HBR: Алексей Мордашов: как Индустрия 4.0 меняет управление - почему у Северстали самая высокая рентабельность

    • 12 февраля 2018, 17:13
    • |
    • Oleg
  • Еще
Алексей Мордашов: как Индустрия 4.0 меняет управлениеАлексей МордашовПредседатель совета директоров компании «Северсталь»

Повсеместная автоматизация и роботизация производственных процессов в мировой промышленности началась еще в 1970-е годы. Этот период принято называть третьей промышленной революцией — по аналогии с индустриальной революцией конца XVIII века, ознаменованной изобретением паровой энергии и механических устройств, и второй половины XIX века, когда была открыта электрическая энергия и произошло разделение труда. Казалось бы, фантастика уже стала реальностью: 15—20 лет назад ни один руководитель предприятия не мог мечтать о том уровне производительности труда, который обеспечила автоматизация производства. Однако сегодня мы понимаем, что запущен механизм, возможно, даже более масштабных изменений, которые еще раз перевернут нашу жизнь. 

( Читать дальше )

ММК стал ближе к Лысьве ФАС одобрила комбинату покупку завода в Прикамье.

    • 23 ноября 2017, 08:14
    • |
    • Oleg
  • Еще
ММК Виктора Рашникова получил одобрение ФАС на приобретение Лысьвенского металлургического завода (ЛМЗ) в Пермском крае мощностью 360 тыс. тонн в год.
О планах сделки “Ъ” писал еще в сентябре, тогда источники “Ъ” на рынке полагали, что возможна покупка ЛМЗ за его долги, составляющие около 5 млрд руб. В среду ФАС сообщила, что одобрила ходатайство ММК Виктора Рашникова о приобретении «в результате нескольких сделок» 100% долей ООО «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК) и прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» и ЗАО «Лысьвенский металлургический завод». О планах ММК купить ЛМЗ, принадлежащий самарскому бизнесмену Юрию Кисилеву, “Ъ” сообщал еще 29 сентября. В ММК тогда заявляли “Ъ”, что «регулярно проводят мониторинг рынка M&A и, как неоднократно заявляли, готовы обсуждать приобретение перспективных активов, которые могут дать синергию». Оперативно в ММК и ЛМК тему не комментируют. ЛМЗ (360 тыс. тонн проката в год) — единственный в РФ производитель металла с электролитически нанесенным цинковым покрытием и проката с многослойным декоративным покрытием, говорится на сайте завода. Основные покупатели — автопром (в частности, АвтоВАЗ), стройиндустрия и машиностроение.

( Читать дальше )

Ох уж эти расисты

    • 20 октября 2017, 13:20
    • |
    • Oleg
  • Еще

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU — Известный инвестор и аналитик Марк Фабер может быть исключен из совета директоров инвестиционной компании Sprott за расистские высказывания, заявил гендиректор компании Петер Гросскопф.

Гросскопф намерен добиваться такого решения от членов совета директоров, цитирует его агентство Bloomberg.

Фабер, известный своими неординарными, крайне пессимистичными, но нередко верными прогнозами, позволил себе расистские утверждения в своем ежемесячном и часто цитируемом журнале The Gloom, Boom & Doom Report.

По словам 71-летнего швейцарского инвестора, экономическое и политическое процветание США в последние 200 лет вызвано тем фактом, что большинство населения страны является белым. В обратном случае «страна бы напоминала Зимбабве, и в один прекрасный момент это может произойти».

Фабер получил известность после того, как 30 лет назад предугадал «Черный понедельник» 19 октября 1987 года, когда американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average зафиксировал рекордное падение в своей истории — на 23% в течение одной сессии. Затем он сделал еще ряд оказавшихся точными прогнозов, которые на тот момент противоречили общепринятому мнению. Однако в последние годы, характеризующиеся ростом фондовых рынков, его негативные прогнозы и постоянные заявления о неминуемости очередного обвала индексов регулярно не оправдываются


теги блога Oleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн