Белозор Ирина

Читают

User-icon
66

Записи

34

Рыбак и трейдер. Похожие смыслы, эмоции разные.

Почему рыбак, когда сидит несколько часов с удочкой и нет улова, не ломает ее  или не ныряет сам, чтобы хоть что-то достать.

А вот трейдер почти в такой же ситуации часто примерно так и поступает, нарушая все правила и сливая депозит.

Обозначила основные моменты:

1. Трейдер торгует в напряжении. Страх потери денег вскрывает многочисленные страхи столкнуться с болезненными состояниями из прошлого опыта.

2. Трейдер может потерять заработанные ранее деньги, (а значит усилия и время), а рыбак нет.
Наибольшие негативные эмоции рыбак испытывает, когда рыба уже была на крючке и он не смог вытащить (трейдер в таком ощущении находится перманентно).

3. Рыбак проводит время в приятной обстановке (напитываясь ресурсом), а трейдер в рутине его теряет (при не заработке)

4. Рыбак ловит только рыбу, а трейдер пытается добыть деньги, в основе которых СЛИШКОМ МНОГО СМЫСЛОВ, от компенсации ощущения собственного несовершенства до возможной реализации самых потаенных желаний.

Все это напряжение часто у трейдеров выражается в виде тильта.



( Читать дальше )

Эмоции во время торговли. Как обезопасить себя и свой депозит?

Лучшая торговля, когда трейдер торгует из «правильного» состояния. А именно:

➡️спокоен;
➡️уверен в своих действиях;
➡️есть интерес к происходящему на рынке и качественной реализации собственных стратегий.

К такому состоянию можно и нужно прийти.

Но что если трейдера переполняет коктейль эмоций, мешающих торговать и заставляющих раз за разом проживать состояние «все понимаю, но делаю все иначе»?

Трейдер есть инструмент. Он торгует собой. А значит важно понимать как этот инструмент устроен. Конкретно он.

Любая эмоция сигнализирует о смыслах в отношении происходящего, которые были созданы ранее. И если кажется, что интенсивные эмоции мешают торговле, то нужно понимать, что  это лишь видимая часть айсберга, а в основе — бессознательное, которое как раз часто и управляет действиями трейдера.

📌И тогда, чтобы обезопасить свой депозит, трейдеру шаг за шагом важно научиться понимать какие у него психические процессы запускаются во время торговли.

Пример одного из трейдеров. Если цена в сделке идет против трейдера, он снимает стоп, тем самым периодически теряя большую часть депозита.



( Читать дальше )

Спуск подавленных эмоций через потери на депозите

Когда в окружающей жизни рождается много негативных эмоций, таких как злость, досада, раздражение, агрессия, а способа их экологично выпустить в наличии нет, то слив депозита для психики – один из наилучших вариантов.

Это как лопнувший воздушный шарик, который становится все больше и в какой-то момент выдерживать его внутри уже невыносимо. И тогда «случайным» образом бессознательное организует слив депозита, куда безопасным образом можно выплеснуть все негативные эмоции, которые чаще относятся к другим сферам, не имея никакого отношения к трейдингу.

И чтобы этого не происходило, нужно научиться экологично канализировать негативные эмоции.

Ниже приведу пример, как разобраться с чувством злости:

1. Для начала идентифицировать это чувство. И назвать его, тем самым подняв с неосознанного уровня, в осознанный. Это уже даст определенное снижение напряжения.

2. Признать наличие злости.  Злиться это нормально в определенных обстоятельствах. Разрешить себе это.

3. Понять истинную причину злости. Какая потребность не была удовлетворена, чего Вы лишились? (безопасность, свобода,  признание, спокойствие,  уединение, устойчивость, любовь, поддержка и т.д.)



( Читать дальше )

На бирже Вы охотник или чаще обезьяна?

Охотник кладет камень размером с куриное яйцо в дупло дерева диаметром около шести сантиметров. При этом он напускает таинственный вид на себя. В это время обезьяны наблюдают за ним с безопасного расстояния. И их просто распирает от любопытства. Затем охотник отходит на несколько метров. Тут к дереву подскакивает обезьяна и сует лапу в дупло. Она чувствует, что там находится какой- то предмет, и пытается его вытащить наружу. Но диаметр дупла для этого мал. Конечно, обезьяна в любой момент может достать лапу, выпустив камень. Только это выше ее сил. Охотник подходит и спокойно засовывает обезьяну в мешок.

Трейдер, в процессе удержания убыточной позиции, и есть та самая обезьяна. Не правда ли прямая аналогия?

Рынок показывает заманчивые формации, он хватается за нее и уже более не выпускает, до тех пор пока не потеряет болезненно много.

Больше интересного о психологии трейдинга в телеграм-канале: t.me/osoznanniytrading

Кейс клиента. Зачем входить в сделку себе в убыток.

Клиент. Трейдер 36 лет.

В последние полгода наблюдает ситуацию, когда часто входит в сделку за несколько минут до разворота цены в противоположном направлении. Несет убытки. Есть мысли уходить из трейдинга.

Исследовали, зачем ему быть в убытках, в чем выгода.

(Здесь нужно пояснить, что бессознательное знает гораздо больше нас и оно помогает реализовывать различные смыслы. И хорошо, когда смыслы идут в унисон с нашими осознаваемыми целями и желаниями, хуже когда работает в противоположном направлении. Другими словами, бессознательное может как помогать, так и мешать.  В последнее время все чаще наблюдаю у себя, как помогает. Но учитывая, что не получается это привести к системе, полагаться пока тоже не могу (только лишь наблюдаю). В трейдинге в моем случае это проявляется, когда все чаще открываю терминал, в момент лучших точек входа или разворота цены. Тогда просто принимаю с благодарностью. Но это небольшое отступление, возвращаемся к клиенту).

Итак, в чем неосознаваемая выгода клиента терять деньги? Оказалось, быстрее потеряет, быстрей придет в состояние, когда нужно выживать, адаптируясь к сложным условиям.



( Читать дальше )

Состояние решает многое

Американцы провели исследование. Взяли две группы по 100 мужчин. Первой сообщили, что сейчас они будут решать очень сложные задачи. Но на самом деле дали простые. Практически всем их удалось решить. А потом их пригласили в помещение, где находилось 100 женщин и предложили выбрать себе партнершу, с которой хотели бы начать строить отношения. Большинство мужчин подошли к определенной десятке женщин – красивым, молодым, в общем, максимально привлекательным.

А другой группе предложили реально сложные задачи, которые они долго и безуспешно решали. Далее их завели в аудиторию к тем же женщинам и также предложили выбрать себе партнершу. Мужчины из второй группы выбрали совершенно других женщин –  гораздо менее привлекательных.

О чем это? Выбор очень сильно зависит от состояния, в котором находишься. И тогда важно проверять себя, выбирая сделки, входы и т.д., я сегодня работаю из состояния лузера или  победителя. У нас у всех есть раненые части. Невозможно прожить жизнь, не столкнувшись с болезненными моментами. Любая неудача в трейдинге может слиться с болью, которая была в прошлом. А трейдер даже и понимать не будет, что происходит с ним в моменте… И откуда взялся тильт.

И тогда лучше остановиться, увидеть слияние, разделить эти события и только справившись, научившись осознанно возвращаться в здоровую часть психики, начинать торговать.


А был ли опыт?

Повторение трейдером одних и тех же ошибок, говорит о том, что предыдущий опыт в том виде, в котором это необходимо усвоен не был.

Да, возможно был сделан вывод, но не тот, который мог бы привести к изменениям.

Более того, часто выводы всего лишь закрепляют старое, ибо исходят из прежнего уровня развития, а для перехода на новый опыта так и не хватило.

Не всегда трейдер вот так сразу для изменения торговли способен дойти до сути необходимого знания, для того чтобы изменить всю структуру восприятия и поведения. И поэтому выбирает то, что попроще, например пойти получать недостающую информацию или, дав себе очередное обещание, продолжить торговать.

Если трейдер есть инструмент, то и работать нужно с ним. Но есть большая сложность в том, чтобы остановиться и по-настоящему переварить полученный опыт.

Тогда придется соприкасаться с трудными чувствами, такими как гнев, страх, стыд, тревога, вина, углубляться в смыслы или их отсутствие, встречаться не с самыми приятными собственными частями.



( Читать дальше )

Точка внимания

В тот момент, когда трейдер переключает свое основное внимание с результата торговли на СЕБЯ, как главного творца процесса, задает себе основные вопросы и осознает смысл всех своих действий, происходят изменения.

А иначе как в кинотеатре, не нравится фильм – он пытается улучшить экран, вместо того чтобы изменить пленку.


Почему не получается соблюдать дисциплину и что делать, что б в итоге получилось.

Чтобы соблюдать дисциплину нужна сила воли. Но на одной силе воли далеко уехать не получается.

Трейдер пребывает  в стрессе, находясь длительный период в постоянной неопределенности. Стресс ослабевает силу воли, и те ситуации, которые трейдер выдержал бы в обычной жизни, дают слом в торговле. Здесь работает механизм «там где тонко, там и рвется».

И тогда предлагаю посмотреть на дисциплину несколько иным взглядом.

Дисциплина – это способность управлять собой. Когда трейдер научается управлять собой, приходит уважение и принятие себя. Что основывается на понимании своих особенностей, своего темпа, ритма, желания, ценности, целей.

То есть дисциплина в трейдинге должна строиться не на подавлении, ограничениях и вечной борьбе, а в знании своих сильных и слабых сторон, осознания как устроены индивидуальные психические процессы и работа в соответствии с ними.

Такой подход к дисциплине приводит к легкости, уважению себя, радости от торговли. Рост депозита более плавный, но перманентный. Высвобождается время на дальнейшее развитие, здоровье, семью и прочие удовлетворение потребностей. Как результат трейдер наполняется ресурсом, который способен противостоять стрессам, что исключает срывы. Так раскручивается спираль Победителя.



( Читать дальше )

Кейс клиента. Взлом стеклянного потолка.

Мужчина, 38 лет, бизнесмен, трейдер.

Запрос – разобраться со стеклянным потолком. Как только доходит до определенной суммы, начинает сливать деньги.

Выяснили:  наличие конкретной суммы для него — это позволение себе ярко жить и получать удовольствие от жизни. Далее обнаружили связку: удовольствия от жизни = сексуальные связи на стороне, которые он себе запретил.  В момент вступления в брак было принято решение, что измен не будет. В итоге неразрешенный внутренний конфликт. С одной стороны есть непреодолимое желание реализации сексуальных энергий на стороне (которые, кстати, напрямую связаны с денежными), а с другой счастливая семейная жизнь.

  1. Сначала разобрались с внутренним конфликтом. Там где конфликт, там напряжение. Он сохраняется до тех пор, пока не сделан выбор, и не взята за него ответственность.  Принять решение, сделав выбор – это всегда больно. Выбирая одно, мы всегда отказываемся от другого. И вот прожив эту боль, от потери одного в пользу другого, отпустив ее, можно двигаться дальше. Пристально рассмотрели два основных варианта выбора – реализовывать сексуальную энергию на стороне,  сделав  больно жене,  или же подавить свои желания, оставшись в «близких» с ней отношениях. Клиент выбрал второе, опираясь на ценность сохранения семьи.


( Читать дальше )

теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн