Средняя доходность от вложений в недвижимость 11,65% годовых? Или кто-то не умеет считать?

Набрел я на один занятный пост на смартлабе. Чувак заявил, что средняя доходность от вложений в недвижимость у него за 9 лет — 11,65% годовых. Причем, подавал он это в ключе показной скромности, типа «да это маленькая доходность на самом деле, вот доллары бы больше принесли».
Не стоит пугать ветреную птицу удачи: даже если удалось хорошо заработать, то стоило бы об этом помолчать.
А такого количества хвастунов, как среди инвесторов в недвижимость, по-моему, нет нигде.
Но, как мы уже отмечали, они еще не очень умеют считать.

Ничего плохого в инвестициях в недвижимость, конечно, нет: иногда это весьма прибыльное дело, но все же редко супердоходная штука. По крайней мере, если недвижимость  — в самом деле недвижимость.
Что я имею в виду?
Разберем один типичный кейс, как раз со смарталаба. Пост вышел недавно, наверное, многие его читали.
Средняя доходность от вложений в недвижимость 11,65% годовых? Или кто-то не умеет считать?
https://smart-lab.ru/blog/649414.php

( Читать дальше )

Цены на недвижимость всегда растут. Уверены?

Каждый раз, когда собственники  квартир или застройщики повышают ценники, в информационном пространстве материализуются три группы удорожателей. Первые причитают «ай-ай-ай – катастрофа, цены растут, теперь мы ничего не сможем купить!»; вторые злорадно усмехаются «а мы же говорили!...»; третьи потирают руки «пока вы, глупцы, копили деньги, мы – хитрые инвесторы — прикупили себе квартирки и теперь посмеемся над вами».
Спору нет, цены на квартиры могут расти в определенные моменты времени. Несомненно и то, что кто-то когда-то может иметь двузначные доходности от вложений в недвижимость. Но так ли уж много поводов для радости у владельцев недвижимости в России, если смотреть на ситуацию чуть шире?
Особенность мышления обычного человека – он помнит только то, что может вспомнить. А вторая его особенность, что он не понимает разницу между реальными и номинальными ценами. Правда, есть исключения. Вот, например любопытный кейс про аренду, который мне попался на форуме риелторов.

( Читать дальше )

Как торговые сети добивают провинцию

Первую часть я написал еще в феврале, но коронавирусная история увела мои мысли в сторону, а, между прочим, тема очень важная и интересная.

Особенно учитывая, что на моем канале имеется определенный крен в сторону жилой недвижимости, а вот про коммерческую — материалов немного.

Напомню, в первой части речь шла о том, что важную экономическую роль в процессе разорения регионов (и соответственно, богатения столиц) играет экспансия федеральных сетей.

Федеральный ритейл, безусловно, обеспечивает определенное удобство и низкие цены для потребителей, но дается это ценой разорения местных мелких предпринимателей и, соответственно, перераспределением значительной части маржи из регионов в столицу.

Но то были общие рассуждения, а что насчет конкретных цифр?



( Читать дальше )

Золото и недвижимость - двоюродные братья

&feature=youtu.be

В интервью затронут широкий спектр вопросов, посвященных текущему кризису и его влиянию на рынок коммерческой и жилой недвижимости. Что такое текущий кризис? Как сталкиваются тренды на урбанизацию и деурбанизацию? Почему одновременно могут наблюдаться инфляционные и дефляционные процессы? Что будет с ценами на недвижимость? Что общего между недвижимостью и золотом. И много другое.
Материалы Дмитрия Маслова: https://goldenfront.ru/articles/list/...
Блог Дмитрия Маслова: https://monstrt-amadey.livejournal.com/

Куда потекут деньги вкладчиков

Держать деньги в банках становится невыгодно, но недвижимости от этого мало профита

Никогда еще в новейшей истории России ставки не были так низки. Что в очередной раз возрождает надежды владельцев недвижимости сорвать депозитный джекпот (объем вкладов населения превысил 30 трлн. руб.).

Они об этом куше (или кэше) с вожделением мечтают уже лет десять, да все что-то им не везет. За исключением двух-трех месяцев 2014 года, когда вкладчики действительно в панике снимали средства и перекладывали в «реальные активы», существенных кейсов по перетоку денег из банков в недвижимость не было. Подробнее о причинах я писал тут.

Но возможно в этот раз все будет по-другому? Ведь 3-4% по депозитам – совершенно новая реальность для российских вкладчиков. И нервы у многих уже не выдерживают и они ищут, куда бы припарковать свои кровные. Может недвижимости все-таки что-то обломится?



( Читать дальше )

Баррель московской недвижимости

Давно меня этот вопрос занимает. Уж если недвижимость в России настолько зависит от сырьевых цен (подробнее о связи я пишу, например, тут и тут), то логично будет и цену привести к баррелю нефти. Наверное, аналитики давно так и считают, подумал я. И попытался найти что-нибудь в интернете. Но ничего путного, а тем более свежего, не нашлось, кроме нескольких старых статей.

Как обычно, если чего-то не хватает, значит, надо делать самому. Во всяком случае, будет интересно.

Сказано – сделано. Скачал себе цифры по нефти (сорт «Брент», наиболее приближенный к тому, чем торгует Россия) и цены на недвижимость (официальные длинные ряды Росстата) с начала этого века и наложил одно на другое.



( Читать дальше )

2022 год. Шел третий год карантина…

Зря мы смеялись над теми, кто тарился туалетной бумагой в 2020 году. Теперь они чувствуют себя королями и диктуют всем условия. Правда, только сумасшедший будет использовать туалетную бумагу по прямому назначению, может только богачи в приступе расточительности.

… А зарплату мне в этом месяце подняли. Теперь я получаю три миллиарда двести шестьдесят миллионов. Несправедливо! Серега из моего отдела имеет почти пять миллиардов. Если повезет, он в итоге разменяет их и получит на пять банок тушенки больше, чем я.

… Жена всю неделю просила, чтобы я разрешил ей подстричься. Волосы, говорит, длинные, надо привести в порядок, а у меня скоро день рождения. Пришлось выделить одну банку тушенки, и она сходила в подпольный салон красоты. Что не сделаешь ради любимой!

… По телевизору говорят, что в других странах голод, но у нас такого нет, конечно. Если кто-то верещит, то врет. В магазинах по-прежнему достаточно роллтона и иногда встречается даже сахар. Правда, больше одной пачки в руки уже год не выдают, но это разумное требование.



( Читать дальше )

Путинский налог на вклады. Что это вообще было???

Эта новость затмила собой даже нерабочую неделю (карантин в том или ином виде ожидался). Гром среди ясного неба для всех инвесторов! Зачем Путину это понадобилось, да еще сейчас, в это неспокойное время, перед началом финансовой бури?

Неужели была такая острая необходимость стращать налогом вкладчиков, да еще в период заниженных процентных ставок по депозитам, когда многие и так думали выводить средства из банковской системы?

До сих пор система вкладов была одним из немногих реальных достижений финансовых властей. Люди потихоньку стали доверять банкам, охотно несли туда кровные денежки. Компенсации по АСВ работали как часы.

И вот!

Сначала прочитаем, как оно было (в интернете гуляет много различных версий, например, что налог будет удерживаться, только если общая сумма процентов превысит пороговое значение; что вклады в разных банках не суммируются; кто-то предположил, что гарант просто оговорился и потом последует опровержение).



( Читать дальше )

Коронавирус чихнул. Недвижимость затряслась

Коронавирус — черный лебедь, который приземлился уже, крыльями хлопает и в глаза Вам смотрит — а Вы его в упор не видите. Хоть бы кто указал на коронавирус — бомбу под всем рынком недвижимости

Читатель блога.

Есть ли связь между эпидемией и ценами на жилье?

Конечно, сложно было обойти столь зловредный вирус – героя информационной повестки последнего месяца.

Все с ним как будто с ума посходили.

Откровенно говоря, я весьма скептически отношусь к истерике, которая охватила лучшие умы человечества, поскольку вижу уж очень явные признаки несоответствия между масштабами проблемы и реакцией на нее.

Собственно, мы это видели множество раз до этого. Не так давно пугали эболой, свиным гриппом или еще бог знает чем. Обычно несколько месяцев все верещат как потерпевшие, а потом тема как-то очень тихо сходит с повестки, как будто ее и не было. От обычного гриппа умирает в сотни раз больше людей ежегодно, но кого это волнует. Ведь такая новая неизвестная зараза, да еще с королевским названием.



( Читать дальше )

Риелторы в аренде. Зачем нужны, и кто на самом деле платит им комиссию

Если и возникают порой поводы говорить о бесполезности (или даже вредности) посредников, то, пожалуй, нигде это не ощущается так остро, как при аренде жилой недвижимости. Судите сами: вы хотите снять квартиру. Находите искомую, вас всё устраивает — и жильё, и собственник, и цена. Но рядом всё время крутится какой-то тип, который не предоставляет вам никаких полезных услуг (да вы и не просили его об этом), но комиссию, и немаленькую, ему извольте заплатить. В лучшем случае риелтор покажет вам квартиру, если собственник отсутствует. Но зачастую даже такого минимума нет. Показывает квартиру собственник, отвечает на вопросы он же. Все документы подписывает хозяин, о бытовых вопросах вы договариваетесь только с ним. Договоры аренды почти всегда типовые: скачать бланк в интернете всего пара минут, ещё минут пятнадцать, чтобы заполнить все данные.

Если при купле-продаже существует хотя бы иллюзия, что риелтор проверяет юридическую чистоту документов (что, кстати, тоже не соответствует действительности), то в аренде нет даже этого. Арендатор отлично понимает, что платит риелтору не за услуги, настоящие или будущие, а за то, что кто-то очень умный оказался в нужное время в нужном месте. И работа, и ответственность посредника заканчиваются в тот момент, когда он получил свою комиссию, а все дальнейшие казусы, если они возникнут, будут всё равно решать собственник и арендатор между собой.



( Читать дальше )

теги блога monstrt_amadey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн