Коля Маржинов

Читают

User-icon
309

Записи

44

Не всякий инсайд одинаково полезен

Вероятность — это страх, выраженный в числах, помогающий неуверенным в себе людям прятаться за ничего не значимыми числами © Даглос Хенсон

 

Всегда считал, что чем длиннее период прогноза по финансовым рынкам, тем хуже у него с достоверностью. На милли-  и микросекундах вполне можно сделать прогноз, обладающий 90-процентной вероятностью сбываемости. Иногда можно спрогнозировать с 60-70% вероятностью что произойдёт с рынком через минуты. Когда же речь идёт о часах, днях, неделях – тут уже сбываемость прогнозов, как правило, стремится к 50%.

Это, конечно, не как с 50-процентной вероятностью погибнуть от упавшего метеорита – или упадёт или нет. Тут расчёт чуть посложнее, но ненамного.

Причём интересно, что в какой-то момент система ломается – когда мы прогнозируем уже на годы и десятилетия вперёд, распределение вероятностей вновь сдвигается: в пользу относительного роста активов, генерирующих доход (акций) и относительного падения активов, обладающих инфляцией (денег).



( Читать дальше )

Куда идём?

«Куда легче услышать философское рассуждение, чем добрый совет», Генрик Сенкевич, «Камо грядеши»

 

Люди чрезвычайно активно размножаются, и на планете живёт столько же людей, сколько жило за все миллионы лет существования человечества. 6 миллиардов живёт сегодня вместе с нами и 6 миллиардов уже умерли.

Причём традиционные природные методы ограничения популяции уже несколько сот лет, как работать перестали. Серьёзных эпидемий не было лет пятьсот, а войны хоть и прореживают численность, но не настолько чтобы существенно замедлить производство населения. Так, Вторая мировая унесла немало жизней, но численность населения планеты за 6 лет войны ВЫРОСЛА.

И этот паритет по числу умерших и живущих среди прочего значит, что вместе с нами на планете где-то ходит аналог Пушкина, Ломоносова, Эйнштейна, хана Чингиза, Плутарха и многих других известных личностей, сделавший огромный вклад в развитие человечества или вертевших судьбами миллионов по своему желанию.



( Читать дальше )

Правительство собирается финансировать рэперов и граффитистов?

 «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков.» © Сократ, 470-399 гг до н. э.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей cтраны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна.» © Гесиод, 720 г. до н. э.

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек» © египетский жрец, 2000 л. до н.э.

«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. » © надпись на глиняном горшке среди развалин Вавилона

 

Правительство видимо поняло, что с молодёжной политикой у них что-то не так и что молодёжь не желает сходу брать «под козырёк» и стоя аплодировать ракетам, бороздящим просторы Большого театра, и задумалось что же с этим делать.



( Читать дальше )

Внешний долг

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика © премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли

 

Госдолг США настолько сильно волнует телеведущих нашего телевизора, что временами кажется что это именно им должны штаты по крайней мере часть этих денег.

На самом деле госдолг понятие очень-очень-очень относительное. Причём относительное даже не в том смысле, что нужно его поделить на доход и количество жителей (хотя это тоже обязательно), но ещё и потому, что нужно учитывать структуру экономики.

То есть, если мы смотрим на 2 наши мощнейшие экономики – России и США, то становится довольно очевидно, что при преобладающей доле государства в структуре акционерного капитала крупнейших российских компаний, к внешнему государственному долгу России должна быть прибавлена хотя бы часть корпоративного долга, чтобы сравнение этих значений имело минимальный экономический смысл.
Внешний долг



( Читать дальше )

Плюсы и минусы торговых стратегий (для старичков?)

В продолжение поста о том, что лучше торговать новичкам, пару слов об остальных стратегиях которые мы торгуем либо торговали.

Если там я писал о том, с чего начинать, то тут уже скорее о том, чем стоить продолжить или даже закончить ))

Сегодня речь пойдёт о HFT и хеджерских стратегиях

На самом деле все стратегии так или иначе используют элементы других стратегий при торговле, всё взаимопереплетено. Поэтому сразу дисклаймер — не нужно особо придираться что я неверно классифицирую какую-то стратегию, у нас как-то один трейдер Эллиота на график спреда накладывал и вполне себе зарабатывал.

HFT в чистом виде – спредеры, корреляторы, пушеры и т.п. у нас последние годы особо не работает. Хотя я уверен, что в целом стратегии отталкивания от объёмов и забирания «мгновенных» неэффективностей» никуда не делись, туда просто пришел кто-то поумнее и побыстрее. Но в «золотые годы HFT» доходность там измерялась тысячами и десятками тысяч процентов в годовом выражении. На небольших депозитах до миллиона конечно.



( Читать дальше )

Сеть бесплатных туалетов Макдональдс

До тех пор, пока ты зеленый — ты растешь. Как только ты созреешь, то начинаешь гнить. © Рэй Крок, основатель компании Макдональдс

 Сеть бесплатных туалетов Макдональдс

Макдональдс в очередной раз доказал свою адекватность и умение подстраиваться под экономику.

Так-то компания уже давно кладезь маркетинговых идей, которые стали культовыми, и вполне можно писать учебник маркетинга, основываясь только на их опыте работы.

Сначала они решили назваться рестораном вопреки общественному мнению о том, что ресторан это дорого. Это сыграло свою роль и прилипшее название «ресторан быстрого питания» во-первых стал навсегда ассоциироваться с маком, а во-вторых в массовом сознании в эти забегаловки стало ходить не зазорно – всё-таки в ресторан идёшь, а не в шаурмячную.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Mcdonalds

Рынок форекс должен быть доступен только для квалифицированных инвесторов

Сказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин, передает ТАСС. По его словам, сейчас рассматриваются два подхода: ограничения будут распространяться только на новых участников рынка либо на всех игроков.

Это всё в копилочку к отзыву лицензий профучастников рынка в декабре у Форекс-клуба, Альпари, Телетрейда и ряда других, менее известных форекс-кухонь.

В этой ситуации было даже удивительно не то, что лицензию отозвали, а то, что её когда-то им выдали. Т.е. фактически легализовали на уровне государства их несложную схему по изъятию лишних денег у не слишком вдумчивого населения. Если до этого у клиентов форекс-дилеров были сомнения – а действительно ли их выводят на пресловутый Международный Валютный Рынок, то после лицензирования этих «кухонь» эти сомнения у многих отпали. И теперь вот тебе, обратный финт с переворотом.



( Читать дальше )

Повезёт ли вам

Если человек не верит в удачу, у него небогатый жизненный опыт © Джозеф Конрад

 

Говорят, что везения в природе не существует, «кто везёт – тому везёт» и ещё много пословиц и поговорок на эту тему.

Но вот 2 года подряд повторяется похожая история, но с разным итоговым результатом, которая  сподвигнула меня смотреть на везение под немного другим углом.

Так-то я в доверительное управление не беру – себе дороже. Но могу иногда насоветовать, что можно в портфель купить в качестве долгосрочных инвестиций.

В общем, судите сами, первая история с везучим человеком.

В конце 2015 года пришел как-то джентльмен: «Посоветуй, – говорит, –  во что инвестировать свои трудовые и нетрудовые».

Не вопрос, накидали в портфель того, что выглядело привлекательно на тот момент, портфель за год-полтора дал прирост 30%. Не бог весть что, но вполне нормально по моим меркам. И вот, вижу я его весной 2017-го, весь пышет злобой и брызжет слюной:  



( Читать дальше )

Фондовый базар

Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать © Артур Шопенгауэр

 

Тут новость пришла, что 31 января 2019 года на фондовом рынке Мосбиржи зарегистрирован двухмиллионный частный инвестор.
Фондовый базар

Эйнштейн конечно, довольно давно мне объяснил, что время нелинейно, но одно дело знать, а совсем другое на себе чувствовать.

Оказывается уже 27 лет прошло с той поры, когда в России был воссоздан фондовый рынок. Все мы тогда были молодые, наивные и я, наверняка был такой не один, кто начитался Драйзера и прочих классиков и думал, что вот теперь-то заживём.

Теперь ведь не государство нам указ, а частный эффективный капитал.

Теперь люди будут сами скидываться деньгами и капитализировать те акционерные общества, которые им нужнее.



( Читать дальше )

Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя

Уровень экономического развития измеряется отношением стоимости автомобиля к стоимости стрижки волос. Чем ближе эти величины, тем развитее страна © Сэмюэл Девонс

 

В первой и второй частях нашего мини-исследования мы выяснили, что разница в цене недвижимости между Москвой и региональными столицами составляет 3-4 раза, что примерно на среднемировом уровне. И что недвижимость под сдачу выгоднее покупать в регионах, как в России, так и за рубежом.

Сегодня посмотрим, а что собственно могут себе позволить на свою среднюю зарплату средние жители средних столиц и средних мухосрансков.
Столицы против Мухосрансков, часть третья и последняя


Напомню, что исходные данные брались с numbeo.com по экономическим столицам государств, и трём мухосранскам (региональным центрам), которые мы усреднили в один условный город.



( Читать дальше )

теги блога Коля Маржинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн