noTrust

Читают

User-icon
206

Записи

21

IPO Сегежи. Некоторые наблюдения.

    • 28 апреля 2021, 17:11
    • |
    • noTrust
  • Еще

Сегодня прошло IPO Сегежи по 8 рублей. Сам я поучаствовал у нескольких брокеров, а также попросил коллег поделиться инфой. Собрал в кучу всю инфу.
Итак. С утра была новость о переподписке аж в 2 раза! С учетом того, что IPO прошло по нижней границе, это обозначает при прочих равных всем аллокацию примерно на 50%. Но некоторые у нас «ровнее» (а точнее их клиенты лоховатее).

В первый час после открытия никаких вестей не было, хотя торги вполне успешно проходили. Цена потихоньку поползла вниз от 8 рублей. Где-то к 11:00 уже и по динамике и по стакану стало понятно что «ракета не взлетела» и вот тут начала появляться инфа об аллокации у брокеров:
Тинькофф — 64%
ВТБ — 100%
Альфа — 100%
Финам — 43%
БКС -  32%
IPO Сегежи. Некоторые наблюдения.

Напомню из новостей справедливая аллокация должна была быть не более 50%. Или даже меньше с учетом того, что везде при переподписке охотнее удовлетворяют якорных инвесторов (по понятным причинам). А теперь вопрос — почему аллокация так различается от брокера к брокеру?



( Читать дальше )

Есть ли смысл участвовать в IPO?

    • 29 января 2021, 09:42
    • |
    • noTrust
  • Еще

Недавно наткнулся на телеграм-канал одного тревел-блогера. Он оказывается активно занимается теперь и инвестициями в IPO, судя по комментам там и его подписчики не отстают. Решил в общем разобраться, раз такой ажиотаж пошел.

Итак что мы имеем. Имеем небывалый ажиотаж к IPO среди инвесторов во всем мире. IPO в основном проходят на рынке США. В России (насколько мне удалось разобраться) доступ дают UT и Freedom. Причем в UT собирают 4.75% комиссии за «купи-продай» (3% + 1.75%), 20% собирают от прибыли после закрытия сделки (WTF? Почему они забирают часть прибыли не беря на себя никаких рисков?) и имеют lockup период ~ 90 дней. При этом вроде зафиксировать прибыль можно «форвардом» досрочно еще во время lockup периода, что будет стоить 10-15% от цены акции. Минимальная сумма участия, видимо, небольшая, можно подавать даже менее 1000$.

Во Freedom условия получше (народ в основном «лудоманит» через него), там  минимальная сумма заявки 2000$, комиссии 3-5% в зависимости от суммы активов за участие и 0.5% при закрытии сделки, lockup также около 90 дней, также дают форвард на досрочный выход за 10-15%. Есть еще свой «фишка» с рейтингами, у кого он выше — тому и аллокация на IPO чуток повыше. Еще вроде как дают больше тем, кто держит акции Freedom Holding. Хитрый ход, не правда ли? :)
Кстати аллокация — это отдельная тема. Как я понял, дают они сейчас совсем крохи. Уж не знаю сколько дают западные брокеры (IB вообще мне доступ к IPO давать отказался, т.к. не местный), но тут сейчас так: из последнего SHLS 10%, MYTE 0.5%, AFRM 7%, PLTK 3%, UPST  2%, XM 6%, VINP 10%. Из статистики на сайте Фридома нашел вот такие данные: 2019 — средний рост в первый день 34.5%; 2020 — 55.8% ( из около 80 IPO), 2021 — 50.6% (6 IPO).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IPO

Июль 2020. Восстание роботов.

    • 01 августа 2020, 20:14
    • |
    • noTrust
  • Еще

Хочу поддержать флэшмоб со скринами из Лк Открытия. Тем более есть красивая картинка.
Июль 2020. Восстание роботов.
По роботам сложилась уникальная ситуация, подряд 5 месяцев в плюс (причем хороший!) и с начала года 6 из 7 в прибыль. Давно такого не было… Так и хочется кинуть все ресурсы на этот станок… но я держусь, ибо знаю что счастье вскоре закончится :) И опять все упадет в унылый боковичек (как кстати было уже 2 года назад при аналогичных обстоятельствах). Интересно конечно по итогу сколько эта серия продлится.

Еще из интересного сообразил статистику по проценту прибыльных месяцев для портфеля роботов в последние 10 лет (с реального портфеля между прочим).  Как ни странно получилось лето и осень — самое рыбное время. А мне всегда казалось, что летом тухлячок..
Июль 2020. Восстание роботов.



( Читать дальше )

О том как хеджировать трендовый портфель

Ниже некоторые мысли по поводу хеджирования алгоритмического трендового портфеля. Даже не то чтоб хеджирования, скорее еще одна стратегия в дополнение. Денег на нее кстати у меня поставлено не меньше чем на алготрейдинг. Никаких чудес. Речь идет о портфеле акций.

Для начала немного теоретических размышлений. Как известно рынок имеет 3  состояния: рост, падение и боковик. Но не каждый рост одинаков. Если брать в контексте трендовых систем, то рост может быть как по типу «ударный день» (т.е. равномерный рост практически без откатов), так и по типу «гэп — боковик» (рынок открывается уже хорошим плюсом и далее идет болтание на уровне). Дневная свеча на графике в обоих случаях будет одинаковая, но заработок у роботов будет отличаться.
Упрощенно я разделил все движения на 6 подтипов: ракета, унылый рост, крах, унылое падение, боковик и боковик-убийца. Боковики тоже отличаются, простой — это спокойный канал без особых сигналов, боковик-убийца — это нечто аля расширяющийся треугольник.
Если как ведет себя портфель акций более-менее понятно (на крахе сильно минусует, на росте плюсует и т.п.), то с роботами все несколько сложнее.
На основании наблюдений за своим «зоопарком» я установил примерную реакцию портфеля на разные состояния рынка (бывают конечно исключения, но в целом плюс-минус так). Обозначил значками. Соответственно ударные движения типа «ракета» и «крах» приносят максимальный результат, стопов не выбивает вообще. Причем 2-3 таких движения легко могут отбить даже годовую просадку. «Унылый» рост или падение отрабатываются  хуже, стопы периодически вылетают, но за счет диверсификации часть движения все равно удается ухватить. Далее соответственно боковики приносят убытки, простой в меньшей степени из-за отсутствия большого количества сигналов и «убийца» — максимально убыточный (стопы улетают один за одним). Результаты для наглядности свел в табличку ниже. Видно в какие моменты в теории стратегии работают в синергии, когда перекрывают друг друга и когда нет.
О том как хеджировать трендовый портфель
Для акций получается самый болезненный момент — это фаза краха, но тут хедж  со стороны алгоритмов достаточно надежный. На моей памяти еще ни разу трендовые системы не давали меньше прибыли, чем просадка портфеля, а зачастую за счет плеча на срочке прибыль в разы выше.



( Читать дальше )

Что дали 10 лет алготрейдинга?

В этом году у меня своеобразный юбилей — 10 лет назад придумал и запустил первый портфель торговых роботов. Как вспомню те времена аж ностальгическая слеза наворачивается… Под роботов купил с рук отдельный компьютер, поставил в чулан, установил на него teamviewer для контроля с работы. Тогда в ЖЖ можно было почерпнуть много информации по алготрейдингу, тема была «на волне», много энтузиастов любителей писали интересные статьи с идеями и практически готовыми стратегиями.  Что-то с тех времен даже до сих пор работает..  На моем веку с 2010 было как минимум 4 года, когда можно было удвоить депозит (2011, 2014, 2015, 2018) и это не считая текущего. Были и неудачные года с серьезной просадкой, сильно давившие на психику. Отключал торговлю я только раз на месяц в марте 2013, так сказать на пике своего эмоционального разочарования в алготрейдинге (хорошо потом переработав портфель и поразмыслив, перезапустил все обратно, следующий год «девальвации» и «Крыма» с лихвой отбил все предыдущие потери). Но не об этом. Решил я кратко и тезисно изложить проблемы, с которыми пришлось мне столкнуться за годы активного алготрейдинга.



( Читать дальше )

Тем кто покупает

Думаю имеет смысл обычку Татнефти взять. Менеджмент обещает дивиденды не ниже 84.91 руб на акцию, готовы даже долг привлекать для обеспечения выплат. Это по текущим 12.9% грязными. А могут дать и больше.

Почему обычку, а не преф? Так цена практически 1 к 1. Дивиденды одинаковые. Покупая сейчас обычку, получаете «премию за контроль» бесплатно.
Соотношение обычки и префа на исторически минимальном уровне.
Тем кто покупает



Теория доктора Курпатова о мозге

Книгу доктора Курпатова (того самого с телевизора) прочитал в самолете. Хотел занять несколько часов, но затянуло..

Пару понравившихся мыслей и цитат из книги:

— 7 секунд. Примерно настолько (по последним исследованиям) наш мозг знает наперед наши действия. Хотя в голове вы можете еще взвешивать все за и против. На самом деле решение уже принято.

— Главным является мозг (можно назвать еще подсознанием), он принимает все решения. Руководствуется предельно простыми инстинктами, максимально экономично.

— Вероятность конкретно вашего появления на свет (именно этот сперматозоид оплодотворит именно эту яйцеклетку) примерно 1 к 100 млрд. Если принять во внимание, что всего к текущему моменту в мире проживали (уже умерли или еще нет) порядка 100 млрд. людей, то вероятность появится конкретно вас в этом времени, в этой стране — это 100 млрд * 100 млрд. 

— Мауглизм — явление, когда дети долго жившие в изоляции (без социальных контактов, не обучаясь) по сути никогда уже не станут людьми. Например, если ребенок до 11 лет не научился разговаривать — уже никогда не научится. Если не научился до 6 лет — максимум сможет общаться односложными фразами.

( Читать дальше )

ПИФ Аленка Капитал. Почему всегда так бывает?

Вот есть господин Элвис Марламов, человек безусловно уважаемый и высококвалифицированный в инвестиционных делах. Торгует себе успешно, и идеи работают и доходность публичная есть… Но потом решает открыть ПИФ Аленка Капитал для инвесторов и все, как отрезало..  
Из доходности только управляющему свои несколько процентов от СЧА в год капают..  Вот почему всегда так бывает?

ПИФ Аленка Капитал. Почему всегда так бывает?
ПИФ Аленка Капитал. Почему всегда так бывает?

( Читать дальше )

Кидалово в FXMM ?

Я не сторонник теории заговора, но уверен, что в России все возможно.
Хочу обратить внимание на ситуацию с ETF FXMM, за последний месяц котировки фонда на Московской бирже выросли всего на 2 пункта (+0,162%) или 1,945% годовых вместо обещанных 9-10% годовых. Для информации, доходность FXMM образуется из покупки трежерис за баксы и рублевого хеджа фьючерсом. Спрэд между долларов спот и фьючерсом до 2% годовых не упал, это факт. С трежерис тоже особо ничего не случилось.
Кидалово в FXMM ?
И произошло такое снижение доходности аккурат после шипа 18 апреля.
Кидалово в FXMM ?
У кого какие мысли? Куда делась остальная доходность? По старой русской традиции инвесторов опять хотят нагреть?


Стратегия "скальп стопов"

    • 26 февраля 2016, 15:54
    • |
    • noTrust
  • Еще

Этот эффект я назвал «скальп стопов». Он носит очень краткосрочный характер и непременно работает уже много лет. Хотя здесь дело далеко не в одних стопах. Просто в один конкретный момент происходит очень большой перекос ордеров на покупку/продажу, и цена зачастую краткосрочно улетает и дальше по направлению перекоса. Затем возвращается обратно.

Суть такая: берем уровни максимума и минимума за предыдущий час (час значит не 60 последних минут, а временной интервал с 10:00 по 11:00 и т.д.), далее ставим стоп-лимит на покупку по цене максимума и стоп-лимит на продажу по минимуму. Ордер может сработать только 1 раз в текущем часу. Кроем сразу же на открытии следующего минутного бара. Больше никаких условий.

Пример сделки:
Стратегия "скальп стопов"

Кривая доходности и параметры с 2009 по 2016 годы (сделок на гэпе первой минуты нет, вечерняя сессия также не включена). Фактор восстановления впечатляет.



( Читать дальше )

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн