УНИВЕР Капитал

Читают

User-icon
48

Записи

590

Газпром и ГМК вышли из зоны перекупленности

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита
 
Сбербанк. Умеренный рост после крестообразной недельной свечи. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном. При этом за снижение говорит «дороговизна» российских акций относительно Нефти Брент. Так, сейчас акции экстремально переоценены (примерно на 26.9%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,20*18,5=1150.7 пункта, а биржевое значение — около 1460.8 пункта.

Газпром. Вторая подряд черная свеча вывела рынок из состояния перекупленности. При этом недельная свеча вышла крестообразной, что несет умеренный негатив. С другой стороны, скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может еще составить от пары недель до полутора месяцев. В такой ситуации скоро может сложиться ситуация для покупок.

( Читать дальше )

Крестообразная недельная свеча в Газпроме

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Падение в пятницу, и крестообразная недельная свеча. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном. При этом за снижение говорит «дороговизна» российских акций относительно Нефти Брент. Так, сейчас акции экстремально переоценены (примерно на 27.6%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 61,90*18,5=1145.2 пункта, а биржевое значение — около 1461.6 пункта.

Газпром. Черная свеча немного удалила котировки от максимума с августа 2008 года. При этом недельная свеча вышла крестообразной, что несет умеренный негатив. С другой стороны, скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может еще составить от пары недель до полутора месяцев.

ГМК НорНикель. Неприятная черная свеча после очередного исторического максимума. При этом рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Переоцененность акций приближается к 30%

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Неудачная попытка открыть «шорт» по первому варианту (продали 10 000 акций по 240.7 рублей) и затем закрыли его на Стоп-лоссе (купили 10 000 акций по 242.4 рубля). При этом день закрылся белой свечой при росте объема торгов, а котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном. При этом за продолжение роста говорит потенциальная белая свеча на недельном графике, а за снижение – «дороговизна» российских акций относительно Нефти Брент. Так, сейчас акции экстремально переоценены (примерно на 29.5%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 61,85*18,5=1144.2 пункта, а биржевое значение — около 1482.0 пункта.

Газпром. Белая свеча и новый максимум с августа 2008 года. При этом недельная свеча имеет все шансы выйти белой, а скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени, рост может еще составить от пары недель до полутора месяцев.

( Читать дальше )

ГМК вернулся к максимумам

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Небольшой рост. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном, где начинает складываться ситуация к движению вниз. Действительно, недельная свеча вышла черной, а российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 28.6%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,20*18,5=1150.7 пункта, а биржевое значение — около 1479.6 пункта. В такой ситуации будем искать возможность для «шорта».

Газпром. Белая свеча около максимума с августа 2008 года. При этом недельная свеча вышла белой, а скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени рост может еще составить от нескольких недель до пары месяцев.

ГМК НорНикель. Белая свеча вернула котировки в район исторического максимума. При этом рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Индекс ММВБ торгуется на исторических максимумах

Российский рынок акций 

Индекс ММВБ торгуется на исторических максимумах, под влиянием позитива  от ожидающейся торговой сделки между США и Китаем и под воздействием огромного потока ликвидности, который мировые ЦБ закачивают в финансовую систему. Технически нашему индексу требуется небольшая коррекция, чтобы продолжить рост, но пока цены на нефть и динамика внешних рынков не давали повода для начала такой коррекции. Вполне возможно, что в таких условиях какой-нибудь значимой просадки на нашем рынке акций и не произойдет. Инвесторы вместо выросших акций покупают те, которые еще не росли и это сглаживает динамику индекса ММВБ даже, когда снижаются голубые фишки. В условиях накачки рынков деньгами, менее рискованно оставаться в акциях, чем без них – пока на рынке действует такой принцип, и индекс ММВБ нацелен на 3000 пунктов.

 

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи существенных изменений вновь не случилось, немного снизились ставки по USD. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 5,4-6,55%, USD 1,4-1,6%, по недельным — RUB 6,0-6,6%, USD 1,45-1,65%



( Читать дальше )

Оптимизм на рынках США сохраняется несмотря на неопределенность

  • Рост ВВП США в третьем квартале текущего года составил 1,9%, что стало выше ожидаемого роста в 1,6%, но подтверждает прогнозы по снижению роста экономики ниже 2% в 2019 году. Вероятность еще одного снижения ставки 10-11 декабря этого года считается маловероятным. Продолжение номинального роста американских индексов поддержано оптимизмом, что снижение промышленных индексов в США и снижение глобального экономического роста не затронут уровни потребления и сбережения американских домохозяйств.
  • В последние три года наметился рост количества акций, входящих в индекс S&P 500, дивидендные доходности которых превышают доходность 10 летних Treasuries, что может привести к необходимости пересмотра традиционных инвестиционных портфелей в сторону увеличения доли акций высоко дивидендных компаний.
  • Прогноз по росту ВВП Китая продолжает снижаться на фоне разнонаправленных макроэкономических данных. Официальный производственный индекс PMI в октябре снизился до 49,3 пунктов с сентябрьского уровня 49,8. В 2019 году, в соответствии с текущим прогнозом, ВВП может снизиться ниже уровня в 6%, до 5,8%. На этом фоне китайское правительство объявило о намерении сделать китайские рынки более открытыми и снизить ограничения для иностранных инвесторов.
Оптимизм на рынках США сохраняется несмотря на неопределенность

( Читать дальше )

Коррекция в Магните скоро может закончиться

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Рост небольшой черной свечой. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном, где начинает складываться ситуация к движению вниз. Действительно, недельная свеча вышла черной, а российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 26.1%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,60*18,5=1158.1 пункта, а биржевое значение — около 1460.4 пункта. В такой ситуации будем искать возможность для «шорта».

Газпром. Черная свеча около максимума с августа 2008 года. При этом недельная свеча вышла белой, а скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени рост может еще составить от нескольких недель до пары месяцев.

ГМК НорНикель. Молотообразная свеча, и максимум 28.10 не превышен. При этом рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Черная недельная свеча в Сбербанке

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Умеренный рост в пятницу молотообразной свечой. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном, где начинает складываться ситуация к движению вниз. Действительно, недельная свеча вышла черной, а российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 27.6%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 62,25*18,5=1151.6 пункта, а биржевое значение — около 1469.6 пункта.

Газпром. Белая свеча вернула котировки в район максимума с августа 2008 года. При этом недельная свеча вышла белой, а скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх. Таким образом, растущий тренд продолжается, и по опыту последнего времени рост может еще составить от нескольких недель до пары месяцев.

ГМК НорНикель. Белая свеча, но максимум 28.10 не превышен, а рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Газпром обычно растет около 1.5 месяцев

Сбербанк — Солидная черная свеча после крестообразной. В такой ситуации текущая недельная свеча имеет все шансы выйти черной. При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном, где начинает складываться ситуация к движению вниз. Также не стоит забывать, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 29.1%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 59,60*18,5=1102.6 пункта, а биржевое значение — около 1423.6 пункта.

Газпром — Обновление максимума с августа 2008 года, и неприятная черная свеча. Мы не склонны придавать данному факту большое разворотное значение. Действительно, во-первых, текущая недельная свеча почти наверняка выйдет белой. Во-вторых, скользящая средняя ЕМА-55 только недавно увеличила наклон наверх, а по опыту последнего времени растущий тренд продолжается не менее 1-2 месяцев.

ГМК НорНикель — Неприятная черная свеча. При этом максимум 28.10 не превышен, а рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

Газпром на максимумах с августа 2008 года

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

Сбербанк. Крестообразная свеча. При этом прошлая недельная свеча вышла белой. В такой ситуации еще могут быть попытки достичь уровня сопротивления в районе трехмесячных максимумов (примерно 245 рублей). При этом котировки остаются выше уровня скользящей средней ЕМА-55. Мы не считаем, что это говорит за зарождение растущего тренда, а может быть широким диапазоном. Также не стоит забывать, что российские акции относительно Нефти Брент сейчас экстремально переоценены (примерно на 28.7%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 60,95*18,5=1127.6 пункта, а биржевое значение — около 1450.8 пункта.

Газпром. Еще одна солидная белая свеча при росте объема торгов. Как результат, котировки на максимуме с августа 2008 гола. Это говорит за зарождение растущего тренда сигналов об окончании которого пока не наблюдается.

ГМК НорНикель. Еще одна белая свеча, но «хвост» (верхняя тень свечи от 28.10) еще «не зажеван» (котировки не приблизились к максимумам). При этом рынок в зоне перекупленности. Все это может предвещать коррекцию. Однако она вряд ли будет угрожать растущему тренду. Так, цены на акции выше уровня скользящей средней ЕМА-89, которая направлена вверх. В такой ситуации мы по-прежнему считаем, что вероятность V-образного разворота (пробитие уровня ЕМА-89 и закрепление ниже) достаточно мала. Тем более, что недельная свеча вышла белой.

( Читать дальше )

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн