Виктор Кретов

Читают

User-icon
1

Записи

2

Свои 5 копеек в портфель лежебоки.

Давно ждал интересную и понятную для меня тему, чтобы написать пост (нужны +, чтобы ставить +  (ВАСИЛИЮ… ))))). Ну если серьезно, то считаю(искл. мое мнение -просьба не плеваться),  что портфель лежебоки на горизонте 15-20 лет принесет доход больше чем любые спекуляции.(У меня 2% на форекс, 10 % на фортс от портфеля). Но я не согласен со структурой портфеля лежебоки. Только с названием и сутью. 
   Вопросы к портфелю:
1. Зачем так много золота? (мертвый актив — не создает ни добавочной стоимости, ни денежного потока)
2. Почему нет  диверсификации по странам? 
3. Почему нет диверсификации по валютам?
   Может показаться, что пишет помешанный на диверсификации тип. Но это не так. Я рассматриваю ее ни как защиту инвестиций, а как дополнительную возможность их прирастить. Не хотелось бы загружать текст, но приведу пример в защиту этого утверждения. Возьмем простого рублевого инвестора(например копящего на пенсию).  
Вариант 1. Хранит деньги на депозите. Перекладывает, добавляет (иногда под больший %, иногда меньший-в зависимости от ставки). 

( Читать дальше )

Нужен бесплатный совет

Здравствуйте. Собрал не большой, но сложный и диверсифицированный долгосрочный портфель на ММВБ. С акциями, золотом, ОФЗ за 2 года разобрался. Нужен инструмент приносящий доход $-достаточно 2% годовых, но стабильно, не зависимо от России, санкций, рубля и т.д… ЕТФ на российские бонды не пойдет, т.к. полетит вниз вместе с ОФЗ. Единственное, что мне пришло в голову это купить ЕТФ на Американские бонды(он захеджирован продажей SI, поэтому зависит от курса рубля) и купить SI. Если есть способ проще, дешевле и доходней поделитесь пожалуйста.

теги блога Виктор Кретов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн