Андрей Меликян

Читают

User-icon
36

Записи

88

У россиян нашли криптовалюту на 16 триллионов рублей. Вы не в той песочнице играетесь.

ГосДума оценила инвестиции россиян в «крипту» в 5 триллионов рублей, центробанк — в 7 триллионов, но в Кремле ориентируются на цифру кратно выше.

16,5 триллиона рублей, или 214 млрд долларов, составляет объем криптиовалюты на руках у российских резидентов — эта оценка была получена путем анализа IP-адресов пользователей крупнейших криптобирж, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с расчетами правительственных и кремлевских чиновников.

Если верить им, то россияне вложили в «крипту» в 6 раз больше, чем в акции отечественных компаний (2,6 триллиона рублей, по данным ЦБ) и в 2,2 раза больше, чем в весь фондовый рынок (как национальный, так и зарубежный).

Сумма криптоинвестиций превышает собственные доходы бюджетов всех регионов РФ вместе взятых (13 трлн рублей) и равна четверти годовых доходов населения, которые Росстат оценивает примерно в 60 триллионов рублей.



( Читать дальше )

Центробанк предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалют в России.

Так же ЦБ планирует получать информацию об операциях россиян на зарубежных биржах криптовалют.

Bloomberg узнал о влиянии ФСБ на планы Набиуллиной запретить криптовалюту РБК.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина согласилась поддержать курс на полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности, сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника. По их словам, спецслужбы продвигают идею полного запрета, чтобы исключить возможность пожертвований для нежелательных организаций и СМИ, которых внесли в реестр иностранных агентов.

В то же время агентство отмечает, что финансирование оппозиции и СМИ составляет незначительную долю активов, хранящихся примерно в 17 млн криптокошельков в России. Bloomberg оценивает общий объем криптовалют, которым владеют россияне, в 7 трлн руб. или $92 млрд.

РБК направил запрос в ЦБ. 

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/20/01/2022/61e911ed9a79476db721c0a7?from=from_main_1

У АЛЬФЫ тоже соединения нет ! Привет Международному Финансовому Центру.

Доигралась ммвб с открытием в 7 утра. Интересно во сколько подымут.

Bepим. Он успeeт. Он никогда не обманывал.

Bepим. Он успeeт. Уже к вечеру Путин должен: — поднять среднюю зарплату в стране до $2700 — обеспечить каждую семью квартирой 100 кв.м. — создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест — отремонтировать все больницы — ввести Россию в пятерку ведущих экономик мира.

Изображение

ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами .

Банк России разослал новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами, в которую будет входить информация обо ВСЕХ платежах от от физлица физлицу, в том числе персональные данные отправителей и получателей. В перечень транзакций входят переводы с карты на карту; со счета на счет; с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно; со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно; платежи через Систему быстрых платежей; трансграничные переводы денежных средств физическими лицами; переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и пр. Отчитываться должны будут банки-эмитенты, банки-эквайеры, банки, предоставляющие интернет-сервисы для p2p-переводов, а также магазины и юридические лица, если они предоставляют онлайн-сервисы по переводам, и т.д. Запросы будут формироваться по всем денежным переводам за определенный период. ЦБ может запрашивать информацию по отдельным операциям или физическим лицам (паспорт, ИНН, телефон).

Ст.26 закона О банках и банковской деятельности определяет банковскую тайну и НЕ ДАËТ права Банку России получать такую информацию.Ссылки, что это нужно для борьбы с нелегальными казино и пр. звучат, как детский лепет. Закон о Банке России не возлагает на него подобных функций.

В ГосДуме предложили жестко наказывать за операции с криптовалютами. Вот и 88-я вернулась…

В России следует ввести «жесткую» ответственность за операции с криптовалютами в случае, если обсуждаемое сейчас решение об их запрете будет принято.

Как сообщает «Интерфакс», об заявил в понедельник глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«С криптовалютами надо поставить точку», — сказал он, обращаясь к представителям Минфина и ЦБ в ходе обсуждения «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022-2024 годы».

«Надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению, и, соответственно, в законодательстве четко прописать, достаточно жестко прописать, ответственность, если что-то мы будем запрещать, что-то ограничивать», — сказал Аксаков.

Полный запрет на криптовалютные операции продвигает ЦБ РФ, который, по словам источников Reuters, видит в биткоинах и альткоинах угрозу финансовой стабильности. Объем вложений россиян в крипту достиг 5 триллионов рублей, и ЦБ встал стеной требуя запретить операции как для неквалифицированных, так и для квалифицированных инвесторов.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

В СовФеде предрекли крах мировой экономики в случае отключения России от SWIFT.

Возможные новые экономические санкции США, в том числе отключение России от SWIFT, похожи больше на фантастику, чем на реальность, мировая экономика не выдержит этого. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Что касается отключения от SWIFT, это вообще абсолютно из области фантастики. Есть мировая экономика, мировая платежная финансовая система, она подобного не выдержит, потому что Россия — огромная страна, большой партнер многих других государств. Я не представляю, как в чемоданах и в сумках для челноков немцы, допустим, будут возить деньги в Россию за поставленный газ. А как иначе рассчитываться? Либо наличкой, либо через банки. Это все из области фантастики», — сказал сенатор.

Вы не знаете, что они там употребляют в совете федерации, цепляет хорошо.


«Закрыть вообще все»: Москва готовит тотальный локдаун

Власти Москвы рассматривают возможность введения жесткого локдауна в период объявленных президентом нерабочих дней.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в федеральных и межведомственных структурах, с 30 октября по 7 ноября могут быть закрыты практически все предприятия услуг и магазины, кроме продуктовых и аптек.

Под локдаун попадут торговые центры, театры и кинотеатры, кафе и рестораны, фитнес-центры и плановая медицинская помощь в лечебных центрах.

В школах введут каникулы, одновременно запретив публичные и массовые мероприятия и переключив общепит в режим работы исключительно на вынос.

 Локдаун по этому сценарию может быть введен в Москве, если заболеваемость COVID-19 превысит показатели текущей недели — а это 4,4-6,8 тысячи человек в день, утверждает один из источников «Ъ».

SEC одобрила запуск ETF от ProShares.


 


Апдейт: в терминал от Bloomberg добавляют (https://twitter.com/JSeyff/status/1449010847074897933?s=20) акции ProShares Bitcoin Strategy ETF, базовым активом которого являются биткоин-фьючерсы с Чикагской товарной биржи (CME), а не сама монета. На скрине из терминала датой начала торгов указано 19 октября, и некоторые ресурсы ошибочно интерпретировали это как факт одобрения фонда Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Еще одним драйвером роста биткоина до $61 700 стала заявка (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0001877493/000138713121010022/valk-8a12b_101521.htm) Valkyrie Bitcoin Strategy ETF по форме 8-А о регистрации ценных бумаг. Копию этой заявки подали (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1877493/000135445721001164/8A_Cert_BTF.pdf) в Nasdaq, где подтвердили готовность добавить в листинг ETF после разрешения от SEC.

Хотя эти новости говорят в пользу высокой вероятности запуска фондов на базе биткоин-фьючерсов с CME, это не является свершившимся фактом до соответствующего решения SEC. Сотрудник Bloomberg подчеркнул, что очень редко тикеры, добавляемые в терминал, не проходят листинг, однако прецеденты в истории все же были.



( Читать дальше )

теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн