой. Зато отец был при деньгах, купил маленькому сыну только что вышедший дорогой комп. Через 2 года сын получил первый заработок, продав компьютерную игру. Но если бы у него не было навороченного компа и, несомненно, образования в приличной школе, был бы Маск? Хотя большинство детей не создавали бы игру, а сами играли в нее на новом компе, что правда, то правда.
  С Шараповой история запутаннее. Есть две версии ее возвышения. Но началось все, без сомнения, с отца. Он еще в России с детских лет дочери завел дружбу с отцом будущей звезды Кафельникова, протащил дочь на мастер класс к Навратиловой и пробился к Тарпищеву, когда пробивал визу в США. А дальше версии расходятся. По одной -  девочку и отца заметил местный нувориш и взял их под крыло, а потом вступило в дело крупнейшее агенnство IMG. По второй версии доброго дяди не было, а сразу появилась добрая тетя в лице жены главы IMG. В любом случае, маленькая Шарапова была всего лишь одной из многочисленных карт в колоде огромной корпорации. Козырем она стала гораздо позже. И тут стоит сделать отступление, вспомнив соученицу Шараповой Курникову.

( Читать дальше )

Что посмотреть в Стамбуле?

Начну с того, чего не советую — это Фатих, место, где толпятся все туристы. Там много достопримечательностей, но район ужасный, одни люмпены и туристы.
Что посмотреть в Стамбуле?
Передвигаться советую на паромах (надо купить местную Истанбул карт, по ней можно проходить в метро и в общественные туалеты, там они чистые). Больше всего мне понравился Бешикташ. На юг, по направлению к Фатиху, влияние последнего района постепенно начинает сказываться. На юг от Бешикташа находится дворец Долмабахче — здание, увенчанное финтифлюшками, как торт розами из крема. А вот на север чувствуется благополучие и покой. На север идет дворец Чираан, напротив него малоизвестный туристам парк с большим подвесным мостом и речушками, затем мечеть Ортакей. На набережной Ортакей обязательно купите картошку и пообедайте прямо на ступеньках с видом на Босфор. Дальше на север тянется бесконечная набережная, есть маленький парк с видом на Босфор, а далеко на севере крепость Румелихисар.

( Читать дальше )

Про рейтинги уровня жизни: Грузия

Могу вставить свои 5 копеек в дискуссию, основываясь на личном опыте. После 24го уехала в Турцию, но там ужесточили требования к ВНЖ, так что обосновалась в Грузии.
Зарплаты там ниже российских, но с медициной все в порядке. Ставила пломбу — за копейки сделали так, что пломбу на зубе вообще не видно, поверхность абсолютно одного цвета. В России так не делали. Конечно, надо иметь в виду, что страна маленькая, и сложные редкие случаи тут станут проблемой.
Про налоги гуглила — там нет налогов на доходы из-за рубежа, но нужно откладывать 4% годового дохода на пенсионный счет.
Карточку (самое главное) оформили быстро. В банке были почти все сплошь россияне, также открывали счет.
Цены на жилье, говорят, сильно взвинтили переселенцы, но у меня умеренная цена — повезло с хозяйкой. Правда меня разоряет ОПГ в составе собаки и трех котов, едят и у хозяйки и у меня. У одной кошки стремительно развивается ожирение).
Цены на продукты в основном российские, впрочем и половина продуктов российских марок — оно и понятно, организовывать производства в такой маленькой стране просто невыгодно. Только растительное масло дорогое. Зато дешевые овощи-фрукты. Уже наелась арбузов, ежевики, инжира, смородины, дынь, черешни всех возможных сортов.

( Читать дальше )

Про бизнесменов-патриотов и бизнесменов-либералов

Дополнение ко вчерашнему посту: в числе «немногочисленных активов, которые распродавал Прохоров» (цитирую автора поста) входит и спортивный американский клуб, который Прохоров продал пару лет назад за 2,3 млрд долларов (его общие вложения в него ранее были несравнимо меньше). Я понимаю, когда о подобном забывают на как бы непрофессиональных сайтах, но это же типа сайт трейдеров. Всем память отшибло? Продажа-то была громкая, да и первоначальная покупка тоже. Эта инвестиция как раз и обсуждалась, как удачное вложение, отбившее потери по другим направлениям

Пара слов про Китай

Не буду писать про Украину — хотя так и тянет сказать «я же говорила, что воевать против регулярной армии совсем не то, что с ополченцами в Афгане, Чечне и Сирии». Поговорим про Китай.
Не станет он другом России и не будет для России каштаны из огня вытаскивать. Все азиатские страны того региона имеют свои специфические особенности. Там везде в почете пахота и успех. И Запад. На сторону заведомо слабой стороны они не встанут. И против Запада не пойдут.
Азия считает себя частью культуры Запада. Перечитайте эту фразу. Она вовсе не парадоксальна. Как женщина, я имею несколько большее представление об азиатской культуре. Их сериалы заточены под запад, они хотят носить западную одежду (все попытки запада создать специальные коллекции с национальным колоритом, заканчиваются провалом — там не будут носить условную вышиванку, это одежда для хостес в кафешках). Их музыканты собирают у себя гигантские стадионы, но все равно хотят прославиться на Западе (и им это удается). Азиаты хотят европейский разрез глаз. Их косметика заточена под подгонку под европейскую красоту.

( Читать дальше )

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн