oldman13

Читают

User-icon
53

Записи

110

Магия Сбера

Просто цифры:
Магия Сбера



Про футбол, бизнес, театр и немного про спорт глазами биржевого аналитика


В сериале «Миллиарды» главный герой Бобби Аксельрод в одной из сцен отметил, что для того, чтобы понять, кто выиграет на скачках, нужно смотреть не на сами бега, а на табло, где отражаются ставки. Это означает, что в этом мире бизнес и зарабатывание денег возвышается над всем и определяет все.

Данная формула, судя по статистике, прекрасно работает и в футболе. Иными словами футбол – это бизнес и политика, но в нем почти ничего не осталось от спорта. Наглядно этот тезис подтверждается статистикой чемпионатов мира по футболу. Так, начиная с 1930 года, состоялся 21 чемпионат мира по футболу. При этом «хозяйки» чемпионатов, то есть команды тех стран, в которых проводились турниры, в 13-ти случаях из 21 добирались до полуфинальных матчей, в 8-ми случаях принимали участие в финальной стадии и в 5-ти случаях становились чемпионами. Это при том, что в среднем в турнирах участвовало порядка 22 команд.

Такие данные говорят о том, что если команда принимающей стороны умеет сносно играть в футбол, то ее всеми средствами будут проталкивать вперед. Ибо для того, чтобы обеспечить посещаемость мероприятий и главным образом максимизировать выручку, требуется продать как можно больше билетов и иных атрибутов мероприятия по более высоким ценам. Очевидно, что в принимающей стране больше всего болельщиков за родную команду, готовых на радостях раскошелиться. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.



( Читать дальше )

Старый добрый квик или мобильное приложение

Развитие российского биржевого рынка идет по пути примитивизации и повышения доступности брокерских услуг. Это приводит к тому, что на финансовом рынке оказывается все больше людей, которых принято относить к категории неквалифицированных инвесторов.

Теперь брокерский счет можно открыть дистанционно, а торговля на бирже доступна через различные приложения и может осуществляться в пару касаний экрана мобильного устройства.

В то же время мобильные гаджеты хотя и позволяют держать руку на пульсе, тем не менее, не подходят ни для проведения анализа, ни для активной торговли. Были времена, когда каждый профессиональный трейдер оборудовал свое рабочее место, при этом непременно устанавливая стойки для нескольких мониторов. Требовалось видеть сразу несколько графиков с динамикой «повадырей», ленту новостей, область для торговых операций и многие другие вещи. На отдельный экран можно было вывести smart-lab, в котором тогда писали как новички, так и профи рынка. К торговой платформе при этом обязательно накручивались различные фичи собственного производства, ибо в терминале целых два языка программирования и можно написать для себя что угодно. Кто-то просто устанавливал приводы для активной торговли или иные вспомогательные средства. Вместе с тем, нахождение в командировке или в отпуске, одним словом, в дали от настроенного по фэншую рабочего места, и использование ноутбука даже с возможностью удаленного подключения казалось катастрофически неудобным.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Тернистый путь от континентальной финансовой модели к англо-американской

Тернистый путь от континентальной финансовой модели к англо-американскойПосле дефолта 1998 года в России наступило десятилетие благополучия. Наряду с восстановлением и последующим ростом экономики демонстрировали опережающую динамику и ключевые фондовые индикаторы. В тот же период проходила постепенная приватизация госсобственности посредством механизмов IPO и SPO, что способствовало привлечению все большего внимания к фондовому рынку. Тогда состоялись публичные размещения ценных бумаг таких крупнейших российских компаний, как Сбербанк, Роснефть и ВТБ.  Российская валюта после серьезного обесценения, с 2003 года взяла курс на восстановление. Всего за 4 года рубль укрепился против американской валюты более чем на 25%. Эта тенденция сохранялась  вплоть до следующего кризиса, разразившегося уже в 2008-м году. Накануне последнего события, в период благоденствия, на государственном уровне была утверждена политика, направленная на развитие финансового рынка в России и превращение столицы в международный финансовый центр. Случившийся кризис, казалось, навсегда похоронил эти идеи. Однако, запущенные процессы, продолжили воплощать их в жизнь.



( Читать дальше )

ЛЧИ 17 (ОБЗОР 9 ОТ 12.12.2017)

ЛЧИ 17 (ОБЗОР 9 ОТ 12.12.2017)
Приветствую! На некоторое время приостановил публикацию обзоров ЛЧИ. Трудно черпать вдохновение, когда оказываешься на дне! Однако, мне было очень приятно, что благодаря собственному фиаско, я оказался в одном ряду с такими личностями, как Наталья Орлова, Андрей Чеберяченко и другие! Черный пиар – тоже пиар! Как не вспомнить здесь Васю!

Чтобы восполнить этот пробел по обсуждению конкурса, я приглашаю всех вас на Бесплатный вебинар на тему ЛЧИ, который пройдет 15 декабря 19:00МСК в Школе Московской Биржи на платформе Красного Циркуля.

Мы обсудим в прямом эфире успехи и неудачи полюбившихся героев данного конкурса! Еще раз разберем причины взлетов и падений. Вы сможете пообщаться со мной вживую, потролить и при желании закидать помидорами! Прекрасная возможность! А самое главное, мы подробно рассмотрим цифры и общую статистику. Кроме того, приглашаю всех участников ЛЧИ, было бы здорово дать возможность Вам высказаться!



( Читать дальше )

ЛЧИ17 (ОБЗОР 8 ОТ 18.11.2017)

ЛЧИ17 (ОБЗОР 8 ОТ 18.11.2017)Итак, конкурс продолжается, уже пройдено две трети пути, и до окончания осталось всего 23 торговых сессии. Число участников по-прежнему составляет 4862. Это означает, что никто не сбежал и не снялся с дистанции. Однако полегло за эти 2 месяца, ой как много нашего брата!

За общими цифрами этого почти не видно. Итак, по 250 тысяч и более отхватили уже 4% участников! А в прибыли всего 40%. Понятное дело, что дровишки для костра счастья, а также все расходы на его обслуживание взяла на себя группа под названием «Прибыли пока нет», в которой, соответственно, 60% участников.

Даже в выборке sMart-lab.ru, в которой в прибыли 142 участника (почти 48%), итоговый результат — минус 6,8 млн рублей, то есть на 148 проигравших пришелся суммарный убыток в 34 млн рублей или в среднем по 230 тысяч рублей на каждого.

Из прежних лидеров почти никого не осталось. Им на смену пришли новые временные герои, за исключением одного!



( Читать дальше )

Дар или проклятье (о трейдере Наталье Орловой)

Дар или проклятье (о трейдере Наталье Орловой)Наталья Орлова в инвестиционной среде известна под ником Smeshinka, под которым она традиционно участвует на конкурсе «Лучший частный инвестор». Она сумела победить дважды в номинации «Лучший трейдер-миллионер», чего на моей памяти не удавалось никому!
При этом наша героиня использует, казалось бы, весьма простой подход к торговле. Выбирает подходящий момент, открывает позицию и держит ее по тренду максимальное количество времени. Таким образом, ей удается ловить серьезные движения. Однако повторить (скопировать) такой метод до сих пор никому не удается. В чем причина, ведь это банальный buy & hold?!
Дьявол кроется в деталях. Так, при стартовой сумме в 4,6 млн рублей она не просто покупала нефть через фьючерсы, но делала это на все плечи, чтобы вся стартовая сумма была задействована в гарантийное обеспечение.
Сначала я подумал, что на самом деле у «Смешинки» отнюдь не 4,6 млн рублей, а скажем раз в 10 больше. Просто она не показывает остальные средства. И при таком раскладе главное преимущество заключалось бы в том, что Наталья не только умеет подобрать правильные моменты для сделок, но и обладает серьезным запасом прочности, что недоступно многим другим участникам. И в этом случае кажущаяся доходность в 130% при расчете от реального капитала составила бы где-то 13%, что тоже в общем-то очень круто. В этом случае все стало бы на свои места. И тогда было бы понятно, как ей удается выдерживать такое психологическое давление.



( Читать дальше )

ЛЧИ17 (ОБЗОР 7 ОТ 04.11.2017) ЧАСТЬ 2

ЛЧИ17 (ОБЗОР 7 ОТ 04.11.2017) ЧАСТЬ 2Итак, друзья, пришло время обсудить персоналии в рамках конкурса, тем более, повторюсь, что мы на экваторе, и текущие результаты уже можно смело считать показательными.

Абсолютный лидер по доходности и количеству сделок – это, конечно, robot_bobot с доходностью в 190,29%. Этот робот торгует непрерывно в рамках основной сессии, как пулемет, но на вечерние сессии, похоже его отключают. Что-ж, операторам тоже нужно отдыхать. Если посмотреть на кривую доходности, то она уже не такая плавная, и можно отметить первую 15-типроцентную просадку от максимума в 205%. Ликуйте завистники! Видимо, начинает перегреваться техника. В принципе, можно этого робота уже отправить в отпуск, сэкономить на комиссиях, и застолбить себе лидерство в номинации «…активный трейдер», а то мало ли, затильтует «железяка»)))

Хотя, смею вас заверить, что главное преимущество данного робота не в чудо-алгоритме, а в суперусловиях по комиссиям. Подробно об этом уже писал ранее. Повторять такой подход на тарифах для обычных смертных только себе в убыток.



( Читать дальше )

ЛЧИ17 (Обзор 7 от 04.11.2017) часть 1

ЛЧИ17 (Обзор 7 от 04.11.2017) часть 1Промчалась очередная неделя конкурса и незаметно мы подошли к экватору! Действительно, если учесть, что конкурс длится 13 недель или 65 полных торговых сессий, включая вечерние, а сейчас мы миновали уже чуть больше 6-ти недель или чуть больше 31-й торговой сессии, то получается, что половина пути будет пройдена в ближайший вторник! Поэтому стоит сделать более серьезный анализ по итогам пройденного отрезка и он будет в 2-х частях. В первой — мы больше внимания уделим общим промежуточным итогам, а во второй — персональным результатам.

Рост числа участников остановился на цифре 4862, прием заявлений закончен, поэтому это количество должно стать верхним пределом. Примечательно, что несколько дней количество удерживалось на отметке 4861, и лишь в последний момент для участия в конкурсе созрел еще один участник. И им стал смартлабовец Silent Hamster, доказательством служит его статья, хотя сам он об этом, возможно, и не догадывается. Теперь другие пытливые умы могут попытаться вычислить его ник на конкурсе. Возможные предложения вариантов хотелось бы увидеть в комментариях.



( Читать дальше )

теги блога oldman13

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн