Levon Kharatyan

Читают

User-icon
49

Записи

141

📝 Утренний обзор мировых рынков - 25.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренно-позитивный. 🇺🇸 Вчера американские индексы немного выросли: S&P500 +0,3%, NASDAQ +0,37%. Фьючерс с утра: +0,5%.

💊 Jonson&Jonson $JNJ вышел на последнюю фазу клинических испытаний потенциальной вакцины от COVID. На этом этапе тестирования примут участие 60 тыс. человек, а результаты будут готовы в начале 2021 года. Напомню, что на аналогичной стадии испытаний вакцины сейчас находятся Pfizer $PFE, Moderna $MRNA и AstraZeneca $AZN
📃 Кол-во первичных заявок на пособие по безработице (IJC) выросло еще на 0,878 млн при прогнозах 0,84 млн. Продажи новых домов в августе выросли на 4,8% к июлю, что подтверждается низкими ставками в экономике и отложенным спросом.

Европейские индексы вчера снизились, с утра фьючерсы прибавляют:

🇬🇧 Великобритания -1,3% (фьючерс с утра +0,66%)
🇫🇷 Франция -0,83%
🇩🇪 Германия -0,29% (фьючерс с утра +0,25%)

Азиатские площадки с утра растут, кроме китайского:

🇯🇵 Япония +0,55%
🇨🇳 Китайские индексы торгуются в диапазоне от -1,7% до +0,1%
🇰🇷 Корейский KOSPI +0,52%
🇦🇺 Австралия фьючерс +1,35%
🇮🇳 Индия +0,96%



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 24.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон негативный. 🇺🇸 Вчера американские индексы резко снизились: S&P500 -2,37%, NASDAQ -3,02%. Фьючерс с утра: -0,54%.

🏃 Акции производителя спортивной одежды Nike $NKE на фоне значительного (82%) роста онлайн продаж во время пандемии вчера прибавили около 9%. Около трети выручки компания генерит именно в этом формате. Долгосрочно позитивный взгляд на акции, хотя сейчас она дороговата.
💼 Показатели деловой активности в США, Германии, Великобритании и ЕС оказались слабыми. Индексы в производственной сфере оказались выше как августовских значений, так и прогнозов рынка. Индексы в сфере услуг, наоборот, показали слабость. Причем в ЕС и Германии они вообще ушли ниже 50 пунктов, которые уже говорят о негативных настроениях. Основной фактор — риски «второй волны» пандемии.

Европейские индексы вчера выросли, с утра фьючерсы снижаются:

🇬🇧 Великобритания +1,2% (фьючерс с утра -1,28%)
🇫🇷 Франция +0,62%
🇩🇪 Германия +0,39% (фьючерс с утра -0,72%)

На азиатских площадках с утра сильные распродажи:



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 23.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренно-позитивный. 🇺🇸 Вчера американские индексы выросли: S&P500 +1,05%, NASDAQ +1,71%. Фьючерс с утра: +0,28%.

🚗 Вчера на «Battery Day Event» глава Tesla $TSLA И. Маск сообщил, что планирует выпустить автомобиль за 25 тыс. долл. (уже такое было в 2018 году), построить катодный завод с усовершенствованным технологическим процессом, что на 74% снизит их себестоимость, а также полностью откататься от кобальта в своих катодах. Воодушевило к покупкам? Меня не очень.
🏘 Вышедшая статистика по продажам жилья на вторичном рынке оказалась в рамках ожиданий аналитиков и превысила июльские значения на 2,4%. Рынок после выхода данных немного порос.

Европейские индексы вчера преимущественно прибавили, с утра фьючерсы растут:

🇬🇧 Великобритания +0,43% (фьючерс с утра +1%)
🇫🇷 Франция -0,4%
🇩🇪 Германия +0,41% (фьючерс с утра +0,45%)

Азиатские площадки с утра преимущественно прибавляют:

🇯🇵 Япония -0,04%
🇨🇳 Китайские индексы снижаются в диапазоне от -0,95% до +0,36%
🇰🇷 Корейский KOSPI +0,4%
🇦🇺 Австралия фьючерс +1,25%
🇮🇳 Индия +0,8%



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 22.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон нейтральный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -1,16%, NASDAQ -0,13%. Фьючерс с утра: -0,27%.

🚗 Сегодня волатильный день предстоит для хайповой бумаги Tesla $TSLA: состоится собрание акционеров, а после «День батареи» («Battery Day Event»). Рынок ожидает информацию о новых аккумуляторах, который может прослужить более 1 млн миль.
🏦 Вчера заметно слабее рынка чувствовал себя финансовый сектор, который падал на фоне информации о том, что многие крупные банки проводили сомнительные операции клиентов, которые имели незаконное происхождение. Ранее уже писал о том, что инвестирование в банковский сектор я пока обхожу стороной.

Европейские индексы вчера рухнули, с утра фьючерсы разнонаправленны:

🇬🇧 Великобритания -3,38% (фьючерс с утра +0,49%)
🇫🇷 Франция -3,74%
🇩🇪 Германия -4,47% (фьючерс с утра -0,26%)

Азиатские площадки с утра преимущественно отыгрывают снижение американского рынка:

🇯🇵 Япония — выходной
🇨🇳 Китайские индексы снижаются в диапазоне от -1,12% до -0,2%
🇰🇷 Корейский KOSPI -2,28%
🇦🇺 Австралия фьючерс +0,5%
🇮🇳 Индия -0,7%



( Читать дальше )

💉 ​​Сектор здравоохранения (Health care) - изучаем, выбираем, покупаем 🔥

​​Сектор здравоохранения (Health care)

Часть 1.

📜 Начинаю цикл статей-обзоров секторов американской экономики. Сегодня начну с одного из самых перспективных на долгосрочном горизонте — секторе здравоохранения. Я не спекулянт, поэтому мне важно понимать куда отрасль движется и какие у нее перспективы на «длинной дистанции». 

💉 Здравоохранение — это отрасль народного хозяйства, которая отвечает за медицину в широком понимании этого слова. Она характеризуется высокими барьерами входа для новых участников, так как требует лицензирования, огромных расходов на научные исследования, а также защиты интеллектуальной собственности. В данной сфере спрос на продукцию слабо зависит от чека или, как говорят экономисты, он неэластичен по цене.

🌍 Мировой рынок здравоохранения в 2019 году составил по разным оценкам 9,2$ трлн, а прогнозные темпы роста индустрии составляют 8,9%, учитывая рост мирового ВВП на 2,6%. Прогнозы, разумеется, доCOVIDные, тем не менее сектор здравоохранения достаточно устойчиво проходит кризис в сравнении с другими отраслями. 



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 21.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренно-негативный. 🇺🇸 В пятницу американские индексы снизились: S&P500 -1,12%, NASDAQ -1,07%. Фьючерс с утра: -0,5%.

♻️ На фоне экспирации Quadruple Witching американские индексы сразу после открытия последовали в «красную зону». Позитивную статистику от Мичиганского университета участники рынка и вовсе не заметили.
💼 Д. Трамп «одобрил» будущую сделку по приобретению 20% TikTok компаниями Oracle $ORCL и Walmart $WMT. Дедлайн по закрытию сделки перенесли на 12 ноября. Теперь Oracle будет хранить данные американских пользователей TikTok в своем облаке.

Европейские индексы в пятницу снизились, с утра фьючерсы продолжают падение:

🇬🇧 Великобритания -0,71% (фьючерс с утра -0,57%)
🇫🇷 Франция -1,22%
🇩🇪 Германия -0,7% (фьючерс с утра -0,43%)

Азиатские площадки с утра преимущественно снижаются:

🇯🇵 Япония — выходной
🇨🇳 Китайские индексы торгуются в диапазоне от -1,55% до +1,96%
🇰🇷 Корейский KOSPI -0,95%
🇦🇺 Австралия фьючерс -0,6%
🇮🇳 Индия +0,21%



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 18.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон нейтральный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -0,84%, NASDAQ -1,27%. Фьючерс с утра: -0,21%.

📃 Кол-во первичных заявок на пособие по безработице (IJC) выросло еще на 0,86 млн при прогнозах 0,85 млн. Негатив также посетил рынок недвижимости: объем строительства новых домов в августе к июлю снизился на 5,1%, а число выданных разрешений на 0,9%. Данные негативные, говорят, вероятно, о затухании эффекта отложенного спроса.
💊 Moderna $MRNA вчера сообщила о прогрессе в испытаниях и уверила, что окончательные результаты 3 этапа клинических испытаний получит к ноябрю, а финальные одобрения до конца года. Напомню, что на аналогичной стадии испытаний вакцины сейчас находятся Pfizer $PFE и AstraZeneca $AZN

Европейские индексы вчера снизились, с утра фьючерсы разнонаправленны:

🇬🇧 Великобритания -0,47% (фьючерс с утра -0,71%)
🇫🇷 Франция -0,69%
🇩🇪 Германия -0,36% (фьючерс с утра +0,06%)

🇬🇧 Вчера на заседании Банка Англии основные бенчмарки монетарной политики остались на прежних уровнях (ключевая ставка — 0,1%, QE — 745 млрд фунтов), однако регулятор заявил, что рассматривает возможность использования отрицательных ставок. Фунт сразу же упал к доллару, но быстро восстановился.



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 17.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон негативный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -0,46%, NASDAQ -1,25%. Фьючерс с утра: -1,01%.

🏦 Банкиры ухудшают прогнозы. Из-за программ государственной помощи бизнесу, а также выплат населению банки столкнулись со слабым спросом на кредиты. Такие заявления уже появились от Bank of America $BAC, JPMorgan Chase $JPM и Citigroup $C.
📊 Объём розничных продаж в августе в США вырос на 0,6% к июлю при ожиданиях роста на 1%, что говорит о замедлении темпов восстановления экономической активности.
❗️ ФРС вчера на долгожданном заседании оставил ставку неизменной (0-0,25%) до восстановления рынка труда (таргет по безработице — 4%) и ускорения инфляции до 2% и выше. Регулятор также заявил, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки экономики.

Европейские индексы вчера закрылись в небольшом плюсе, кроме британского, с утра фьючерсы падают:

🇬🇧 Великобритания -0,44% (фьючерс с утра -1,11%)
🇫🇷 Франция +0,13%
🇩🇪 Германия +0,29% (фьючерс с утра -0,66%)



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 16.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренный. 🇺🇸 Вчера американские индексы выросли: S&P500 +0,52%, NASDAQ +1,21%. Фьючерс с утра: +0,12%.

🏭 Объем промышленного производства в США в августе вырос на 0,4% к июлю при прогнозах в 1%. Индекс отреагировал нейтрально.
🆘 Рынок вчера был воодушевлен новостями о рассмотрении пакета помощи американской экономики на сумму 1,5$ трлн. Часть средств предположительно пойдет на прямые выплаты населению, часть на пособия по безработице и прочие стимулы.
🍏 Вчера состоялась презентация Apple $AAPL. Презентовали часы, iPad и сервисы. Многие ждали релиз нового iPhone, но он состоится в октябре. Почему-то какое-то внутреннее чувство подсказывает, что акции компании еще немного покорректируются.

Европейские индексы вчера прибавили, с утра фьючерсы падают:

🇬🇧 Великобритания +1,32% (фьючерс с утра -1,14%)
🇫🇷 Франция +0,32%
🇩🇪 Германия +0,18% (фьючерс с утра -0,06%)

Азиатские площадки с утра не демонстрируют единой динамики:

🇯🇵 Япония +0,05%
🇨🇳 Китайские индексы торгуются в диапазоне от -0,44% до +0,65%
🇰🇷 Корейский KOSPI -0,32%
🇦🇺 Австралия фьючерс +0,23%
🇮🇳 Индия +0,35%



( Читать дальше )

📝 Утренний обзор мировых рынков - 15.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон умеренный. 🇺🇸 Вчера американские индексы выросли: S&P500 +1,27%, NASDAQ +1,87%. Фьючерс с утра: +0,25%.

💊 Gilead Science $GILD покупает разработчика лекарств от рака Immunomedics $IMMU. Акции последней вчера в моменте росли более чем в 2 раза.
🖥 Похоже, что Oracle $ORCL выиграла борьбу за TikTok у Microsoft $MSFT. TikTok передаст обработку данных американских пользователей новому партнеру.

Европейские индексы вчера продемонстрировали неустойчивую динамику, с утра фьючерсы разнонаправленны:

🇬🇧 Великобритания -0,1% (фьючерс с утра -0,52%)
🇫🇷 Франция +0,35%
🇩🇪 Германия -0,07% (фьючерс с утра +0,25%)

Азиатские площадки с утра преимущественно прибавляют:

🇯🇵 Япония -0,47%
🇨🇳 Китайские индексы растут в диапазоне от +0,4% до +0,8%
🇰🇷 Корейский KOSPI +0,47%
🇦🇺 Австралия фьючерс -0,07%
🇮🇳 Индия +0,3%

🇨🇳 Шикарное восстановление экономики демонстрирует Китай: объем промышленного производства вырос на 5,6% (г/г), при ожиданиях 5,1%, а динамика розничных продаж полностью восстановилась: +0,5% (г/г). Уровень безработицы снизился до 5,6% (пред. 5,7%).



( Читать дальше )

теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн