Дедал

Читают

User-icon
45

Записи

27

Комиссия за удержание валюты

Добрый день,

Оказывается БКС до сих пор взимает комиссию за удержание валютной позы (от 10к).

Напишите, пожалуйста, кто еще взимает/ не взимает

Заранее спасибо и удачи )))

Как сохранить сбережения?

Привет, накидайте, пожалуйста, какие-то идеи.
Я готовился к инфляционному кризису и у меня было 30% в Газпроме. (Не будем об этом)
Был у меня и Яндекс (~10% -сложился в 3 раза )) )

Да и остальные результаты неблещут.

Короче вопрос такой.
В чем пытаться сохранить покупательную способность накоплений?

Депозиты?
Так инфляция ещё может быть. Точнее будет.

Экспортёры — любой может поделиться следующим
Особенно кто рискнёт о дивах объявить.

Локальные игроки — тот же инфляционный риск

Валюта — не сегодня завтра заблокируют (плюс инфляция большая). Мосбиржа на эту тему постоянно заседает, и вопрос там не если, а когда.
Так что доллары и евро это риск полного обнуления. (Не буду вдаваться в подробности, но санкции на НКЦ заблокируют валюту в 90% банков). Я слушал 1 заседание с участниками рынка — всех нагибают Сбер и ВТБ, продавливая свой вариант.

Юани — никто не знает, где открыты ностро счета НКЦ и кто из банков будет следовать SDN, а кто нет. Китайские банки не хотят сами попасть в sdn или штраф — могут заблокировать.
Да и нет там долгового рынка.
Быстрее бы уже кто-то подсуетился, сейчас китайцы могли бы занимать у нас юани чуть ли не под 0.

Смартлаб телега

Всем привет,

Решил покритиковать. Если согласны — плюсуйте.
В телеграм канале Смартлаба идет упор на количество постов (с потерей качества) и стремной рекламой.

Сейчас понаделали телеграм каналов. Все друг друга рекламируют (по бартеру или за деньги). Все каналы считают, что они не должны отпускать аудиторию и их должны читать нон стоп. Ну два — три поста в день точно.

Что имеем на выходе — Х каналов которые не открываешь никогда (везде по ХХ сообщений) или только чтобы прочитать последнее сообщение. Потом надоедает и отписываешься.

Когда идет упор на количество — неизбежно страдает качество. Разбирать горы шлака «сегодня рынок вырос на 1%», завтра упал,… (спасибо кэпы, но если бы я хотел узнать что на рынке — я бы открыл приложение брокера или карту рынка смартлаба). Публикуйте только то, что вы бы сами хотели перечитать через неделю, что может принести пользу.

При этом на смартлабе бывают хорошие посты и редакторскую подборку имеет смысл выкладывать в телегу. Пост ради поста — кража времени аудитории. Выкладывайте только лучше, максимум 2 поста в день. Нет ничего — не воруйте наше время.

Реклама странных каналов с текстом «Этот парень один все предсказал и его читают все крутые парни» — зашквар



Универ. Вопрос по депозитарному учету

В моем представлении деньги/бумаги брокера распределяются по трем типам счетов:
— проп счета (собств брокера)
— клиентский спец счет consent (там клиентские счета с которыми можно делать репо)
— клиентский спец счет non consent (клиентские счета с которыми нельзя делать репо)

Могут быть ещё и сегрегированные счета — но это неудобно брокеру (под каждого такого клиента заводить свои правила инструктирования) так что стоит денег.

Так вот — раз клиентские средства лежат на отдельных счетах, то как НРД/НКЦ продало клиентские облигации???

Или там универ все из клиентов высосал на свои счета через репо?

Почему не открывают рынок

У меня есть небольшая картина от проф учасника.

РЕПО с еврооблигациями.
Этими РЕПО перевязаны ВСЕ профучастники (Euroclear заблокировал перевод бумаг).
В чем тут дело — все берут и дают в долг, берут обеспечение — облигации. Размер обеспечения может быть разный. 
Закрыть эти РЕПО было невозможно. Сейчас в некоторые операции разрешены, но только по РЕПО открытым с какого-то числа. А там были и overnight РЕПО (обычно внутри группы компаний так казначейство фондировало) — они так и повисли.

В особенном положении РЕПО с явно подсанкционными компаниями.
Это все разбирают сделка за сделкой. Все, что можно закрыть — закрывают (каждая операция требует «ручного» согласования с Euroclear). По остальному выкручиваются как могут. Делают открытое РЕПО, там где есть встречные обязательства — обе компании выкупают обеспечение, так что бумаги остаются у текущего владельца, перевода денег нет (но закрываются РЕПО и риск на контрагента снижается). 

Некоторые надежные компании зареповались в пару слоев. Купил еврооблигации, заложил (сделав обеспечение около 50%), снова купил еврооблигации (как результат получаешь не ~2%, а ~4%, что роскошно и все говорят, что ты гений). Такое не всем разрешают и у нас на рынке уже есть компании, которые вылетели в трубу на этом. 

( Читать дальше )

IPO ЦИАН - жесть, как она есть. Плюсую megatrade

smart-lab.ru/blog/738088.php

В чем вообще основной смысл нормального IPO — получить средства на дальнейшее развитие. Внутренние ресурсы исчерпаны, но необходимы для экстенсивного роста — тогда и рассматривают IPO. А когда мажор хочет продать бизнес, то ему логичнее искать стратегического инвестора. Во всяком случае это касается второго и третьего эшелона. 

Тут мажоры продали, кеш вытянули из компании и оставили с минимумом и еще добавили ежегодных расходов ~1М$. Кто не в курсе — поддержание листинга на Nasdaq требует существенных расходов на аудит. А делистинг провести почти невозможно.

Итого:
1) у компании не появилось ресурсов
2) у нее выросли расходы
3) мажор не видит перспектив роста (-> их нет) (или не может найти стратега, что тоже говорит о многом)
4) после такого IPO можно ожидать плохого отношения к минорам (например никаких дивов много лет). 

Если кто-то купил в спекулятивных целях, то (мне кажется) лучше всего уносить ноги. 
  • обсудить на форуме:
  • ЦИАН

Спутник5 - вероятность тромбообразования

Меня задолбала антипрививочная пропаганда. Сам я привился без побочек, жена тоже. Удивляют абсолютно безграмотные люди, которые то не знают разницы между вирусом и бактерией, но округляют глаза и говорят «кто знает, что случится от прививки».
Ничего не случится.
Читайте стат данные по прививкам. Не верите нашим, смотрите Аргентинские по Спутнику.

В Норвегии уже давно в обязательном порядке привили ряд профессий. Хотя там вакцинация шла нормально. Короче с такими темпами вакцинации — я за обязательные прививки (хотя бы для сферы услуг в мегаполисах).
Да и вообще, если у вас есть пожилые родственники — лучше привиться. Вы все равно можете быть носителем, но снизите риск этого на 92%.

Но. Кроме аллергий я знаю о случае тромбообразования. Выглядит это так — после прививки на коже появляются пятна. В данном случае терапевт посылала к дерматорогу, аллергологу, кому угодно, но все решил анализ крови.
В общем — есть такой риск и о нем надо знать. Там свое лечение (разжижающее?), прогноз нормальный, но лучше не пускать на самотек.

PS Противники прививок. Ребята — не хотите не прививайтесь. В любом случае, даже если вы боитесь, вам выгодно, чтобы вокруг было больше привитых людей. Не хотите читать стат данные, хоть с точки зрения теории игр посмотрите.



Тинькоф-Яндекс - почему я рад

А Я очень рад отмене сделки по целому ряду причин.

Тинькофф это банковский бизнес, который не ждет ничего хорошего. Можно посмотреть на Дойче, UBS и все остальные флагманы.
Отчищая банковский бизнес от проблем доверия, сложности регулирования, порога входа и других сложностей получается стабильный, но примитивный и зарегулированный сервис. Все банки как под копирку, решают одни и те же проблемы, чуть разными способами. Критически важен разве что размер. Будут уходить мелкие игроки, крупные подтягивать сервис под конкурентов. Маржа у всех сожмется раз в 10 через 10 лет — без вариантов.


Яндекс это совсем другая история, тут есть возможности для роста, на рынке такси хотя бы.

Ваше отношение к ежегодной доходности ~40% Тимофея

Ваше отношение к ежегодной доходности ~40% Тимофея

Пфф, жалкие 40%
Нормально
Повергает в пучину фрустрации
Всего проголосовало: 57
Лично меня с моими жалкими 10% фрустрирует :-)

Дно Конкурсов

Есть такая профессия — маркетологи.
Садят человека на зарплату и говорят, мы тебе дадим бюджет 100 рублей, а ты нам подними продажи на 10 000.

Способы нахлобучивать народ уже тысячи лет не меняются, ну чуть новые технологии появляются. И термины, каждые пару лет новые — им же главное продать себя начальнику. Конвергенция, дивергенция, синергия и каннибализация каналов продаж, маркетплейсы, витрины и прочая херня.

Но есть одна беда — это все работает до определенного и небольшого предела. Десят билбодов с вызывающими моделями продают дома не хуже ста на одном шоссе.
Пока у тебя одного канал в телеге — ты король, когда их сотни и тысячи — ты никому не нужен.

Конкурсы придумка того же низкопробного пошива. Гемор с их проведением есть, а долгосрочного трафика — нет. Ну и клоунада какая-то — как-то не транслирует это успешный успех

теги блога Дедал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн