Тасимов

Читают

User-icon
10

Записи

10

Как ВВП по ППС пошёл (пятничный лонгрид)

      Я хочу рассказать Вам о том, почему пересчёт российского Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в «ВВП по ППС» — бессмысленная операция, зачастую используемая в целях далёких от задачи объективного наблюдения за состоянием российской экономики (скажем прямо — в целях обмана).

      Мотивы понятны — ВВП России в пересчёте на одного человека примерно в 4 раза меньше итальянского, но как только мы применим магический коэффициент под названием «ППС» — … и разрыв существенно сократится (в разы).

Определение:

Паритет покупательной способности (ППС, англ. purchasing power parity) — соотношение валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.

Согласно теории ППС на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира должно быть возможно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и



( Читать дальше )

Вопрос: если мы сыграем в игру 2 (два) раунда подряд какова вероятность увеличить капитал?

Вопрос: если мы сыграем в игру 2 (два) раунда подряд какова вероятность увеличить капитал?

75%
50%
25%
Всего проголосовало: 27

В каждом раунде:
1. играем в игру с двумя исходами 
2. равны: вероятности выиграть и проиграть (50 на 50) 
3. равны: размеры выигрыша и проигрыша в % (например +3% и -3%)


При этом:
1. Издержек (комиссий и тп) не существует.
2. В начале (однократно) выделяется игровой капитал и далее он весь (с выигрышами и проигрышами) используется в каждом раунде.


Пост №3724 об СССР

Что единственное нужно знать об СССР для того, что бы сформировать отношение к нему?
СССР — развалился.

Хороший он был или плохой до этого момента, ужасный или замечательный — СССР развалился.
Он порвался по всем швам так громко, так быстро, так неожиданно — как только может сломаться и развалиться самая ненадёжная и некачественная вещь. Проржавевшая насквозь в сотнях критически важных мест.
СССР развалился.

Если человек считает СССР успешным государством — он неадекватен: СССР неуспешное государство, оно развалилось.
Оно развалилось, вы слышите?

Если вы торговали в плюс, а потом полностью обанкротились — вы не успешны.

Какая разница, что было незадолго до этого момента?
Вчера вы возили красивых тёлок в феррари и купались в джакузи из домпериньён… или рассказываете своим друзьям-бомжам, что вчера «возили» и «купались» (не важно было это или нет) — по итогу вы не успешны. 

Если человек дрочит на неуспех — он лузер.

Себя лучше окружать людьми успешными и адекватными.
Поэтому спасибо за волну, что накрыла Смартлаб с пятницы, я уверен — многие пополнили свой ЧС, что бы их окружали успешные и адекватные люди. Настолько насколько это вообще возможно в обществе, в котором добрая половина дрочит на неуспех.

Скрепа номер один

Мало кто сможет в наши дни серьёзно обвинить агентство ВЦИОМ в антироссийской ангажированности.
Их исследование «ВЦИОМ-Спутник» показало, что по опросам общественного мнения 89% положительно относятся к предпринимателям.  И всего 6% отрицательно (5% затруднились ответить).

Скрепа номер один




При этом 62% считают, что бизнес нельзя вести честно, а 34% — можно (4% воздержались).
Скрепа номер один

( Читать дальше )

Почему дело Baring Vostok Capital Partners - знаковое

Кто слышал про исторический путь Baring Vostok Capital Partners знает — в России на сегодня это самый титулованный фонд прямых и портфельных инвестиций в российскую экономику. Их этические стандарты — образец для подражания. Это не часть гламурно-вычурного PR и ауры, которую можно создать придерживаясь некоторого «типазападного» стиля и пользуясь услугами хороших рекламных агентств (и таких примеров — пруд пруди), а реальные «показания» огромного числа бизнесменов, политиков и бюрократов, которые сталкивались с функционерами фонда и партнёрами. СМИ заполнены голосами первых, что с учётом репрессивно -силового даунтренда изумляет.  Удивительно как много околокремлёвских и кремлёвских функционеров не захотели молчать в тряпочку. 

Бэринги без преувеличения самый желанный акционер.
Их вклад, прямой и косвенный, в экономику РФ трудно переоценить. Ну и наконец — они были живым доказательством того, что в этой стране можно вести бизнес и вкладывать деньги, вопреки всяким там, понимаешь, истеричкам. А кейсы Ходорковского, Дурова, Чича, Петровича, Браудера и пр.  — ну это так… не берите в голову. Ну не повезло, или сам виноват. Есть же пятна на солнце?

( Читать дальше )

Изи-логика (ЦБ)

Изя Штельман поделился топиком Почему я поддерживаю меры ЦБ по расширению квалификации инвесторов

Читаем его аргументы:

Во-первых, рынок ценных бумаг постоянно дискредитируется разными «брокерами»


Во-вторых, некоторые «типа брокеры», в погоне за народными деньгами, рассказывают своим клиентам о том, что на финансовом рынке нужно только везение. Я сам сталкивался с такими дельцами.


В-третьих, брокеры, ...  сильно лукавят.… Как правило, брокеры не утруждают себя проведением образовательной работы среди своих клиентов.

Это что за, простите, еврейская логика? Претензии к брокерам… но гайки закручивают для клиентов.

Брокера by design алчут прибыли (и это нормально даже).

Тогда претензия — к надзору ЦБ.

( Читать дальше )

Ну наконец то: Чиновник Минэка во главе Росстата

Ну наконец то.
Мы (прогрессивная общественность) долго этого ждали:

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя Росстата Александра Суринова. На должность назначен Павел Малков, который до этого был директором Департамента государственного управления Минэкономразвития.


Всем было ясно, что так долго продолжаться не может. Не может быть так (в этом королевстве), что бы орган ответственный за независимую оценку другого органа был от него независим. Не дотягивает Росстат до целевых показателей. Нехорошо. Непатриотично. Да, он старался, манипулировал как мог. Но видно — недостаточно.

Ну что ж — ждём ускорения.

Как сказал сегодня министр Орешкин; 
«Нам нужно показывать средние темпы роста в 6-7% <..> это означает, что в прорывных отраслях мы должны выходить на темпы роста порядка 10% в год увеличения инвестиционной активности»

Теперь «показывать» станет несколько проще, я полагаю.


static.government.ru/media/files/vO6XWVYwFjsxz7UAETEQt27lZ457nluP.pdf
static.government.ru/media/files/NYMoDeizGsoA7ntld7UEFnEriA99Oebx.pdf

То, о чём так долго говорили большевики

Немногие понимают, что экономический подъём РФ с 2000 по 2008гг был мало связан с личностью нынешнего… я даже не знаю как сказать… слово «президент» предполагает какую-никакую западную модель общества (ну там более или менее конкурентные выборы, обособление веток власти — типа независимой судебной, да и вообще...), чего в наших поместьях не наблюдается. Пусть будет — автократа. Почему то на слово «царь» у сторонников, так скажем, «патернализма» какая то неадекватная реакция... 

Экономический подъём 2000-2008гг был связан с тремя факторами:
1. Естественное окончание периода транзита из плановой экономики в рыночную (за рыночную экономику спасибо Горбачёву и Ельцину, хотя оба они действовали скорее в узком коридоре возможностей — последний «китайский» шанс на эволюционные реформы наблюдался при Хрущёве, его прямо скажем — просрали, ну как это у нас принято)
2. Ростом цен на нефть (за цены на нефть спасибо Китаю)
3. Выходом на рынок труда большого количества молодого населения, рождённого в конце 70х-начале 80х (особенно «большого» относительно скудной рождаемости транзитных 90х)

( Читать дальше )

ВВП по ППС - всё что нужно знать

Результаты управления экономикой Российской Федерации Путиным В.В. впечатляют — 2-3% роста ВВП за (почти) 10 лет (это сколько в среднем в год цепным рядом, 0.1 или 0.2%?). Блеск. Что бы получить такой результат — это нужно было реально постараться. Снимаю шляпу. Совокупный мировой ВВП с 2008 года вырос примерно на 20-25 процентов. Это с Ливиями-Сириями, лузерами и цветными революциями.
В иных странах за такие «достижения»… ладно, я щас не об этом.

Отчаявшись обдуривать головы гражданину по «ВВП», умеренная кремлёвская пропаганда (неумеренная ваще не парится и несёт пургу про захват Вселенной гиперзвуковыми ракетами с ядерными двигателями и в таком духе) углубленно изучила экономическую теорию и начала активно продвигать такое понятие как «ВВП по ППС». Вроде как по нему, что-то краше на картинках и графиках. По «чистому» ВВП всё уже понятно — он ушёл к тем самым полимерам по звезде. А вот по «ППС», как им кажется, ещё нет. Есть возможность поманипулировать в сравнении уровня жизни с странами запада. Не все ж понимают, что это за зверь!

( Читать дальше )

Пшеничная лапша в 4х графиках и 2х таблицах

Отгремели победно-пшеничные реляции (какой-то там рекорд, за сколько то там многолет по экспорту пшеницы), отгрохотали госагенты по госканалам. Американский фермер застыл цепенея от ужаса. На душе у российского обывателя приятное чувство — «а мы то огого, а говорили, что мы бензоколонка!».
Стоп.
Стоп.
О чём это всё? Ну не ради же пшеницы? Не ради.

     Смотрите.
     Предположим я хочу вам вдуть в уши, что у вас всё хорошо (ну а я — молодец), хотя на самом деле — всё не так. И предположим, что у меня много всяких показателей, которые могу вам презентовать (т.е. вдувать в уши). Что мне следует делать? Правильно. Выбрать лучшие и обобщить. Даже «чисто по теории вероятности», хоть что-то найдётся. А уж если вы на это целенаправленно заслали ресурсы с других направлений… Ну, например: пенсии стали меньше платить, медицину хуже финансировать, забили болт на образование и науку (в реальном выражении и как доля — ну так незаметнее) ...


( Читать дальше )

теги блога Тасимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн