STas Mikheev

Читают

User-icon
0

Записи

2

Всемирный банк говорит о продолжении сокращении доли РФ в мировом ВВП

Россия продолжит накапливать отставание от развитых стран, теряя долю в мировом ВВП, прогнозирует Всемирный банк в опубликованном в среду ежегодном докладе.

По оценке банка, рост российской экономики в прошлом году составил 1,7%. Это на 0,4 процентного пункта больше, чем ВБ ждал полгода назад: сказался рост цен на нефть до 3-летних максимумов, вплотную приблизивший Brent к отметке 70 долларов за баррель.

Но нефтяное ралли исчерпано, считают эксперты банка: сланцевая революция в США гарантирует рынку избыток дешевых поставок, а перспективы спроса омрачает развитие возобновляемой энергетики и электротранспорта. Баррель будет стоить не дороже 60-65 долларов вплоть до 2025 года (горизонт прогноза), а с учетом инфляции и вовсе будет дешеветь.

В этих условия Россия будет расти практически вдвое медленнее, чем остальной мир, и втрое — чем страны БРИКС, считает ВБ: в 2018 году рост российского ВВП останется на уровне 1,7%, а 2019-20 гг составит 1,8%. 

Рост мировой экономики ускорится с 3% в прошлом году до 3,1% в текущем. Рост развивающихся стран составит 4,5% в этом году году и 4,7% в следующие два года. Суммарный ВВП стран БРИКС, который два года назад рос на 4%, в этом прибавит 5,2%, в следующем 5,3%, а в 2019-20 гг — 5,4%.



( Читать дальше )

Оптимистичный и приятный прогноз

Ноябрь подходит к концу, и многие аналитики начали делать прогнозы по криптовалютному рынку на 2018 год.

Так, основатель и главный аналитик Fundstrat Global Advisors Том Ли улучшил свой ценовой прогноз в отношении биткоина. Он прогнозирует рост криптовалюты до $11 500 к середине 2018 года (почти на 40% выше текущего уровня). Для сравнения: в августе он говорил лишь об отметке в $6000.

«Несколько недель наш прогноз по биткоину был нейтральным, поскольку его цена на тот момент (около $7400) превышала нашу оценку справедливой стоимости. Неделей ранее биткоин упал до $5600, а затем восстановился. По нашему мнению, это падение очистило рынок от неуверенных инвесторов, и мы не видим необходимости проявлять осторожность… Мы рекомендуем стабильную покупку биткоина на этих уровнях», — написал Ли своим клиентам.

Кроме того, Ли оптимистично относится к запуску торгов фьючерсами на биткоин. По его мнению, этот шаг усилит доверие к биткоину и поспособствует росту числа потенциальных пользователей.

Накануне Майкл Новограц, миллиардер, финансовый аналитик и основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partner, предположил, что биткоин вырастет до $10 000 уже к концу 2017 года.


теги блога STas Mikheev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн