Дима Брок

Читают

User-icon
2

Записи

7

Рынок и санкции – в чем дело, брат?

Попалась статья с интересными рассуждениями (https://fingazeta.ru/finance/financial_markets/455586/), я сам на похожую тему размышляю уже некоторое время. Это правда странно – подходят санкции за Скрипалей и Венесуэлу и еще мало ли за что, иностранные инвесторы сливаются, а при этом оборот Мосбиржи растет, да и ОФЗ тоже. Такое ощущение, что это две несвязанные реальности, так ведь нет – глобальный рынок общий.  Некоторое время тому назад говорили, что на биржу хлынули новички, отсюда и рост, но по моим наблюдениям сейчас такого бума нет (или есть?), да и потом вряд ли новички прям сразу серьезные капиталы заносят.  Вот и Карпов из БКС, кажется, озадачен (в этой же статье): «Таким образом, на мой взгляд, у текущего роста котировок нет прочной основы, хотя формально позитив вполне обоснован ростом нефти в рублях».

У меня лично есть обывательское ощущение, что то ли все от санкций устали и решили их игнорить, то ли привыкли к ним и опять же перестали замечать. Но если дальше развивать эту логику, то значит не очень-то санкции достигают своей цели, иначе игнорить их не получилось бы. И, опять же, возвращаясь к статье, слова зампреда ЦБ РФ: «Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно».



( Читать дальше )

Новогодний список от Банка России

Только ленивый не написал про список Банка России. Под раздачу попали и форекс-конторы с громкими именами. У нас вообще любят проводить обыски, обвинять в хищении миллиардов, объявлять в розыск владельцев, отбирать лицензии. А воз и ныне там)

Народ обсудил, кто-то позлорадствовал. Только вот сдается мне, что как работали шарашкины конторы, так и продолжат работать. И тут возникает закономерный вопрос: что должно произойти, чтобы чтобы эту нечисть стереть с лица Земли? Что скажете?


Как спланировать старость?

http://rostov.dk.ru/news/kak-obespechit-sebe-dostoynuyu-pensiyu-237115624

Когда обсуждаешь с людьми все эти пенсионные вопросы – как обеспечить себя на старость и т.п. – у всех разные мнения. Сходятся все в одном – на пенсию от государства надеяться не стоит. А стоит – только на себя и на свою дальновидность. Соответственно, вопрос, как инвестировать свои скромные сбережения, чтобы они дали возможность спокойно жить на старости лет, волнует всех (меня, по крайней мере, да).

 И вот читаю статью эксперта БКС про персональный финансовый план – теоретически дело хорошее, но, может быть, стоит самому все это планировать, не отдавая на откуп брокерам, так сказать? Я в принципе могу и сам разложить на инструменты – сколько-то в депозиты, сколько-то в акции.

Или лучше все же «довериться профессионалам»? Немного не уверен в себе, в том плане, что наверняка не все факторы смогу учесть в долгосрочном планировании?

Кто что думает? Или, может быть, кто-то может своим опытом поделиться (успешным или неуспешным)? Особенно буду благодарен, если кто поделится мнением о долях распределения инвестиций – в каких пропорциях бы вы раскладывали?


Как не быть «глупым умником»

Очень понравилась книга. Понятие «эмоциональный интеллект» звучит непривычно, но когда я его узнал, я многое понял в жизни. Ну, как многое. Кое-что ;) Про некоторых людей говорят: умный-умный, а дурак. Начитанный, рассуждает, а всех бесит и неудачник по жизни. Вот это про тех, у кого низкий эмоциональный интеллект. Я прочитал книгу и понял, как не быть таким глупым умником. В наше время это даже важнее, чем знания. Научиться новому легку, а если по глупости поссорился с  людьми — не факт, что удастся помириться


Нефть и вечные вопросы

Да уж, эта пятница действительно была черной – цвета падающей нефти… Кстати подоспела заметочка, устами экспертов объясняющая, «кто виноват» (https://www.gazeta.ru/business/2018/11/23/12069685.shtml).

Сабитов из Freedom Finance, Олег Богданов из Телетрейд считают, что виноваты все – все нефтедобытчики, ибо нефть сливается благодаря избытку предложения, иначе говоря, слишком большой добыче в России, Штатах и Саудовской Аравии. Ну, а Трамп, как это за ним водится, приписал все заслуги себе:

«Цены на нефть снижаются. Замечательно! Как большое снижение налогов для Америки и для мира. Наслаждайтесь!»

 Но кто виноват, не столь важно, трейдерам гораздо интереснее вторая часть знаменитого вопроса – «что делать»? Вот тут уже начинается интересное — с одной стороны, эксперты в приведенной статье пишут о вероятности подъема после 6 декабря, то есть после встречи ОПЕК. Покатович из БКС, Маринченко из Fitch осторожно предполагают, что если все ведущие нефтяники умеют договориться о снижении добычи, то шанс есть. Но это неточно.



( Читать дальше )

Мечта преподавателя по философии

Давно ничего похожего не встречал. Книжка – мечта преподавателя по философии. Собственно, до какого-то момента даже не догадываешься, что это учебник. Просто идешь за сюжетом классно написанного фанфика. И понятия, касающиеся мышления, логики, научного познания, как бы сами ненавязчиво усваиваются. Кто бы мог подумать, что все это можно подать в настолько доходчивой и увлекательной форме. Немного напоминает Пратчетта, пожалуй. Но в отличие от Пратчетта, по прочтении не возникает ощущения впустую потраченного времени.

«Три тысячи лет люди по маленьким кусочкам складывали картину мира, узнавали, что музыка планет имеет ту же мелодию, что и падающее яблоко, искали истинные универсальные законы, для которых нет исключений и которые, принимая простую математическую форму, управляли даже малейшими частицами… И ещё тот факт, что сознание находится в мозге, и что мозг состоит из нейронов, и что мозг равен личности… А тут женщина превращается в кошку, только и всего».


Пожалуй, самое увлекательное чтение за последний год, но и самое некомфортное.

Пожалуй самое увлекательное чтение за последний год, но и самое некомфортное. Буквально, не оторвешься. Я, пока читал, спорил с каждой строчкой. Но у Харари, надо отдать ему должное, все продумано и на все есть логически стройные аргументы. Надо ли читать? Сложно сказать. Погружение на некоторое время в новые, непривычные и неуютные мысли гарантировано. Автор (гей, веган и активист защиты животных, а еще военный историк) умело разрушает практически все привычные нам представления о вселенной, людях и нас самих. Пожалуй, лучше встретиться с этими взглядами открыто и решить для себя, согласиться с ними или нет. И в любом случае полезно задуматься над тем, куда движется развитие человечества.  


теги блога Дима Брок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн