Блог им. kobah |Налоги, дивиденды, REIT, СПб биржа

    • 17 сентября 2019, 11:32
    • |
    • kobah
  • Еще
О налогах с сайта Санкт-Петербургской биржи:
Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.

На сайте одного брокера:

Соглашение W8-BEN действует на все иностранные акции? Нет, есть два исключения.
1. Иностранные компании, зарегистрированные не в США. Налоги с дивидендов по акциям таких компаний нужно платить по законам страны, в которой они выпущены. Например, с дивидендов по акциям Ferrari удержат 23% вместо 10+3%. Перед тем, как купить акции, уточните налоговую политику страны-эмитента. Если спишут больше 13%, то доплачивать в пользу ФНС ничего не нужно.
2. Инвестиционные фонды недвижимости. Или REIT (Real Estate Investment Trust) — компании, которые зарабатывают на застройке, аренде, управлении и продаже недвижимости. До 100% своей прибыли REIT выплачивают инвесторам в виде дивидендов еще до уплаты налога на прибыль в CША — поэтому с дивидендов по их акциям в любом случае удержат 30% налога.

И там дальше приведен список REIT на СПб бирже.

( Читать дальше )

Блог им. kobah |Дивиденды по иностранным акциям на СПб бирже

    • 08 августа 2019, 10:20
    • |
    • kobah
  • Еще
Поговорим о налогах. Дивиденды приходят за вычетом 10% (если вы заполнили форму W-8BEN, а у некоторых брокеров и с этим бывают проблемы). И 3% вы должны уплатить самостоятельно.

Почему брокер не выступает в качестве налогового агента? Вот почему:
«В письме от 13.12.2010 N 03-04-06/2-299 контролирующий орган разъяснил, что в отношении доходов, полученных физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации в виде дивидендов, выплачиваемых иностранным эмитентом, а также доходов от реализации за пределами Российской Федерации акций, организация, осуществляющая в качестве платежного агента перечисление указанных доходов на счета физических лиц, не является в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также по информированию налогового органа о невозможности удержать у налогоплательщика налог у такой организации не возникает.»
Мне вот непонятно зачем нужны эти проблемы с самостоятельной подачей декларацией, если уже есть механизм удержания налогов у брокеров. Чтобы как можно меньше людей декларировало и уплачивало свои налоги?

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW