Максим Лаврентьев

Читают

User-icon
24

Записи

129

Как на качелях: отток средств из России возобновился - EPFR

За неделю, завершившуюся 6 февраля, инвесторы вывели из российских страновых фондов $79 млн (0,54% активов под управлением).

Как на качелях: отток средств из России возобновился - EPFR
 
Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиба»:
Продолжающийся отток свидетельствует о сохраняющемся скепсисе по отношению к России на фоне других развивающихся рынков, однако фонды GEM продолжают привлекать новые деньги, что оказывает поддержку российским активам и остается главным мотором роста.

Источник 

Мой премаркет на 7 февраля

Ключевые факторы роста

1. Стоимость нефти вчера повысилась на 0,2% — до $116,73 за баррель. А сегодня утром фьючерс на Brent прибавляет еще порядка 0,1%.

2. Два из трех американских индексов завершили торги в символическом плюсе. Dow Jones и S&P 500 прибавили по 0,05%. При этом NASDAQ ушел в минус на 0,1%. Сейчас фьючерсы на индексы США торгуются почти на уровнях закрытия.

3. На американском рынке среди российских бумаг подорожали Yandex (+1,7%) и «Мечел» (+1,4%). На Лондонской бирже потерь сумел избежать «Магнит» (+0,04%).

Также в плюс:
  • США вводят новые санкции против Ирана, затрудняющие ему доступ к деньгам от продажи нефти, стало известно вчера вечером, – фактор поддержки нефтяных котировок.
  • Коммерческие запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,6 млн баррелей – на уровне прогноза по версии Bloomberg и ниже прогноза по версии Plats в 3 млн баррелей.
  • Опрос Fitch: европейские инвесторы оптимистичнее оценивают ситуацию, уже 51% ждут улучшения условий кредитования и сохранения нынешней структуры еврозоны.
  • Заказы промпредприятий ФРГ в декабре выросли чуть больше, чем ожидалось – на 0,8% вместо 0,7%, стало известно вчера.


( Читать дальше )

IPO Московской биржи: продается МФЦ. Дорого

Почитал тут обзор аналитиков Альфа-банка насчет этого IPO. Пишут о  жуткой дешевизне биржи по сравнению с зарубежными аналогами по P/E. Ждут больших прорывов от объединения с РТС (так и хочется добавить — долго ждать?). Радуются, что «львиная часть комиссионного дохода за 9М12 пришлась на валютный и денежный рынки», на которых объемы торгов меньше зависят от конъюнктуры. Только забывают, что еще «более львиная» доля доходов вообще не имеет отношения к комиссиям. И именно эта лавочка  будет прикрыта, как только заработает режим торгов Т+2.

Вот тут коллеги с 2stocks опубликовали собственный анализ биржи. Вкратце: картина отнюдь не радужная. Ключевым «кормильцем» по-прежнему остается фондовый рынок, а на нем обороты падают. Т+2 лишит биржу значительной части процентных доходов, чем их компенсировать — неясно. Если только МФЦ появится и объемы торгов резко подскочат.

Сумасшедшие обороты по сделкам РЕПО — это на заслуга биржи, а скорее стечение обстоятельств. Могут сдуться так же быстро, как надулись. Есть, конечно, еще растущий валютный рынок, но он один  всю площадку не вытянет. Притом что ее доходы, как предполагают организаторы IPO, должны расти быстрее, чем у LSE, NYSE и других маститых конкурентов.

( Читать дальше )

Мой премаркет на 6 февраля

Ключевые факторы роста

1. Азиатские индексы в 9:15 по Москве преимущественно растут. Японский Nikkei 225 выстрелил на 3,6%, гонконгский Hang Seng прибавляют 0,6%. Однако индекс материкового Китая Shanghai Composite ушел в символический минус.

2. Вчерашняя американская сессия завершилась ростом индексов. Dow Jones прибавил 0,7%, S&P 500 – 1%, NASDAQ – 1,3%.Сейчас фьючерсы на индексы США повышаются на 0,1-0,2%.

3. Российские бумаги подорожали в Нью-Йорке в среднем на 0,8 %. Отличились МТС (+2%) и «Газпром» (+1,3%). В Лондоне солировали «Сургутнефтегаз» (+2,5%), НЛМК (+1,4%) и «Татнефть» (+1,2%).

4. Стоимость нефти вчера повысилась на 0,8% — до $116,52 за баррель. Сегодня утром фьючерс на Brent тяжелеет еще почти на 0,1%.

Также в плюс:
  • Европейские биржи завершили торги ростом. Британский FTSE 100 прибавил 0,6%, французский CAC 40 – 1%, немецкий DAX – 0,4%.
  • Фьючерс на индекс РТС подрос вчера вечером на 0,5%. Контракт на ММВБ ушел в плюс на 0,2%.
  • Бюджетное управление конгресса США понизило прогноз по объему дефицита бюджета по итогам 2013 года до $845 млрд; ранее предполагалось, что он достигнет $1 трлн.
  • Индекс PMI в секторе услуг США в январе снизился не так сильно, как ожидалось – до 55,2 пункта вместо 55.
  • Исследование CoreLogic: цены на жилье в США в декабре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, за год подскочили на 8,3% — это лучший показатель с мая 2006-го.
  • Рост индексов в Японии поддерживает вчерашнее решение главы ЦБ досрочно уйти в отставку – уже 19 марта, что может предвещать более агрессивную политику смягчения.
  • Bloomberg: 74% компаний из S&P 500, уже обнародовавших годовые отчеты, улучшили прогнозы по прибыли; у 66% финпоказатели превзошли ожидания рынка.
  • Греция вчера успешно разместила 26-недельные векселя на 813 млрд евро, спрос в 1,7 раза превысил предложение, доходность чуть снизилась – с 4,3% до 4,27% годовых.


( Читать дальше )

Мой премаркет на 5 февраля

Ключевые факторы роста

1. В 9:10 по Москве фьючерсы на индексы США прибавляют в среднем 0,1% после вчерашнего снижения.

2. На американском рынке среди российских бумаг в плюсе смогли удержаться акции Vimpelcom (+0,4%) и МТС (+0,3%). На Лондонской бирже подорожали бумаги «Магнита» и «Новатэка» (по +0,6%).

Также в плюс:
  • Как и ожидалось, президент США вчера подписал закон, откладывающий необходимость повышения потолка госдолга до 19 мая.
  • Резервный банк Австралии сегодня утром сохранил процентную ставку в 3%, не преподнеся никаких сюрпризов – уже неплохо.
  • Греция в 2012 году впервые с начала кризиса достигла первичного профицита бюджета, то есть превышения доходов над расходами без учета затрат на обслуживание долга.
Новости российских эмитентов
  • Сбербанк повысил ставки по потребкредитам на 3-5,6% годовых, за ним потянутся конкуренты; вряд ли это отпугнет получателей таких кредитов, а маржа должна вырасти.
  • «Лукойл» консолидирует 100% «Кама-ойл», владеющей лицензиями на залежи нефти под месторождением «Уралкалия» – это улучшит показатели «Лукойла» по запасам и добыче.
  • «Коммерсантъ»: «Роснефть» все теснее сотрудничает с «Зарубежнефтью» после назначения ее главой Сергея Кудряшова – новый «тандем» выгоден обеим компаниям.
  • S&P не стало понижать рейтинг НЛМК с отметки BBB-, хотя и сохранило «негативный» прогноз, сославшись на цикличность стального сектора и страновые риски.
  • Лидерами по росту газодобычи в январе стали «Газпром нефть» (+23% к объемам января 2012-го) и «Новатэк» (+11%).
  • В свою очередь «Роснефть» по итогам января лидирует по темпам роста нефтедобычи (+2,8%), за ней следуют «Газпром нефть» и «Башнефть» (+1,5%).
  • Козак: «Русгидро» могла бы заниматься водоснабжением только на конкурентной основе; сама компания в пятницу пообещала аналитикам не брать на себя рисков этой отрасли.
  • «РБК Daily»: «Мостотрест» за счет сделок с пакетами ИТС и ТСМ, о которых объявлено вчера, оптимизирует структуру, устранит лишнюю конкуренцию между «дочками».


( Читать дальше )

Мой премаркет на 4 февраля

Ключевые факторы роста 

1. Азиатские индексы в 9:15 по Москве торгуются в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng растут на 0,5%, индекс материкового Китая Shanghai Composite – на 0,6%.

2. Стоимость нефти в пятницу увеличилась еще почти на 0,9% — до $116,76 за баррель.

3. Американская пятничная сессия завершилась ростом индексов. Dow Jones прибавил 1,1%, S&P 500 – 1%, NASDAQ – 1,2%.

4. На торгах в Нью-Йорке российские бумаги подорожали в среднем на 0,5%. Лидировали Yandex и Polyus Gold (по +2%), Vimpelcom (+1,7%) и «Ростелеком» (+1,4%). В Лондоне отличились бумаги «Уралкалия» (+4%), «Магнита» (+3,7%) и «ВТБ» (+2,4%).

Также в плюс:
  • Фьючерс на индекс РТС подрос в пятницу вечером на 0,5%. Контракт на ММВБ ушел в плюс на 0,3%.
  • Европейские биржи завершили торги ростом. Британский FTSE 100 и французский CAC 40 прибавили по 1,1%, немецкий DAX – 0,7%.
  • Индекс PMI непроизводственной сферы Китая вырос в январе на 0,1 пункта до отметки 56,2, стало известно в воскресенье, – деловые круги ждут дальнейшего роста экономики. 
  • Индекс промышленной активности ISM Manufacturing вырос в январе до максимума с апреля – 53,1 пункта, ожидалось повышение до 50,7.
  • Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в январе до 73,8 пункта, в среднем аналитики ждали снижения до 71,5 пункта.
  • Рост рабочих мест в США в январе не дотянул прогноза, безработица поднялась до 7,9% с 7,8%, но это подталкивает ФРС к продолжению стимулирования – позитив для рынков.
  • Банки еврозоны на этой неделе досрочно погасят трехлетние кредиты, выданные им в 2011 году, на 3,5 млрд евро – признак выздоровления отрасли.
  • Безработица в еврозоне в декабре составила 11,7% – ниже ожидавшихся 11,9%; инфляция замедлилась в январе до минимума за 26 месяцев – 2% при прогнозе в 2,2%.
  • Промышленный PMI еврозоны вырос в январе чуть больше прогноза – до 47,9 пункта вместо 47,5, но нахождение ниже отметки 50 говорит, что активность еще сокращается.


( Читать дальше )

Пятничный EPFR: плюс $88 млн за счет одного фонда

Топ-3 стран по оттоку: Бразилия (–$205 млн), Тайвань (–$53 млн) и Индии (–$44 млн). Мы неплохо смотримся ))

Пятничный EPFR: плюс $88 млн за счет одного фонда

Источник

Мой премаркет на 1 февраля

Ключевые факторы роста

1. В 9:15 по Москве фьючерсы на индексы США повышаются на 0,3-0,4%.

2. Стоимость нефти вчера увеличилась на 0,6% — до $115,55 за баррель. Сегодня утром фьючерс на Brent растет еще на 0,2%.

3. Фьючерсы на индексы РТС и ММВБ прибавили вчера вечером по 0,4%.

4. На торгах в Нью-Йорке российские бумаги подорожали в среднем на 0,9%. Лидировали «Мечел» (+4,1%), Yandex (+3%), МТС (+3%) и Сбербанк (+2,7%). В Лондоне отличились бумаги «Системы» (+1,9%), «Лукойла» (+1,5%) и «Татнефти» (+1,1%).

Также в плюс:
  • В отличие от официального PMI, аналогичный показатель, рассчитываемый HSBC, вырос в январе в КНР до 52,3 пункта при прогнозе в 52, согласно окончательной оценке.
  • Как и ожидалось, сенат конгресса США вчера принял закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать потолок госдолга, теперь его подпишет Барак Обама.
  • Израиль вчера нанес авиаудар по сирийскому конвою с ракетами российского производства для «Хезболла» — обострение на Ближнем Востоке поддерживает нефть.
  • США откладывают решение по строительству нефтепровода из Канады, столкнувшейся с дефицитом мощностей для экспорта нефти, минимум до июня – поддержка котировкам.
  • Индекс деловой активности в Чикаго индекс повысился в январе до 55,6 пункта с 50,0 в декабре. Аналитики ждали гораздо более скромного роста – до 50,5 пункта.
  • Рост доходов американцев в декабре был максимальным за восемь лет – на 2,6% вместо ожидавшихся 0,8%; расходы при этом выросли на 0,2% при прогнозе в 0,3%.
  • Число безработных и уровень безработицы в ФРГ снизились в январе. Первый показатель уменьшился на 16 000 при прогнозе роста на 8 000, второй составил 6,8% вместо 6,9%. 
  • Bloomberg: 74% уже отчитавшихся за четвертый квартал компаний, входящих в индекс S&P 500, превзошли ожидания рынка по прибыли; 66% — по выручке.


( Читать дальше )

Мой премаркет на 31 января

Ключевые факторы роста

1. Стоимость нефти вчера увеличилась на 0,5% — до $114,9 за баррель. Сегодня утром фьючерс на Brent прибавляет еще 0,2%, торгуется выше $115 за баррель.

2. На торгах в Нью-Йорке среди российских эмитентов лидировал «Сургутнефтегаз» (+4,1%). Лучше рынка держались Polyus Gold (+1,1%) и CTC Media (+1%). В Лондоне отличились еще и бумаги «Сбербанка» (+0,8%).

Также в плюс:
  • Как и ожидалось, ФРС решила не сворачивать программу выкупа активов на $85 млрд в месяц, сохранила ставки на прежнем уровне — вблизи нуля.
  • ADP Research Institute: компании США создали в январе 192 000 рабочих мест при консенсус-прогнозе Bloomberg в 161 000; официальные данные выйдут в пятницу.
  • Сводный индекс доверия к экономике еврозоны вырос в январе до максимума с июня – 89,2 пункта; ожидалось более скромное повышение – до 88,2 пункта.
  • «Росстат»: предпринимательская уверенность в России в январе выросла впервые за полгода – в добывающем секторе до отметки -3 с -5, в обрабатывающем – до -2 с -5. 
  • WSJ: сталепроизводители США хотят повысить цены на сталь на спотовыом рынке на 8% несмотря на сохранение слабого спроса, пытаются договориться с клиентами.
  • Экономики Тайваня и Филиппин выросли в четвертом квартале сильнее, чем ожидалось, стало известно сегодня утром: на 3,4% вместо 3% и на 6,8% вместо 6,3% соответственно.
  • Котировки нефти поддерживает прогноз китайской госкомпании CNPC о том, что в 2013 году импорт черного золота в эту страну подскочит на 7,3% из-за растущего спроса.


( Читать дальше )

Мой премаркет на 30 января

Ключевые факторы роста

1. Азиатские индексы в 9:15 по Москве преимущественно растут. Японский Nikkei 225 прибавляет 1,6%, гонконгский Hang Seng – 0,7%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite почти не изменился.

2.
Два из трех основных американских индексов заметно выросли. Dow Dones и S&P 500 прибавили по 0,5%. При этом NASDAQ закрылся в символическом минусе. Сегодня утром фьючерсы на индексы США торгуются почти без изменений.

3. Стоимость нефти вчера увеличилась на 0,8% — до $114,36 за баррель. Сегодня утром фьючерс на Brent торгуется вблизи этой отметки.

4. В Нью-Йорке российские бумаги в среднем подорожали на 0,1%. Отличились CTC Media (+2,3%), «Русгидро» (+2%) и «Газпром нефть» (+1%). На Лондонской бирже лидировала АФК «Система» (+1,7%).

Также в плюс:
  • Фьючерс на индекс РТС подрос вчера вечером на 0,3%. Контракт на ММВБ прибавил 0,2%.
  • Европейские биржи завершили торги ростом. Британский FTSE 100 прибавил 0,7%, французский CAC 40 – 0,1%, немецкий DAX – 0,2%.
  • S&P подтвердило Бельгии рейтинг АА, похвалив высокий уровень благосостояния и ориентированность экономики на экспорт. Правда, прогноз остался «негативным». 
  • Рост индексов в Тайване и Китае поддерживает вчерашнее решение властей упростить доступ китайских инвесторов к ценным бумагам Тайваня, а тайваньских – к рынку Китая.
  • Рост цен на жилье в 20 крупнейших городах США ускорился в ноябре до 5,52% в годовом выражении – это максимум более чем за шесть лет.
  • Сегодня завершится первое в этом году заседание ФРС; рынок не ждет новых решений, регулятор должен подтвердить, что придерживается ранее принятого курса.
  • Минкомсвязь предлагает упростить лицензирование операторов и ввод сетей в эксплуатацию, разрешить совместно использовать любую телеком-инфраструктуру.
  • Опрос Gfk SE показал, что в феврале индекс потребительского доверия в ФРГ может увеличиться до 5,8 пункта с январского уровня 5,7 пункта.
  • Индекс потребительского доверия во Франции остался в январе на уровне 86 пунктов, как и ожидали аналитики.


( Читать дальше )

теги блога Максим Лаврентьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн