LogikoMen

Читают

User-icon
149

Записи

63

Газпром - ищем дно. Оценочная стоимость по сравнению с 2013 годом

На смартлабе есть статья про Газпром в апреле 2013 года. Написана перед дном котировок 2013 года. Газпром терял прибыль. Выручка еще растет. Капитальные расходы обгоняют. На тот момент будущее Газпрома выглядят плачевно. Что изменилось?
Сухие данные:
Выручка
2012 год   — 5002 миллиардов рублей
2016 год  -  6111 миллиардов рублей
Прибыль
2016 —         951 миллиардов рублей
2012 -         745 миллиардов рублей

Долги
2012 год
Общий долг 1081 миллиард руб
Из них на 2013 год
Облигации 13,6  миллиардов долларов (на апрель 2013 года)
Выпущены облигации с погашением в 2018-2019 годы 4.75 миллиардов


2016 год
Общий долг — 1932 миллиард руб.
Из них
Облигации 20,85 миллиард дол
Выплаты в 2018-19 годы — 6,25 миллиард.дол.

Как видим долг в общем не вырос и перешел в облигации.

Показателя EBITDA
2012             36
2016 -           22

( Читать дальше )

ATR ИЛИ Ищем идеальный показатель волатильности.

В торговле очень высока потребность в определении волатильности. Это и в определении возможного хода котировки за день или другой срок, в опционах, в стратегиях по изменению волатильности. Основной показатель волатильности у многих – это ATR.

Но он обладает рядом недостатков

— Сильное влияние высоких баров – импульсов на ATR. Отдельные импульсы в диапазоне его создают высокие значение, при этом при первом баре без них она падает.

— Не учитывается устаревание информации. Т.е. при задании больших диапазонов для подсчета ATR прошлые значения учитываются в той же степени, что и новые.

— Средняя величина не гарантия наибольшей вероятности. К примеру: среднее значение ATR не дает даже 50% шансов. Что за день цена пройдет это расстояние сегодня.

Вопрос ко всем: что использовать для определения значения волатильности? И можно ли ее улучшить?

Варианты улучшения:

1)      Не учитывать отдельные бары.

 Не самый лучший вариант. В этом случае мы теряем часть статистики.



( Читать дальше )

Психология в торговле. Или секрет эмоциональной стабильности.

Пост длинный. Но он и исчерпывающий.

Я хочу рассказать  об поведение трейдеров при торговли. Или как психология стала виновником всех проблем.

Что такое торговля и как мы о ней узнаем? Приходим на базар и видим. Одни что то продают, а другие покупают. Ничего сложного. Ничего сложного мы не видим и при торговле на бирже. Но в будущем сталкиваемся с проблемой. Обстоятельства создают для нас худшие дни. Когда мы теряем все или много, действуя на эмоциях. Иметь эмоции – это нормально для человека. Но именно они ли является проблемой в нашей торговле?

Рассмотрим пример обычного человека со стандартной жизненной позицией. Как он рассуждает при  торговле на бирже? Проходит его первый день. Он видит на счете сумму. На третий она растет, на десятый еще больше. Вот они деньги, которые он заработал.  А почему бы не повысить риски? Если ты зарабатываешь 100 рублей при рисках 2%, то логично. Что при 10% будешь зарабатывать 1000 рублей! Что плохого в том. Что именно так и поступит человек? Его ждет разорение – скажут опытные.  И не важно, правы они или нет. Правда так никуда не делась. С ростом риска вырастет и доходность! К примеру, если кто то Вам предложит зарплату в 10 раз больше. Вы откажетесь? По той причине. Что кто то с опытом скажет – такую зарплату никто не платит. Что то тут нечисто. Вот почему этот человек должен отказаться? Другие думает по другому. Что все гораздо сложнее. Торговлю губит какие то непонятные желания. Кого то подстегивают больше входить в рынок, других какие обстоятельства. В которых они видят либо опасность, либо предвкушение или другие причины. Господа, это тоже самое. Главный вопрос. На который стоит ответить. Почему вдруг мы должны отказаться от денег, которые вот так просто можно взять?



( Читать дальше )

Теория вероятности и другие секреты в трейдиге. 2 часть.

Продолжу пост о теории вероятности  и ее важности в трейдинге.

Есть массовое заблуждение, что для того. Что бы зарабатывать нужно знать направление движения цены. Их всего два, вверх или вниз. Следовательно вероятность этого – ½.  Теперь задачка по теории вероятности:

Участник торговли решил использовать стратегию. В ней величина профита в 2 раза больше, чем стоп лос. По стратегии участник произвольно покупает и продает, без системы. Т.е. случайно.

Вопросы:

1)      С какой вероятностью участник заработает от первой сделки?

2)      Какой вероятностью участник заработает от первой сделки, если в каждой 10 сделке по стратегии участник будет иметь убыток равный профиту ввиду ГЭПа

3)      С какой вероятностью участник выиграет, если  каждую третью выигрышную сделку участник закроет с прибылью, равной стопу. Что бы не переносить сделку на следующий день.

На первый вопрос ответ – вероятность заработать равна 1/3 при идеальных условия (отсутствие проскальзывания, комиссии и  т.д). Остальные можете посчитать сами.



( Читать дальше )

Теория вероятностей и другие секреты в трейдинге.

Люди делятся на гуманитариев и математиков. Верно?.

 Нет. Люди делятся на личностей. И каждая личность имеет свой подход  в той или иной области. В понедельник выложил две задачки по теории вероятности. Одна из них очень известная. Мне показалось, что для многих теория вероятности – очень сложно. Хочу переубедить в обратном. Математика – это очень легко. Но только если вы используете правильный подход. Чем отличаются люди с гуманитарным складом ума -  от математического? Гуманитарии на одну и туже задачу имеют несколько решений. К примеру, опишите смысл Шекспировского произведения? Если у Вас их будет десять – будет ли это являться неправильно? Будет наоборот – замечательно! Даже если кто то зачитает строки из произведения, и прибавит к ним что то свое – никто не обидятся. А многие даже не заметят. Но если вы имеете 10 решений на простую задачу по математике – значит большинство из них не правильные. Пример, простая задача: Сколько будет сложить «2+2»? Гуманитарии на этот счет найдут анекдоты, где результат будет разный. Вот только этим и отличаются гуманитарии от математиков. В подходе. Для того, что бы иметь математический слад, надо лишь придерживаться логике математика.



( Читать дальше )

Задачки по теории вероятности.

Немножко размять мозг.  Две задачки по теории вероятности.
Задачка номер один:
В самолет заходят 100 пассажиров. Первой забегает чумная бабушка. Она садится на  произвольное в самолете место, не посмотрев на свой билет. Следом заходят и садятся пассажиры. Причем идут к своему место. Если не занято — занимают. Если занято — садятся на произвольное место в самолете.
Вопрос: Какая вероятность, что последний пассажир займет свое место?
Задачка номер два:
Телепередача. Предлагают участнику выбрать — открыть одну из трех дверей. За одной из них — выигрыш. Участник выбирает дверь. Телеведущий не показывая, что за ней. Открывает одну из оставшихся дверей. За которой ничего нет. И далее предлагает выбрать. Открыть выбранную дверь участником первоначально. Или изменить выбор на другую оставшуюся закрытую дверь.
Вопрос:
— Какая вероятность того, что участник выиграет приз? Если он действует без какого либо логического правила.
— Какая вероятность того. Что участник выиграет приз. Если он всегда выбирает открыть не выбранную им дверь?

Определяем, работает ли ваша стратегия? Или пора искать новую?

У Вас есть стратегия, которая показала прибыль на истории. Это замечательно! Вы вкладываете в нее деньги и смотрите, что происходит. И о ужас, она начала сливать капитал. И мы ее в мусорную корзину! Хотя, стойте. Если подумать. С точки зрения теории вероятности, в течении ближайшего времени стратегия может просто пойти в просадку! А вдруг нет? Вдруг мы имеем дело уже с трупом? Надо сходить к гадалке, может что посоветует…

Те, кто уже собрался набирать номер Гадалки (он же Гуру по бирже), можете дальше не читать.

Ищем выход. Для этого собираем варианты событий:

1)      Стратегия в просадке, и скоро она выйдет из нее.

2)      Стратегия умерла. Закономерность на рынке больше не проявляется.  Не важно по какой причине. Если мы знаем причину, значит мы нарушаем саму стратегию (не фильтруем).

3)      Стратегия временно не работает ввиду сложившегося нового информационно фона. Через определённое время она начнет приносить прибыль.



( Читать дальше )

Какая вероятность выпадения 5 раз подряд решки? Теория вероятности.

Вероятность выпадения орла 5 раз подряд:
В=(1/2)^5=0.03125
ссылка на википедию
Сколько последовательностей можно составить из 5 символов орла и решка (1, и 0) (10101 — одна последовательность)
5!=120
Каждая из них одно вероятна. А последовательность из 5 подряд одна. Следовательно
1/120=0.00833...
ссылка на википедию
Так какая вероятность выпадения 5 раз подряд решки верна? Первая или вторая?

Мартингейл. Зарабатываем на мартине. Заблуждения и реальность. (martingale)

Есть ли возможность заработать на мартине? Ввиду отсутствия математического положительного ожидая – стратегия на это не способна. Но, если воспользоваться идеями с мани менеджмента, а почему бы и нет?

Мартингейл – стратегия управления размером позиции определенным образом в зависимости от появления прибыльных или проигрышных сделок. Что приводит к перераспределению дохода и убытка на истории. В википедии все сказано достаточно коротко и ясно. Дам более красивое определение:

Мартингейл – это взятие кредита у рынка сейчас. В надежде, что в момент. Когда надо будет отдать – нас там не будет. Как таковых процентов нет, есть комиссия брокеру и проскальзывание.

Основные эксплуататоры мартина – создатели роботов. Которые не зарабатывают, или зарабатывают очень мало. Сравнимо с процентами депозита в банке. Прикручивая мартингейл к ним позволяют показать прибыль (иногда хорошую) на определенном куске истории. Учитывайте это при использовании. Так как не правильное использование мартина – верный способ быстро потерять все деньги. Вы этого хотите?



( Читать дальше )

Риск менеджмент. Когда можно увеличивать размер позиции? Когда нельзя?

Что бы выяснить. Когда можно увеличивать размер позиции. Разберем условную стратегию. Стратегию монетки (как в простой задачке по теории вероятности, подкидывание монетки). Имеем показатели: соотношение прибыльных сделок к убыточных равно 1:1. Примем прибыльную сделку за 1, а убыточную за 0. В теории имеем, что за 10 сделок мы получим вот такую последовательность сделок:

1)      1010101010

Дело в том. Что на практике так редко бывает. Вместо этой последовательности, можем получить и вот такие:

2)      1110110000

3)      0001001111

Предположим. Что за сделку мы имеем прибыль равный 1,  убыток равный -1.

Мы сделали 5 сделок. Нам выпала 2-ая последовательность. И мы на счете имеем уже прибыль, равную трем. Что будет, если мы увеличим размер позиции в два раза? Последующие 5 сделок принесут нам минус шесть. И итогом получим минус три убытка. Вместо нуля для данной стратегии. Когда чаще всего увеличивают позиции? Когда на счете мы уже имеем деньги. На простом примере видим. Как такой подход создаст убыток по стратегии в целом.



( Читать дальше )

теги блога LogikoMen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн