monte_carlo

Читают

User-icon
171

Записи

67

Когда начинать покупки просевших бумаг

Пост в первую очередь адресован начинающим. Сейчас велик соблазн закупиться на «дне». Это самая большая ошибка, которую вы можете совершить. Будущего не знает никто. Мы можем исходить только из того, что происходит здесь и сейчас. А сейчас развивается медвежий ТРЕНД. Без каких-либо признаков разворота. Соответственно, любые покупки будут ПРОТИВ тренда.
Должны появиться конкретные свидетельства РОСТА, прежде чем можно будет начать подбирать бумаги. Да, такой подход не позволит поймать самое дно. Но это и не нужно! Бычий тренд, когда он начнётся, принесёт достаточно денег даже при условии «запоздалого» входа.
Приведу 2 графика. Они хоть и минутные (и к вопросу долгосрочных вложений, казалось бы, не имеют отношения), но тем не менее хорошо иллюстрируют ключевой посыл поста. На дневках работает тот же принцип. 
Итак, график номер 1 — покупка на локальном хае (зеленая стрелка). Такая покупка в реал-тайме выглядит малопривлекательной и явно запоздалой. Интуитивно будет проситься шорт.

( Читать дальше )

А - аналитика

Привет, друзья! Новой порцией разрывной аналитики сегодня порадовали профессионалы из ПСБ. Обожаю такие обзоры. Специально подписан и читаю каждый выпуск. Итак, поехали.

А - аналитика

Разве это не прекрасно? Цены на нефть под давлением из-за укрепляющегося доллара, а доллар укрепился из-за подешевшей нефти. Межрыночный анализ, ёпрст! 

А - аналитика

( Читать дальше )

Генерал Малафейкин

Топик Севена напомнил мне шикарный рассказ Василия Макарыча Шукшина — генерал Малафейкин. Долго рассусоливать не буду — всё в тексте. Читайте и наслаждайтесь.

***

Мишка Толстых, плотник СМУ-7, маленький, скуластый человек с длинными руками, забайкальский москвич, возвращался из гостей восвояси. От братца-ленинградца. Брат принял его плохо, сразу кинулся учить жизни… Мишка обиделся, напился, нахамил жене брата и поехал домой в Москву.

К поезду пришел раньше других. Вошел в купе, забросил чемодан наверх, попросил у проводницы простыни и одеяло. Ему сказали: «Поедем, тогда получите простыни». Мишка снял ботинки и прилег пока на матрац на верхней полке. И заснул.

Проснулся ночью. Под ним во тьме негромко разговаривали двое. Один голос показался Мишке знакомым. И говорил больше как раз этот, знакомый голос. Мишка прислушался.

— Не скажите, не скажите, — негромко говорил голос, — не могу с вами согласиться. У меня же бывает то и дело: вызываешь его, подлеца, в кабинет: «Ну, что будем делать?» Молчит. «Что будем делать-то?!» Молчит, жмет плечами. «Будем продолжать в том же духе?» Гробовое молчание.



( Читать дальше )

Мобильная версия Смарт-лаба. Обратная связь

Как пользователь мобильной версии хочу обозначить косяки, которые вылезли после апгрейда. Спасибо Тимофею, что отреагировал на просьбу вернуть окошко коммента вниз ленты. Однако ряд других косяков продолжает отравлять существование:

1) По умолчанию в топике каждый коммент содержит число лайков, равное числу лайков топика.

Мобильная версия Смарт-лаба. Обратная связь


Ошибка исчезает после обновления страницы.



2) За кнопкой «Плюсануть» топик теперь приходится тянуться. То есть ты дочитал топик до конца и видишь только кнопку «Комментарии». 

Мобильная версия Смарт-лаба. Обратная связь

( Читать дальше )

Всё просто: больше смотрите на график...

По мотивам топика Smoker_Joker'а "Я с Татариным согласен", где в очередной раз прозвучала популярная мысль, что мол на рынке зарабатывать просто. Главное больше смотреть на график и всё увидишь. Ага)) В этой связи вспомнились слова Вестникова, которые привожу ниже (ибо лучше не скажешь):


«Да надо просто открыть графики, сесть и внимательно смотреть на них до одурения, и всё увидишь сам, и всё поймёшь — элементарно!»

Да ничего подобного! Сколько я ни открывал после таких советов то, куда советовали смотреть, ничего не видел и не понимал!
Но зато осознавал, что советчики легко и непринужденно дали мне понять, что я полный дурак.
Поэтому уважаемые советчики внимательного смотрения в графики, будьте добры: или давайте внятное пояснение, куда и как смотреть и что разглядывать, или не давайте таких советов вовсе. Иначе вы смахиваете на ведущих передач кабельных каналов с ребусами-шарадами и призами за их разгадывание. Те милые девушки тоже сердито и с досадой в голосе нас убеждают, что всё очень просто, надо лишь напрячь извилины.
Но они-то хотя бы реально простенькие ребусы предлагают, а не назвать слово из десяти букв, указывая на алфавит с присказкой: «Всё элементарно. Все буквы для этого слова здесь есть. Я просто жду вашего правильного ответа».
А если бы игрокам в «Что? Где? Когда?» выносили черный ящик, а голос господина Ведущего комментировал: «Я знаю, что в этом ящике — сам понял. И вы теперь напрягите извилины сами и скажите, что в нем!» Каково? Не думаю, что такая «подача вопроса» вызвала бы благожелательный отклик у собравшихся за столом игроков.
Друзья, если вы не готовы дать подсказки о том направлении, в котором нам искать, то вам следует ожидать, что мы вас направим в то направление, куда вам идти.
И не надо нас лечить, что все очень-очень просто. По-разному бывает.


(«Трейдинг для начинающих», стр. 33)

Бычий рынок

I

Бычий рынок, он и лает и поёт.
Бычий рынок, покупает — продаёт.
ЕТФы, облигахи, фьючеря.
Бычий рынок — разлюбезная земля.

ПРИПЕВ:

Сбер в портфеле,
Лук в портфеле,
а на Форе — вороньё!
Это плач по РТСу.
Это прошлое моё.
И кормилась в РТСе
За мой счёт вся брокерня.
График в клетку -
Родословная моя.

II

Илья Коровин отложил радикулит.
Илья Коровин профсоюзы мастерит.
Ах, барыга ты, ханыга ты, чума.
Профсоюзы нам, как третья нога.

ПРИПЕВ:

Сбер в портфеле,
Лук в портфеле,
а на Форе — вороньё!
Это плач по РТСу.
Это прошлое моё.
И кормилась в РТСе
За мой счёт вся брокерня.
График в клетку -
Родословная моя.

III

Бычий рынок, баксы милые мои,
Биотехи, телекомы, Газик, РИ!
И на вас я, дивитики, трежеря,
Всё истрачу до последнего рубля.

ПРИПЕВ:

Сбер в портфеле,
Лук в портфеле,
а на Форе — вороньё!
Это плач по РТСу.
Это прошлое моё.
И кормилась в РТСе
За мой счёт вся брокерня.
График в клетку -
Родословная моя.


Сишка в восьмой (!) раз тестирует поддержку от начала 2021 года

Устоит ли ещё раз этот железобетонный уровень 73550/500? Вопрос риторический. Ни цены на нефть, ни пакеты стимулов, ни ТА, ни ВА, ни VSA нам не ответят однозначно. Но я шортанул с вечера. С трейлинг-стопом. Потому что после пробития таких уровней трудно определить ориентир. Сколько рынок даст (если вообще что-то даст, конечно).

Сишка в восьмой (!) раз тестирует поддержку от начала 2021 года
4-часовой график Si-3.21

Задача на знание теории вероятностей и графического анализа:)

Коллеги, предлагаю на время отвлечься от рыночных баталий и размять мозги.

Дано:

Две птицы взлетели с дерева с разницей в 10 секунд. Одна за другой.

Вопрос:

Какова вероятность того, что через 15 секунд они окажутся на одной прямой.

Варианты ответов:

А — 0%
B — 50%
C — 66,6%
D — 100%

Кто знаком с этой задачей, просьба не спойлерить! Дайте возможность другим подумать.

Итак, поехали.

"Неработающий" теханализ

"Неработающий" теханализ

Предвосхищая некоторые комментарии:

1) на графике случайного блуждания такое тоже наблюдается. Читать здесь и здесь.
2) да, я купил и пока ещё в позе.
3) нет, так бывает не всегда

Инструмент и таймфрейм, я думаю, у торгующих людей вопросов не вызовет.

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн