Александр

Читают

User-icon
15

Записи

9

Что будет с рублем в долларах.

Я не разделяю эйфории по поводу доллара за 50. Кажется мы находимся на локальных низах. Ну возьмем газ за рубли. Экспортеры все так-же заинтересованы в дорогом долларе, тогда они получают больше в рублях по контрактам в долларах. Государство при этом получает больше налогов в рублях. А банки получают больше комиссий за обмен долларов на рубли. Запад тоже не в убытке, он платит в долларах. Но если газ за рубли не пойдет, то вступит в строй старое доброе правило -«бочка в рублях», что тоже стоимости рублю не добавит. Как мне видится, нынешний курс абсолютно искусственный, и создан целым рядом запретов итд. Если мы вернемся к рыночному ценообразованию, курс быстро скорректируется, несмотря на профицит торгового баланса, просто в силу заинтересованности соответствующих структур. А вот если мы застрянем на стадии искусственного регулирования, вот тут нас ждет рост стоимости доллара на «сером» рынке, и похоже власти в курсе, учитывая настойчивые запугивания, которые никого особо не пугают. Вот тут-то и придет «иранский» вариант, с разницей официального и серого курса в 10-20 раз. Не знаю что это значит для экономики, но точно знаю, что долларовая наличка будет в цене.

У брокера ПСБ, в Квике исчезли все мои акции на МБ

В мобильном приложении тоже пусто с пятницы. В отчете брокера они присутствуют. Брокер поставлен в известность, скрины ему отправил, но пока кормят обещаниями. У кого-нибудь подобное было? 

Президент зарезал лося

Ну наконец-то, сколько можно терпеть убытки. Ну ошибся в 15-м, зря послушал Суркова, зря уволил Стрелкова. Все можно было сделать малой кровью, но недооценил врагов и попал в ЗАПАДНЮ. Теперь цена гораздо хуже, но нужно принимать решение, дальше писец, а отступать некуда- позади Москва. Ну и слава богу, санкции не безграничны, отстрелялся(в том числе в ПРЯМОМ смысле) и свободен. Победителя не судят. Даешь  РЕАЛЬНУЮ декоммунизацию Украины!

Вторжение?

Если Россия вторгнется на Украину(мы никогда не узнаем кто первый начал), для этого должны быть «железобетонные» причины. Один из вариантов — решение Украины производить ядерное оружие. Если не купировать это в зародыше, в последствии возможности не будет. И, учитывая заявления этих ребят, они действительно могут добраться до «горла». Некоторые, говорят, там на коксе, или просто не в адеквате с посттравматическим синдромом, терять им нечего. У Украины 4 атомных электростанции, наработать плутоний они вполне способны, технологии у них остались с СССР. Ракету средней дальности производили на Южмаше, повторить можно легко, до Москвы 5 минут. Понимаете на какой бомбе сидим? Они думают, что поморочат еще немного голову и в дамки. Другой причины встать в контры со всем миром я не вижу. Если нет выбора? Ну а по рынку, сами понимаете, продавайте братья, под ударом в первую очередь банки (не является инвестиционной рекомендацией).

Америка проспала новый союз?

Гиперзвук С-Кореи- военно-технический ответ на затягивание переговоров по не расширению НАТО? Очень может быть. И в этом контексте, можно рассмотреть наличие гиперзвука у Китая. А также странную цифру военного бюджета России, на уровне всяческих Италий. Как с таким бюджетом можно разрабатывать супер-пупер ракеты? А у Китая практически неограниченные ресурсы. И подозрительная уверенность на переговорах с заведомо более сильным противником? А что, если существует (и давно) союз Россия-Китай-С-Корея(и еще кто-то)? В свете всеобщего невыполнения договорных обязательств, бессмысленно заключать какие-то публичные пакты, которые могут отменить либо приемники, либо сами подписанты, а также «засветят» отношения. Но есть слово лидера нации, и похоже у этих лидеров оно есть. И они в этих случаях практически несменяемые. Есть много шансов, что эти парни сохранят контроль в ближайшие дцать лет. Понятно, что никакие договоренности не будут вынесены на публичное обсуждение. Больше того, я думаю, в этом союзе участвует больше стран, например Казахстан. Тупые американцы боялись восстановления СССР, и просрали гораздо более мощный союз? Хотелось-бы верить.

Некарантин в Москве

Моя матушка живет в пригороде, обслуживать себя не может, ей 91 и у нее деменция — стандартная ситуация.
Меня сообщение о всеобщей самоизоляцией сильно встревожило, поскольку женщина, ухаживающая за мамой может до нее и не дойти в силу известных обстоятельств. Позвонил на горячую линию мэра, и  оказывается информация распространяемая в сми не соответствует действительности, никаких дополнительных ограничений нет(то-ли страху нагнали, то-ли решают пока), кстати, привет Хамстеру, мы, пенсионеры первого замеса, можем продолжать пользоваться соцкартами на проезд, ограничения касаются только граждан старше 65 или имеющими хронику(не понятно как ее определяют). На всякий случай куплю завтра по дороге к маме ящик коньяка на КИНе, у меня там скидка 10%, кто знает, когда еще придется.

Домашний блокчейн.

Лет семь назад озаботился я безопасностью личной информации, после того, как вскрыли дачу и украли компьютер. Хотелось, чтобы достаточно большой объем  был доступен на нескольких удаленных компьютерах, был зашифрован, и при этом была возможность автоматической синхронизации через лимитное соединение,  с небольшим трафиком. Еще хотелось, чтобы все было бесплатно и легально, не из-за жадности, а из-за лени – надоело оплачивать  и отслеживать несметное множество счетов за услуги, которые все равно отключают за неуплату по невнимательности, в самый неподходящий момент.  

Попробовал разные варианты, больше всего понравилась связка  Truecrypt  и Dropbox. Она позволяет хранить 5-гигабайтный шифрованный диск с синхронизацией только измененной части(можно сколь угодно больший, но за плату). Все остальные облачные сервисы синхронизируют весь диск, при изменении  даже 1 байта внутри него. А это перекачка 5 гб на каждую машину, после каждой редакции. Но только не Dropbox! Он индексирует диск мелкими блоками, и синхронизирует только измененные блоки, остальные не трогает. Индексация диска и его обновление занимает несколько секунд. В результате  зашифрованная, актуальная информация храниться распределено на всех моих компьютерах, а трафик соответствует объему изменений. Ну чем не домашний блокчейн? Больше того, некоторые мои друзья  используют идею у себя на предприятии. Дарю, совершенно безвозмездно.

Эх, надо было в свое время добавить несколько функций, назвать это каким-нибудь умным словом, и глядишь звали-бы меня Шуриком и жил-бы я в Канаде.


теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн