khornickjaadle

Читают

User-icon
90

Записи

174

Второй пошёл.

   Популярный американский рэпер Гостфэйс Скила заявил о намерении выпустить эксклюзивные треки в блокчейне биткойна. В коллекции будет представлено 10000 песен, а их новые владельцы смогут распоряжаться ими по своему усмотрению, благодаря лицензии СС0. Сотрудничество заключено с организацией Накамотос, создателями коллекций Накапепес и Рэар Скрилла и платформой для надписей ОрдиналсБот. Эта инициатива демонстрирует потенциал композиторов и исполнителей использовать блокчейн биткойна для распространения, защиты и монетизации своих работ новыми и привлекательными способами. Поскольку миры музыки и блокчейна продолжают пересекаться, подобное сотрудничество открывает путь к новым разработкам на стыке технологий и искусства.
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Новая ипостась биткойна.

Известный исполнитель рэпа Френч Монтана (40 млрд. стримов) стал первым мировым артистом, записавшим свой трек «Bag Curious» на блокчейне биткойна. Выпуск был осуществлён при помощи протокола Ординалс и занял целый блок на высоте 834618. Благодаря этому мероприятию музыка Монтаны попала в постоянную глобальную базу данных, что сделало его первопроходцем  в этой инновационной медиа-категории. Переход Монтаны к биткойн-порядковым номерам, с одной стороны, может вдохновить музыкантов и художников рассмотреть концепцию биткойн-надписей для своих творений, а с другой — это демонстрирует универсальность блокчейна за пределами финансов. Биткойны теперь могут нести цифровую информацию, подобно NFT, например музыкальные файлы, изображения, видео и текст.
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Остановитесь, безумцы!

   На криптовалютном рынке продолжается ажиотаж. Биржевой фонд Блэкрок для трейдинга биткойнами с космической скоростью скупает биткойны — всего за 7 недель этот инвестиционный монстр «сожрал» 161265,81490 BTC. Для сравнения — «Микростратегия» Майкла Сэйлора накопила 193000 монет за 3,5 года с 2020-го по 2024-й год. В будущем и государства подключатся к приобретению «цифрового золота» в свои золото-валютные резервы. Безумцы! Остановитесь!
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Фанатики двигают мир.

   Президент Сальвадора Наиб Буккеле сдержал слово, данное им в ноябре 2022 года, что он будет скупать по одному биткойну в день. С тех пор казна государства выросла и составляет 2837 монет. Источник nayibtracker.com  Более того, пока американцы «жуют сопли» со своим цифровым долларом, Буккеле при помощи государственно-частного партнёрства намерен построить гигантскую ферму для «чеканки» твёрдой национальной монеты -  биткойна. Проект тянет на 1 млрд. долл. — на эти деньги в муниципалитете Метапан будет построен парк по производству электроэнергии мощностью 241 МВт, который и будет питать ферму по добыче этой криптовалюты. Фанатичное упорство  — это составляющее успеха.

"Зелёный климатический переход!", - кричат они. А что в реальности?

    Посмотрел данные по выработке электроэнергии по типам электростанций в мире. Источник www. eeseaec.org Так, в 1992 году выработка электроэнергии на ТЭС (уголь+природный газ) была 6,9 трлн. КВт·ч, а в 2020 году — 15,2 трлн. КВт·ч. По ВИЭ (солнце+ветер) в 1992 году выработка электроэнергии была 0,005 трлн. КВт·ч, а в 2020 году — 1,4 трлн. КВт·ч. Такими темпами можно и 100 лет «переходить» с ископаемых ресурсов на возобновляемые. Никакого перехода нет, а, с учётом того, что ценник на электроэнергию из солнца и ветра во многих новых проектах стал уже дешевле электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС, то имеет место быть бизнес по производству электроэнергии из ВИЭ и, следовательно — конкуренция. Время, когда будет остановлена последняя газовая турбина, ещё не пришло. Только термоядерные электростанции смогут остановить и прекратить монополию угля и природного газа, но когда это будет — никто не знает.


Прощай, уголь!

  Крупнейшая в мире солнечная ферма мощностью 2 ГВт была введена в эксплуатацию в ОАЭ в ноябре 2023 года.  Площадь объекта 20 кв. км. Проект, реализуемый компаниями Masdar и TAQA из ОАЭ совместно с французской EDF Renewables и китайской JinkoPower, позволит повысить роль низкоуглеродных источников в производстве электроэнергии в ОАЭ, где природный газ остаётся ключевым источником энергии. По данным исследовательского центра Ember, доля газовых ТЭЦ в энергобалансе ОАЭ в 2022 году составила 82,5%, на долю ядерных реакторов пришлось 13%, а на солнечные панели — оставшиеся 4,5%. К 2050 году ОАЭ намерены обеспечить углеродную нейтральность. Имея это ввиду, страна полностью отказалась от генерации на угле: по данным Global Energy Monitor, единственные два энергоблока, работающие на угле общей мощностью 1,2 ГВт, были выведены из эксплуатации в 2022 году.

"Начинающий инвестор". Не дали заработать.

Фиаско на американском рынке — СПБ биржа прекратила торги иностранными акциями. Портфель «Купи и держи» в неопределённости. Пришлось создать новый портфель полностью на российских бумагах. Состав портфеля:1)Светофор ао, доля в портфеле 12,23%, 2)Сургутнефтегаз ао, 13,01%, 3)Газпром ао, 12,79%, 4)ФСК-Россети ао, 13,93%, 5)iQIWI, 11,93%, 6)Русал ао, 12,15%, 7)АФК Система,  12,68%, 8) НКНХ ао, 12,54%. Портфель предусматривает спекуляции в дополнении к инвестициям. «Гудбай, Америка!» ©. Удачи на российском рынке!

"Начинающий инвестор". Реванш.

   Инвестиционный портфель со стратегией «Купи и держи» впервые опередил по доходности спекулятивный портфель. Доходность в моменте достигла 98%. Взлёт Микростратегии обеспечил рост портфеля. Родственник загорелся желанием фиксануть прибыль, но удалось его отговорить. Состав портфеля: Микростратегия Инкорпорейтед Класс А 88%, АФК Система ао 8%, Газпром ао 4%. Удачи!"Начинающий инвестор". Реванш.



"Начинающий инвестор". "Тебе просто повезло".

Отчитался по инвестиционному портфелю. Стратегия «Купи и держи» принесла доходность 68% с начала проекта. На что родственник заметил:«Тебе просто повезло. Давай дождёмся конца года, там посмотрим». Состав инвестиционного портфеля на 6 июля 2023 года: МикроСтратегия Инкорпорейтед Класс А 87%, АФК Система ао 9%, Газпром ао 4%. Цель по акциям МикроСтратегии не менялась — 1200$ за штуку, Газпром жду по цене 390 руб, АФК Система — 36 рублей за акцию. Спекулятивный портфель опередил инвестиционный и вырос на 73% за 10 месяцев.  Состав спекулятивного портфеля на 6 июля 2023 года: Кэш 86%, Газпром ао 13%, АФК Система ао 1%. Удачи!

"Второе дыхание" ВИЭ.

   В последние 2 года в США рынок крупномасштабных систем накопления энергии (СНЭ), построенных на основе батарей, рос чрезвычайно быстрыми темпами. В 2022 году было введено 4,027 ГВт мощностей СНЭ. Всего в стране установленная мощность таких накопителей превысила  9 ГВт. То есть рост в районе 50% в год. Из 88 крупномасштабных проектов  по накоплению энергии, введённым в эксплуатацию в 2022 году,48 совмещены с солнечной или ветровой генерацией, а остальные 40 не привязаны к конкретным солнечным и ветровым проектам. В ближайшие годы рост рынка продолжится — в 2023 году ожидается ввод в строй ещё  9,4 ГВт СНЭ на основе батарей, то есть больше, чем построено за всю историю. Ранее проведённое исследование в США показало, что накопители энергии дешевле и эффективней пиковых газовых электростанций. Источник www. c-o-k.ru

теги блога khornickjaadle

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн