Vladimir K

Читают

User-icon
55

Записи

27

За какой контент я готов платить или что такое трейдинг идея

Какое-то время назад здесь шли дискуссии о том, что такое платный контент и какие дураки за него готовы платить. Если вы любитель черточек, или пробой — купил, отбой — долился и потом залился, то действительно, сложно представить за что люди готовы платить, но постараемся расширить горизонты.

Многие за трейдинг принимают набор бессмысленных действий (рисуют черточки, считают волны, разглядывают «трех воронов»), хотя в основе  трейдинга — инвест. идея, которая обладает тремя важными качествами:
1. Идея — это результат независимой глубокой работы
2. Есть понимание почему недооценка возникла и кто на другой стороне трейда
3. Понятен каталист, который приведет к переоценке

Все остальное это все, что угодно, но не инвест. идея: слухи, сплетни, домыслы, рисование графиков с ЧП компании))

Ну и в вкратце напишу как пример, что же такое эта инвест. идея

Тикер: 1528.HK (Red Star Macalline)

Предыстория: Китайский производитель товаров для дома, имеет листинг на двух биржах HK, Shanghai. Исторически в 2015г, компания хотела сделать размещение на бирже Шанхая, но на момент принятия решения в ожидании своей очереди стояло еще порядка 500 компаний. И несмотря на то, что RS была популярной компанией в материковом китае, но практически неизвестным игроком в ГК, компания приняла решение делать размещение в ГК. В январе 2018г компания все-таки дождалась своей очереди и сделала также размещение в Шанхае.

( Читать дальше )

Фундаментальный анализ аэрофлота (часть 2)

Фундаментальный анализ аэрофлота (часть 2)

В первой части мы выяснили, что если вычесть приведенную стоимость перелетных платежей (возьмем ден. поток и разделим на ставку 15%), то получится, что аэрофлот торгуется с дисконтом порядка 70% к своим же активам. Казалось бы вот она неодоценность компании которая должна раскрыться.

Но мы сделаем еще один шаг и проанализируем операционные показатели аэрофлота и скажу сразу придём к не интуитивному ответу.

Для первого шага достаточно презентации аэрофлота, нас интересует только два показателя:

  • CASK – издержки на место-километра. Для аналогии сколько стоит 1 км поездки с учетом платы водителю. Запомним эту величину – 3.14 рубля или 5.5 центов США
  • PAX revenue/ASK – доход на место-километр. Продолжая аналогии, это цена за 1км на такси. В отчетности мы видим цифру 2.97 рубля или 5.4 цента США.

Так что же это получается – мы тратим на каждый километр больше чем зарабатываем? Тогда любой рост это увеличение убытков и в нашем случае – разрушение стоимости.



( Читать дальше )

Фундаментальный анализ для аэрофлота

Решил поддержать тень увлечения ФА и предложить свой взгляд на подход к анализу

Решил выбрать Аэрофлот, который показывает очень волатильную динамику котировок (в то время, как естественно сам бизнес не может так по разному оцениваться в течение года), а значит есть различные взгляды на фундаментал компании.

Первое, с чего начинаю анализ, это попытка понять, как работает бизнес в общих чертах.

И так, мы покупаем самолеты (или арендуем), нанимаем людей для их оперирования и предоставляем услуги перевозки за некую плату (стоимость авиабилета).

Тогда разобьём бизнес на составляющие:

  • Стоимость основных средств (самолеты)
  • Потребность в оборотном капитале
  • Окупаемость этих основных средств

По сути бизнес ничем не отличается от того, чтобы купить машину, нанять водителя и продавать поездки на этой машине.

Составляющие капитала для инвестиции:

  • Инвестиции в оборотный капитал – 7.5 млрд рублей
  • Основные средства (включая лизинг) – 161 млрд рублей
  • Итого размер капитала – 168 млрд рулей, чтобы воссоздать активы компании


( Читать дальше )

Когда работает ТА?

На форуме постоянно происходят бои между приверженцами ТА и тех, кто пытаясь привлечь к себе внимание говорит о том, что ТА не работает. Кстати, я сам убежден, что в понимании большинства ТА не работает и писал здесь это не раз. Для своей торговли я использую только ФА и даже редко смотрю на график перед покупкой и уж не дай бог еще начать рисовать, что-то на графике кроме цены.

Но все же решил отдать должное ТА и обозначить область его применения, которая опять же объясняется ФА J

При росте волатильности и ее высоких показателях ТА начинает работать, т.к. происходят сильные движения в одну из сторон и потенциальный профит выше чем стоп. В такие периоды у участников разное понимание ФА и цена может спокойно ходить из одной справедливой зоны в другую. Высокая волатильность — это рай для ТА и именно в такие моменты он работает, т.к. появляется неэффективность для фундаментальных игроков – изменились вводные, а фонды еще не успели перестроиться (закрыть позиции), поэтому мы видим тренды (время на принятие решения и ликвидацию позиций) и значимые движения (снижения ликвидности, тонкий рынок, многие игроки вне рынка). Понимание на уровне ФА, когда работает ТА – в этом и есть ирония рынка.


Почему никто не понимает, что такое фундаментальный анализ?

Приведу два наиболее частых заблуждения по поводу того, как люди пользуются фундаментальным анализом:

  1. Показатели EV/EBITDA низкие, поэтому компания хорошая и надо инвестировать
  2. Вышла новость/данные за квартал о хороших (или плохих) результатах компании и надо покупать (продавать)

Оба приведенных способа ФА не верны, так нельзя рассуждать и это по сути не является ФА, а так любимая многими угадайка. Для того, чтобы доходчиво объяснить, почему так рассуждать не правильно, давайте рассмотрим ФА на примере покупки квартиры. В этом вопросе многие люди проявляют гораздо больше благоразумности, нежели чем при покупке акций. Сложно найти человека, который бы объяснял движение цен на недвигу действиями кукла, волнами эллиота и т.д.

Так вот, если хорошую квартиру предлагают ниже рынка (вы посмотрели 10 квартир на рынке в этом же районе и средняя цена за квадрат 300к руб, а квартиру предлагают за 200к руб.). В примере с акциями – вы нашли компанию с мультипликаторами EV/EBITDA ниже чем в среднем по отрасли. И в случае с акциями вы наверно тут же купите такую компанию – в случае же с квартирой вы на вряд ли окажетесь таким же наивным и начнете искать подвох:

  • В порядке ли документы на квартиру, на собственников
  • Не планируется ли дом под снос, уплотнительная застройка в районе, дорога рядом
  • Банальный обман или мошенническая схема


( Читать дальше )

Как заработать на рынке.

Все многообразие стратегий, методов, типов анализа можно свести всего к 3 вещам на основании которых можно заработать:

  1. Знать, то что не знает рынок. Это не обязательно инсайд, но также и то, что выпало из фокуса рынка – например, бизнес, который скрыт от инвесторов и не принимается в расчет при расчете акционерной стоимости бизнеса. Ценные бумаги, которые висят на балансе у компании и т.д. Относительно небольшие компании, которые не имеют хорошее покрытие со стороны sell side аналитиков могут предоставлять подобные возможности. Для этого нужно уметь внимательно читать отчетность, иметь опыт и терпение.
  2. Анализировать лучше, чем анализирует рынок. Наиболее сложная категория, которая, пожалуй, доступна только для запутанных и сложных условий корпоративных действий (mergers, split off, etc.). На пример, я был свидетелем того, как рынок не правильно определил ex-dividend date для компании, которая выплачивала дивиденды более чем 20% от своей стоимости. Такое случается, но довольно редко. Другой пример – не правильная интерпретация фин. результатов компании (например, если торгуют алго на опережение), когда есть какие-то поправки к отчетности, изменение учета и т.д.
  3. Играть против основного сентимента рынка. Наиболее сложная с психологической точки зрения категория – это когда «житейская мудрость» толпы говорит, что Роснефть выиграет иск у Системы, будет «второй Юкос», а ты покупаешь. При этом оппонент безусловно прав, но он не понимает две вещи: 1) это знает весь рынок, а соответственно уже отражено в цене, 2) человек который покупает Систему, также получает бесплатный опцион. Пример не идеален, но думаю хорошо отражает именно эмоциональную составляющую и «житейскую мудрость» диванных аналитиков. Сентимент рынка может быть направлен и против определенного актива – например, рынка акций РФ в целом – большинство не видит перспектив, все плохо, в Газпроме воруют и т.д. Все верно, но это поверхностный анализ, более глубокий – найти скрытые опционы на рост, которые могут реализоваться. Невозможно предсказать, что будет в будущем (или возможно, но это как со сломанными часами – только два раза в сутки будет правильное время), но возможно понять где мы сейчас находимся в цикле.


( Читать дальше )

Что такое риск?

Мне кажется вполне подходящая тема для обсуждения на трейдерском ресурсе (хоть и не так увлекательна, как история успеха, продажа роботов не дорого или доставания мелочи со дна моря).

В теории эффективного рынка риск можно определить, как волатильность, т.е. изменение цены за определенный период времени. Прекрасная метрика для квантов, которая позволяет произвести множество манипуляций, особенно если предположить нормальное распределение. При этом волатильность сама по себе на уровне понимания инвестора имеет небольшое отношение к его пониманию риска. Мне как инвестору все-равно будет ли цена акции прыгать по 5% в день и затем падать на 2-3% до тех пор, пока рост превышает падение. Риск — это безусловно другое.

В моем понимании риск – это неопределенность результата и величина возможных потерь. В практической плоскости для меня возникновение риска связана с тем, когда я начинаю платить высокую цену за возможную доходность в будущем. Если совсем просто, когда EV/EBITDA, P/E для такого актива как акции становится двузначной. Именно в этот момент я беру для себя дополнительный риск, при этом не получаю за него компенсацию, потому что рынок находится в стадии эйфории.

Что для вас риск?


Анализ подменяем угадайкой

Забавно читать посты в стиле – «я месяц назад угадывал/предсказывал/рисовал черточки/имел взгляд на рынок и о чудо – я угадал». Дальше автор, как правило, задается вопросом к публике – я гений (а это безусловно так), то почему вы меня не слушаете/не носите на руках? Потом выдает следующую угадайку и разрешает всем на этом заработать.

Ущербность такого мышления надеюсь всем понятна – нормальных людей не интересует еще одна «угадайка», интересны факты, мысли, идеи и размышления почему автор считает одно развитие событий более вероятно, чем другое. Ну а вершиной анализа будет если автор еще сверит свое понимание событий с консенсусом и скажет в чем на его взгляд (при отличие от консенсуса) его “edge” в ситуации, почему и где консенсус не прав. Вот такие анализы читать интересно, а очередные «черточки» и «угадайки» — нет.


Как правильно думать о недооцененности акций + бонус инвестидея по Qiwi

Решил немного разнообразить посты в стиле «Рынок будет падать до 1850, потом отскочит до 1900» и «надо шортить SP500 он уже явно перекуплен – Америке хана» и привести небольшие рассуждения на тему фундаментального анализа.

Например, мы видим сильно недооцененную компанию (например, по мультипликатору EV/EBITDA) и прежде чем бросаться ее покупать нам нужно задать самый важный вопрос – почему компания недооценена. Без четкого понимания ответа на этот вопрос компанию точно покупать не стоит. При всей недооценности той же ФСК, компания не начнет расти после вашей покупки – нужны катализаторы, которые позволят убрать причину недооценности.

При этом дать ответ на вопрос в чем причина дисконта рынка не так просто как кажется – надо глубоко погрузится в финансовые показатели компании, ее отчетность. На том же примере ФСК наиболее очевидные причины:

  • Менеджмент не мотивирован на рост стоимости акций компании, структура владения (миноритарный пакет Интер-РАО) не упрощается
  • Гайденс менеджмента на снижение фин. показателей, запутанная методика расчета скорр. Прибыли от которой платится дивиденд. Только сейчас компания раскрыла, как учитывается доход от ТП (берутся фактические платежи за ТП, которые уплачиваются, как правило, в рассрочку несколькими платежами)
  • Директива Правительства по % от ЧП для выплаты дивидендов
  • Риски перевода на одну акцию ФСК и Россетей, где коэффициент конвертации будет не в пользу ФСК


( Читать дальше )

А может начать думать?

Буду признателен если поставите лайки даже если не согласны — чтобы новички или просто думающие люди увидели, что можно по другому.

Смарт-лаб завален любителями порисовать черточки, ленточки, кружочки и т.д. Ребята вас большинство — поэтому вы проиграете. Вы не понимаете и никогда не объясните, почему вы будете забирать деньги — рынок лишь отчасти лотерея, но долгосрочно у вас никогда не будет шансов:
1. Вы не умнее других — спросите себя вы хоть одну олимпиаду выиграли? 
2. У вас нет качественной информации — у многих уверен даже подписки на ведомости нет, а информацию черпают от горе-аналитиков, которые только вчера узнали слова EBITDA
3. У вас нет технических преимуществ
4. У вас не капитала — большинство здесь играет на суммы гораздо меньшие чем 10 тыс. долл

А может начать думать уже сейчас? В чем ваше преимущество? Только честно.

Вы считаете, что знаете что такое фундаментальный анализ? Посмотрите качество аналитики на том же sumzero. Единственный edge который у вас есть — отсутствие необходимости размещать 100 млн долл в одну компанию и жесткое соответствие мандату, соответственно можно анализировать micro/small cap и корп. события, читать 10K, SC 13E3, SC TO-I и т.д. (не знаете что это такое? поэтому на этом и можно зарабатывать).

( Читать дальше )

теги блога Vladimir K

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн