nazarwatch

Читают

User-icon
43

Записи

8

Вопрос по лимиту цен опционов

                                                ВОПРОС ПО ЛИМИТУ ЦЕН ОПЦИОНОВ

 

   Столкнулся со следующим вопросом.

Как известно, в регламенте биржи существует положение о лимите цен на опционы. Там сказано «…  устанавливается коридор допустимых цен вокруг теоретической цены. Заявка на покупку с ценой выше верхней границы коридора, а также заявка на продажу с ценой ниже нижней границы коридора, не принимаются по лимитам …  Эта мера призвана уменьшить количество сделок, заключаемых по ошибке».

  Представим ситуацию, когда такая сделка всё же произошла. Т.е. сделка прошла по цене, многократно превышающей допустимый лимит цен.

  Потерпевшая сторона, естественно, выражает желание аннулировать сделку, как не соответствующую регламенту биржи.

   Прошу высказать своё мнение по следующим вопросам

1)      Насколько обоснована такая претензия?



( Читать дальше )

RATIO SPREAD для начинающих

Очередной интуитивно-нематематический пост от безделья на опционную тематику отражает попытку довольно поверхностной систематизации работы со столь популярной опционной конструкцией. Целевая аудитория – начинающие игроки в опционы, начитавшиеся литературы, и не понимающие – какого хрена в этой литературе нет ничего об управлении открытой позицией.
RATIO SPREAD для начинающих
В чем же заключена привлекательность данной конструкции. Думаю, помимо низкой затратности по ГО в момент создания, здесь работает психологическая составляющая. Ограниченность лося на планке и заманчивая высота купола, сулящая нам материальное благополучие,  не оставляют равнодушными. Непроизвольно выделяя слюну, мы начинаем мечтать: «Блин, наверное, это и есть та самая нелинейность в опционах – ведь  прибыль под куполом такая большая, а лось на планке такой маленький».
Дорогой друг! Если на опционных курсах, тыча пальцем в эту конструкцию, лектор скажет тебе о выгодном соотношении прибыли к убытку 3 к 1 или 5 к 1 и т.д., то просто убей его. Застрели его нах и Бог тебя простит и пришлёт тебе в рай 150 девственниц ( если я что-то не путаю). Какой бы сладкой ни казалась конструкция на картинке, на истории она все равно должна давать ноль. Если бы это было не так, то это уже давно бы исправили «специально обученные люди». Картинка — ничто, управление — всё.

( Читать дальше )

Золотушные мысли

Приближается очередная квартальная экспирация. Опционщики остервенело сражаются друг с другом на РИсовых  полях. Ну а что ещё делать — другие поля у биржи не в почете, и многие из тех, кто от безделья или по другой причине пробовал влезать в непочётные контракты через какое-то время всё-таки произносили мантру «Ипаный неликвид».
Строить какие-то любимые опробованные  конструкции на этих замечательных деривативах — себе дороже ( имеешь не то, что нужно, а то, что дадут) — и, рано или поздно, приходишь к логичному умозаключению — бирже насрать, а мне что — больше других надо… Потом опять проходит какое-то время — и, в попытке как-то разнообразить жизнь опционного кровососа, опять начинаешь коситься налево.
И думы ворочаются мутные такие.
Вот голдманы сказали, что нафик завалят золото на 1090. Вот все умные челы отписались, что в золото не будет инвестпотоков и т.д и т.п. Ладно — это кирпич сверху.
У золота есть себестоимость добычи с учетом и без учета инвестиций — это резиновая плита снизу ( чем глубже в неё погружаешься, тем больше шансов на отскок).

( Читать дальше )

Куда б потыкать

Опционщик, обычно, не долбит по клавишам, как дятел, а сидит, тупо уставившись на экран, и лениво почёсывает одной рукой мышку, другой — что придётся.
И в этом созерцательном состоянии нет-нет, а захочется от безделья курсором потыкать да почитать что-нибудь этакое. И чтоб не какая-нить фибоначчина или ебитда, а в тему, к телу поближе.
Тока не видать добру молодцу на просторах рунетных буйства красок ресурсов опционных — видать судьба такая — сидеть, да почёсывать...
А где-то есть среди нас куркули, хранящие в закладках браузерных знание
тайное — опционное, да на языке родном (ну или на крайняк — на басурманском).
Эй, куркуль, — не жмотись, покупай живопись, ссылью нарытой, коль тебе не впадлу, поделись.
Для затравки — общеизвестное :

на родном

moex.com/a2100  — спецификации срочных контрактов
moex.com/a1876  — программа «Опционный аналитик ФОРТС»

( Читать дальше )

Нафик это надо

Всё ближе очередная опционная конференция. Стало хорошей традицией ждать выступлений представителей биржи в надежде на 1)что-то хорошее 2) последующий облом
Когда-то нам задрали вдвое комиссии за опционные контракты — мы проглотили в надежде на то, что эти деньги пойдут на дело — уменьшатся спреды и т.д. И вообщем-то так бы и жили, но пришел ВВП (Волатильности Великий Пипец) в результате чего наши потери на комиссах в процентах от стоимости контрактов выросли в разы. На сегодняшний день уже за пару недель до экспирации — комиссии за ближайшие неАТМ страйки обходятся нам  в 15-50 % от стоимости контракта!!! такое ощущение, что ими торгуют те, кто не считает расходы
Стандартная комиссия за открытие-закрытие сделки с опционами на фуч РТС составляет 8 руб бирже и 8 руб брокеру ( в зависимости от брокера есс-но) итого 16 руб ( внутри дня 8) — округляя, получим 30 пунктов.( неплохо за 100-150 пунктовый контракт?)
В результате народ пытается заранее перейти на следующий контракт, который к тому времени не особенно ликвиден, так как маркетос в это время хавает дорожающие комиссы на предыдущем.
Такое ощущение, что нас загоняют всё глубже в бездонную жопь. Так и хочется сказать, что происходит это потому, что  «кто-то слишком много ест», но судя по всему, в том же направлении погружаются и брокеры и биржа ( или я ошибаюсь?) — т.е. кушает-то много, но всё уходит в пук

Осталась всё-таки надежда, что биржа к конфе ещё соберется с силами и предложит нам новый фьючерс на индекс Гондураса. А про шаг страйков, адекватные комиссии, пустые стаканы на опциях на коммодофучи — да нафик это надо...

Опционный зигзаг в тезисах

                  В околоопционном  информационном  пространстве широко представлены описания классических опционных стратегий. Но стратегия, описанная ниже упоминается редко или вообще не упоминается, хотя в последнее время вызывает всё больше интереса и споров.  Когда-то решил тезисно набросать  мысли по ней – сейчас файлик попался на глаза, почистил, обновил  и выложил. Не имея математического образования, заранее прошу прощения за отсутствие сложных математических выкладок, вызывающих у меня стойкий рвотный рефлекс. Всё написанное ниже носит скорее интуитивный  характер, никаким боком не претендует на истину  ”в последней инстанции”  и выложено  с целью сподвигнуть народ на комментарии  и  дополнения по существу (комментарии типа “нутыимудак” и “самтопонял чонаписал”, если можно, направляйте сразу в личку)
                       Опционный зигзаг в тезисах


( Читать дальше )

Опционы и женщины

Опционы, как и фьючерсы являются инструментами рынка, главное отличие между ними  то, что
1) Фьючерс в своей основе имеет мужское начало и очевидную фаллическую структуру (см.«погонять вечером фьючерс туда-сюда» и т.д.)
2)опционы — это чисто женские производные («право, но не обязательство на куплю или продажу» — типично женский бред)

Как и женщины, опционы всегда имеют отношение к какому-нибудь фьючерсу. Причем опционам кажется, что они такие разные ( путы, коллы) но по своей сути представляют собой одно и то же, причем добавляя им или убавляя от них фьючерс(см п.1), можно синтетическим путем превратить пут в колл и наоборот, т.е. в конечном счете всё зависит от количества фьючерса

 
  Опционы по своему материальному положению  разделяются от «глубоко в деньгах» до «глубоко без денег». Причем такая важная характеристика, как «дельта опциона» указывает сколько в каждом опционе фьючерса(т.е.  сколько в каждой бабе мужика). У  опционов «глубоко в деньгах» дельта стремится к единице ( т.е. женщина «глубоко в деньгах» — это почти мужик), опционы же «глубоко  без денег» обладают только небольшой временной стоимостью, дельта у них стремится к нулю, они недороги в использовании, но и особых надежд на них возлагать не нужно — «поматросил и бросил». Опцион «около денег» имеет дельту = 0,5 — т.е. это наполовину мужик, наполовину баба и поэтому  с таким зверем нужно быть особенно осторожным.


( Читать дальше )

теги блога nazarwatch

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн